Меню

Крем для Наполеона

AD
24 дек 2006, 23:29
Подскажите! Делала крем по такому вот рецепту (впервые, раньше не так делала): 2 ст сахара, 8 желтков, 200 мл молока, 3 ст.л кукуруз.крахмала, ваниль. соус вышел жидкий, какими-то крупинками. Вроде делала все как надо: согрела молоко, взбила желтки с сахаром, добавила туда молоко с крахмалом. Вышла какая-то ... Залила кремом коржи, завтра посмотрим, но не могу понять, что случилось. Почему крупинками? Почему жидкий?
24 дек 2006, 23:50
По перечисленным Вами ингридиентам, похоже на заварной крем. Вы молоко крахмалом заварили? Обычно я добавляю в мучную массу добавляю яично-молочную.
24 дек 2006, 23:58
Ну да, крем заварной. Раньше я с мукой делала, сегодня с крахмалом, решила попробовать. Жидкий, чуть гуще молока и крупинками! Почему?
25 дек 2006, 18:24
Мне кажется что Вы с пропорцией что-то напутали. В первом посте Вы пишите о 200гр молока, а ниже уже о 2литрах. Давайте я Вам напишу мой рецепт. Взять по 1ст.л. муки и крахмала и развести в 0,5 стакана холодного молока. 1стакан молока довести до кипения и быстро заварить его мучной массой. Держать на огне, постоянно помешивая, пока масса не загустеет и не начнет отставать от стенок. Остудить. Тем временем растереть 200гр. мягкого сливочного масла, 1стакан сахара и 3 желтка. Яичную массу вводить в мучную постепенно, по ложке. Если Вам надо ароматизировать крем, то ваниль лучше добавлять к маслянной массе, а лимонную цедру в кипящее молоко.
25 дек 2006, 00:14
Только что делала похожий крем.Попробуйте в следующий раз-сначала яйца(или желтки) с крахмалом и сахаром размешать хорошо без комочков,это легко сделать,затем горячее молоко добавить и заварить на медленном огне,помешивая интенсивно.У меня без комочков вышло,однородная и кремообразная масса. Думаю,нужно было прогреть на огне крем все-таки минут 5-7,помешивая,тогда загустевает.
25 дек 2006, 01:25
Грела, тольку ноль. У меня такое чувство, что-то не то с пропорциями - 2 л молока не многовато на 3 всего ст.л. крахмала. И почему крупинками? Молоко свежее, 3.8%. Я, собственно, чего парюсь: у меня выпечка всегда хорошо получается, но я не повар, я всегда делаю по рецепту. А завтра гости на Рождество... Вот думаю, может сгущенкой сверху залить... Т.е Вы наоборот - в яйца с крахмалом молоко добавляете?
25 дек 2006, 19:04
2 л молока и 3 ст. ложки крахмала?Конечно,что-то не то с пропорциями.Это на 0,5 литра будет нормально. Крупинками-не размешался хорошо крахмал и заварился так.Да,яйца с крахмалом однородно быстро размешиваются,затем молоко-хорошо заваривается.А грели Вы долго?Надо минут 5-7.Но с такой пропорцией и это не поможет,проверьте еще раз рецепт-что-то не то.
25 дек 2006, 02:31
Я на водяной бане грею минут десять, не меньше, тоже крем без проблем получается. Фактически, грею до загустевания. Точно пропорции не помню, кладу половину крахмала, а половину муки. Еще остужаю тоже интенсивно мешая и максимально быстро -- ставлю в кастрюлю с холодной водой, воду пару раз меняю. Можно, наверно в кастюлю со льдом поставить, но все время забываю лед наморозить. Потом взбиваю венчиком немного масла и вбиваю его в крем -- получается нежнее. Масло и заварной крем должны быть одной температуры. Единственно что -- я такой крем не для "наполеона" делаю.
26 дек 2006, 18:11
А как Вы делаете крем из сгущёнки с маслом. Последние 2 года я всё экспериментировала, да и выходило плохо. Почти всё время вода отходила от этого крема.Расслаивался мой крем на сгущёную воду и масло. В чём причина? Поделитесь своими рецептами сгущёночного крема для НАПОЛЕОНА, пожалуйста. Ну и от сгущёнки зависит качество - это я знаю. Только вот перед НГ не особо выберешь. У меня муж делал установку для производства сгущёного молока. Неудачно, не дали ему ещё время. Зато теперь я в кач-ве сгущёнки замечательно разбираюсь.:) как и в качестве шампанского.
26 дек 2006, 20:42
Масло комнатной т-ры,как следует взбить миксером,и постепенно добавить сгущёнку,не переставая взбивать.
26 дек 2006, 22:43
Мне кажется, что еще много зависит от масла. Спред 100 пудово распадется на воду и осадок... Из распространенных с "Анкором" у меня проблем не было. Полежит чуток вне холодильника, начинаю его разминать ложкой. Потом тонкой струйкой и по чуть-чуть добавляю сгущенку. Буквально по десертной ложечке. И мешаю - мешаю... Крем получается забойный! :) Главное - терпение!
26 дек 2006, 23:00
Я крем со сгущенкой последние годы только на маргарине растительном делаю(бутербродном),взбивается еще как,даже розы из такого крема шприцем отсаживаю. Поддержу-терпение это главное:) Главное,сгущенку понемножку совсем во взбиваемое масло вливать,еще можно сахарной пудры добавить неможко-тоже помогает,еще вариант,если начала вода отделяться-прогреть небольшую часть крема добавить его назад в общую смесь и снова взбить,спасает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325