Меню

Пицца - подскажите!

AD
14 дек 2006, 14:08
Подскажите пожалуйста мне рецепт теста для пиццы. Ни разу её не делала, чего-то так захотелось :) Помогите, а? Всем большое спасибо.
14 дек 2006, 14:11
У меня в паспорте рецепт с фото.
14 дек 2006, 15:52
Оля у вас очень вкусный паспорт, а выпечка- просто чудо
15 дек 2006, 09:20
Спасибо:)
14 дек 2006, 15:48
натали , есле хотите настоящей пица то рецепт найдете тут.. скопировала с кукинга предлагаю научится готовить НЕАПОЛЬСКУЮ пиццу . Она дала толчок развитию "пиццетворчества" сначала в Италии, а потом и во всем мире. Как все знают, итальянский пиццайоло Эспозито (о, какое сладкоголосое имя!) подал савойской королеве Маргерите, утонченной и выросшей на французской (!) изысканной кухне даме, свою трехцветную, как итальянский флаг, пиццу, и завоевал себе законное место в истории! Когда мы бываем в Неаполе, то ходим есть пиццу в старинные маленькие пиццерии в центре города (самая хорошая пиццерия Порт Альба), и там старые, уже поседевшие пиццайолы создают свои маленькие шедевры, которые стоят несравнимо мало в соотношении с тем гурманским удовольствием, которое получаешь взамен! Итак, рецепт неапольской пиццы. Просто и со вкусом Мука 500 грамм (из которых две трети мука типо 0 и одна треть мука - из твердых сортов пшеницы). В италии есть готовая мука "Для пиццы", которая очень удобна, не надо ничего смешивать! Полкубика свежих дрожжей Немного теплой воды Соль и полбокальчика оливкового масла итак, размешиваем кубик дрожжей в теплой воде. На деревянную доску высыпаем горкой муку, вливаем воду с дрожжами, масло и солим. Дальше - дело рук и настойчивости! Надо добиться, чтобы ваше тесто было эластичным, не прилипало к рукам. Формируем шарик, укрываем его хб салфеткой и оставляем при комн. температуре "доходить". После часа, тесто подымется. Перносим его на доску, опять обминаем, чтобы убрать вздутость, довольно быстро, три минуты обмеса, и снова формуем шарик и ставим его на дозревание на 1 час. Через час ваше тесто готово для разделки. Формируем шары по кол-ву намечаемых пицц, размер шариков - небольшое яблоко! Далее - самое интересное. ЗАБУДЬТЕ ПРО СКАЛКУ. Ни один уважающий себя неапольский пиццайоло в жизни своей не берет это малоуважаемое в "пиццеделании" приспособление. Берем тесто-шарик и руками разминаем его, придавая ему форму пиццы. Не забудем, что мы не стремимся к идеально ровной круглой форме, вовсе нет! Только пицца в супермаркетах имеет скучную круглую форму. А если ваши родственники удивленно спросят, почему забыта скалка, ответьте, что пицца происходит от латинского pinsa, что значит разминать, мять руками! Пусть наша пицца будет самодельно-приблизительным кругом. Важно, чтобы она была вкусной: Falla bbona! Толщина нашей пиццы должны быть ПОЛСАНТИМЕТРА, не больше. Затем кружок пиццы предпринимает в руках пиццайоло ряд головокружительных полетов.. зачем? не просто так... Задача - сделать пиццу по краям толще, чем в серединке! Попробуйте добиться того же эффекта. Поговорим об ингредиентах. Какие помидоры надо использовать? В идеале - Сан Марцано. Если достанете их уже в банке в собственном соку, тоже можно! Если нет и таких, то возьмите свежие маленькие помидорчики, размером с 3-4 вишни, которые продают на веточках. Из помидоров делается сальса (соус), который и используется для пиццы. Если есть возможность, купите сальсу готовую, самим сделать ее трудно, и если учесть, что помидоры для ее приготовления должны быть очень зрелыми, то ваш диапазон возможности сделать отличную сальсу сузится до пары летних месяцев -))) Сыр для пиццы. Моцарелла - в идеале БУФФАЛА, то есть из буйволиного молока, она САМАЯ вкусная! Если не достанете, то берите