Меню

Плов. Героически выложила рецепт в паспорт.

AD
14 дек 2006, 23:45
Девочки, полтора часа писанины и рецепт доступен всем желающим. Велкам в паспорт, там рецепт Праздничного Узбецкого Плова. С удовольствием помогу если вопросы будут. Надеюсь у вас все получится!
14 дек 2006, 23:47
Какая Вы МОЛОДЕЦ! Еще бы решиться на такой подвиг.
15 дек 2006, 00:14
Прикольно, плов с натом и айвой! Никогда не пробовала так сделать. В след.раз обязательно попробую :-) Ну и респект за усердие и неленивость :-)
15 дек 2006, 07:18
Класс! Я делаю так же, мням:-9 За некоторые советы спасибо;-) (с транслита)
15 дек 2006, 08:44
класс! я по технологии делала так же, только не клала айву (нет у нас) и изюм (побоялась).
Мне плов не понравился. Честно. Каша вязкая, а не плов. Или рис неправильно подобран, или сам рецепт неудачен.
15 дек 2006, 13:12
рецепт удачный. Возможно, рис не тот или много воды. Но не исключено, что вы перемешивали рис в процессе готовки. А перемешивать рис нельзя - только после полного приготовления плова и когда он немного остынет.
Я?!:-) Я делаю плов по другому рецепту:-) У меня он очень шикарный, спасибо Ямаме:-) По фотографии видно, что плов никудышний:-(
17 дек 2006, 13:17
Не, Мать, тут ты ошибиться могла- плов на самом деле шикарный(если с фруктами-ягодами не перестараться). Одно и тоже количество воды на разных печках и в разной посуде дает шикарный плов и не менее шикарную шавлю- это каша такая в Узбекистане:-) (с транслита)
да не готовила я по этому рецепту. Я по фотографии сужу. Неприятные фотки..
17 дек 2006, 13:18
Покажи Ямамин рецепт;-) интересно стало:-) (с транслита)
15 дек 2006, 14:07
вкусненько :)
15 дек 2006, 20:16
очень красиво, и думаю, очень вкусно. прожили 15 лет в Узбекистане и готовим совсем по другому. начиная с того, что в большом количестве масла на большом огне сначала обжариваем лук и морковь, а потом закладываем мясо (как учил пожилой узбек в кишлаке). и мы совсем не любим сладкий плов. ну это на любителя. вобщем, получается у каждого свой НАСТОЯЩИЙ УЗБЕКСКИЙ плов :))))
16 дек 2006, 07:28
Вы еще не пожалели о том что поделились рецептом "Узбецкого Плова"? Хороший казанчик:-)Откуда Вы? http://kashnich.livejournal.com/2480.htmll#cutid1
17 дек 2006, 10:50
Вобще из Сибири :) Живу в Москве, но с ташкентом меня связывают многие друзья, которые как раз оттуда родом. Нет, не пожалела, конечно, я не попросила, чтобы мой рецепт читали и только хвалили, какая я молодец. Столько людей столько и мнений. Тем более что за время на еве понимаешь это как нельзя острее. А по поводу "узбецкого"...по-русски, естественно он пишется "узбекский", но у меня уже привычка писать иначе, все из-за ребят, собственно, которые меня и научили его готовить. Потому что они сами так писали. Но мне проще признать сбя неграмотной чем оправдываться. Почему-то не принято тыкать носом половину форума в грамматические ошибки, в мягкий знак там где он не нужен и в его отсутствие во втором лице единственного числа, даже не удобно как-то, честное слово. Поэтому я не комментирую. Кому рецепт понравился или в чем-то помог - я буду только рада. :)
17 дек 2006, 13:13
Ну салям тОшкентским друзьям:-))) А ачичук тоненько резатьнаучились? (с транслита)
17 дек 2006, 14:17
:) это еще более кропотливая работа чем нарезать кило моркови в плов я обычно делаю его к плову но только летом когда овощи свежие и ароматные, и только когда гости приходят, потому что там сырой лук обязатльна составляющая, а я его не ем совсем я из этой кухни еще очень люблю лагман, но не всегда хватает времени заморочиться на лапшу домашнего приготовления (ленно замеяю ее на ролтон яичный) но вот что мне никогда не удавалось, это беляши как они там готовят, а уж самсу я даже не пыталась делать...там печи какие-то специальные есть для выпекания самсы, короче не повторить так же
16 дек 2006, 13:32
Вы молодец! Спасибо. Желаю приятного и аппетитного декретного отпуска-:).
18 дек 2006, 11:14
Про головки чеснока точно, это очень вкусно! У меня муж делает точно так же. Это очень удачный рецепт плова.
15 дек 2006, 02:32
интересно а горох зачем?
