Меню

Кефир - что сделать?

AD
16 дек 2006, 14:44
Его есть у меня:) выпила много уже - больше не могу. Оладьи делала - тоже не могу больше видеть:) что можно еще сделать? подскажите плиз! спасибо
16 дек 2006, 15:31
ну творог, например, можно сделать. Из творога ленивые вареники и их заморозить....
21 дек 2006, 23:21
а не подскажите, как можно сделать из кефира творог?
23 дек 2006, 07:54
подогреть на медленном огне до свертывания ! и все !
16 дек 2006, 17:22
Хачапури испеките :-9
16 дек 2006, 17:38
салат из перца и брынзы, заправленный кефиром.
24 дек 2006, 05:23
вкуснейший пирог в паспорте
16 дек 2006, 19:16
можно сделать кекс. рецепт никак что-то у себя не найду только((( в паспорте у меня есть из него кексики.. найду рецепт - напишу
16 дек 2006, 22:08
спасибо! жду тогда:)
16 дек 2006, 23:13
нашла: Кекс-пирог на кефире. Можно делать в виде кекса, можно в виде пирога. Зависит от формы. Также от формы зависит и вкус. ПРИГОТОВЛЕНИЕ : 2 яйца и 1,5 ст сахара взбить. Добавить 1 стакан кефира. Перемешать. Добавить 1\4 стакана подсолнечного масла (маргарина) и 1 ч л соды. Тщательно перемешать. Добавить муку, такое колличество, чтобы тесто получилось как густая сметана. Если есть желание, можно добавить изюм или курагу. Перемешать. Вылить в форму и выпекать.
18 дек 2006, 19:35
Простите, а какое масло или маргарин все же использовать для теста? Подсолнечное масло(т.е. растительное и жидкое) или маргарин (животный жир и достаточно твердый)? И если, все же маргарин, то растапливать его или как? Спасибо.
18 дек 2006, 19:59
в этом рецепте я использовала подсолнечное, если не память не изменяет)
18 дек 2006, 20:15
ок, спасибки! И еще, а если кефир немного того, день-два, как просрочен, можно на нем тесто сделать? Если да, то завтра постараюсь проэксперементировать... Заранее спасибо :)
19 дек 2006, 00:45
думаю, что можно))
19 дек 2006, 21:25
Поставила в духовку кекс по Вашему рецепту! :) Жду! Кстати, на 150-180 нормально его печь? или какая-то другая должна быть температура? Спасибки :)
19 дек 2006, 21:36
170 будет оптимальнее всего из выбранного диапазона.
20 дек 2006, 15:02
Спасибо! Кекс получился, очень вкусно, даже не успела сфоткать, мои домашние все уничтожили...:) Напоминает вкус детства!:)
20 дек 2006, 21:25
я рада! на здоровье!))
Anonymous
31 дек 2006, 01:16
.
19 дек 2006, 13:17
Я вчера сделала по вашему рецепту пирог - получилось просто объедение. Спасибо за наводку!! :)Все мои в восторге просто!! Порцию сделала в два раза больше :) (т.е. 2 ст. кефира, 4 яйца итд.) и вместо обычной муки - рисовую. Сверху еще смазала сметаной мин. за 15 до готовности. Ммммм :) Еще раз спасибо! :)
AD
AD
19 дек 2006, 13:19
Спасибо)) Я рада, что Вам понравилось. Этот рецепт я сама у кого-то с евы скопировала.
18 дек 2006, 07:50
А можно сделать НОВЫЙ кефир! В чистую банку налейте ваш старый кефир. Примерно см.2-3. И туда же налейте молоко. И то, и другое можно прямо из холодильника. И оставьте эту банку в покое на сутки при комнатной температуре. На следующий день у вас будет банка нового, свежего, домашнего кефира. Старый можете выбросить. Новый поставьте в холодильник, а через несколько дней опять зададите вопрос "Что делать с кефиром?":) Опять нальете в чистую банку на дно кефир... Процесс практически бесконечен:) Кефир больше покупать не будете...Только молоко. А если серьезно, из своего, домашнего кефира очень вкусный творог получается.Банку с кефиром поставить в кастрюльку с теплой водой, на малюсенький огонь, дождаться когда творог отделиться, дать остыть и откинуть в сито. А если в творог полжить немного сахара, 2-3 чайн.ложки ХОЛОДНОЙ воды, чуть-чуть варенья или сиропа и засунуть в это все ручной блендер, то через минуту у вас будет йогурт!Или что-то типа йогурта, но вкусно!
