Меню

Хачапури по-аджарски("лодочки")

AD
14 дек 2006, 14:47
Научите плиз,как их правильно делать?Летом попробовали в Абхазии-объеденье!
14 дек 2006, 15:00
Так их, небось, на камнях пекут, в специальных печах. Конечно, объедение. Сколько дома ни пыталась сделать хачапури, получаются просто пирожки с сыром, увы.
14 дек 2006, 15:20
Ну почему же?Дома тоже вкусно получается,я частенько делаю,тк мой сын их обожает Берёте любое дрож тесто,я тспользую от Таши-Монами,заворачиваете в виде лодочек,во внутрь-начинку-тёртая фета и сыр,немного мягкого творога и 1 сырое яйцо,немного приперчить и в духовку.Когда будет почти готово,добавляете чуть слив масла и сверху аккуратно рсзбиваете сырое яйцо,тоже можно чуть приперчить.На 5-10мин опять в духовку.Вот и все дела.
14 дек 2006, 15:58
Да я не спорю, что вкусные. Но пирожки с сыром:-). А с дымком, на углях - хачапури, ммм.
14 дек 2006, 16:12
ААааа,ну придётся без углей и дымка....довольствоваться тем,что есть
15 дек 2006, 02:28
ловите подборку я делала по рецепту аджарских, но в духовке все равно не то получается 1. Имеретинские хачапури Просеять в миску 4 стакана муки, сделать в середине углубление, в которое налить 0,5 литра мацони (в Израиле можно заменить гилем), 1 яйцо, по 1 чайной ложке соли, сахара и соды, 2 столовые ложки растительного масла. Собирая муку от краев, замесить тесто. Скатать его в шар и отставить на час, лучше в холодильник. В принципе, можно и сразу хачапури делать, час не ждать... Разделить тесто на 8-9 равных шариков, каждый шарик раскатать в большой тонкий круг, положить много начинки и собрать края в центр. Слепить края, перевернуть лепешку и раскатать достаточно тонко скалкой. Жарить на сковородке с двух сторон, как блины, добавляя совсем немножко масла. Если будут сильно подниматься - проколите верх. Готовые хачапури выкладывать на тарелку горкой, опять же, как блины, промазывая каждый сливочным масло. Приятного аппетита! 2. Аджарские хачапури три варианта: а) Тесто: любое дрожжевое, нет абсолютно универсального рецепта, но оно должно хорошо подходить. Раскатать в лист толщиной 1-2 см, вырезать кружочки размером с блюдце (или тарелку, зависит от аппетита ), положить начинку и защипать края, как на открытую ватрушку. Выпекать в разогретой духовке почти до готовности, потом достать, в центр каждого хачапури разбить сырое яйцо и положить маленький кусочек сливочного масла. Вернуть в духовку минут на 5. Кушать так: отламывать кусочки пирога с края и обмакивать в серединку. Начинка: сыр имеретинский, осетинский, чанах, можно подсоленный адыгейский, брынзу и т.д. пропустить через мясорубку. Многие добавляют в начинку яйцо. Сулугуни в этот тип хачапури не кладут!!! б) А меня когда-то одна знакомая грузинка из Аджарии научила делать хачапури по своему домашнему рецепту. Я записала, и сней делала, а потом много делала сама - очень вкусно, хотя и без изысков, такой деревенский вариант. 0.5 л килого молока (кефира), 2 яйца, 1ч.л. соды, соль, 1 ст.л. постного масла, много муки (сколько заберёт). Сыр (желательно сулугуни, солёный и твёрдый). Замемить мягкое крутое вязкое тесто. Сыр натереть. если надо - присолить. Поделить на 6 порций (или 8 маленьких). Каждую порцию раскатать в толстую лепёшку, в центр положить горсть сыра, залепить, раскатать по диаметру сковороды. Жарить без жира на сковороде, перевернуть, верх смазать сливочным маслом на вилке. Снять в тарелку и вторую сторону тоже смазать маслом. Кушать руками по потребности в горячем виде. Если остались на завтра - нагреть на сковороде без жира или в микро. в) В программе "Время есть" Лариса Рубальская предложила следующий рецепт хачапури В муку добавляется понемногу пиво до тех пор, пока тесто не станет, как на пирожки. Потом тесто раскатывается на доске, присыпанной мукой, и в середину кладется натертый сулугуни. Потом лепится круглая лепешка и жарится на сковороде с двух сторон в большом количестве растительного масла. 3. Слоеные хачапури Растворить 1,5 ч. ложки сухих дрожжей в 1 стакане теплого молока, добавить 1 яйцо и щепотку соли, размешать. Замесить некрутое тесто так, чтобы его можно было раскатать. Разделить на две части в соотношении 2:1, в таком же соотношении разделить пачку мягкого маргарина (ни в коем случае не растапливать маргарин!). Раскатать больший кусок в прямоугольник, размазать по нему больший кусок маргарина, свернуть в трубочку, а трубочку завернуть спиралью. Полученную спираль положить в пластиковый пакет и оставить в холодильнике на 1-2 часа. То же самое проделать с меньшей частью теста и меньшим куском маргарина. Начинка: 400-500 г сулугуни или другого белого сыра (осетинский, адыгейский и т.д.) натереть на терке, можно немного подсолить. Раскатать больший кусок теста по размеру противня (не месить!!! Раскатать аккуратно), положить сверху сыр, закрыть сверху раскатанным меньшим куском теста, защипать по краям и смазать взбитым яйцом. Печь минут 20 в разогретой до 200-220 градусов духовке. 4. Просто хачапури:-) Я уже давно пеку хачапури по такому рецепту. Для теста: 200г муки 100г нарзана (может быть другая минеральная вода, но желательно нейтрального вкуса и обязательно газированная) 1/2 ч.л. дрожжей. Тесто замесить и на 1,5 часа в тепло (пару раз обмять). Раскатать круглые лепешки размером с блюдце. Катаю довольно тонко. Начинка: соотношение начинки к тесту должно быть 1:1. Примерно 300г теста - 300 г начинки. Я беру половину сыр - поострее, можно сулугуни и половину - брынзу. Можно только сыр- это как кому нравится. Натираю на крупной терке. На лепешку кладу начинку и собираю лепешку вверх, как мешочек. Защипываю этот шарик сверху и придавливаю, чтобы разогнать начинку по всей лепешке. Скалкой придаю форму. В середине проделываю маленькую дырочку для выхода пара. Смазываю яйцом и пеку при 300 о С 10 минут. Потом минут 10 даю им отдохнуть под влажной салфеткой. Получается ну очень вкусно!
15 дек 2006, 19:26
Спасибо за подборку рецептов.
15 дек 2006, 14:32
Спасибо!но,видимо,все дело действительно в запахе дымка :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325