Меню

Паштет из печени,...научите!

AD
22 дек 2006, 08:39
Научите приготовить печеночный паштет, пожалуйста!
22 дек 2006, 08:45
я готовлю паштет в Термомиксе (быстро и вкусно): морковь измельчить, , добавить лук, раст.масло, тушить 5 минут, добавить печень небольшими кусочками (3х3), 90 градусов, тушить 10 минут. Затем добавить вареное яйцо, слив.масло, поставить на максимальную скорость и измельчать 2 минуты. В конце добавить соль, перец, специи Как это повторить без термомикса... не знаю...по-моему печень протирают через сито, что ли
22 дек 2006, 11:44
Печеночный паштет печень свиная 1 кг. сало свиное 300 г. масло сливочное 200-250г. морковь 2-3 шт. лук репчатый 2 шт. соль по вкусу сахар по вкусу перец по вкусу Печень хорошо промыть и удалить прожилки и узелки, порезать на плоские одинаковые кусочки так, чтобы только проходили в мясорубку. Лук нашинковать полукольцами, морковь соломкой (можно и на крупной терке, но нарезанная лучше). Сало нарезать небольшими кубиками и слегка обжарить в глубокой сковороде или сотейнике, желательно тефлоновой, под крышкой до прозрачности, добавить морковь, через 1-2 минуты лук. Все слегка протушить (примерно до полуготовности). Положить в сковороду печень и тушить на среднем огне до полной готовности (как правило, минут 10-15) под крышкой, регулярно хорошо перемешивая. За пару минут до готовности посолить, добавить сахар, перец по вкусу. Дать слегка остыть (но не совсем, а то будет "прилипать" к горловине мясорубки!), слить образовавшуюся жидкость в отдельную посуду. Все прокрутить через мясорубку с мелкой решеткой 3-4 раза (можно больше). В последний раз добавить оставшийся после тушения сок. Полученный фарш остудить и тщательно смешать с размягченным сливочным маслом и охладить в течение 30-40 минут в холодильнике. Очень вкусно с гренками, как белыми, так и черными, а если сверху бутерброда положить нарезанное кружочками яйцо.
22 дек 2006, 11:49
А этот рецепт я брала на Еве у кого-то, оч. прикольный:) Фотка не моя, стащила оттуда же: http://www.eva.ru/albumpage/80500/7.html
22 дек 2006, 13:23
В сковородку положить 1 кг печени , 1 репчатый лук -целиком, , 1 шт. моркови-целиком- тушить в воде (при закрытой крышке), остудить. Как пристынет печень, прокрутить через мясорубку с морковкой, лук выкинуть, добавить 200 гр сливочного масла и тоже прокрутить через мясорубку, добавить соль по вкусу. Получается нежно.
22 дек 2006, 09:07
Тушу 0,5 кг печени (любой, но лучше куриная или куриная+говядина), 1 большая морковка, 1 большая луковица. Довожу до полной готовности. Выкладываю в блендер, добавляю масло (около 200 гр), соль, перец. Перемешиваем до однородной массы. Все просто и вкусно.
22 дек 2006, 13:09
Еще очень вкусно добавить отварное куриное мясо.
22 дек 2006, 23:08
небольшое уточнение: первый раз прокручиваем печень с луком и морковью горячей. Потом дать остыть и перекрутить второй раз с маслом комнатной температуры. Если в горячую сразу положить сливочное масло, будет прогорклый привкус.
23 дек 2006, 18:53
Еще в готовый паштет можно добавить горсть обжаренных груцких орехов крупной крошкой. Получается очень изыскано.
23 дек 2006, 02:37
Еще очень вкусно кроме морковки добавить обжаренный белый корень петрушки или пастернак. Он прибавляет паштету сладости. И, девочки, я сама не люблю, когда меня поправляют, но не печень, а печенка. Печень - она у человека. А готовят и едят - печенку.
23 дек 2006, 14:47
Прикольно! А я не знала, что надо печенка говорить. Говяжья тоже печенка? Думала куриная - печенка. А говяжья - печень. Спасибо. Буду знать.
23 дек 2006, 14:47
А у трески - печень или печенка?
23 дек 2006, 22:38
умыла ;) судя по банке - печень. А про печенку я прочла в Гастрономе, была большая статья, посвященная паштетам. Говяжья, свиная и куриная - печенка. Цирроз печени. Гастрономическое - печенка. Медицинское и мммм.... анатомическое - печень. О как.
23 дек 2006, 23:32
На 700-800 гр. печенки 1,5 пачки масла, одна морковка и пару луковиц. Печенку режу кусочками 5*5 (приблизительно), отвариваю 5-10 минут. Морковь отвариваю до готовности, лук обжариваю. Заправляю все в блендер и готово!
24 дек 2006, 00:06
обжариваю лук,печень говяжью ,морковку все на глаз пропускаю через мясорубку 2-3 раза между двумя слоями фольги раскатываю печень в тонкий пласт сверху сл. масло тоненькими кусочками и заворачиваю рулетиком .Кладу в холодильник ,после чего режу колечками ,очень вкусно и красиво
24 дек 2006, 01:56
Обжариваю кусочки печенки ( 1 кг), на подсолнечном масле, потом лук 2 шт. Отварную морковь 2 шт., лук , печенку перекручиваю через мясорубку 2 раза, потом взбиваю блендером, солю, перчу. На целофанчик намазываю тонкий слой сливочного масла, в холодильник ставлю на 10 минут, масло чуть твердеет, вынимаю, и мажу тонко, остывший паштет. Закручиваю всё в рулет. В морозилку ставлю на 15 минут, затем перекладываю в холодильник. Очень красиво и вкусно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325