Меню

подкиньте рецепт жульна?

AD
22 дек 2006, 12:58
теоритически представляю как это делать, но практического опыта нет)))) подкиньте проверенный рецептик.
22 дек 2006, 13:00
обжариваете лук, туда порезанные грибы, под крышку на средний огонь. грибы пустят воду и вней немного поварятся, минут 5-7. посолить поперчить и залить сметаной или жирными сливками, на мал.огонь под крышку до готовности. потом можно порционно запечь с сыром, я просто горячий посыпаю тертым сыром или плавлю в микро.
22 дек 2006, 13:14
ну по сути я так себе и представляла, а муки не добавляете? ну чтобы погуще было? С курицей или креветками -принцип все равно один?
22 дек 2006, 13:41
когда делаю для своих, то никогда не добавляю, вкус от этого не страдаю, а для гостей, когда нужно более товарный вид придать иногда кладу совсем чуть. с морепродуктами не делала, не люблю, а с курицей делаю по такому же принципу, просто в готовый добавляю кусочки готовой курицы :)
22 дек 2006, 13:01
как я поняла речь о жульЕне?:)
22 дек 2006, 16:17
Мой многолетний рецепт. 300-400 гр свежих шампиньонов режу пластинками. Обжариваю на сливочном масле с луком, пока не начнёт выделяться сок. Солю. Выкладываю целую банку сметаны (250 гр), премешиваю тщательно, слегка припудриваю мукой (примерно 1 ст. ложка), перемешиваю, довожу до закипания и выкладываю в кокотницы. Я использую малюсенькие глиняные горшочки. Ставлю в духовку на 15-20 минут. Это на 4-5 человек
22 дек 2006, 13:44
Делала так - очень советую. на 2 "хорошие" порции Куриную грудку - 1 филе - отварила Нарезала соломкой. Грибы - пачка замороженных шампиньонов - обжарила с луком. Соус: Муку - 2 ст. л. подсушить на сковороде, не обжаривая. Добавить сливочное масло и, непрерывно помешивая, слегка обжарить, потом понемногу влить горячий куриный бульон. Помешивая, довести до кипения. Полученный белый соус смешать со сметаной в соотношении 1:1 и довести до кипения. Добавить 1 ст. л. коньяка - можно не добавлять. В горшочки - они у меня большие - положила грибы, курицу. Залила соусом. Сверху посыпала тертым сыром. В духовку на 20 минут.
22 дек 2006, 23:36
а пропорции какие? можно поподробнее?
23 дек 2006, 14:57
Да я на глаз. Курица - одно филе. В маленькой кастрюльке варю, как простой бульон. Лук - одна большая луковица. Грибы - 400 грамм. Грибы из пачки сами много воды дают. Выпариваю, пока терпения хватит. А потом так с этим грибным соком в горшки и разваливаю пополам. Мука - 2 ст. ложки с горкой. Масло в муку - 50 грамм. Бульон - половник или два. быстро-быстро все это мешаю. Потом смотрю, сколько получилось - столько же и сметаны. Коньяк вообще можно пропустить. Или 1 ст. ложку. Иначе он горечь даст. Готовлю тоже не долго - там ведь уже все готовое. Минут 15-20 в духовке. Потом постоять, пока немного остынет.
23 дек 2006, 15:12
спасибо
23 дек 2006, 18:17
вот это настоящий жульен(соус правильно сделан).К тому же, с курицей, поверьте, он намного вкуснее,чем с одними грибами.Только я потом не по горшочкам, а по маленьким кокотницам раскладываю- и в духовку ненадолго.
22 дек 2006, 13:52
А я жульен делаю в булочках. Правда подходящие булочки труднова-то найти бывает по диаметру. В них надо выскоблить мякоть, оставив 1-2 см от края, наполнить жульеновской массой, посыпать тертым сыром и в духовку. Мне этот рецепт подходит, т.к. кокошниц нет у меня. и смотрится интересно))
22 дек 2006, 13:59
я делала в булочках и в слоеных тарталетках! очень вкусно получается :)
22 дек 2006, 14:22
В слоеных тарталетках - ням!
23 дек 2006, 18:50
А у меня все проще. Режу мелко 4 больших луковицы,обжариваю на раст. масле, добавляю 100 гр. сливочного масла и килограмм грибов (или вешенки, или шампиньоны), в первом случае тушу около 40 минут, во втором минут 15. Потом столовая ложка с горкой муки, соль, белый перец, грамм 200 майонеза и еще минут 5 тушу. Потом посыпаю полутвердым сыром и в микроволновку или в духовку. Если есть время, раскладываю на слоенное тесто (бездрожжевое) в формочки для кексов, а сверху посыпаю сыром и на 15 минут в духовку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325