Меню

утка-почему???

AD
26 дек 2006, 00:00
Никак не могу понять почему никто ни готовит утку(ну например с грибами или картошкой или сыром) Это не вкусно? хочется приготовить на новый год. Но яблоки и орехи почему-то смущают
Anonymous
26 дек 2006, 00:07
Так сделайте с грибами, потом расскажете :):):)
26 дек 2006, 00:09
Так ведь обидно, если не получится.Праздник все- таки.
Anonymous
26 дек 2006, 00:13
Грибами трудно испортить мясное блюдо, если любишь грибы...
26 дек 2006, 00:44
)) как и сыром, если любишь сыр?
26 дек 2006, 01:58
Хочется на НГ приготовить утку, но я её ни разу не делала и боязно, что испорчу стол, тк кулинар я еще тот.... Вот бы проверенный рецептус! (без грибов только)
26 дек 2006, 03:21
Много раз готовила утку с яблоками и чесноком.Других вариантов не делала, тк нравится именно этот.Яблоки с уткой сочетаются идеально. Про время сказать не могу точно,у нас на каждой птичке в зависимости от веса написано время приготовления. Остальное просто.Чеснок, яблоки внутрь,посолить.Можно заранее посолить,приправами посыпать. В духовке регулярно поливать, вытапливающимся жиром.Большую часть жира я сливала, чтобы и бока с низом утки зарумянились и покрылись корочкой. Почему не пользуется утка бешенной популярностью.Я думаю потому, что готовится довольно долго,жирновата,имеет особый вкус, который не все любят. Кроме того на утке немного мяса.Значительно меньше , чем на курице.Гостей накормить трудно. (с транслита)
26 дек 2006, 10:28
Вполне согласна, я сама утку терпеть не могла, пока в гостях не попробывала, фарш яблоки+ грецкие орехи+ зерна граната + майонез+ специи. Но готовилась она очень очень долго на медленном огне в духовке. показатель готовности когда шкурка прямо тает под тупой стороной ножа при легком надавливании.На дно лучше фольгу полжить излишки жира сливать, чтобы не горел, а поливать водой тёплой.
26 дек 2006, 11:24
Я не делаю, т.к. муж и дети предпочитают свинину. А еще в студенческие годы делала утку, а ели только яблоки из нее, т.к. утка оказалась старой и была резиновая:( Теперь вот все боюсь рискнуть.
26 дек 2006, 09:17
я делаю на каждый новый год :) грибы с луком и в утку это все .
Anonymous
26 дек 2006, 10:22
Да, это невкусно, если только вы не из тех, кто считает салаты из кукурузы с фасолью и кириешками вершиной кулинарии. У утки довольно сильный запах и вкус, он забьет всю картошку, а уж тем более грибы.
26 дек 2006, 10:53
А почему яблоки смущают - это же такая вкуснятина! Только семиринка нужна. Можно начинить рисом, гречкой и всем тем, что вы предлагаете. Главное фантазия!. Удачи и приятного аппетита:)
28 дек 2006, 16:46
Вот прочитала ваш вопросик, взяла и приготовила утку с картошкой, грибами, без яблок и орешков.:-) Ну, и без сыра тоже:-) Дымляма получилась отменной:-) (с транслита)
28 дек 2006, 20:54
Ой, спасибки. А то я все переживаю. Теперь спокойно буду готовить
26 дек 2006, 06:38
А у нас новый год без утки с яблоками - не Новый Год. Моя мама много лет делает рецепт: отварить утку в подсоленой воде со специями около часа, потом начинить яблоками и айвой , плюс специи разные. и в духовку до румяной корочки
26 дек 2006, 10:00
Я просто не готовлю, потому что она очень жирная, а у меня пол семейства борется с холестерином :) А так почему бы нет?
26 дек 2006, 10:27
И я не готовлю,потому что она большая.А мы с мужем вдвоем празднуем.
26 дек 2006, 11:40
Хи, я имела ввиду, что в ней больше жира :) Ну и правда ведь утки большие такие, согласна.
28 дек 2006, 16:07
Ой!:-)Про жир я уже молчу.Начну диету после Нового года.:-)
28 дек 2006, 20:47
Так возьмите маленькую уточку, мы тоже с мужем и ребёнком празднуем, купили уточку на 2 кг всего.
