Меню

Баранина на НГ?

AD
14 дек 2006, 22:25
Xочется на НГ приготовить на НГ баранину, но боюсь, что будет жесткая. Тушить не xочу кусочками - xочу большой нарядный кусь :) Поделитесь, плиз, рецептами! С указанием частей тела :))
14 дек 2006, 22:30
Сделайте Праздничный узбецкий Плов Из баранины с изюмом и айвой. не знаю как вам, но по мне так вкуснее ничего на свете нет :) хотя я и не узбечка, хотя готовить его училась как раз у выходцев из Ташкента :)
14 дек 2006, 22:44
Плов очень любим, и умеем его готовить, но как то привыкли его готовить на даче, да и времени он занимает он много, и запаx! Xочется так, чтобы в дуxовку и оно само там, само :))
15 дек 2006, 11:00
Я вот нарыла рецептиков из баранины http://www.restoran.ua/index.phtml?t=1&pid=808 Правда пока не выбрала для себя ничего :-), тоже хочу большим кусманчиком запечь.
15 дек 2006, 14:51
От такого количества рецептов глаза разбегаются :)) Спасибо!
Anonymous
15 дек 2006, 16:58
Ой, спасибо большое!
Anonymous
15 дек 2006, 12:32
Корейка на кости. Только она выглядит привлекательно и при этом мягкая. Лучше всего купить новозеландскую, но это весьма недешевое удовольствие. Из прочих частей баранины относительно праздничным блюдом я бы назвала запеченую лопатку.
15 дек 2006, 13:43
Корейка и из обычного магазина будет мягкой. Такая часть туши, удачная. Главное - не пересушить. И выглядит здорово. Можно сделать корону - тогда концы костей надо зачистить, чтоб красовы выглядели. А можно просто разложить на противне, вокруг насыпать половинки картофелин (вымыть и кожуру не чистить), большие куски морковки, половинки луковиц и неочищенные головки чеснока. Я ее поливаю оливковым маслом extra virgin, а из специй - черный перец и розмарин. Или - еще лучше - чабрец. Такой запах - ни один гость не устоит. Поверьте, корейка из обычного магазина или с рынка даже на костре не бывает жесткой, хотя я ее для шашлыка мариную не больше получаса. Ну и - нога конечно. Задняя часть. Ее надо нашпиговать салом. Это отличное блюдо. Банкетное. Очень вкусно и красиво. Если очень надо, поищу рецепт - в первом номере Гастрономъ. Сама я ногу крайне редко делаю, т.к. муж баранину не ест. А корейка порционная, ее можно даже себе одной забацать :)
15 дек 2006, 14:54
А нога не будет жесткой? У меня как-то был неудачный опыт :(
15 дек 2006, 15:53
может, если ее передержать. Баранину лучше недопечь, чем пере. Она сухая получается. Поэтому шпигом ее и шпигуют. У ноги надо отрубить голяшку, - ее на суп хорошо, а мясная часть мягкая. Если уж совсем сомневаетесь - замаринуйте ее в оливковом масле и специях, а запекайте, прикрыв фольгой, снять только в последний момент надо, чтоб подрумянить. Кстати, в Гастрономе ногу готовил Владимир Познер, у него мама француженка, и запеченая баранья нога (жиго) - их семейное блюдо. вот что-то мне мерещится, что он как раз ее не шпиговал. А готовил не новозеландскую, а обыяную, покупал на московском рынке каком-то. :)
15 дек 2006, 17:23
скажите, а к ягнятине можно применить те же рецепты что и к баранине? или что то другое надо? хочу на новый год ягнятину как нибудь запечь, уже голову сломала
15 дек 2006, 18:02
да! можно :) ягнятину где взяли? и какой у вас кусок? в смысле, часть тела
15 дек 2006, 18:05
еще не взяла, просто видела на рынке парную ягнятину. может посоветуете, какой кусок лучше брать? я ВООБЩЕ в ней не разбираюсь!!!
Anonymous
15 дек 2006, 18:48
А там особенно не разбежишься ;) Из того, что годится на второе (в порядке убывания мягкости) корейка лопатка нога Остальное - сплошные кости и годится на бульоны и рагу.
15 дек 2006, 20:08
Сложный вопрос - если недо-, получится однозначно жестко, если пере-, то будет суxо :)) Как долго Вы готовите ногу, и дуxовку разогреваете предварительно?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325