Меню

Чем кормить мужика???

AD
22 дек 2006, 19:18
Девочки, поделитесь повседневными рецептами! Чтобы БЫСТРО-ПРОСТО-ВКУСНО! Так уж получилось, что готовить я так и не научилась (не у кого), а в кулинар книге все слишком сложно... да и получается фигня всякая! Дело уже принимает серьезный оборот...Мясо жарю - получается резина! Суп варю - нет вкуса! Рыба - это вообще кошмар!!!
22 дек 2006, 19:44
это что ж у вас за книги? для шеф-поваров? я, например, готовить училась тоже сама, скоропостижно замуж вышла, ну и пришлось...и варить, и жарить, и печь...и не так уж это трудно, мне даже нравится. кулинарную книгу всех времен и народов имеете на полке?
22 дек 2006, 20:00
да, разные...они уже предполагаю наличие каких-то базовых знаний. и понятий )) вообщем, все сложно там. и не быстро. и неповседневно.
22 дек 2006, 23:44
воспользуйтесь поиском на еве. оч удобно. например, мои купили карпа. а я не знала, как его готовить. через час рыбка была готова-:)
23 дек 2006, 19:54
спасибо! хороший совет! здесь все-таки люди исходя из своего опыта пишут...я пользовалась поиском в инете, - сложно перелопатить весь объем информации и еще при этом не нарваться на какую-нибуть бурду ))
23 дек 2006, 00:00
Я,как если надо по-быстрому макароны по-флотски делаю.Муж и дети только так уплетают.:) (с транслита)
23 дек 2006, 13:38
И я тоже. Иногда добавляю туда тушенку из кролика, можно томатный соус, различные специи. Еще можно потушить кусочки курицы в сковородке, затем долить воды и засыпать рис с приправами - тоже уходит на ура!
23 дек 2006, 18:43
Мои на ура едят самое простое: куски курицы обильно посыпать карри (1-2 ч.л. на кг) перемешать и потушить минут 40 в глубокой сковороде под крышкой. Я вообще люблю тушить/запекать. Поставил на плиту/в духовку и занимайся своими делами - а оно там само готовится. :)
23 дек 2006, 19:56
какие они у вас не привиредливые )) дело в том, что у моего мама- бывший повар, он такой гурман, блин!
23 дек 2006, 20:04
вот не повезло((
23 дек 2006, 18:38
Мне кажется, что для начала неплохо бы изменить мотивацию. :) Т.к. Ваш крик о помощи похож на надежду, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете... Вы же сами кушаете что-то? Или все подвиги исключительно ради мужика? Если исключительно ради, то лучше даже не браться за дело - толку не будет. А если постараться получать удовольствие от процесса и от его результатов - то все шансы научиться САМОЙ у себя. Учаться ведь не у кого-то в основном, а на своих ошибках или наоборот на собственных удачах. Например, мясо жареное. Какие могут быть премудрости? Нарезать поперек волокон толщиной 1 см, отбить и положить на разогретую сковородку с маслом? Премудрости: не пережарить и следить, чтобы не сгорело, вовремя перевернуть, посолить уже после жарки. Посоленное до жарки мясо выделяет в процессе слишком много соков и становится сухим. Если следить за жаркой мяса нет возможности или желания, то его лучше тушить под крышкой на медленном огне со специями, нарезанным произвольными кусочками. Что ужасного может быть с рыбой? Положить замороженное филе на сковороду с разогретым маслом и обжарить по 3 минуты с каждой стороны? Или положить замороженное филе в огнеупорную форму, посыпать колечками лука и тертым сыром и запечь в разогретой духовке минут 15? С супами сожнее, т.к. понятие - нет вкуса очень растяжимое... С гарнирами хоть нет проблем? :)
23 дек 2006, 20:08
Спасибо! вот и ответ, почему у меня мясо резиновое )) я солю всегда - до. а жарить на большом огне? у меня такие подозрения, что если долго его жарить, то оно деревенеет... это уже опыт ))
23 дек 2006, 20:32
Так его не надо долго жарить. Мясо во время жарки меняет цвет. Я просто отбиваю потоньше и жарю без крышки на сильном огне.Как вижу, что оно до середыны уже изменило цвет и подрумянилось, то переворачиваю. Ну максимум 5 минут с одной стороны. Просто я по часам никогда не засекала время, но это четко видно по самому куску.
25 дек 2006, 23:35
Ой, а можно вопрос? Про рыбу. Я филе сначала размораживаю, потом жарю. Сначала 7-10 мин. с одной стороны, потом с другой 5-7 мин., затем на маленьком огне минут 20 довожу до готовности. А в духовку кладу тоже размороженное и готовлю 40 мин. Я не правильно делаю? Если можно замороженное, да так быстро, то это просто супер! А то все время забываю с утра достать из морозилки.