AD
AD
15 дек 2006, 08:57
для звука :)))))))))))
15 дек 2006, 09:53
:)))) (это я про горох для звука) На самом деле этот горох совершенно не похож не по вкусу ни по консистенции на обычный горох к оторому мы привыкли. После того как я попробовала плов с нутом я не представляю как может быть узбецкий плов и без него. Нет, ну конечно есть множество вариантов плова и без гороха, азербайджанский тот же, но именно узбецкий готовится с ним. И его действительно сложно найти если не на рынке у представителей этой южной национальности. На вид он может быть мелким и зачуханным, но за сутки в воде он более чем в два раза увеличивается в размерах и желтеет :) Так что покупайте и не бойтесь. В любом случае на этот плов надо запастись огромным трпением и ни на шаг не отступать от рецепта. Если проявить инициативу и долить чуть больше воды - будет рисовая каша с мясом (вкусная, но каша), передержать на 10 минут - сгорит все на дне. Вобщем тонкий процесс :) Удачи всем рискнувшим!!!
15 дек 2006, 10:08
"но именно узбецкий готовится с ним" Это вы излишне категоричны. У меня няня из Узбекистана, из Ферганы, но она плов делает без ната и вообще не совсем так, как в вашем описании. А уж вряд ли ваш плов более "узбецкий", чем ее :-) Да, и для "настоящего узбецкого" масло должно быть только хлопковое :-))) у них другого нет. Так что у вас плов, бесспорно, очень хороший, но претендовать на звание "единственного настоящего узбецкого" вряд ли может :-).
15 дек 2006, 10:41
Рецепты и способы пригтовления плова различны даже на территории одного Узбекистана - например, в Самарканде и Фергане несколько отличаются технологии приготовления плова. Насчет "хлопкового" масла для настоящего плова - не обязательно, его использовали именно по причине того, что отсутствовало другое. А курдючный жир - не всем доступное удовольствие :-). То же самое касается и желтой моркови, которая в России вообще не культивируется. Просто она вроде как кормовая и более дешевая. Из красной морковки и например рафинированного подсолнечного масла может получиться плов не менее вкусный.
15 дек 2006, 10:57
Плов вообще - штука вкусная :-) ням... Мне лично вообще в плове больше всего нравится морковка и запах зры/зиры :-) Причем я когда только начинала учиться его делать муж возмущался - что это за непонятная приправка в "каше с мясом" :-), а теперь ее как-то было мало - так он сразу развозмущался, что за дела :-))) Обожаю готовить плов и звать на него гостей :-) Делаю, кстати, очень близко в первому рецепты, из предложенных вами ниже :-) Только баранину у нас никто не любит... делаю из говядины. И рис дев-зра как-то не пошел. Делала несколько раз из него - разницы не прочувствовала :-)
15 дек 2006, 10:47
Не в коем случае не претендую на уникальность этого рецепта :) Мне рассказывали что ташентский плов отличается от ферганского а, например, плов, который готовят в Бухаре не похож ни на первый ни на второй :) Ттак что это рецепт Праздничного узбецкого плова, еоторому меня обучил узбек :) Вот! А по поводу нута и масла видимо да, индивидуальная тема, это как с борщем: сколько хозяек столько и рецептов :)
15 дек 2006, 10:57
Ссылка на рецепт ферганского плова -http://www.ferghana.ru/plov.htmll Еще могу дать ссылку на книгу Карима Махмудова про приготовление плова "Пловы на любой вкус" http://www.jewniverse.ru/RED/Kitchen/plov-book-full.pdf Там кажется около рецептов 60 плова и его разновидностей, описан выбор ингредиентов, процесс приготовления, технология нарезки и.т.д. А если у вас есть ЖЖ еще рекомендую присоединиться к сообществу stalic_kitchen либо купить книгу Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Еще есть такой рецептик ферганского плова http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-14.shtml
15 дек 2006, 11:31
Класс! С удовольствием углубилась в изучение :) Спасибо за интересную инфу!
15 дек 2006, 11:43
Появился комментарий по поводу ферганского плова от дундика кулинара: мясо нельзя резать так мелко, иначе из него вытекает весь сок, это проверенный факт... Также я не совсем поняла как так рис взял в себя зирвак при помощи одних поглаживаний и без создания бани? Либо это рис какой-то особенный, либо мужчина волшебник. А вцелом очень красиво и подробно, кое что взяла на заметку :)
15 дек 2006, 12:30
Я по Дундуковскому рецепту не делала, по Сталиковскому только. Лучше вообще мясо довольно крупными кусками резать. Так вкуснее по моему будет.
