Меню

Праздничный торт с черносливом

AD
15 дек 2006, 00:28
Нарыла у бабушки в ее записях рецепт торта про который она почему-то забыла. Девушки, ничего вкусней в жизни не ела, правда, очень калорийный. Важно: торт должен очень хорошо пропитаться - его надо приготовить накануне, на несколько часов оставить вне холодильника, а подавать на стол обязательно из холодильника. Торт с черносливом Коржи: 100 гр размягченного масла 4 желтка растереть с 1 ст сахара 1 стол ложка сметаны 1\2 ч\л соды, погашенной в уксусе 2 стакана муки Разделить на 3 части В холодильник на 40 мин Раскатывать с большим количеством муки, выпекать до готовности Крем: 500 гр чернослива распарить. Вынуть косточки, пропустить через мясорубку. 300 гр масла взбить с 1\2 ст сахара и соединить с 500 гр сметаны взбитой с 1\2 ст сахара. Все перемешать с черносливом. Промазать коржи. Сверху можно украсить безе.
15 дек 2006, 09:43
Спасибки:)
15 дек 2006, 09:49
и от меня спасибо - заценим.
15 дек 2006, 10:42
скопировала, спасибо большое :)
17 дек 2006, 20:20
CПасибо огромное-:) как раз искала рецепт пирога/торта с черносливом-:)-:)-:)
17 дек 2006, 20:38
и всё же, автор, уточните, плиз, сверху надо украшать готовым безе или взбитыми белками, если знаете, конечно.
18 дек 2006, 22:11
Чесно говоря, не знаю, сама вообще ничем не украшала
19 дек 2006, 18:46
Спасиб:) Попробую а вы попробуйте тортик из моего паспорта"Аристократ"Если вам нравятся сытные торты с черносливом- то он ваш:)!
20 дек 2006, 22:12
Обязательно попробую!
15 дек 2006, 17:07
Правда, оч рекомендую, все, кто пробовал-в отпаде полном, единствнное-он тяжеловат, но зато вкуснющий...
16 дек 2006, 12:42
Уважаемая автор,мне недавно такой же рецепт давали, торт неземной вкусноты!! Но я в тортах полный профан, подскажите пожалуйста: -В какой последовательности класть продукты, чтобы месить тесто? -Сколько печь коржи?И при какой температуре? -Украшать торт СЫРЫМ белком? Или его надо потом ставить в духовку? Спасибо.
16 дек 2006, 18:13
Откровенно говоря, сколько конкретно минут пекутся эти коржи-не помню, должен стать золотистого цвета. По-поводу белков = не долго думая, вылила их в раковину, вообще-то из них нужно вроде испечь безе и выложить по верху торта-но мне было влом.
16 дек 2006, 20:05
Я делала такой торт. Мои рекомендации: оригинальный крем был чернослив+масло сливочное+сметана. Много чернослива, масло со сметаной - в равных пропорциях. Кремом безе сверху смазывать обязательно!!! Когда-то это был рецепт в журнале не то "Крестьянка", не то "Работница"... И еще. Мои вариации- вместо чернослива - курагу. Получается супер... И мороки поменьше. Просто в советское время была проблема с черносливом без косточек - а тут - никакой мороки.
16 дек 2006, 23:13
Безе-это просто взбитые белки(сырые) или надо выпекать. А если выпекать, то вместе с тортом или отдельно? Пожалуйста, не надо смеяться.....
18 дек 2006, 15:22
Безе - это взбитые белки с сахаром, запеченые отдельно от торта.
17 дек 2006, 16:42
Ну в идеале наверное обязательно безе сверху, но я вот сделала безо всякого безе. НИКОГДА до этого я не видела такой реакции гостей на приготовленное мною блюдо, все в один голос сказали, что это - самый вкусный торт изо всех что они пробовали. И еше, все-таки по-моему, лучше все же брать чернослив. Чернослив со сметаной вообще вкусное сочетание. По-моему с черносливом нет вообще никакой мороки. Покупаю хороший чернослив без косточек, мою, пропускаю через мясорубку электрическую, а можно, мне кажется, и в блендере взбить - вот и все.
17 дек 2006, 19:25
Безе сверху - крем безе с сахарной пудрой, не выпекать.. Чернослив - очень вкусно. Сейчас действительно нет мороки с черносливом без косточек. Но и курага рулит:))
18 дек 2006, 01:12
Наверное, на НГ буду печь, попробую приготовить с безе. Уточните, пожалуйста, просто сырые белки из холодильника взбиваем с сах пудрой и так-сырыми-наносим на торт??? Не будет ли в итоге сам торт слишком сырым? Или как-то по другому?
18 дек 2006, 12:49
большое спасибо, а еще нас побалуете бабушкиными рецептами?
18 дек 2006, 22:13
Больше ничего оригинального там и не было - классические "советсткие" праздничные блюда.
