Меню

блюда из цикория

AD
25 дек 2006, 14:07
Девочки, подскажите рецептик с цикорием
25 дек 2006, 14:53
разобрать на листья, накрыть пленкой и поставить в холодильник до подачи. будут хрустеть. разложить листья на плоском блюде и в каждый лист положить столовую ложку практически любого салата. ложка на блюде для такой сервировки не нужна. полагается брать руками. отличная идея для фуршетного стола.
26 дек 2006, 12:36
а цикорий, говрят, горчит
26 дек 2006, 13:11
Чаще всего горчат внешние листья. Еще советуют его в лимонный сок опустить, для удаления горечи.
26 дек 2006, 13:14
Там горчит только кочерыжка. И горчит он только в том случае, если выращен на гидрокультуре. А если покупаете тот, который выращен в открытом грунте, то он ну очень вкусный. И в Волдорф и в Цезарь идёт на ура. И поджарить можно, и потушить, и запечь, завернув в ветчину, в сырном соусе. Кста, если есть за столом ярые НЕлюбители цикория, то при запекании его можно благополучно заменить пореем. Белой его частью. Ощущение останется, но типичного привкуса цикория не будет. Но горячий цикорий - это точно не для тех, кто к овощам типа лука и морковки относится не очень. Так что взвешивайте хорошенька, кого вы собираетесь этим овощем накормить. А вот сырой в салатиках идёт на ура у всех. Особенно с яблоком, зрелым сыром и яичком.
25 дек 2006, 14:54
Цикорий, запеченный с сыром:цикорий — 3 шт., сливочное масло — 50 г, твердый сыр («Российский», «Пошехонский») — 50 г, чеснок — 2–3 дольки, белый хлеб (вчерашний, слегка подсохший) — 1 батон, тмин — 1 щепотка, майоран — 1 щепотка, орегано -1 щепотка. Сделать домашние сухари. Для этого поломать подсохший батон на куски и измельчить в блендере (при желании корку с батона можно срезать). Добавить в сухари тмин, майоран, орегано и хорошенько перемешать. Сухари можно хранить некоторое время в банке с плотно закрывающейся крышкой. Разогреть духовку до 200 градусов. В глубокой сковороде или жароупорной форме растопить сливочное масло. Раздавить боковой стороной ножа дольки чеснока. Разрезать цикорий вдоль на две части и обжарить с обеих сторон до золотистой корочки, добавив чеснок. Присыпать цикорий горстью сухарей и натертым на крупной терке сыром. Накрыть форму крышкой или фольгой и запекайте в духовке около 30 минут.
25 дек 2006, 22:41
Рецепт для эндивия, но думаю, можно на цикорий заменить:) Листья салата, ломтики груш, грецкие орехи, кусочки голубого сыра. Можно еще чуть другого зеленого салата бросить. Для заправки - растопить немного того же сыра, оливковое масло, капля лимонного сока, свежемолотый перец.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325