Меню

Утка или гусь

AD
17 дек 2006, 23:18
Муж захотел на Новый год на выбор: либо утку, либо гуся. Кого лучше приготовить? И соответственно рецептик подкиньте
18 дек 2006, 00:37
в гусе мяса побольше :) а вам за рецептами сюда http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24747651
18 дек 2006, 13:18
На мой вкус-утка, жарится быстрее, нежнее мясо.
18 дек 2006, 14:30
я больше утку люблю. есть рецепт, легче не придумаешь, взять протвень, насыпать на него каменную соль толщиной с палец, на соль положить вымытую утку (на спину). запечь в духовке. получается с очень красивой корочкой, мясо мягенькое. ммммм. это самый мой любимый рецепт :)))
19 дек 2006, 08:36
Я не очень давно готовила индоутку - мне очень понравилось. Лучше чем гусь и утка.
19 дек 2006, 17:48
Утка с ананасами утка потрошеная 1 шт. (3 кг) ананас средний 1 шт. зеленый лук 1 пучок масло сливочное 2 ст. л. краснокочанная капуста 650 г соль, перец по вкусу Утку вымыть, обсушить, посолить, поперчить снаружи и изнутри. Ананас вымыть, нарезать кружочками, снять кожуру и удалить твердую сердцевину. Два кружочка отложить для украшения, остальные нарезать кусочками. Лук вымыть, измельчить и смешать с кусочками ананаса (треть оставить для гарнира). Нафаршировать утку ананасовой массой, разрез лоть шпажками. Фаршированную утку положить на решетку, подставить поддон для жира и запекать в разогретой духовке (200 градусов) 2,5-3 часа. Периодически поливать лившимся жиром. За 15 минут до окончания запекания положить на утку два кружка ананаса. Капусту вымыть, нашинковать и выложить в разогретую сковороду и тушить 10 минут. Добавить кусочки ананаса, перемешать и продолжать тушить 10 минут. Готовую утку и капусту выложить на блюдо. При желании украсить зеленью. ************************************************* Утиные окорочка с луком в вине 4 утиных окорочка перец 3 ст. л растительного масла 500 мл красного вина 500 мл бульона 2-3 веточки тимьяна 2 лавровых листа 1 кг мелкого лука 1 ст.л сахара 2 ст. л красного винного уксуса 225 г смородинового желе 1 с т. л крахмала Нагреть духовку до 200 С. окорочка посолить и поперчить. Разогреть в кастрюле растительное масло. Положить туда окорочка и как следует обжарить их. Слить жир в отдельную емкость. Влить к мясу по 100 мл крсного вина и бульона. Положить тимьян в кастрюлю вместе с лавровым листом. Накрыть и тушить 90 мин. в духовке. Очистить лук. Разогреть 2 ст. л жира, в котором жарилась утка, и обжаривать в нем лук около 2 мин. Посыпать его сахаром и жарить еще 1 мин. Развести уксусом и уварить. Добавить оставшееся красное вино, бульон и желе. Тушить около 30 мин. Вынуть ножки из кастрюли и жарить в гриле духовки 5 мин до хрустящей корочки. Добавить к луку сок от жарения и приправить. Перемешать крахмал с 2 ст. л воды и загустить луковый соус. Подавать окорочка с соусом. ******************************************* Гусь с яблоками и миндалем 1 гусь (около 3,5 кг) соль, перец З очищенных яблока без сердцевин 3 стол. ложки ядер миндаля 1 пучок рубленого майорана 4 маленькие луковицы, нарезанные дольками 2 измельченные моркови 3 большие луковицы, разрезанные на 4 части Отделить у гуся крылья и шею. Натереть солью, перцем, начинить яблоками, миндалем и майораном. Проткнуть гуся вилкой в утолщенных местах, положить ножками вниз в форму и влить 200 мл воды. Жарить в духовке 90 мин при 200'. Перевернуть. Добавить к гусю лук, морковь, шею и крылья. Влить 250 мл воды. Жарить 90 мин. При этом 2-3 раза смазать гуся подсоленной водой. Вынуть из формы и поджаривать на решетке 30 мин при 250'. Развести сок жаркого 100 мл воды. Протереть через сито и уварить. Посолить и поперчить. Гуся подавать с соусом.
