Меню

Поделитесь секретом)

AD
27 дек 2006, 13:22
Девочки, пожалуйста научите меня, неумеху...Все фруктовые и ягодные пироги зачастую получаются у меня мокрыми, тяжелыми, и, как следствие, плоскими и плотными...Понимаю, что это из-за влаги во фруктах, но не из цукатов же пироги теперь печь :) Как вы с этим справляетесь? Разрыхлитель добавляете? Соду кладете? Или еще что? Спасибо!
27 дек 2006, 13:36
Я разрыхлитель добавляю.Поднимается тесто хорошо и с ягодами,и с фруктами. Но от рецепта еще многое зависит. Вы конкретно опишите пример-как делали и что вышло,так трудно в общем что-то еще посоветовать.
27 дек 2006, 13:47
да вот не далее чем вчера нашла у кого-то в паспорте банановый кекс, попробовала испечь "125 г муки 125 г размягченного сливочного масла 125 г сахарной пудры 2 яйца 1 спелый банан 1 пакетик ванильного сахара Банан размять вилкой и взбить миксером с яйцами. Затем добавить сахар или пудру, мягкое сл. масло, ваниль и муку. Прижелании можно добавить горсть сушеной клюквы или орехи. Печь при 180 гр. около 25 минут." Все сделала по рецепту, только в конце все-таки решила соды добавить.Но, увы, не помогло :( Еще грушевый пекла, но вот рецепт не найду сейчас, из книжки какой-то делала... Кстати, не моглы бы Вы попутно разъяснить мне - есть ли какая-то принципиальная разница между просто содой и содой, гашеной уксусом?
Anonymous
27 дек 2006, 14:13
Принципиальная разница в реакции нейтрализации. Сода - гидрокарбонат Na, после реакции с уксусной кислотой образуется ацетат Na и выделяется углекислый газ, который (судя по всему) и насыщает пузырьками воздуха тесто, т.е. разрыхляет его. {Сама соду не использую, только разрыхлитель}.
27 дек 2006, 15:20
Выше объяснили очень хорошо разницу. Именно поэтому негашенная сода мало поможет чем. Гасить не нужно соду только,если Вы ее в сметану,кефир(кисломолочную среду) кладете-то же самое что с уксусом происходит-углекислый газ выделяется.
27 дек 2006, 15:24
Этот кекс будет мокрым и тяжелым,судя по рецепту,даже с разрыхлителем или содой. А разрыхлителя в рецепте вообще не было? С такими ингредиентами без соды или готового разрыхлителя кекс не поднимется. В бисквит обычный и легкий,если только масло немножко кладут-уже его добавляют,а тут столько всего еще.
28 дек 2006, 19:41
Что касается БАНАНОВОГО КЕКСА... Копирую с гуд-кука, проверенный рецепт ...пробовала печь разные.. этот оказался супер... дело, я так понимаю здесь, даже не столько в ингридиентах, сколько в технологии. Если сделаете все как написано, успех обеспечен ----------------------------------------- 500гм муки 250гм + 2 полные столовые ложки сахара 1чайная ложка соды 1чайная ложка корицы 1 1/2 чайной ложки ванилина, 250гм мелко измельченных грецких орехов 2 больших или 3 средних яйца 2-3 переспелых бананов 250гм кефира 10 столовых ложек сливочного масла нагреть духовку до 350 фаренхайт, или 220 цельсия ( по моему). Смазать формочку сливочным маслом, будет лучше если формочка non-stick ( не престоваемая, тефлоновая) Растопить на медленном огне сливочное масло, остудить. В одной миске смешать все «сухие» продукты, включая орехи. В другой смешать вместе яйца, кефир, ванилин, и охлажденное сливочное масло. Отдельно размять бананы. В «сухие» ингредиенты добавить размятые бананы, перемешать, потом добавить «мокрые» ингредиенты. Очень важно в этом процессе сильно не «перемешивать» мокрые и сухие ингредиенты. Когда увидите, что сухие продукты почти смешаны с мокрыми, больше не мешайте ( если увидите несколько сухих комочков, не волнуйтесь, это все исправиться во время выпекания). Переложите смесь в формочку и пару раз «ударьте» формочку об стол, чтоб выбить из нее воздушные кармашки. Поставте формочку в духовку и выпекайте 35-45 минут, или пока зубочистка, воткнутая в середину кеска не выйдет «чистой», то есть крохотные кусочки кекса к ней больше не пристают. Очень вкусно как в горячем, так и в холодном виде. ------------------------------------- Соду тут гасить не надо, она будет реагировать с кефиром. Сама я вместо кефира ложу сметанку нежирную...С кефиром мне не очень нравится выпечка. В общем попробуйте))
29 дек 2006, 07:15
Какой интересный рецепт. Сегодня буду удивлять мужа. Скажите, а бананы сильно чувствуются?