AD
AD
18 дек 2006, 12:40
Заинтриговали, тоже попробую испечь этот тортик.
19 дек 2006, 18:50
Внесу минорную ноту - мне не понравился. Правда, я к сладкому вообще равнодушна
19 дек 2006, 19:17
Только что приготовила. Вкусно, но не сказать, что я в диком восторге. Крема получилось оооочень много, рекомендую использовать поменьше продуктов.
19 дек 2006, 19:24
я тоже это пожметила из рецепта, мне на 3 коржа и половины такого кол-ва крема хватит. тоже хочу сделать, но, смотрю, и отриц. отзывы появляются ;)
20 дек 2006, 12:28
Крема обязательно должно быть много
20 дек 2006, 13:02
Согласна крема как раз достаточно, единственное что меня убило это 400гр масла, я в крем положила 200гр, больше просто дома не было. Хорошо получилось, не торт действительно очень вкусный, просто его в начале перехвалили, вот все и ожидали какой-то фантастики.
19 дек 2006, 20:36
ППКС. Добавлю еще что я не очень поняла как песочные коржи могут вообще пропитаться.
20 дек 2006, 12:17
Подождите до завтра, пока как следует пропитается, а крема и должно быть много
20 дек 2006, 07:09
А мне наоборот очень нравится, что крема очень много. Поэтому этот торт всегда и получается! Конечно, не в целях борьбы с похудением:)-
20 дек 2006, 12:16
Не понравился скорее всего потому, что еще не пропиталось. Крема меньше ни в коем случае не делайте, в данном случае застывший крем будет как дополнительные коржи. Еще раз повторюсь (это важно): после того как испекли оставьте на несколько часов (примерно часа на 4) стоять без холодильника есть торт не раньше чем через сутки, причем на стол его подавать именно из холодильника (чтобы крем был застывший) Думаю, что тем, кому торт не понравился сегодня, завтра свое мнгение изменят. ОН ДОЛЖНЕН ПРОПИТАТЬСЯ!
20 дек 2006, 13:05
А еще момент, я делала с 20-ти процентной сметаной и у меня крем получился густоват - то есть я его сверху на коржи выкладывала ложкой, может надо было сметану взять пожиже, тогда бы коржи лучше пропитались, или 20пр - нормально?
20 дек 2006, 22:10
Мой совет -вытащите торт из холодильника, пусть постоит несколько часов, потом пусть постоит в холодильнике, а завтра к вечеру будете есть (если пекли сегодня)
21 дек 2006, 00:46
Да я его уже съела
21 дек 2006, 00:47
Не, я правильно сделала в этом смысле просто крем сразу не был жидким.
20 дек 2006, 13:43
хочу такой сделать на Нг, прошу подсказать мне некоторые нюансы: коржи выпекать на противне или в форме? пропитываться вне холодильника уже должен готовый торт? кто-нибудь добавлял орехи грецкие в него?
20 дек 2006, 13:49
Мне кажется орехи или шоколад очень бы к нему подошли, но я бы орехами только украсила, сверху посыпала, вместо безе. Насколько я поняла безе по рецепту только потому что белки выкидвать жалко.
20 дек 2006, 15:24
а про коржи не в курсе? их на противне выпекать? и при какой температуре?
21 дек 2006, 00:50
Я в форме выпекала но думаю это все равно, просто в форме они точно одинаковые получаются, для меня это критично. Выпекала при 140-150гр достаточно быстро где-то 10-15 мин. Следите хорошо я один сожгла, сначала температуру не рассчитала, но я вообще едва ли не первый раз за 5 лет торт пекла, так что это уже личное)))
20 дек 2006, 22:08
Думаю, что грецкие орехи-будет вкусно, коржи прямо на протвень класть. Да, готовый торт должен пропитываться сначала 4 часа вне холодильника
20 дек 2006, 23:26
Я сейчас сделала торт, оставила пропитываться до завтра. Должно получиться достаточно вкусно, начинка очень понравилась, но я определила, что в рецепте ее очень много, поэтому сделала ее в 2 раза меньше и этого было достаточно, чтобы положить толстыми слоями на коржи. Посмотрим что завтра утром будет, сфоткаю обязательно.
AD
AD
21 дек 2006, 14:36
Все же я остаюсь при своем мнении- крема меньше делать не надо, застывая в холодильнике он образует по толщине как-бы дополнительные коржи (отсюда и масло стольо-чтобы форму держало). Крем в этом торте-как раз самое вкусное и не стоит уменьшать его количество.
21 дек 2006, 14:39
А чем вы его сверху украсили? (красотища!)
21 дек 2006, 15:17
Украшала взбитыми сливками. Не охото было безе печь, т.к. готовила вечером после работы, а так торт вкусный, спасибо за рецепт.
21 дек 2006, 14:57
Спасибо! Объеденье! На новый год сделаю еще!))))
21 дек 2006, 15:03
Спасибо на добром слове. А Вы чего сделали сверху торта?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325