Меню

Рис. Праздничный.

AD
26 дек 2006, 09:19
На новогодний стол думаю приготовить рис - вместо традицмонной картошки. Обычно делаю его с чесноком и специями, сначала обжариваю немного на сливочном масле с чесноком, потом добавляю воды, соль, специи и до готовности. Может кто подскажет, с чем можно еще сделать рис (овощи, фрукты какие-нибудь)? А может стоит купить какой-нибудь "хитрый" рис - дикий или еще какой? Обычно я беру краснодарский или пропаренный. Они по вкусу отличаютсся или их легче готовить, или просто красиво?
26 дек 2006, 09:23
Рис с морковью. Всегда получается рассыпчатый и вкусный.Делаю в кастрюле с прозрачной стеклянной крышкой. В кастрюлю положить сливочное масло (например 50гр.)и растопить его,затем туда добавить 1 морковь натертую на крупной терке.Далее добавить кипяченую воду из расчета на 1 ст.риса-2 ст воды,дать закипеть этому всему и последним добавить рис(лучше длиннозернистый,пропаренный),перемешать содержимое.Накрыть крышкой и поставить на самый маленький огонь(у меня элктроплита,поэтому ставлю на 0,5)Готов рис где то через 20-30мин.
26 дек 2006, 09:55
Я делала однажды такой гарнир из риса: рис отварила на зубок, но у же почти готовый. Сыр порубила на кубики. Потом положила в форму с рисом, форма в виде кольца. Перемешала и в горячую духовку на минут пять, потом из формы аккуратно на блюдо вынула и получилось вот такое кольцо - посыпала зеленью ))
26 дек 2006, 10:32
А мне нравится рис сорта Жасмин,только я вообще ничего,кроме масла в него не добавляю.Он очень ароматный.
26 дек 2006, 10:33
Очень вкусно и красиво: рис почти до готовности отварить, чтобы рассыпчатый был. На совороде обжарить в большом количестве сливочного или рафинированного расти. масла лук тонкими полукольцами, морковь тёртую на корейской тёрке, шапминьоны, зерна кукурузы, подсолить смешать с рисом,протушить.Или рис отварить до готовности, яйцо отварное потереть на самой мелкой терке,смешать с рисом и майонезом. Очень очень нежно.
26 дек 2006, 13:43
Ну вот смесь бывает дикого (черного?) риса с обычным. Или аналог замороженной гавайской смеси - с кукурузой, зеленым горошком, красным, болгарским перчиком.
26 дек 2006, 14:02
Я делаю ОЧЕНЬ МНОГО поджарки из лука-морковки-помидоров-перца, ее действительно должно быть где-то на четверть-треть риса, тгда он получится разноцветный и очень праздничный! Млжно еще грибов добавить, но это уже не гарнир а отдельное блюдо)
26 дек 2006, 20:17
А Паэлья?:)
26 дек 2006, 14:05
Праздничный рис 450 г тайского душистого риса, 750 мл воды, 400 мл консервированного кокосового молока, 4 ст. л. масла, 2 зубка чеснока, 2 луковицы, 0,5 ч. л. молотой куркумы, 1-2 спрессованных стебля лимонной травы, соль. Для украшения: полоски омлета, 2 нарезанных свежих красных чили, кусочки огурца, ломтики помидора, обжаренный во фритюре лук, креветочные крекеры. Рис несколько раз промыть в воде. Хорошо обсушить. В воке разогреть масло и слегка обжарить в нем нарубленный чеснок, нарезанный тонкими ломтиками лук и куркуму на протяжении нескольких минут, не зажаривая их при этом до коричневого цвета. Добавить рис и тщательно все продукты перемешать. Влить воду и кокосовое молоко, добавить лимонную траву, соль. Смесь довести до кипения, хорошо перемешивая. Вок накрыть крышкой и готовить рис на слабом огне 15-20 мин до тех пор, пока вся жидкость из вока не испарится. Снять вок с огня. Сверху накрыть вок кухонным полотенцем, а затем крышкой. Поставить вок в теплое место на 15 мин. Удалить из риса лимонную траву. Выложить рис на сервировочное блюдо и украсить. Отсюда http://www.aufox.com/Lis/Kulinaria/Vegetables/myso512.htmll там же есть и "Жасминовый рис".
