Меню

Улитка с корицей

AD
18 дек 2006, 10:50
Девочки, может кто-то знает, как это сделать? На вид это такая улиткой свернутая булочка,промазанная корицей, из слоеного что ли теста, точно не из дрожжевого. Она продается на ВР в кафе и нечто похожее в кофе-хаус тоже есть. Буду оч признательна
18 дек 2006, 11:06
Купите слоеное тесто, можно немного раскатать квадратик, посыпьте смесью сахара и корицы, сверните рулетом, нарежьте поперек кругляшки, выложите их на противень и поставьте в разогретую духовку. Выпекать до золотистого цвета.
18 дек 2006, 18:12
Поздно:). Вот точно так, как описали, все просто:)
18 дек 2006, 11:43
У меня посмотрите, в папке Еда. Тесто слоеное. Покупное.
18 дек 2006, 12:14
Ага, вроде похоже на то. А не расскажете, как вы это делали? а то я сроду не имела дела с покупным тестом.
18 дек 2006, 20:58
а как сделать самой слоеное тесто для этих улиток? у меня покупное не достать.:(
18 дек 2006, 22:01
Самой делать слоеное тесто довольно муторное занятие. Вот, что пишет "Книга о вкусной и здоровой пище" СЛОЕНОЕ ТЕСТО Источник: Книга о вкусной и здоровой пище, Пищепромиздат, Москва 1954 г Просеять муку, половину ее отделить, смешать на доске с маслом и, раскатав в виде квадрата толщиной 1 1/2 - 2 см, положить на тарелку и поставить в холодное место. В оставшуюся муку влить 1/2 стакана воды, отжать лимонный сок (или разведенную лимонную кислоту) и, добавив соль, замесить тесто. Скатать его в шар, накрыть полотенцем и дать полежать 20-30 минут. Затем тесто раскатать так, чтобы получился слой вдвое шире и немного длиннее куска теста с маслом, положенного на тарелку (см. рисунки на стр. 266-267). Приготовленное тесто с маслом положить на середину раскатанного, завернуть и защипать края. Таким образом, тесто из муки с маслом окажется в "конверте". Посыпав стол мукой, раскатать тесто ("конверт") ровной полосой шириной 20-25 см и толщиной приблизительно 1 см. Тесто аккуратно сложить вчетверо, поместить на противень и на 30-40 минут поставить в холодное место. Охлажденное тесто опять раскатать, снова таким же образом сложить вчетверо и вновь выдержать в холодном месте. Ту же операцию повторить в третий раз. После этого раскатать тесто и разделывать из него пироги, пирожки и пр. Обрезки теста, остающиеся при разделке, смять в комок, но не месить, а, подержав немного в холодном месте, раскатать и делать пирожки, корзиночки и т. д. На 500 г муки - 400 г сливочного масла, 1/2 лимона, 1/2 стакана воды, 1 чайную ложку соли.
18 дек 2006, 22:32
вы правы, это просто ужас :( а каким-нибудь другим тестом можно заменить?
18 дек 2006, 22:49
А в Ирландии нет слоённого теста?В Бельгии я тоже вижу только в виде квадратиков,но....у меня есть не очень трудоёмкий и очень хороший рецепт слоённого теста,я из него делаю хачапури,наверное улитка тоже получится.Хотите?
18 дек 2006, 23:10
не могу сказать с уверенностью на 100%, что в Ирландии нет слоеного теста, просто я как-то не встречала:) конечно хочу ваш рецепт теста :)
18 дек 2006, 23:14
Вот оно, а точнее весь рецепт Хачапури "Слоеные хачапури" от Djamka с кукинга Растворить 1,5 ч. ложки сухих дрожжей в 1 стакане теплого молока, добавить 1 яйцо и щепотку соли, размешать. Замесить некрутое тесто так, чтобы его можно было раскатать. Разделить на две части в соотношении 2:1, в таком же соотношении разделить пачку мягкого маргарина (ни в коем случае не растапливать маргарин!). Раскатать больший кусок в прямоугольник, размазать по нему больший кусок маргарина, свернуть в трубочку, а трубочку завернуть спиралью. Полученную спираль положить в пластиковый пакет и оставить в холодильнике на 1-2 часа. То же самое проделать с меньшей частью теста и меньшим куском маргарина. Начинка: 400-500 г сулугуни или другого белого сыра (осетинский, адыгейский и т.д.) натереть на терке, можно немного подсолить. Раскатать больший кусок теста по размеру противня (не месить!!! Раскатать аккуратно), положить сверху сыр, закрыть сверху раскатанным меньшим куском теста, защипать по краям и смазать взбитым яйцом. Печь минут 20 в разогретой до 200-220 градусов духовке. Обалденное блюдо!!! Мне очень понравилось Рекомендую!
19 дек 2006, 03:24
спасибо большое за рецепт. хотелось только уточнить, я ведь собираюсь делать не хачапури, а улитки. обязательно ли делить тесто на две части, как вы думаете? как я понимаю, это не обязательно для скручивания улиток, или нет?
19 дек 2006, 11:10
Конечно же не обязательно.Может стоить поделить на 2 равные части,мне кажется,что с целого куска теста получится слишком длиная улитка.Но,в любом случае,одна-длиная или 2-не очень длин,на вкусе это не отразится.Напишите,плиз,что у Вас получилось,ОК?
19 дек 2006, 14:03
спасибо большое, обязательно попробую и расскажу что получилось.:)
18 дек 2006, 22:58
фух, думала новый рецепт ползучих гадов, с корицей. аж заинтересовалась. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325