15 дек 2006, 12:32
У Сталика тоже очень красиво и вкусо написано. ТОлько рецепт закрыт от общих взглядов, надо в сообщество вступить, предварительно пописав в свой журнал, т.е. с пустым ЖЖ туда не берут :). Еще вот от МАхмудова -мясо режут мелко-мелко Плов любительский ("Бир гурунч - бир гушт" палов). 200 г риса, 200 г мяса, 50 г масла. 100 г моркови. 50 г лука, соль и специи - по вкусу. Один из старинных забытых вариантов. Такой плов в домашних условиях почему-то не варили, его готовили преимущественно мужчины в чайханах и в любительских соревнованиях по приготовлению этого блюда. Нежирную баранину или молодую говядину отделить от костей. Мякоть нарезать с "воробьиные язычки" - на очень мелкие одинаковые кусочки. Перетопить жир и обжарить в нем мясо, вынуть при помощи дуршлага и отставить. Затем обжарить в масле кольца лука до коричневого цвета, положить кости и жарить вместе с морковью, нарезанной мелкими кубиками. После этого залить водой, дать закипеть и варить на медленном огне 1 час, заправив солью и специями. По готовности зирвака, засыпать промытый рис, залить необходимую воду и варить до полного набухания риса и испарения влаги. Перед накрытием положить обжаренное мясо, смешать все содержимое котла, собрать к середине горкой и накрыть на 20-25 мин. При подаче на стол уложить плов на блюдо горкой, сверху положить кости. Отдельно подать один из салатов. Получается горка риса коричневатого оттенка и мелких кусочков жареного мяса с морковью. "Бир гурунч - бир гушт" переводится "к каждой рисинке - кусочек мяса". Вкус: готового риса в сочетании с доминирующим вкусом жареного мяса с ароматом специй.
16 дек 2006, 14:37
Странно, сначала нужно вытопить бараний жир а уж потом добавить масло. И на глазок воду добавлять не стоит - не угадаете! А в остальном все верно - и чесночок, и перчик чили, и салатик шикароп.) УУ, слюни потекли.
15 дек 2006, 13:11
а почему "узбецкий"? Разве не "узбекский"? или это какое-то особое название? Рецепт классный, хотя я готовлю без изюма и гороха. Муж любит ярко-выраженный мясной вкус. И я готовлю ферганский плов.
15 дек 2006, 14:44
Кстати, изюм в плов кладут, кажется желтый. А я вообще больше с айвой люблю :-).
15 дек 2006, 17:32
всегда с удовольствием смотрю фото-рецептики) у самой терпения не хватает этим занимацца) вчера делала сама плов) соглашусь с автором по поводу чесночка ..мм...обожаю)) а вот нут и прочие изюмы/айвы я лично не кладу)зато кладу барбарис) ну как грицца на вкус и цвет) еще раз пасип за фото сессию))когда-нить я тож на нее решусь уже)
15 дек 2006, 17:39
Да, точно, и барбарис весчь хорошая: кислинка приятная, ну и желчегонное к тому же - совмещает приятное с полезным.
18 дек 2006, 15:09
И я барабарис кладу.
15 дек 2006, 18:14
Ну и я выскажу свое мнение. Прожила 35 лет в Ташкенте. Плов готовлю без кишмиша так как не люблю сладкий плов. Иногда вместо айвы кладу яблоко(целиком). Ну а горох, это обязательно! В Москве тоже не на всяком масле приготовишь плов. Если масло попадается не то, мясо не жарится, а парится, ну то есть масло пенится почему-то и не дает мясу поджариться.А у автора топа на фотографии плов похож на кашу, т.к. рис слипшийся. А в Ташкенте у узбеков рис всегда расыпчатый.Может он слипся от айвы. Я не режу айву на кусочки, целиком кладу. И перед размешкой плова ее вынимаю как и чеснок на отдельную тарелочку. А паренная и пропитанная вкусом восточных приправ, она, действительно, аппетитна!
15 дек 2006, 18:27
Рис мог быть такой от избытка воды. Но в рецепте автор написала правильно, что воды надо наливать на фалангу выше уровня риса. Причины может быть 2 - или вода не успела вся выпариться. "Длинной палочкой аккуратно проковыриваем в плове дырочки и закрываем крышкой на 40 минут." Вот после того как дырочки сделаны - окончательно надо убедиться, что вода выкипела полностью, постучав по поверхности риса шумовкой. Если звук глухой, можно закрывать. Еще вариант избытка жикости - избыток лука - он тоже может давать лишнюю жидкость.