обычную, fiordilatte. Моцареллу порежьте длинными неправильными полосками. Обязательно после добавления моццареллы и помидоров пицца должны посыпаться СВЕЖЕНАТЕРТЫМ ПАРМЕЗАНСКИМ СЫРОМ. Не грана падано, а именно пармезаном. Перед отправлением пиццы в духовку, полейте ее оливковым маслом (желательно extravergine di spemuta fredda), то есть холодной выжимки. Качество - неизмеримо лучше! Теперь КАК мы ДЕЛАЕМ, собственно, пиццу. Круг пиццы смазывается (оставляя узкую кромку) "сальсой ди помодоро", то есть соусом из помидоров, затем выкладываются полоски моцареллы, и... очень часто в неапольской пицце АНЧОУСЫ, затем поливаем на глаз оливковым маслом - и в печь. Если варант без анчоусов - то перед оливковым маслом, посыпаем пиццу пармезаном. Базилик кладется на пиццу (не порезанный, а руками разделенный на листочки) только когда пицца почти готова. Золотое правило: пицца ставится в очень горячую духовку. Был вопрос, чем можно заменить типичный соус из помидоров? Ответ: к сожалению, ничем. За исключением случаев: 1. вы делаете пиццу "бьянка" - например, моцарелла, сыр проволоне и белые грибы, там вообще нет помидоров или если есть, то кусочки свежих, 2. если вы делаете пиццу типа "фокачча", то есть без моцареллы и помидора, любовь всех салютистов, например, с овощами, поджаренными на гриле, 3. если вы делаете пиццу "Италия", в которой используется моцарелла и свежий помидор, моцарелла практические не "расплавленная" в духовке, но это на любителя! 4. если вы делаете пиццу "куаттро формаджи", там нет помидоров, только четыре вида сыра. 5. если вы ПО ГЛУПОСТИ нашли в русском Инете рецепты пиццы и решили их попробовать.. я лично видела, что советуют чуть не кетчуп класть в пиццу, потом есть с майонезом, с кусками курицы.. вообще можно потерять аппетит -))) Итак, спекли вы пиццу. Не забудьте, что перед пиццей не рекомендуются закуски, а после пиццы положено подать салат из свежих фруктов и в конце - крепкий кофе эспрессо.
15 дек 2006, 00:44
Ну что вы!!! Тут не так давно советовали печь пиццу (внимание!) с салями кубиками, кетчупом, майоноезом и кукурузой! Шедевр! У вас замечательнй рецепт пиццы. Но я никогда не завтавлю себя её делать. В пиццерии на соседнем углу Микелле делает всё равно лучше. И я не против предоставить ему возмоность подзаработать.
15 дек 2006, 10:23
знаеш у нас то же продают пицу с кетчупом и сделаную на маргарине ... но после того как в кукинге мне попалась эта темка- наше кафе марио( пицерия0 отдыхает.. кто то тут то же уже по этому рецептц делал, сказали что очень довольны.
Anonymous
15 дек 2006, 13:00
кетчуб лучше через дефис писать,тогда еще смешнее:)
15 дек 2006, 13:20
тонкий юмор.. как всегда впрочем...
16 дек 2006, 16:08
у вас очень "вкусный" паспорт.Только одного не поняла, в разделе "детские страсти" куриные фрикадельки предлагается сделать из говяжьего фарша :))
16 дек 2006, 16:33
Потому что делаю из того, из которого есть. Фоткала куриные, а описывала говяжьи. Кста, в чём принципиальная разница? Говяжий фарш - если правильно покупать - по обежзиренности не сильно ушёл от куриного. Ну или индющачьего. Вы считаете, стоит убрать? Ну это леХко.
14 дек 2006, 19:31
Попробуйте по этому рецепту:-) http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/p_base.htmll
15 дек 2006, 11:31
я делаю либо на пельменном тесте, либо на слоеном покупном. это конечно не настоящая пицца, но быстро и тоже очень вкусно :)
16 дек 2006, 11:13
Делаешь закваску 150г. муки чуть больше пол стакана теплой воды, пол пачки сухих дрожжей. Замесить оставить на 10 мин. Добавляем 2 столовых ложки оливкового масла или подсолнечного. Соль, еще воды с пол стакана и муки, пока тесто не станет как на пельмени. Постоит еще минут 10 и готово.