AD
AD
26 дек 2006, 10:12
у меня мама всю жизнь начиняла утку рисом с луком утку натерала перцем и солью внутри и снаружи, внутрь клала рис, отваренный до полуготовности, перемешанный с мелконарезанным сырым луком, зашивала, клала на противень пузом вниз и в духовку примерно на 2 часа, поливая переодически жиром, стекающим с утки за 30 минут до готовносит утки клала на противень в этот жир в один слой картошку, нарезанную кружочками, картошечка зажаривалась в жиру получалось очень вкусно и как бы с двойным гарниром - рис и картошка, думаю, что в рис можно добавить все, что угодно, те же грибы, например кстати, готовила она так не только утку, но и гуся или индейку
26 дек 2006, 10:56
кстати, у нас у самих на этот НГ по плану правда гусь, но начиненный картошкой с ананасами
26 дек 2006, 11:55
Спасибо всем. Теперь решила точно. Будет утка начиненная грибы +лук +сыр(можно попробовать каштаны)если найду. Все это в рукав, сбрызнуть шампанским и обложить картошкой со специями. Ну а если чего, к соседям сходим. Из дома точно не выгонят. Зато будем знать точно, как делать не надо. Если кому интересно первого могу написать отчет
28 дек 2006, 20:21
раскажите плиз про пирог с баклажанами. (с транслита)
28 дек 2006, 21:14
Завтра найду точный рецепт и напишу. Ок.
29 дек 2006, 22:04
Баклажаны, разрезать вдоль на 4 части. Обжарить. Мелко нарезать лук и спасcировать на растительном масле. Мясной фарш посолить поперчить смешать с зеленью. В форму уложить половину баклажан кожицей вниз, между ними положить кусочки сливочного масла. Равномерно разложить мясной фарш, на него -пассированный лук, полить томатным соком. Сверху уложить остальные баклажаны. Взбить яйца постепенно добавляя, молоко и сыр. Залить баклажаны этой смесью и запекать в духовке в течение 40-50 минут. Баклажаны 3 шт лук 2 шт фарш 0,5 кг масло сливочное 50г томатный сок 1 стакан яйца 2 шт молоко 200 мл зелень
28 дек 2006, 17:39
Уже третью утку собираюсь начинять квашеной и слегка потушенной капуской... ой как вкусно... с яблоками больше и думать не хочу.
28 дек 2006, 20:47
А мы очень с черносливом любим.
28 дек 2006, 21:10
Соседка недавно делал гуся(почти одно и тоже), так вот яблоки почти никто не съел, а вот картошка получилась отменная(та что по бочкам лежала):) всю смели.
29 дек 2006, 11:23
Мне кажется, что самая вкусная утка получается, когда ее запекаешь с яблоком внутри, а вокруг обложить квашеной капустой, смешанной с черносливом (кг 3 капусты). Капуста за 2 часа отлично готовится в жиру и соке. Супер!!
29 дек 2006, 14:29
Я на рождество делала утку, первый раз в жизни, боялась ужасно, т.к. если бы не получлось, то гостей бы пришлось сосисками кормить, магазины все закрыты были. Так вот, нарезала яблок кислых, смешала с черносливом, всё это поперчила, посолила и запихнула в утку, попу и шею заколола зубочистками ( чистыми :-) ). Саму утку тоже поперчила, посолила, обмазала мёдом, как тут советовали, засунула в пакет для запекания и в духовку. Готовилась 2,5 часа, вес утки был 2800. На самой утке было написано, что готовить приблизительно 40 минут каждый килограмм. Что было не правильно в моём случае. Наверно высокая температура 180 градусов, на утке было написано готовить на 150. Я вначале поставила на 160 и пакет долгое время не всдувался, прилип к курице. Потом, как температуру увеличила, пакет надулся, процесс пошёл, но начал гореть мёд, до гостей было ещё далеко, да и по времени утка не должна была быть готовой, т.ч. продолжала готовить на свой страх и риск. В конечном итоге, вид у утки был страшноватый, никакой хрустящей корочки небыло и впомине. Яблоки и чернослив никто не ел. Но!!! Гости и муж, главное муж, который очень привиредлив в еде, остались довольны. Мясо было очень мягкое, не резиновое и на вкус вкусное. Но я больше люблю всё же курицу, и когда мужу сказала, что раз в год можно её делать, он разочаровался, что вкуснятины ему ещё год не есть. Ещё большой минус для меня, готовится долго, а мяса мало. Утка на 2800 кг оказалась как раз только на 4х взрослых, и то подруга съела 2 крыла, остальное мужики умяли, ну и я ногу. Кстати, хоть вид кожи у утки был не красивый - тёмный и не хрустящий, друг наш и её с удовольствием ел, говорил, что очень вкусная, мы попробовать не решились.
29 дек 2006, 18:07
я на свой д.р. делала - жира много, мяса мало :( на 2-х чел. еле-ле хватило (утка была около 3-х кг, 3 часа жарилась). Зато какая в ней картошечка получилась :Р вернее в ее жиру мммммммм
29 дек 2006, 22:50
я делала так.в рукав положила утку,натертую солью,перцем,во внутрь можно положить картофель или гречу,сверху надколоть и в духовку часа на 3-4,я люблю когда утка дойдет до такого состояния,когда мясо от костей отходит.можно еще яблоки добавить,я так же очень люблю,когда утка готова,снизу надколоть и спустить жир. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325