16 дек 2006, 13:25
Девоньки ларчик просто открывался :) Процесс приготовления и картинка в конце это два разных плова. Если присмотреться, то на предпоследней картинке рис даже другого цвета: я выложила фотку для примера, как обычно плов кладут и подают на стол. P.S. я сама даже внимания не обратила что на последней фотке он на кашу похож, а ведь и правда, его готовила моя подруга и присылала мне фотографию на "заценить" и "сравнить", а финал моего приготовления - т.е. то как он на столе стоит я так и не успела заснять :)
AD
AD
16 дек 2006, 13:29
оч вкусно выглядит :) Я тоже оч люблю есть и готовить плов. Но я готовлю такой, какой предлагает вот этот мужчина (он готовит ТАКИЕ вкусности, что ......ммммм). МОжно я дам ссылку? вдруг кто-нибудь, а может и Вы сами почерпнете что-либо интересное? http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-14.shtml
16 дек 2006, 13:33
см. паспот, я поставила в него нормальный результат, только в блюде у меня его нет :)
16 дек 2006, 14:24
Девочки, позволю себе влезть, т.к. прожила в Узбекистане 22 года! Книга Сталика, кстати, продается уже. Я покупала в интернет магазине чуть больше 1000 руб. Рецепты там действительно проверенные и вкусные. Плов у него Ферганиский вариант и я готовлю именно такой, т.к. жила в Фергане.) У меня счас ремонт дома, так что не могу ни приготовить, ни фотки выложить. Но вот несколько советов, чтобы действительно каша не получилась: 1. Обжаривать мясо от лука надо отдельно, т.к. лук дает сок и мясо начинает тушиться! Мясо обжарили до корочки, вынули, потом лук и потом добавляете обжаренное мясо, потом морковь и дале по тексту. 2. Пропорция воды - на 1 ст. больше, чем риса. Если риса 2 стакана, воды 3 ст. и т.д. На глазок редко когда получается без каши. 3. Самое главное - рис. Я всегда покупаю у земляков Девзру. Риск как будто в красном порошке. Берете горсть - трите рисинки, они должны стать белесого цвета с продольной коричневатой полоской. на вес тяжеленькие. Если в горсти попались мутноватые зерна - значит смешали со старым. 4. Я всегда беру только ЧЕРНУЮ зру. Можно взять набор для плова и отдельно еще купить черной зры. Она редко бывает выложена. Она дороже. Они протягивают Вам иранскую зру - а вы скажите, ака, ты че барахло суешь? Давай черную зру, узбекскую! Засмеются, но достанут. Кстати, из Девзры пло готовить очень легко - этот рис любую оплошность вытянет.
16 дек 2006, 15:40
я беру на глазок и еще никогда каши не получалось, все зависит от риса
16 дек 2006, 14:42
Плов не плов. Сладкая каша. Наверное, это потому что он узбецкий.
16 дек 2006, 22:37
Candy Darling написал(а): Плов не плов. - уверяю Вас, мадам, плов Candy Darling написал(а): Сладкая каша. - Ничего подобного, во-первых рис рассыпчатый, а во-вторых сладость - это последнее ощущение, возникающее по поводу этого блюда Candy Darling написал(а): Наверное, это потому что он узбецкий - 5 баллов за юмор! Каждому свое, надеюсь что Ваш плов УЗБЕКСКИЙ во всех отношениях.
17 дек 2006, 01:44
Вы молодец! Плов действительно должен быть вкусным. На фото выглядит аппетитно.
17 дек 2006, 14:29
Привет! Хорошенький такой плов))) кста, я тоже в Марьоной Роще живу, может соседи?))
17 дек 2006, 16:26
Да запросто :) Мой дом прямо за Сатириконом, магазин ресурс там на первом этаже. А ты?
18 дек 2006, 00:42
О! я там частенько отовариваюсь)) живу в голубой пятиэтажке, которая рядом с салоном красоты и зубной)) это через неск.домов, от твоего, ну, ты наверное знаешь))
18 дек 2006, 01:30
это чуть вглубь во дворы, а салон красоты и зубилка в маленьком одноэтажном домике, да?
18 дек 2006, 01:41
точное попадание в цель!))
18 дек 2006, 09:38
класс!! ну значит будем соседями :) офф ______________ Какие зверьки замечательные!
18 дек 2006, 14:38
спасиб)) ОФФ____________________ вот привью их и опять гулять можно с ними будет. Если хочешь - можешь присоединиться))
18 дек 2006, 15:05
абалдеть, гулять с хорьками :) прикольно я пуз, 7ой месяц, поэтому приглашение твое с удовольствием принимаю но буду смотреть по своему состоянию :)
19 дек 2006, 00:50
окей)) кста, можно и так без хориков как-нить встретиться)) Пузожителю привет большой!
18 дек 2006, 11:09
Замечательный плов!!! :-9 Безусловно, рецептов плова очень много, кому-то нравится готовить только по одному и тому же рецепту, кто-то любит эксперементировать и находить новое! И самое замечательное - есть выбор! :-)
Anonymous
19 дек 2006, 13:46
красивошно

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325