Меню

Баранью ногу как вкусно запечь?

AD
21 дек 2006, 14:18
На НГ придумали баранью ногу запечь.Подскажите как её готовить,как мариновать,как-то замачивать её надо?!и т.д.Спасибо большое
21 дек 2006, 22:13
Я кладу два слоя фольги на противень,ногу баранью фарширую чесноком.Много.Потом посыпаю солью и обязательно добавляю розмарин. Все это заворачиваю еще в два слоя фольги.Можно оставить часа на 2 , чтобы промариновалось.Потом в духовку.На последние 30-40 минут фольгу сверху разрезаю и разворачиваю, так, чтобы , выделившийся сок, не вылился. Зарумяниваю до корочки, можно перевернуть, чтобы со всех сторон зарумянилось. Сок можно использовать как подливку. Потом сворачиваю все остатки в фольгу и выкидываю.Противень остается чистым. (с транслита)
22 дек 2006, 14:39
Мы делали без замачивания. Нога кладется на решетку (предварительно нашпигованная чесноком и обмазаная приправой для баранины), под решетку ставится противень с водой, смешанной с белым вином. Главное пропечь по-хорошему (что-то около получаса на кг веса), вначале полчаса на максимальном жаре, потом на 200. Жир капает в воду и не горит, а сама нога получается очень мягкой и сочной.
21 дек 2006, 14:34
http://www.gastromag.ru/foodRecipe/view_MultiStep.asp?id=4001
21 дек 2006, 20:13
Я делала свинью по этому рецепту, но, думаю, и для баранины подойдет. ОЧЕНЬ вкусно получается. Рецепт давала Лайла на гуд куке. Кусок свинины весом в 1,5 кг (у меня была ляжка) 2-3 головки чеснока перец 1 ч.л. соли (или по вкусу) лаврушка морковка (в этот раз я не использовала) Эту буженину надо готовить за 2-3 дня. Я покупаю кусок с жирком, чтобы буженина не получилась сухой. Готовлю маринад: измельчаю чеснок до кашеобразного состояния, солю, перчу, хорошо перемешиваю. Морковку режу на брусочки. Лаврушку разламываю на кусочки. Теперь надо нашпиговать свинину, ножом делаем надрез и начиняем чесночным маринадом+кусочек морковки+лаврушка (начинять легче, когда нож внутри и по лезвию проталкиваем все состовляющие) Работать надо в перчатках, так как много чеснока!! Потом пострадают ручки Проколы делаем, как можно чаще. Это довольно муторная работа и поэтому в этот раз я не шптговала, а просто сделала ножом карман (внутренний надрез) и напихала туда чесночную кашку (примерно 2/3 от кол-ва). Затем сверху обмазала остатками кашицы. И присыпала сверху разными приправами (типа; для гриля). Этот красивый кусок кладем в чашку и закрываем крышкой. В холодильнике держим до запекания, переворачивая два раза в сутки на другую сторону (чтобы лучше просолилась) Запекаем буженину: На лист кладем фольгу блестящей стороной вверх!!!(фольгу берем размером, чтобы можно было завернуть весь кусок). На середину фольги кладем кусок свинины так, чтобы можно было завернуть с двух сторон (потом нам надо будет открыть фольгу, чтобы запечь корочку). Запекаем на температуре 200-180С около часа-полтора (иногда и около 2-х часов). Готовность проверяем деревянной палочкой(для шашлыка), если она входит без особых проблем, то мясо почти готово. Открываем фольгу сверху и даем зарумянится корочке сверху. Можно смазать майонезом или сметаной. 10 минут и готово. Можно есть в горячем или холодном виде. При запекании стоит такой запах...все соседи сбегаются Фишка в этом варианте в давленом чесноке, мясо настолько промариновывается чесночным духом и становится таким ароматным!!! Внимание-эту буженину надо выдержать пару дней в чесночной кашице. Если запечь буженину в тот же день, то чеснок посинеет и будет непривлекательный вид у готового продукта. Приятного аппетита!!!
21 дек 2006, 20:27
Очень просто. Нашпиговать ее чесноком, обмазать дижонской горчицей или укутать розмарином, можно и сухой использовать,или базиликом, что больше любите. Выдежать, скажем, ночь в холодильнике, чтобы промариновалась, и отправить на 180-190С часика на 1,5-2, в зависимости от размера ноги. В начале можно прикрыть фольгой.
21 дек 2006, 23:05
Я всегда натераю солью.ю чесноком и травами и оставляю на 1,5 суток на холоде. Потом запекаю в духовке, предварительно обмазав паслом и добавив на противень немного воды., поливаю практически каждые 15-20 минут. Где-то за 20 минут до готовности обмазываю горчицей или сметаной, или варенье+масло+соевый соус.
21 дек 2006, 23:08
я мариновала на сутки в кефире, предварительно натерев горчицей. Потом шпиговала чесноком и салом, посыпала солью-перцем и запекала в фольге часа два, а потом не ваынимала из духовки, пока она там же немного не остыла. Получилось вкусно и очень мягко, мясо можно было есть даже без ножа, просто вилкой.
22 дек 2006, 00:24
А при запекании запах есть?
22 дек 2006, 13:54
Спасибо большое,а ногу то где покупать лучше!?Уж простите не приходилось.
26 дек 2006, 00:29
В ашане неплохие недавно были
22 дек 2006, 14:32
баранью ногу нашпиговать чесноком и морковкой,намазать ее специями для плова,положить в пакет для запекания и на 3 часа в духовку
22 дек 2006, 19:41
Так долго! Пакет не разорвет?
25 дек 2006, 10:51
нет пакет не разорвет
25 дек 2006, 11:28
я знаю 2 рецепта. 1. делаешь смесь из горчицы и меда. и натираешь ей баранину. и в духовку. очень вкусно. 2 рецепт. баранина с мятой. сделать маринад из мяты - порезать, чеснока - 12 зубчиков раздавить, тпина - щедро посыпать, красного перца - тоже щедро посыпать. Залить это оливковым маслом. Чуть-чуть отжать, дать постоять 15 мин. В бараньей ноге делам по кости надрезы побольше. Во все назрезы запихиваем этот маринад и натираем им баранину. даем постоять 20 мин. и в духовку до готовности. очень ароматно и вкусно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325