18 дек 2006, 15:25
Я всегда делаю творог.А уж из творога......Только у меня не кефир,а простокваша.
19 дек 2006, 00:48
Кстати, чаплики тоже можно: Спасибо Аллустик! Чаплики-национальное ингушское блюдо. Лепешки с сыром или картофелеи или творогом, кому что нравится. Состав: 0.5 литра теплого кефира, 1 чайная ложка сахара, щепотка соли, 1 чайная ложка соды без верха, погашенная водкой, 1 чайная ложка растительного масла, мука, сливочное масло. Для начинки: тертый сыр или творог или картофель с луком Смешать кефир, сахар, соль, масло и гашенную соду (можно погасить водой). В эту массу постепенно добавлять муку, пока тесто не станет мягким. К рукам оно липнуть не должно. Оставить на 20 минут. Отщипывать кусок теста, немножко раскатать, положить начинку и соединить все края, чтобы начинка не вылезала. Эту лепешку тонко раскатать с одной и с другой стороны. Затем стряхнуть с нее муку и положить на горячую сковородку НИЧЕМ НЕ СМАЗАННУЮ. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть на другую. Одна лепешка готовится около 5 минут. Выкладывать готовые лепешки на тарелку и обильно смазывать сливочным маслом. ГОтовые лепешки разрезать на 4 части. Самые вкусные они прямо с плиты, еще горячие. Холодные лепешки можно разогреть на сковородке Рецепт, проверенный евой))Вот завтра их хочу попробывать сделать.
19 дек 2006, 11:49
:-) Потом напишите понравилось или нет:-)
19 дек 2006, 12:30
Обязательно)) а кефир на сколько теплый быть должен? и в каком месте у теста лепешки лучше соединять края?
19 дек 2006, 13:24
Да можете кефир и холодным брать, я уже все перепробовала, резудьтат фактически одинаковый. А соединять, сейчас попробую объяснить как. В середине лепешки кладете сыр. Затем берете края лепешки со всех сторон и загибаете их во внутрь и соединяете посередине, так, чтобы сыра не было видно. И если вы сверху проедете скалкой, то получится лепешка гладкая, а сыра видно не будет.
19 дек 2006, 13:32
спасибо огромное, пойду продукты готовить. а про начинку с картофелем и луком можно чуть подробнее? а с фаршем с луком не пробовали?
19 дек 2006, 13:50
С фаршем пробовала, получается вкусно, но это уже не чаплики. Вы сделайте несколько штук и почувствуйте разницу. Мясо это тесто сильно утяжеляет. А картошку просто отвариваете, мельчите, как на пюре. А лук мелко режете и сырой добавляете в картофель. Больше ничего добавлять не надо. Можно лук обжарить, это тем, кто не любит сырой (например, я).
19 дек 2006, 21:56
Сделала)) Супер! Правда в след.раз буду чуть более соленый сыр брать)) Результат в паспорте в пирожках Спасибо огромное!))
20 дек 2006, 01:44
Рада что понравилось, ешьте на здоровье!!!
23 дек 2006, 09:01
Поделитесь рецептом манника, скопировала рецепт у вас из паспорта, хотелось бы уточнить маннку замачиват или как? поподробнее можно рецептуру? \\Манник.Стакан сметаны, стакан манки, стакан сахара, 2 яйца, чайная ложка разрыхлителя. Выпекать в духовке при 180-200 градусов до румянца и его отхода от стенок. Можно потом украсить (у меня какао, кокос, чуть миндаля)
23 дек 2006, 14:07
Нет, манку не надо замачивать)) А по рецепту: все ингридиенты смешать, вылить в форму и в духовку.
26 дек 2006, 09:09
раньше пробовала, что то не получался. не пропикался, а знаю что тортик сам по себе вкусный! попробую еще разок! спасибо
21 дек 2006, 16:47
Спасибо за рецептик))) очень вкусно получилось))) на заметку взяла рецептик хлебушка, надо будет попробовать)))
19 дек 2006, 22:05
Я делаю из кефира основу для пиццы. Стакан кефира, 2 стакана муки, сахар и соль, очень нежная получается.