20 дек 2006, 00:51
А я часто делаю вот такую пиццу: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=34111#34111
23 дек 2006, 16:01
в паспорте посмотрите
15 дек 2006, 00:00
Всем откликнувшимя огромное спасибо!!! Все рецепты взяла на заметку, сегодня решила воспользоваться рецептом девушки по ником Оля и Тима. Получилось очень даже съедобно и вкусно!
15 дек 2006, 10:15
Паспорт Ланги Кулинар посмотрите. Получается очень просто, быстро и вкусно. http://www.eva.ru/passport/88891.html
15 дек 2006, 11:37
Только я не мажу кетчупом тесто, а помидоры кружочками порезанные сверху раскладываю, под сыр. Домашние единогласно считают, что так вкуснее. Раскатываю прямо на прямоугольной форме маленькой скалкой.
15 дек 2006, 13:48
в моей пицце все очень просто - чуток дрожжей, воды стаканчик, пол-ложечки сахара (чайной), муки для приличия, пусть стоит часок-другой, потом соли, оливкового масла, муки опять же до нужной густоты, если есть время, пусть еще постоит полчасика, дальше раскатываю, кладу пюре из свежих помидоров (+чеснок и соль), какие-хочется продукты, чаще мясо (курица, рыба, креветки и т. д.), маслины, главное не переборщить с продуктами (2-4, не больше), сверху моцарелла, травки, сухие или свежие (орегано, базилик). Печем при 200 градусах:)
AD
AD
15 дек 2006, 14:05
у вас почти классический рецепт.. и еще можно совет, попробуйте сначало сыр. а потом начинку.
15 дек 2006, 14:23
нее, люблю зажаристую моцареллу:) забыла, оливковым маслом перед подачей сбрызгиваю
15 дек 2006, 14:42
А я вот не люблю с оливковым маслом. Микеле всё время это делает. А я вот прошу всегда на мне масло экономить.
15 дек 2006, 15:13
а я наоборот и травы "итальянские" орегано...
20 дек 2006, 00:21
Я тоже, когда последний раз делала пиццу добавила сыра перед начинкой, вышло обалденно!!!
16 дек 2006, 12:41
Я всегда делаю так: стакан муки просееваю в миску, добавляю 0,5 ч.л. соли, отдельно чуть подогреваю меньше половины стакана воды (чтобы тёплая была), в воду: 0,5 пакетика дрожжей (ДрЁткер), щепотку сахара, чуть муки. Оставляю минут на 15. Потом выливаю в муку, добавляю 1 ст.л. подс. масла, вымешиваю. Тесто получается тонким, хрустящим, чуть сладковатым. Противень смазываю либо подс. либо сливочным маслом. Ещё, когда раскатываю тесто (в муке), оно может сильно вобрать её в себя. Обязательно стряхните потом остатки, иначе оно не подрумянится.
16 дек 2006, 16:49
А можно расскажу про начинку? Крупно порезанный лук (в пропорции-маленькая головка на 4 части)+ крупно порезанный болгарский перец + столовая ложка орегано замачиваются на 15 минут в столовой ложке уксуса. На тесто кладете помидоры с собственном соку,потом моцареллу, потом отжатые слегка лук (я больше люблю красный) и болгарский перец, можно добавить какой-нить еще ингредиент (люблю колбаску копчененькую или сыро-копчененькую, совсем чуть-чуть) и в духовку. Приятного аппетита!
19 дек 2006, 15:11
А я делаюю вот такую пиццу: тесто: 1 ст.л. сухих активных дрожжей 1 1/2 чашки тёплой воды 3 1/2 чашки муки 1 ст.л. оливкового масла Дать тесту подойти. Соус: Банка томатов в собственном соку 1 луковица 1 ч.л. орегано(приправа) 1/2 ч.л. листьев базилика 1/2 ч.л. порошка сухого чеснока Луковиу пассируем добавляем банку помидор и половину банки томатного сока, солим, перчим, добавляем чеснок пару зубчиков (можно порошковый, потом базилик и под конец кладем орегано, Все тушим до соусообразного состояния. Начинка: Мясной говяжий фарш, ломтики бекона, грибочки, маслины, иногда кладу сладкий перец, свежие помидорки и все это сверху посыпается сыром мацарелой Все делается в такой последовательности: -тесто -соус -начинка -сыр
20 дек 2006, 10:01
В паспорте фото и описание. Очень простой рецепт.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325