21 дек 2006, 12:46
записала
22 дек 2006, 09:48
Спасительница!:-) Я как раз пришла на форум за рецептом утки и желательно с ананасом,а на гарнир здесь традиционно подают красную капусту с картофкльными кнедлями:-) А тут и утка! и с ананасами! и с красной капустой! Спасибо огромное:-) С наступающими Вас праздниками:-)
24 дек 2006, 16:04
самое главное наздоровье, и Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!!!
23 дек 2006, 21:54
Скажите пожалуйста, а можно вместо свежего ананаса консервированный?
24 дек 2006, 16:05
наверное мне кажется вкус не тот будет, все познается методом тыка, попробуте, расскажите.
21 дек 2006, 21:59
на мой вкус гусь вкусне,утка более жирнее
19 дек 2006, 01:58
Решили утку
Одобрямс! Это быстрее. Последний раз нарезала2х уток на куски, натерла солью с чесноком и выложила на противень, как стала жарить, позже, обмазала куски сметанкой и жарила дальше, потом перевернула, прикрыла фольгой и еще потомила в духовке. Жира никакого не надо, в утке и так это добра много ;-). Можно и целиком, нафаршировать яблоками или черносливом. Мой фрукты в мясе не ест, но для себя иногда яблоками фарширую.
19 дек 2006, 15:03
Спасибо, возьму на заметку
20 дек 2006, 01:31
А мне гусь нравится :-9
21 дек 2006, 13:16
Главное чтоб утка не была "Пекинской" такая получается сухой :(. Я готовлю утку так: яблоки - режу дольками, мед, соль, соус Терияки, можно апельсиновый сок немного..внутрь запихиваю яблоки перемешанные со смесью и снаружи обильно смазываю, намазывается хорошо из-зи меда :). Специи по вкусу. затем беру рукав для запекания и туда нашу красотку кладу, еще немного яблочек вокруг для аромата и самое главное НЕ ЗАБЫТЬ СДЕЛАТЬ зубочисткой дырочки на пакете! 180 градусов 1,5-2 часа и великолепная красотка у Вас на столе! У меня это беспроигрышный вариант всегда! УДАЧИ!
21 дек 2006, 15:32
А подскажите пожалуйста, с медом мясо не получится сладковатым? Никогда не пробовала с медом запекать..(
21 дек 2006, 16:56
ау
21 дек 2006, 17:45
нет. абсолютно не сладкое.
AD
AD
21 дек 2006, 17:57
Пасиб) попробую!!!!
21 дек 2006, 18:25
Нет, совсем не сладкое очень румяное и нежное :).
21 дек 2006, 19:03
а как понять что утка не пекинская? я буду покупать на рынке.
21 дек 2006, 20:16
Вот меня этот вопрос тоже интересует, т.к Пекинская утка или утка по-пекински, для меня, это очень вкусное и совсем не сухое блюдо китайский кухни.
21 дек 2006, 21:59
Ага, я знаю такое блюдо, для него и продается такая замороженная уточка, но для запекания она суховатая...:). А блюдо и впрямь вкусное, интересно, что в Пекине, как пишет журнал "Гастроном" - это просто кожа от утки с соусом :))!
21 дек 2006, 21:57
Пекинская на рынке не продается..там все упитанные уточки! просто у меня нет такой возможности и я покупаю замороженную и така есть под названием "Пекинская" кожа да кости....
21 дек 2006, 19:03
)
23 дек 2006, 23:25
А зачем в рукаве дырки делать? Сегодня купила этот рукав в магазине,хочу утку сделать. И еще вопрос кто фарщировал утку капустой? Туда еще что надо класть?
23 дек 2006, 23:28
Если не сделать несколько дырочек то пакет может лопнуть..обидно..
