Меню

Как быстро и вкусно сварить манку.

AD
Помогите пожалуйста. Семейство заказало на завтрак - а я даже ни разу в жизни её и не варила. Сколько крупы надо на 3 ех взрослых человек? И на чем лучше? :) Спасибо :) ЗЫ - в поиске нашла только выпечку из манки. А меня попросили - просто кашу :(
17 дек 2006, 10:39
На стакан молока 2 ст.л. крупы. Молоко поставить на плиту, и главное не бухать туда манку сразу. А постепенно насыпать, чтоб комков не было. И варить пока не закипит, постоянно помешивая. Как закипит, она должна загустеть. Потом уже добавить сахар по вкусу и масло. Я готовлю из расчета 1 стакан молока на одного чел. Вот и все
Спасибо :)
23 дек 2006, 19:29
лучше манка разваривается сначала на воде, например стакан воды, закипит, туда манку, я на глаз полную рюмку сыплю, потом покипит немного и молока стакан, я люблю жидкую, очень вкусно, предварительно воду посолить и подсладить.
17 дек 2006, 12:26
Хорошо еще венчиком орудовать, когда крупу сыплешь, тогда комков нет вообще. Я вообще всю дорогу венчиком переиешиваю, очень уж я не люблю эти комки. Я не сразу на молоке делаю, терпеть не могу, когда оно пригорает, поэтому я сначала наливаю и кипячу воду, потом насыпаю манку, а потом доливаю молоко, до нужной мне консистенции. Разбавить молоком можно в любой момент в тч и в конце, если слишком густо получилось. После того, как она сварилась, т е стала белого цвета, надо положить туда масла и закрыть крышкой и оставить минуты на 3. Вроде все.
17 дек 2006, 12:49
Как-то по телеку увидела совет шеф-повара, как варить манную кашу, чтобы она была без комков и не покрывалась сверху пленочкой (противной такой:)). Попробовала, понравилось:) С тех пор варю только так: в кипящее на медленном огне молоко медленно всыпаем крупу, постоянно помешивая; добавляем сахар, варим 1-2 минуты; добавляем слив. масло, накрываем кастрюлю крышкой и снимаем с огня. Ждем 15 минут, время от времени перемешивая. Все:)
17 дек 2006, 14:03
я так всегда делаю, но до этого дошла сама, интуитивно как-то. Пленку на каше ненавижу тоже как и комки, поэтому всыпаю ее в кипящее молоко очень, ну просто очень тонкой струйкой.
Anonymous
18 дек 2006, 15:44
пленка появляетьсмя если без крышки остужать. так как молоко остывает сверху быстрее
19 дек 2006, 04:31
27 лет назад мама моя меня так кашу брату младшему варить учила:). кстати,чтоб молоко не подгорело,на дно кастрюли кладут пару кусочков сахара или немного рассыпного.Стоишь,тонкой струйкой манку сыпешь в горячее молоко,непрерывно помешивая и отсчитывая: раз,два,три,,,до 60-ти.потом огонь выключаешь и продолжаешь помешивать,считая снова:раз,два,три,,,до 60-ти:).потом крышечку закрыл,кастрюльку можно укутать махровым полотенцем.
20 дек 2006, 19:24
яв точности так и варю,но масло не помогает от менки,все равно сверху,когда каша чуток постоит,пленочка сверху образовывается. я мешаю кашу венчиком. (с транслита)
Anonymous
18 дек 2006, 15:45
я всыпаю манку в теплое молоко не шибко медленно, но сразу начинаю разхмешивать интенсивно. как начнет кипеть выключаю плиту и мешаю мин-2. добавляю масла-вкуснятина
19 дек 2006, 03:27
Кидайте в меня тапками. Манку готовлю в тех же пропорциях как выше описано, единственное так то, что манку кидаю в холодную водо-молочную смесь. И потом переодически помешиваю венчиком.
25 дек 2006, 11:16
И я в холодное молоко высыпаю крупу:) Зато никаких комков!!! А еще здорово изюмчика добавить или чуток какао (типа шоколадная:)) Старший сын так с детства любит!
20 дек 2006, 12:27
Я люблю розовую манную кашу. Положить на сковородку кус сливочного масла, мелко потереть туда морковку и обжарить ее минут 5. Потом влить туда молоко - 1стакан, когда оно закипит, медленно засыпать туда манку - 2 ст.л., постоянно помешивая + сахар, соль. Когда кашка загустеет, снять с огня и накрыть крышкой. Настоять 10 минут под полотенцем.
20 дек 2006, 20:46
а меня подруга ненароком научила - рассказывала как собаке:-D кашу варит: на стакан молока столовая ложка манки, сыпать в закипевшее молоко медленно. Так и себе варю, если когда варю:-D Кашка жиденька получается - то что надо!
Anonymous
23 дек 2006, 19:03
чтобы комков не было-сыпать манку из солонки.Видела такой совет по телеку.Там не только манку так насыпают,но и с другими "мелкими сыпучими" можно попробовать.
Anonymous
23 дек 2006, 19:05
а вот кстати-папа мой научил меня рис доваривать-и никогда он не переваривается.Чуть поваришь- а потом выключить, и он сам паром доходит под крышкой.А то я раньше всегда переваривала его...если все же не доварился-то чуть воды добавить кипяченой и еще подержать.
24 дек 2006, 00:52
А я вот с детства люблю только густую манную кашу,с пленочкой и с комочками.Их потом так забавно из каши выуживать :) Ловлю тапки:) Но когда сама варю-как назло всегда получается жиденькая и однородная
Ага, пленка - самое вку-у-усное в манке :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325