Меню

Рождество!

AD
20 дек 2006, 13:55
Девушки живущие за границей!Празднуете Рождество? Делитесь что будет на столе? спросила мужа он промялил что надо в рождество то и буду есть)) Я вот думаю наверно надо утку ?вообще без понятия чо готовить...
20 дек 2006, 23:50
Смотря какая заграница вас интересует ;) Вот мы, например, празднуем католическое Рождество так: в сочельник на столе должно быть обязательно 12 блюд, ну и, понятное дело, никакого мяса. Всё скромненько и постненько :) Обязательно делаем всегда (на горячее) картофельные котлетки с грибным соусом, а так в основном закуски - винегрет, бигос (капуста тушёная), овощные салатики. На сладкое обязательно должен быть "Маковник" - маковый штрудель, и "слижики" - хм, даже не знаю, как объяснить... такое печенье - малюсенькие круглые шарики с маком. А вот на следующий день, когда наступает само Рождество, фантазия не имеет границ:) Мы всегда празднуем у родителей, поэтому общими усилиями готовим фаршированную курицу и рыбу, запекаем свинину, в общем, стол разнообразный, но особых правил вроде и нет - просто нужно готовить то, что вкусно:)
27 дек 2006, 01:08
Литовское Рождество чем-то похоже на польское. только вот как туда бигос вписывается, если постное-то должно всё быть? В Словакии тоже готовят похожее блюдо - капустныцу и я так и не выяснила, то-ли в оригинале она в Сочельник должна быть постной, а потом мясо добавляют(но ведь её варить с мясом надо) или как...
21 дек 2006, 00:17
А вы гостей ждете? Почему вы думаете что должно быть что-то особенное? Вкусное что-нибудь приготовьте:гуся, баранью ногу, утку, да что угодно.
21 дек 2006, 10:12
да нет ..гостей вроде не будет просто хочется праздника..))
21 дек 2006, 11:13
Так Праздник - это прежде всего настроение :) Конечно, поесть тоже хочется вкусно, но мне кажется, важнее стол накрыть нарядно, ёлку нарядить как-нибудь необычно, и вообще - просто почувствовать саму атмосферу Рождества. :)
21 дек 2006, 12:03
ой это точно про атмосферу..а то с этой погодой не то чтобы атмосфера((( вот буду все красиво украшать и думаю приготовить чего рождественского))какнада
21 дек 2006, 10:33
Я не заграницей, а в Москве, но Рождество своё буду праздновать 25.12. :) Стол буду готовить из 13 блюд.
21 дек 2006, 11:29
Здорово! а я тоже 25 отмечаю правда и 7 января но мне ваще круто, у меня ДР 24 уже :)
21 дек 2006, 12:04
ух ты здорово!!
21 дек 2006, 12:04
не поделитесь наметками?)
21 дек 2006, 18:00
Поделюсь, конечно же! Только я не делаю по всем нашим католическим канонам, а адаптирую стол к своему мужу-некатолику. 1) Бигос. 2) Отбивные из свинины с грибной подливкой. 3) Лосось на гриле. 4) Фаршированные тарталетки из слоеного теста (начинка любая). 5) Салат из свежих овощей со сметаной и зеленью (муж не любит салаты в принципе, кроме этого). 6) Рулетики из баклажанов с сыром и майонезом. 7) Фаршированные помидорки с сыром и чесночком. 8) Канапе с языком и оливками. 9) Мясное ассорти-нарезка. 10) Рыбное ассорти-нарезка. 11) Тортик (еще не решила, какой именно будет в этом году). 12) Фруктовый салат. 13) Компот из сухофруктов, соки. Ну вот примерно так будет.
21 дек 2006, 20:35
здорово!!столько всего будете готовить обалдеть!! вопросик про канапе у меня тоже будет язык я вот думаю че нить интересное.. а что еще присутствует в канапе кроме языка и оливки?
22 дек 2006, 22:07
Пока еще не знаю, но возможно, что будет еще сыр какой-нибудь с плесенью. Зелень, естественно. По меню выходит много, но я всегда готовлю всего понемногу, потому что будет максимум 4 человека. А доедать на второй день я не люблю. :(
21 дек 2006, 20:42
У нас принято обильный рождественский стол: окорок, паштеты, мясные тефтельки, маленькие сосисочки, селедку /чем больше видов, тем лучше), лосось, картошку с анчоусами в сливках, свекольный салат, салат типа винигрета с селедкой. Это программа-минимум. А на десерт булочки с шафраном и рождественское имбирное печенье, много-много конфет (с транслита)
21 дек 2006, 18:27
В нашей загранице принято на Рождество есть свиной окорок, запеканки из брюквы, моркови, картофеля, а также рождественскую селдь... Ну и кекс на десерт.