26 дек 2006, 14:13
ВОт еще разные "рисовые" рецепты http://kulinaria.neryungri.ru/Pages/China%202/12.html
26 дек 2006, 14:41
http://www.huba.ru/rdscook/elem535.htmll РИС ПО-ПРАЗДНИЧНОМУ Продукты: На 400-500 г риса, 1 луковица репчатого лука, 1 морковь, 2 стебля лука порея, по 1/2 красной, желтой, зеленой паприки, по 1/2 корнеплодов сельдерея и петрушки, горсть замороженного зеленого горошка (можно заменить и консервированной кукурузой), по 5-6 соцветий цветной капусты и брокколи. Инструкции: Все овощи нарезать или кубиками (5мм), или брусочками (10-15мм), капусту разделить на соцветия не слишком крупные. Отварить рис, слить воду. Добавить в него обжаренные последовательно в одной сковороде репчатый лук, морковь, сельдерей, петрушку, красную, желтую и зеленую паприку, порей, цветную капусту и брокколи, в конце добавить зеленый замороженный или свежий горошек.Все прогреть на сковороде в том масле, на котором жарились овощи. Приправить или Вегетой, или любыми другими приправами с солью и перцем. Какие-то ингридиенты можно не добавлять или заменить. Главное, яркость гарнира, поэтому можно скомпоновать ингридиенты и так: репчатый лук, морковь, порей, красный перец, зеленый горошек, несколько соцветий брокколи. Только увеличить их количество соответственно. Все выложить на блюдо, украсить зеленью, свежими огурцами, помидорами, зеленым луком. Подавать можно и с котлетами, и с запеченным мясом, птицей или рыбой с любыми соусами, кетчупом или майонезом.
26 дек 2006, 19:39
Я люблю рис "Арборио" - делаю так: Кидаю рис (пропорции 1 часть риса на 2 части воды) в подсоленную воду, крышкой не накрывать. Когда закипит - кидаю марлечку с петрушкой, укропом и лаврушкой, добавляю 50г слив. масла. Когда вода почти сравняется с уровнем риса, маролечку вынимаю, кладу 2-3 мелко нарезанных зубчика чеснока, 1 потертую дольку лимона, и по треть чайной ложки каждой травы: укроп, базилик, орегано. И добавляю еще 50г слив. масла. Накрыть крышкой - и до готовности. Очень ароматно именно рис Арборио.
26 дек 2006, 21:01
А я режу морковь кубиками, обжариваю на растительном масле, туда же мороженый зеленый горошек и рис. Потом долить воды и до готовности. Красиво и вкусно.
26 дек 2006, 21:18
Очень люблю рис с яблоками! Режете яблоко на тонки дольки, засыпаете сахаром + 1 ст.ложка воды, варите до полной готовности, главное, что бы яблоки в пюре не сварились. Добавляете в готовый рис, перемешеваете. МОжно еще и в духовку потом.
26 дек 2006, 22:41
Желтый рис приготовить проще всего. Добавьте при варке шафран.
27 дек 2006, 03:30
Вот Вы-то мне и нужны :-) Расскажите, как грамотно шафран добавить. Где-то в рецептах промелькнуло, что его надо запарить. А потом как? Вместе в водой в рис класть или только "ниточки"? (с транслита)
27 дек 2006, 09:58
Вряд ли я Вам скажу больше, чем уже сказала ((. "Рецепт" я узнала от индийских друзей, а процесс приготовления на нашей плите, видимо, очень отличается от того, как это делается у них в деревне ))). Так что "как грамотно" я не знаю. Они просто в воду добавляли при варке и размешивали. Главное - налить столько воды, чтобы она вся выпарилась при варке.
27 дек 2006, 08:24
Всем большое спасибоза рецепты, и еще бОльшее - за идеи ;-) Буду сочинять "свой" рецепт. Надеюсь, что-нибудь получится...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325