Меню

Стерлядь - варить, жарить или тушить???

AD
25 дек 2006, 00:38
Подскажите пожалуйста, что лучше сделать из стерляди? Вроде пишут, что если ее тушить, она будет сухая? А, варить, как в чем и что добавлять? Готовлю блюдо на новый год, хочется, чтоб, как у "Ивана Васильевича":):):)
ь
25 дек 2006, 00:46
Стерлядь с картофелем и вином Стерлядь, 1 бутылка сотерна, 1 лимон, 4 луковицы, 30 зерен английского перца, 3 ложки сливочного масла, 5-6 шт. лаврового листа, 1.5 кг. картофеля, зеленой петрушки, 7 гр. корицы, 5-6 шт. гвоздики, укроп, соль. Очищенную стерлядь положить в рыбный котел, влить 1 бутылку сотерна, обсыпать: 10-20 зернами английского перца, 2 штуками лаврового листа, корицею, 2-3 гвоздиками, 1 лимоном (нарезанным ломтиками, без зерен), 4 луковицами, разрезанными на 4 части, положить ложку чухонского масла, соли. Поставить на плиту, накрыть крышкою: от той минуты, когда вскипит, варить 1/4 часа. Переложить на блюдо, обложить отдельно сваренным картофелем, посыпать его зеленою петрушкою и укропом, облить маслом, а самую стерлядь обложить ломтиками лимона, которые варились, и луком, огурцами, облить процеженным тем же бульоном.
Anonymous
25 дек 2006, 10:48
Запеките в рукаве. Стерлядь посолить, обмазать приправами для рыбы, сбрызнуть соком лимона. В рукав выложить картофель крупно порезанный, морковь и лук (посолить овощи), сверху выложить рыбу. На 180 Ц минут 40-50. Очень вкусно :)
25 дек 2006, 11:04
А, не получится суховато?
Anonymous
25 дек 2006, 11:28
нет, получается очень вкусно. И рыбка целиком сохраняется, а т.к. она очень нежная, то при варке-жарении развалится.
Anonymous
25 дек 2006, 13:23
А при запекании таком долгом не развалится? ИМХО там ни овощам, ни приправе из пакетика не место - только портить нежную рыбу. Это ж не минтай :)) Чем меньше приправ и чем менее продолжительна термообработка - тем для хорошей рыбы лучше.
25 дек 2006, 13:15
У стерляди очень нежное мясо, быстро готовиться и в любом виде, даже просто пожаренная на сковороде - мягкая, мы предпочитаем её в сыром виде (как салат или просто слегка подсоленную), можно просто выложить её на противень рарзезав вдоль хряща до шкуры, положить шкурой вниз , посольть поперчить и запечь в духовке, после приготовления она легко отходит от шкуры.
Нашла супер-рецепт
25 дек 2006, 14:45
Так готовили стерлядь еще в начале века. Для начала раздобудем бутылку белого сухого вина. Чем суше оно будет, тем лучше. Еще нам понадобиться лимон, грамчиков 50-70 гр. сливочного маслица и собственно рыба 1,5 – 2 кг. Есть ее нужно сразу после приготовления, готовиться она быстро (минут 20) поэтому гарнирчиком следует озаботиться заранее. Отварите, к примеру, рис или картофель. Берем рыбку (желательно свежую), потрошим, вытаскиваем вязигу, протираем аккуратненько полотенцем, кожу оставляем на месте, она сама потом отпадет легко. Теперь отрежем голову и хвост на супчик, а то, что осталось, режем порционными кусками по 3-4см толщиной поперек позвоночника. Теперь укладываем рыбку в один ряд в сотейничек (или в глубокую сковородку). Берем сливочное маслице (50 грамм на полуторакилограммовую рыбу), режем кусочками и кладем на рыбку сверху. Заливаем рыбку вином, так чтобы ее покрыло до середины (не больше!). Лимончик режем кружочками, ТЩАТЕЛЬНО ОТБИРАЕМ ВСЕ ЗЕРНЫШКИ!!! Даже маленькое зернышко, попав в сотейник, ощутимо ухудшит вкус – нам этого НЕ НАДО! Кружочки лимона укладываем на рыбу сверху. Теперь ставим сотейник, закрыв плотненько крышкой на средний огонь, ждем, когда закипит, убавляем огонь так, чтобы кипело еле-еле и ждем 15 минут. Не ПЕРЕВАРИТЕ! Снимаем с огня, кладем рыбку на тарелки, подрезаем свежего лимончика и наслаждаемся жизнью! ;) Вот тут хорошо бы и бокальчик хорошего белого вина опрокинуть! Приятного аппетита!
26 дек 2006, 23:08
аж слюни потекли :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325