22 дек 2006, 23:18
А у нас в каждой семье свои традиции.Одни готовят рыбу,другие-птицу,но,честно говоря,что никогда не слышала что кто-то готовит 12 блюд! Кошмар:-OМало того,что их приготовить надо,их нужно еще и съесть! У нас на Рождество будет утка с красной квпустой,и я думаю нам вполне хватит:-)
23 дек 2006, 23:05
На самом деле блюдом на столе считается любая закуска и т.п. Так что 12 - это немного. Да и готовить можно по чуть-чуть, тогда всё съедается совершенно спокойно. Я, например, не люблю готовить салаты тазами. :) Достаточно маленькой салатницы.
23 дек 2006, 23:06
Да ничего нет кошмарного в 12 блюдах на самом деле:) Вот у нас например будет : 1. Селёдка под шубой 2. Селёдка просто с лучком или грибами (ещё не решили:) 2. Венигрет 3. Салатик из авокадо 4. Бигос 5. Грибочки солёненькие 6. Горячее - картофельные котлеты с соусом 7. Штрудель маковый - на сладкое 8. Рождественское печенье 9. Салат из фасоли 10. Бутербродики разные - тоже блюдо как-никак 11. Кисель 12. Традиционные "слижики" :) Ну вот вам и 12 - совсем не много ведь, правда? Это же просто чисто символически такое число - можно и хлеб посчитать блюдом;) А ещё раньше в Сочельник обязательно стелили на стол непременно белую скатерть, самую нарядную, а под неё на стол подкладывали солому, и гости вытягивали из под скатерти по соломинке, кто самую длинную вытащит - тому счастье привалит в новом году:) Вы что-то слышали об этом, а то это я со слов своего деда рассказываю :)
23 дек 2006, 09:42
а у нас обязательным блюдом на столе должны быть оладки дрожжевые, кисель (тот что ложкой естся обычно его мамка моя делала из овсянки), грибной соус к оладкам (из сушеных грибов), заливное (это уже позже по традициям пошло)
AD
AD
25 дек 2006, 01:18
Скажите пожалуйста, что за блюдо БИГОС? Спасибо.
26 дек 2006, 16:53
Бигос - национальное польское блюдо из свежей и квашеной капусты, множества сортов мяса и копченостей, чернослива, моркови, лука, вина и т.д. В России его чаще всего готовят как элементарную тушеную капусту с мясом, а потом еще и говорят, что это не блюдо, а фигня. Будет интересно, дам рецепт. На самом деле вкус необыкновенный, но нужно готовить в идеале его несколько дней по паре часов, тогда будет аромат и соответствующий вкус.
26 дек 2006, 16:55
Дайте , пожалуйста, очень интересно.
26 дек 2006, 23:18
Бигос «Польский» (классический) :) 400 г квашеной капусты 400 г свежей капусты 200 г говядины (без кости) 200 г телятины 150 г колбасы 100 г копчёной грудинки 30 масла 50 г сала 50 г лука 25 г сушёных грибов 50 г томатной пасты 20 г муки соль перец сахар Квашеную капусту измельчить, залить кипятком и варить до мягкости около часа. Свежую капусту нашинковать, также залить кипящей водой, и сварить с измельчёнными грибами. Мясо посолить и подрумянить на разогретом масле со всех сторон. Выложить обжаренное мясо и грудинку в кастрюлю с квашеной капустой, тушить до мягкости. Сало порезать кубиками, растопить. Шкварки добавить в капусту. Приготовить луковую зажарку. Говядину и грудинку вынуть из капусты. Смешать квашеную капусту со свежей, и залить зажаркой. Колбасу, говядину и грудинку мелко порезать и вместе с колбасой выложить в капусту, добавить томат, посолить, поперчить, добавить сахар (по вкусу). Чем больше видов мяса – тем вкуснее бигос. Можно добавить красного вина. Можно делать бигос только из квашеной капусты. (Это рецепт из книги рецептов "польская кухня", переводила наспех, так что простите за стиль :))
26 дек 2006, 23:45
Спасибо большое.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325