21 дек 2006, 16:42
Дрожжи надо добавлять?
21 дек 2006, 17:13
нет! правда вкусная получается и тоненькая как хотите раскатывайте, можно и плотненькую...
19 дек 2006, 22:07
Вот еще у себя нашла... Кекс мраморный на кефире растительное масло - 1/2 стакана; кефир - 1 стакан; сахар - 1 стакан; яйца - 3 шт. мука - 2 стакана; ванилин - 1 пакетик; сода - 1ч.л. Все перемешать миксером и в форму смазанную сливочным маслом. В часть теста можно добавила какао и сделала как мраморный.
19 дек 2006, 22:21
СПАСИБО! кефира еще много:) буду пробовать
AD
AD
Anonymous
21 дек 2006, 15:55
где вы кефир берете?!!!
21 дек 2006, 16:41
Имхо, на молочной кухне.
23 дек 2006, 08:43
Точно на молочной кухне за копейки:)
21 дек 2006, 23:52
кексики из кефирного теста (Кекс-пирог на кефире). Можно делать в виде кекса, можно в виде пирога. Зависит от формы. Также от формы зависит и вкус. ПРИГОТОВЛЕНИЕ : 2 яйца и 1,5 ст сахара взбить. Добавить 1 стакан кефира. Перемешать. Добавить 1\4 стакана подсолнечного масла (маргарина) и 1 ч л соды. Тщательно перемешать. Добавить муку, такое колличество, чтобы тесто получилось как густая сметана. Если есть желание, можно добавить изюм или курагу. Перемешать. Вылить в форму и выпекать
22 дек 2006, 00:57
Давно уже нашла где-то в Интернете чудный рецептик сырного пирога на основе кефира. Получается что-то вроде хачапури. Нужно взять упаковку лаваша (того, в который заворачивают всякую всячину), несколько яиц, кефир и сыр. Форму для пирога намазать маслом или маргарином и выстилаем одним листом лаваша, но так, чтобы края свисали и можно было ими накрыть пирог сверху. 500-600 граммов кефира перемешать с двумя яйцами и чуть-чуть посолить. Остальные листы лаваша из пачки порвать прямо руками на произвольные кусочки, окунуть в смесь кефира с яйцами и половину выложить в форму. Второй слой - любой твердый сыр, натертый на терке. Следом - еще один слой кусочков. Сверху прикрыть краями лаваша и залить остатками смеси. Поставить в духовку и запекать до появления поджаристой корочки. Вкусно, просто и очень быстро.
23 дек 2006, 02:55
Лимонный пудинг. Рецепт от Лукошкиной :) С давних времен :) Я пеку в плошках икеевских. Значится так: на 4 порции(по 200 гр каждая) надо 50 сливочного масла (или маргарина) 125г сахарной пудры цедра 1 лимона 50 г муки (можно блинной) 300 мл молока (или КЕФИРА :-)) сок 1 лимона 2 яйца (белки- желтки отдельно) Масло, цедру и часть (бОльшую) сах. пудры взбиваешь до однородности, потом туда муку, кефир, сок лимона и желтки(перемешать). Отдельно взбить белки с остатками пудры (с пудрой, мне кажется они взбиваются лучше) и аккуратно, что б белки не сильно осели, добавить в основное тесто. От сока лимона кефир чуть створожится - это нормально. Получится жиденькое тесто (почти как на блины) Это все разлить по огнеупорным посудинкам (я в чашки наливаю) и в глубокий противень, наполненный горячей водой поставить. Выпекать при t220-250градусов в течении 40 минут. Остывшие пудинги вкуснее горячих. Особенно если сверху взбитыми сливками украсить, но можно и просто сах. пудрой посыпать. Есть прямо из чашек. Теоретически получается в верхней части нежное тесто, а внизу, на дне как крем лимонный. Мороки (начала и до вытаскивания из духовки) на час.
