Меню

Штрудель самый настоящий!

AD
15 дек 2006, 18:39
Подкиньте рецептик, плиз (классический лучше)
15 дек 2006, 19:56
Посмотрите у меня, начинка может быть разная: свежие яблоки, мак, изюм... http://www.eva.ru/albumpage/48067/12.html
16 дек 2006, 23:10
Присоединяюсь, тоже хочу попробывать "настоящий" сделать
16 дек 2006, 23:45
Настоящий грушевый штрудель. Рецепт, привезенный из Праги (национальное чешское рождественское блюдо) 250 гр слоеного теста, 500 гр очищенных и порезанных груш, 100 гр сахара, 50 гр измельченых грецких орехов, 50 гр вымоченного изюма, молотая корица, панировочные сухари, 1 яйцо, сахарная пудра, 100мл сливок (я беру 20%), 2 желтка, 1 стручок ванили (или ваниль в пакетике), 1 пакетик ванилого сахара, 1 ст.ложка рома или коньяка Тесто раскатать на пласт прямоугольной формы, посыпать панировочными сухарями, разложить на него груши, посыпать сахаром,, орехами, изюмоми корицей. Свернуть пласт в рулет, обмазать взбитым яйцом (я еще замыкаю его в круг, так красивие смотрится готовый). пекут 15-20 минут в духовке при 200 градусах. Соус: смешать сливки, желтки, ванильный сахар, ваниль, взбить на водяной бане до загустения, в самом конце добавить ром (только не больше чайной ложки, иначе будет горчить). Перед подачей на стол посыпать штрудель сахарной пудрой, в тарелку налить немного сойса и украсить листочками свежей мяты. Рецепт супер, очень простой, действительно. И как ни странно, гораздо вкуснее чем штрудель с яблоками. Удачной выпечки!
17 дек 2006, 00:26
попробую обязательно! - "звучит" вкусно:-) А насчет национального блюда... Знаете откуда штрудель на самом деле пошел? - из Турции, со времен Османнской Империи. Штрудель - ничто иное, как переделанная под европейский вкус пахлава (баклава) (с транслита)
17 дек 2006, 00:39
Точно,даже тесто одинаковое-Фило или вытяжное.Я тоже обязательно попробую
17 дек 2006, 00:42
Нда,сейчас тольео заметила,что в груш рецепте предлагается слоённое тесто.а ведь для наст штруделей идёт Фило?
17 дек 2006, 01:10
да, в настоящем штруделе тесто вытяжное - очень тонкое и прозрачное (с транслита)
17 дек 2006, 00:52
передаю со слов чехов :) они называют его национальным, но может не в общепринятом понимании, а что-то из серии "мы обычно готовим его на рождество и не представляем себе этого праздника без грушевого штруделя" :)
17 дек 2006, 01:10
:-)я не возражаю:-) Это так, как справка:-) А австрийцы тоже, наверняка, утверждать будут, что штрудель - их самое что ни на ест' национальное блюдо:-) (с транслита)
17 дек 2006, 00:47
Без претензий на классику предлагаю рецепт штруделя из готового теста фило - фото есть в паспорте, правда, оно оставляет желать, но кампания по покупке цифрового монстра уже начата:-) Вкус у этого штруделя очень вкусный и насыщенный. Тесто: 4 готовых листа теста фило, 40 г топленого масла Посыпка: 80 г сухарей панировочных, 1 ч.л. корицы,110 г сахара Начинка: 5 средних яблок,очищенных и порезанных на дольки, 1 чайная ложка с верхом крахмала,цедра и сок половины лимона, 2 ч.л. миндальных хлопьев (наверное, можно и без них),50 г изюма,100 г топленого масла сливочного, 70 г сахара (брала смесь коричневого с обычным), Нагреть духовку до 200C. ПОставить на огонь сковородку, как нагреется - растопить масло,засыпать яблоки,бланшировать минут 10, потом добавить сахар, изюм и миндальные хлопья. Размешать в чашке сок лимона с цедрой и крахмалом, вылить в яблоки и готовить до загустения крахмала, минут 5-7. Оставить охлаждаться. Расстелить тесто на бымаге для выпечки, обильно смазать листы растопленным маслом, пересыпая каждый следующий посыпкой.Пoследний лист смазать с 2 сторон и не посыпать. Перевернуть листы так, чтобы верхний оказался снизу (я положила сверху лист бумаги для выпечки и таким образом, зажав тесто межды 2 листов - аккуратно перевернула). Начинку выложить по краю, оставляя достаточно места по краям, чтобы при сворачивании начинка не вылезала. Защепить края и печь 20 минут в духовке.
17 дек 2006, 01:03
Поясните плиз,как это=начинку по краю,оставляя места у краёв
17 дек 2006, 01:24
Начинку по центру конечно же, оставляя место по краям, чтобы при сворачивании рулета начинка не выползала. Зарапортовалась с краями, извините:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325