Меню

Холодец

AD
19 дек 2006, 17:18
Подскажите пожалуйста.Купила две говяжьи ножки очищенные и хочу сделать холодец таким образом варю ноги часа 4.Добавляю курицу и говядину марковь и лук.Варю еще час. Цежу бульон.Разделяю мясо в лоточки давлю чеснок и заливаю бульоном .Все ли правильно? Нужно ли добавлять желатин и сочетается ли куриное мясо в перемешку с говяжьим?
19 дек 2006, 18:06
Я не добавляю, но люблю холодец желеобразный. Мясо кладу все подряд, а вот чеснок не добавляю
19 дек 2006, 22:25
Я для вкуса в бульйон добавляю еще корень петрушки, перец черный горошек и ненадолго лавр.лист. Только делаю из свиных ножек:) А в холодец из говяжьих ног я бы лично желатин добавила:)
20 дек 2006, 00:40
Желатин? А зачем? Вы купили ноги-копыта? Тогда это и есть желатин. С курицей будет отлично. В деревне вообще из самого разногомяса варят, чем больше - тем вкуснее. (С петухом очень вкусный холодец!) Чеснок-обязательно. А солить я советую в конце.
20 дек 2006, 14:11
Всем большое спасибо!
20 дек 2006, 00:49
Я делаю так холодец: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=16425#16425
26 дек 2006, 21:36
класс! так аппетитно!
26 дек 2006, 22:17
Спасибо! :)
20 дек 2006, 23:35
ih nado varit' chasov 7, a ne 4
21 дек 2006, 00:02
Я всегда делаю из курицы и говядины.Только не из ножек, а из бульонки.Добавляю желатин, но я люблю, чтобы совсем плотный был.
21 дек 2006, 16:35
а я вот какой рецепт нашла, хочу попробовать: http://kungfu-school.ru/forum/index.php?topic=62.45 А не заварить ли нам холодцу????? Заварить? Завариваем! Что понадобится: 2 кг говяжьих ножек 4 л воды Корень петрушки или пастернака (большие корни) Тройка луковиц Пара морковок Перец горошек Вареная говядина Чеснок Фантазия (расскажу зачем) 1. Ножки обжечь на огне и поскоблить ножом 2. Положить их в огромную кастрюлю и залить водой 3. Варить 4-5 часов, периодически снимая пенку. Вода выпарится – так и должно 4. Перед окончанием варки, минут за 20-30 заложить коренья и лук (с кожурой), перец черный и душистый, посолить. 5. Вынуть все, бульон процедить 6. Можно сделать 2 вида холодца: 6.1. С вареной говядиной (отдельно варим) 6.2. С мясом и разными жилками от ног 7. Если выбрали с говядиной, то берем хорошо проваренную говядину разбираем руками на лыщечки, укладываем на дно посудины (лучше эмалированная), посыпаем мелко нарезанным чесноком (жалеть не нужно) и медленно заливаем бульоном. Получится слоенка. Внизу мясо, наверху прозрачность. Если хотим не делать слоенку, то перемешиваем все это дело. 8. Если милее с ногами и жилками, то отделяем мясо от костей и повторяем процедуру. 9. Ставим в холодильник для холодцовости часов на 12 и больше. 10. Фантазия: Холодец можно делать с травами внутри, можно делать с двойным слоем мяса, можно и лимончик бросить сверху….. Если есть вопросы, то я готов. Вот.