23 дек 2006, 02:56
Торт "Маково-апельсиновый" Для коржей: 200 г сл. масла или маргарина 3/4 ст. сахара 1/2 ст. сахарной пудры 1/2 ст. мака 3 яйца 3/4 ст. кефира (или простокваши) 1/4 ст. апельсинового сока цедра 1 апельсина 1 ч.л. ванилина 2 ст. муки 1/2 ч.л. соли 1 ч.л. соды Для крема-мусса: 175 мл молока 2 ст. л. крахмала 1 яйцо 1/4 ст. сахара 1 пакетик желатина (15 г) 1 ч.л. ванилина 50 г шоколада 1 ст.л. какао-порошка 1,5 ст. сливок Приготовление Подогреть немного кефир и всыпать мак, оставить минут на 15 в сторонке. Комнатной температуры масло взбить миксером с сахаром и пудрой, добавить желтки, ванилин, апельсиновый сок и цедру. Отдельно просеять муку с солью и содой. Взбивая на средней скорости, добавить в маслянно-яичную массу муку, попеременно с кефиром с маком. Белки взбить до мягких пиков и осторожно ввести в тесто. Разогреть духовку до 170С, выложить тесто на застеленный пергаментом лист и выпекать примерно 25-30мин или пока слегка не зарумянится. Дать остыть, подровнять края и разрезать на 4 прямоугольника. Для начинки сварить заварной крем. Когда охладиться, добавить ванилин, растопленный шоколад и какао. Взбить до гладкости и аккуратно соединить со взбитыми сливками. Торт "День и ночь" с творожным кремом Приготовление Берем 2 миски в каждой отдельно взбиваем по 2 яйца и 1 ст. сахара, добавляем по 150 гр. кефира и 1 ч.л. соды, гаш. уксусом. В одну миску добавляем 1,5 стакана муки; во вторую - 2 ст.л. какао и 1,5 стакана муки. В смазанную растительным маслом разъяемную форму по очереди вливаем белое и коричневое тесто. Получается 3 коржа (которые потом разрезаются - итого 6). Выпекаем в духовке сперва при 220 гр, потом убавляем. Готовность проверяем спичкой. Готовые коржи разрезаются вдоль пополам и смазываются кремом. В оригинале сливки, взбитые с сахаром. Я делала творожный крем. Получился очень вкусный, большой торт. Торт "Министерский" Если гости ожидаются в воскресенье - то стоит вспомнить о торте в пятницу вечером. Выбиваем в мисочку 4 яйца и высыпаем 1 стакан мака. Хорошенько перемешиваем и ставим в холодильник. Суббота. Включаем духовку на 180 С. Достаём мисочку с маком и яйцами из холодильника. Всыпаем 1 стакан сахара, вливаем 1 стакан кефира, добавляем 1 стакан муки и 3/4 чайной ложки соды (не гашёной). Перемешиваем. Теперь надо выпечь 3 коржа. У меня круглая форма 24 см в диаметре, тефлоновая. Но я всё-таки застилаю дно пергаментом, смазанным сливочным маслом - тесто не содержит жира и коржи могут прилипнуть. Наливаю на пергамент в форме треть теста, ставлю в духовку. Коржи пекутся втечение примерно 10 минут, надо смотреть - как стал коричневым, вынимаем. Выпеченные три коржа раскладываем по отдельности на кухонном столе на пергаменте, а лучше - на решётке. Пока коржи стынут, готовим крем. Он незатейливый, но подходит к этому торту как никакой другой. 200 г мягкого (не растапливать!!!) сливочного масла выкладываем в кастрюльку. Туда же всыпаем 4 столовые ложки какао, перемешиваем с маслом. Затем вливаем 1 банку сгущёнки (не варёной, обычной). Размешиваем, получается коричневая масса. Теперь берём миксер и взбиваем наш крем. Критерий готовности - цвет становится светло-коричневым, как какао с молоком. Коржи довольно плотные, поэтому для наилучшего пропитывания я их или произвольно часто-часто утыкиваю ножом, или даже примерно на сантиметр в глубину часто прорезаю (не до конца, естественно). Перемазываем коржи кремом. Верх украшаем как угодно. Можно сварить шоколадную глазурь и сделать "сеточку" из шприца. Можно посыпать через что-то ажурное сухим какао. Летом - украсить ягодами или фруктами. Ставим в холодильник.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325