22 дек 2006, 20:00
так вы тут по темам походите, глядишь и пойдёт дело то
23 дек 2006, 20:09
этим я конечно занимаюсь! но опять же - изыски всякие! пока разберешься - день пройдет...
22 дек 2006, 20:02
а какие именно проблемы с супом? если ненаваристый, "пустой", то поджарку можно делать на сливочном масле. я лук поджаривала на растительном, а перед те, как класть морковку, добавляла сливочное. но это если не на бульоне. а если на оливковом готовить, так и без поджарки хорошо получается.
23 дек 2006, 20:11
вчера попробовала со слив. - вроде вкуснее ))
23 дек 2006, 21:33
у меня тоже первые разы "пустой" получался, на рафинированном-то...а потом сама не знаю с какой радости сообразила про сливочное...
22 дек 2006, 20:10
мясо можно в фольге запекать. положил себе и все. курица, допустим, за час...можно туда же половинки картошки напихать, сыром посыпать, специи...вкусно и питательно. и никаких проблем. А вообще - вопрос времени и главное, практики. и не бойтесь, не настраивайте себя, что вот, опять не получится.
AD
AD
23 дек 2006, 14:05
ага, а перед тем, его еще и отбить можно! и дать замариноваться чуть, чтоб сочнее было!
23 дек 2006, 20:06
в чем замариновать? я поливала лимон соком - кислое получаеся ((
23 дек 2006, 20:46
самое простое - это просто соль+приправки всякие. Обмазать этим и дать в холодильнике несколько часов настояться.
23 дек 2006, 00:41
И еще, поищите в инет-магазинах книги В.В. Похлебкина (знаменитый еще советских времен историк и кулинар), у него как раз и есть азы: какие продукты с какими сочетаются, секретики всякие, тонкости, и вообще с чего начать... Удачи! :)
23 дек 2006, 20:12
спасиб!
25 дек 2006, 13:43
ну и Донцову можно полистать (Кулинарная книга лентяйки, кажется, называется)) Тонкостям не научит, зато есть советы для совсем начинающих - как определить готовность мяса, на каком масле что жарить, какие кастрюли для чего брать - толково) Кстати, о супах...Супы наваристые с первогораза мало у кого получаются почему-то))) Сначала начинайте разбираться в мясе... Походите по мясным рядам, присмотритесь к так называемым бульонкам и прочим наборам из говядинки на кости. Косточка для наваристого супа самая лучшая - мозговая, сахарная - такая большая. разваливающаяся, и правда как сахарная голова... Ну и мясо на ней должно быть. Чтобы получился хороший бульон - мясо надо класть в холодную воду и доводить до кипения (для хорошего мяса - наоборот - в кипящую воду). Пенку снимайте постоянно. В процессе варки можно положить луковицу, но потом ее вытащить (слышала где-то, что такой лук втягивает в себя всякие вредные вещества, выделяющиеся при варке из мяса..не знаю - так ли это, но лук убираю). А хороший бульон - основа хорощего супа! )))
26 дек 2006, 14:07
нет, ну надо же какие нюансы! спасибо! просветили ))
23 дек 2006, 14:39
Немножко муки, немножко воды и 25 лет у плиты.
23 дек 2006, 18:50
Если не жалко напишите рецепт куриного рулета и лимонного пирога:)))
26 дек 2006, 14:28
Лимонный пирог брала из паспорта Darla! http://www.eva.ru/albumpage/33934/1.html А идею рулета стащила у Мусечки. Только начинку добавила - жареный лук с морковью. http://www.eva.ru/albumpage/19505/2.html
23 дек 2006, 20:13
))) ага
23 дек 2006, 18:47
Я мясо с картошкой в духовке запекаю быстро и вкусно. Картошку чистите кругами нарезаете, в сковородку слоем посолить (чуть подс. масла предварит.)потом слой лука кругами,дальше свинину плоскими кусочками (можно слегка отбить) помазоть обильно майонезом и посыпать слегка тертым сыром и в духовка на 200 градусов, во время пригот. можно водички добавить, готовить примерно час может и меньше вилочкой потыкаете и узнаете готово или нет. Да и еще мясо посолить и поперчить предворит. Написала много но готовится быстро:)
23 дек 2006, 20:15
спасибо! обязательно сделаю!
23 дек 2006, 21:36
а еще мясо, тушеное с овощами мне нравится...но это летом лучше, в начале осени... мясо мелкими кусочками, обжарить, потом в сковородку, немного масла, воды и овощи - кабачок, помидор, перец, лук, морковка...ну, если чего нет, не трагедия...можно соком лимонным сбрызнуть или вина красного добавить...классно получается.