29 дек 2006, 09:05
нет не сильно, но чувствуется. Если делать все по технологии, то кекс получается не клеклым, а довольно-таки воздушным даже. Можно печь пирогом и полить шоколадом растопленным... и что то ванилина много в рецепте, я ща прочитала... столько не надо,если кристаллический он
27 дек 2006, 13:45
я сама такие очень редко пеку, но вроде рекомендуют фрукты и ягоды обвалять в крахмале или муке. (с транслита)
27 дек 2006, 15:47
обваливают для того, чтобы фрукты-ягоды (например в кексе с изюмом) были распределены по всему кексу-пирогу, а не на дне только находились. И при этом еще аккуратно размешивают.
27 дек 2006, 19:50
А по моему всё зависит от рецепта,от его качества-так сказать.Вот недавно пекла кекс с Цуккини,там внутри и орехи,и изюм и ананас из компота.Так всё так равномерно распределилось по кексу.
27 дек 2006, 20:17
Крахмал в начинку или тапиоку (тот же крахмал, только лучше), чтобы сок от ягод/фруктов связывался и не впитывался в тесто, утяжеляя его. (с транслита)
28 дек 2006, 22:52
ППКС, но это действительно для пирогов с начинкой, а не для кексов
30 дек 2006, 04:26
Да, я свои пять копеек на первый пост подкинула, там про пироги. А оказывается на самом деле вопрос про кексы. :mda Мимо кассы. (с транслита)
Могу поделиться рецептом бананового кекса (хлеба), который всегда получается. Он будет влажный, но не тяжелый, и обязательно поднимется. Вкусный и довольно "здоровый" 1/2 стакана рафинированного растительного масла 1/2 стакана сахара 2 средних яйца 3 больших или 4 маленьких зрелых банана (можно перезрелые, которые начинают покрываться коричневыми пятнышками) 3/4 стакана отрубей (я использую пшеничные, но можно и овсяные) 1 ч. ложка пекарского порошка 1/2 ч. ложки соды (я не гашу) 1/2 ч. ложки соли 1+1/2 стакана простой муки 1/2 стакана измельченных грецких орехов (по желанию) В большой миске взбить: масло с сахаром, добавить яйца и размятые бананы (я их сначала превращаю в пюре ручным блендером). Добавить отруби, пекарский порошок, соль, соду и муку. Все смешать миксером на низкой скорости. Добавить орехи (если хотите). Выпекать в форме для буханки (я использую резиновую, они очень удобные, не пригорают и не требуют промазывания) при 180 градусах в течение 55-60 мин. Проверить деревянной зубочисткой, чтобы отлипал. Имейте в виду, что хлеб поднимется почти в два раза во время выпекания. Вынуть из формы и остудить. Потом я храню его в фольге при комнатной температуре или в банке для печенья в течение нескольких дней. Он такой же вкусный и не черствеет. Если нет формы для буханки, то можно и в обычной для пирогов, только берите повыше и может потребоваться корректировка времени выпекания (в зависимости от толщины и высоты формы) Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325