24 дек 2006, 05:08
я делаю так желатин не нужен однозначно Берешь два копыта, хотя в следующий раз попробую с одним, от свиньи, два кг телятины на кости... ноги если не обработанные обрабатываешь (главный гемор с ногами, надо чтобы не было волос на них, если есть опалить, а потом соскрести и пошкрябать всю шкурку, но не срезать ее, то есть, как бы ошкурить, пошкрябать ногти, но не обрезать... если вдруг они воняют навозом, то придется варить раза 4 до чистой воды.... ). Я сначала делала первую воду и сливала по очереди, то есть сначала ноги – вылила, потом мясо - вылила, а потом уже заливаешь все в одну 5-6! л кастрюлю, кладешь туда чищеную луковицу, одну морковь чищенную, лавровый лист, перец горошком и варишь, закипело - сняла шум, маленький - маленький огонь и под крышку и на 6-8 часов пока все кости от ног не будут отваливаться. Периодически смотри чтобы много воды не выкипало, подливай но не особо ..а посолить не забудь, но немного , т.к. остынет и будет солоней. Потом все это дело остужаешь, и разбираешь, бульон процеживаешь в одну емкость, мясо в другою, все режешь, что съедобно и берешь формы... на дно выжимаешь чеснок (по вкусу), насыпаешь мясо (по вкусу и кол-ву форм) и заливаешь бульоном (ну так чтобы плавало), по желанию - зелень, лимон и в холодильник часов на 5 минимум, чем дольше, тем лучше застынет. p/s ну и конечно парное мясо свариться быстрее чем замороженное
20 дек 2006, 22:28
Я из говяжих копыт не люблю - бывает запах неприятный, поэтому лучше добавить лавровый лист ненадолго. По мне, лучше брать колено и свиную рульку. А уж из петушков молодых, на их ножках и гребешках - это вообще, деликатес))).
21 дек 2006, 16:09
Петух + домашняя курица + говяжья голяшка + свиные ножки и уши! Мечта а не холодец!
21 дек 2006, 16:45
А я делаю так, и что главное - не нужно использовать желатин и т.п. Беру пару ножек свиных (сейчас очень хорошенькие и чистенькие продаются в Ашане), 1 курицу на 1200 гр. примерно, кусок говядины. Кастрюля примерно 6-7 литров, туда все это кладу, заливаю водой, довожу до кипения, кладу большую луковицу, морковку, лаврик, соль, убираю огонь до минимума - чтобы кипело, но слегка! И варю часов 4-5! Периодически добавляю кипяченой водички (всего несколько раз) И в последний час совсем нельзя, а то не загустеет. Снимаю с огня, остужаю, лук и морковь из бульона лучше выкинуть, а сварить отдельно морковку уже для самого холодца, почистить чесночок! Остывший холодец разбираю. Т.е. достаю мясо и курицу и на доске расщепляю на маленькие тонкие кусочки, и эту смесь раскладываю на дно судочков, туда же на дно пару кружочков вареной морковки и чесночок выдавливаю, все это заливаю бульоном и в холодильник! Застывает уже через 4 часа примерно, но лучше на ночь. Хорошо идет с хреном в качестве соуса. Приятного аппетита!
21 дек 2006, 17:03
Понятно что лучше свиные всякие ушки и ножки но я уже купила именно говяжьи кстате очень чистенькие(обсалютно беленькие) и по этому и спрашиваю про желатин.В скороварке наверное не получитья т.к. надо вытаскивать марковь лук и лаврушку..А мясо тоже варить так долго или его раньше вытаскиать и еще на 1 курицу 2 ножни и пол кило говядины сколько надо воды?
21 дек 2006, 22:40
Я варю так (самый вкусный вариант из всего что пробовала): свиная рулька, копытце, голени индейки варить до готовности (часа 4-4,5), в конце добовляю лук, соль, перец горошек, лавровый лист. выключаю, мин через 15 добовляю чеснок, оставляю остывать под крышкой. Потом как обычно. Объедение.
22 дек 2006, 17:17
на самом деле, холодец варить очень просто.Потому что ничего самой делать не надо;-)покупаю килограмм говядины, килограмм свинины, 5 средних свиных ножек.Делю все на 3 кастрюли.В одну- 2 ножки и все.В другую- одну ножку и свинину.В третью-одну ножку и говядину.В каждую кастрюлю кидаю морковь и лук(после варки это выкидываю).Варю на небольшом огне часа 4-5.Первой вытаскиваю свинину.Псоле того, как все сварится-крупные куски выкладываю, остальное процеживаю,всю жидкость сливаю вместе, солю, все мясо(кроме жирных ножек-выкидываю их-или муж объедает;-))разделяю на мелкие волокна, кидаю опять все это в слитую жидкость и до кипения минут 10 варю эту смесь.Выключаю.И все.Получившееся разливаю по тарелкам- и на холод.(Временно на подоконник или на балкон, после охлаждения-уже в холодильник)Часа через 4 застывает.Главное с жидкостью не ошибиться, если много-не сильно застынет, если мало-слишком концентрированно будет.После застывания снимаю жир с поверхности холодца(выбрасываю).Желатин не нужен.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325