21 дек 2006, 20:42
Мы, а точнее мой муж делает фаршированную утку / гуся таким образом: берется луковица, мона 2, режется крупно, яблоко, 1 или 2, крупно режется (сердцевина удаляется.)Обжариваем это все минут 5-7, но не сильно, туда же изюм по вкусу, (пара столовых ложек), перец молотый, соль, сушенный розмарин, (последнее совсем не обязательно.) Начиняем этим утку, отверстие зашиваем или закрываем зубочистками, утку натираем солью, перчим, кладем в подходящую форму и в духовочку до готовности, тесмпература где то 160 градусов, переодически поливаем жиром от той же утки. В духовке утка около часа, полтора, зависит от размера. Начинку потом есс-но кушать мона. А корочка получается, мммммм! Вообщем объедение! Обожаю такую утку, главную выбрать подходящую, не оч жирную и не оч сухую. На гарнир картофель и к примеру тушеную красную капусту.
24 дек 2006, 12:45
А сорт яблок важен? Кислыми лучше или сладкими?
26 дек 2006, 15:35
кислыми
26 дек 2006, 00:00
Поднимем, может кто ещё чего-нибудь интересненькое подкинет
26 дек 2006, 16:46
Я готовила индейку с солью и перцем и итальянской начинкой.Если интересно, напишу как.Индейка получилась очень сочная, вкусная, начинка - просто класс, с петрушкой, кедровыми орехами, тертым сыром. Наверное, ее можно использовать для фарширования чего угодно, в том числе гуся и утки. Начинку , пожалуй, опишу: 140 гр свежих хлебных крошек, 3 ст ложки изюма(мы его не любим, поэтому обошлись без него),2 зубчика чеснока, мелко порезанного, 3 ст. ложки кедровых орехов, 100гр пармезана тертого( я брала 50 на 50 пармезан и моцареллу), 3 ст. ложки мелко нарезанной петрушки,3 взбитых яйца, 50 гр растопленного сливочного масла.Рецепт взят с kuking.net.Значит, теперь о деталях. В оригинальном рецепте рекомендуется печь начинку отдельно))) Я просто сформировала ее в шарики и положила вокруг пекущейся индейки за полчаса до окончания готовки. Немного, впрочем напихала в шею индейки. Кстати - очень существенный момент- если будете фаршировать птицу - то только шею, проталкивая начинку в сторону груди и не очень много, т. к. она разбухнет.Можно все ингридиенты, кроме яиц и масла, смешать накануне и оставить в холодильнике, а перед непосредственно готовкой все смешать и запечь либо в форме при темп. 190 гр(такая же темп. для запекания птицы) или , как я написала выше.
26 дек 2006, 17:15
Я делала пьяную утку по рецепту Юли Высоцкой. Очень вкусно! http://www.edimdoma.ru/recipt_10_local.php?idr=60
29 дек 2006, 10:51
Вы ее варили предварительно? Я в раздумьях: варить или нет? Вроде бы в классических рецептах не варят, а сразу в духовку отправляют. Разница заметна?
26 дек 2006, 23:16
а яблоки в утку сразу класть?
27 дек 2006, 01:26
сразу. У меня мама делала с рисом и яблоками, вуснятина такая, а я неуч, сижу читаю чужие рецепты, может нахватаюсь чего-нибудь:)
27 дек 2006, 01:58
Делала 24 на ужин. 23 вечеом, примерно за сутки вскипятила воды, выложила туда банку брусничного варенья, штук 6-7 гвоздичек, перца свежемолотого, соли. В эту смесь положила утку, прижала, вынесла в прохладное место (на балкон). 24 в 15 помыла рис простой самый, чернослив, очестила от шкуры вехней апельсин (идеально вообще все прожилки убрать ;), иначе немного горчит), порезала его и все перемешала с небольшим кол-вом соли. Нафаршировала утку. Сверху обмазала небольшим количеством меда (буквально чайная ложка) и соли. Выложила все это дело в пакет для запекания и облажила парой картофелин (это что бы побольше гарнира было) и в духовку на 2-2,5 часа при 180-200 градусах :-9 Вонь - страшная ( не люблю, как пахнет утка), но на вкус - :-9:-9:-9
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325