26 дек 2006, 14:05
я нечто подобное как раз недавно готовила по книжке, но там все надо было сначала отдельно поджарить, а только потом смешать. (гору посуды мыла час целый). След раз попробую все срапзу смешать ))
23 дек 2006, 22:11
у меня на ура идут горшочки.
24 дек 2006, 00:29
надеюсь, у меня тоже пойдут...я только начинаю в них готовить...
26 дек 2006, 13:54
а что это?
23 дек 2006, 23:46
я прикупила в Икее сковородку-гриль и не нарадуюсь. Готовлю всё буквально. Мясо - в пакет, туда же немного оливкового масла и специи, заворачиваю в полотенце и как следует молотком. Потом оно должно полежать минут 15 - и на гриль с овощами - любыми. Помидоры, порей, баклажаны, сельдерей, морковь - быстро и вкусно. Жалею, что вок у меня плохо работает - плита электрическая, жара маовато, отправлю на дачу.
25 дек 2006, 00:27
а в полотенце, чтобы не брызгалось? или так лучше отобьется : ))
AD
AD
25 дек 2006, 23:24
Ну да, бывалочи вспомнишь про любимого мужа, шарахнешь от души молотком - пакет и треснет. Потом опять же в полотенце не так гремит
26 дек 2006, 13:52
:)) про пакет я тоже не знала ))
26 дек 2006, 00:05
Я сама еще тот кулинар, готовить не люблю, и ну никак не получается. Хотя есть рецептики, которые применяю регулярно, мужу нравится. 1. Мясо в духовке. Беру антрекоты из говядины. Противень смазываю подсолнечным маслом. Антрекоты мою, солю, выкладываю на противень. Сверху слой лука полукольцами, потом слой тертого сыра, и все это обильно смазываю майонезом. И в духовку на полную мощность (250град), минут 15-20 (пока не "схватится" корочка). После этого ставлю на 150-180 град., и еще 40-45 мин. На гарнир - самое вкусное, это отварной картофель, посыпанный нарезанным укропом, со сливочным маслом. Когда некогда чистить картошку, варю гречку в пакетиках. 2. Куриные окорочка. Проще некуда. Окорочка мою, солю. Готовлю соус из майнеза и толченого чеснока. Обильно смазываю смесью - и в духовку. Принцип как в предыдущем рецепте. Гарниры - картошка целиком, пюре или рис. 3. Рыбное филе жареное. Филе мою, режу на порционные куски, солю, обваливаю в муке и яйце. Жарю на растительном масле на сильном огне несколько минут (до золотистой корочки). Переворачиваю, еще несколько минут жарю, и делаю огонь слабым, довожу так до готовности минут 15-20. Гарнир - пюре картофельное или рис. 4. Рыбное филе в фольге. Беру филе, к примеру, судака. Одну половинку солю, добавляю специи, сверху кладу вторую половинку, солю, специи. Заворачиваю в фольгу, и минут на 40 в духовку примерно 180 град. Гарнир - как в пред. рецепте. 5. Мой любимый. Обычно использую бескостные куриные окорочка, можно грудки. Мою, солю, кладу на дно большой широкой кастрюли. И до верха засыпаю, в зависимости от наличия свободного времени: - любимые замороженные овощные смеси плюс крупно порезанные дольки чеснока, все солю. - любые овощи, какие есть, порезанные крупными кусками: картошка, морковь, лук, чеснок, капуста (обычная, цветная, брокколи), кабачки, помидоры... Муж любит (сам просил), когда добавляю зеленый горошек консервированный, и почему-то соленые огурцы. Короче, все это накрываете крышкой, и на сильный огонь. Дольше все это хозяйство дает сок. Я воду обычно не добавляю, но если сока мало, то можно добавить. Потом, когда сок сильно начнет кипеть и его будет много, почти до верха, можно немного убавить огонь. Не мешать. Готовится около часа. Вы сами поймете, когда овощи в верхнем слое будут готовы. Да, вниз кладите те овощи, которые готовятся дольше. Вверх - которые готовятся быстро. Приятного аппетита!
26 дек 2006, 13:31
Рецепты- супер! я в восторге! вопрос: а какие овощи готовятся дольше? меня это кстати давно волнует, особенно картошка и моркошка - кто из них? ))
26 дек 2006, 13:41
Морковь вроде дольше чем картофель. Да я сама еще тот знаток. Сама исхожу из того: чем крепче (тверже) овощь, тем дольше он готовится. Свекла долго готовится.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325