Меню

Солянка. Подскажите рецепт пожалуйста!

AD
28 дек 2006, 14:56
Девушки, кто умеет и любит готовить этот супик? Мой муж от него без ума, а я все никак не могу первый раз сподобиться его порадовать. Потому как терпеть не могу солянку, вкуса оригинального не знаю, никогда не готовила но вот сейчас решилась. Подскажите, хозяюшки, что нужно, в какой момент кладут лимон (кажется вижимают в тарелку перед употреблением) и оливки. И что там надо для густоты? Картошку с перловкой или рис пойдет коричневый? Бульон из грудинки я уже сварила, теперь осталось его начинить :)
28 дек 2006, 16:15
Рис? Да еще коричневый? Ни в коем случае ИМХО. Я варю так: В бульон кинуть лук, обжаренный немного с томатной пастой и порезанными копченостями, и капусту, туда же налить жидкости из-под оливок, выжать лимонный сок, туда же - мелко нарезанные соленые огурцы и их рассол. Ломтик лимона и пару оливок положить уже в тарелку.
28 дек 2006, 16:38
Спасибо!! У меня есть все кроме капусты, надо как-то без не попробовать, наверное не очень же сильно изменится вкус?
28 дек 2006, 16:51
Не сильно. Я обычно делаю без капусты, с капустой это уж такой вариант, поэкономнее. Типа, густая солянка получится :-)))
29 дек 2006, 17:24
Я делаю солянку так: 1. Варю бульон из мяса на косточке. 1,5-2 часа 2. Режу всякие остатки колбаски (обязательно чтоб копченая была) кубиками, и в бульон на 20 минут. 3. Вылавливаю колбаску и мясо шумовкой а в бульон кладу картошку, арю до полуготовности 4. Режу соленые огурцы и слегка тушу их с бульоном на сковородке минут 15 5.Пассерую лук на сковородке, потом добавляю в лук томатную пасту. 6. Лук, огурцы закладываю в кастрюлю с бульоном и картошкой, варю 20 минут 7. Выкладываю колбасу и мясо (без косточки) в бульон 8. Кладу 3 дольки лимона, банку оливок с лимоном, и выключаю плиту. Приятного аппетита
28 дек 2006, 18:00
в настоящей солянке нет ни риса, ни капусты! Маслины я провариваю минуты две, как и каперсы, а лимон, тончайшими ломтиками порезанный, кладу в тарелки перед подачей. И сметанку, конечно. Рецепт вот. Состав 2л мясного бульона, 2 луковицы, 2 соленых огурца, 2 ст ложки томатной пасты, мясные продукты (не менее 5 наименований), 1/2 ст огуречного рассола, сливочное масло, лавровый лист, черный перец горошком, каперсы, лимон, 0,5 банки черных маслин. Приготовление Лук спассеровать на сливочном масле и положить в бульон. Соленые огурцы очистить при необходимости от грубой кожицы и порезать тонкой соломкой. Обжарить на масле, добавить томатную пасту и жарить еще 5~8 мин. Мясо (не менее пяти видов охотничьи сосиски, буженина, постная корейка, балык, копченая шейка, ветчина, вареное мясо из бульона) мелко порезать. В кипящий мясной бульон с луком положить огурцы, мясо, специи, влить рассол. Посолить по вкусу и варить еще 5~10 мин. За две минуты до готовности добавить 2 ст.л. капресов, половину банки черных маслин. При подаче в тарелку положить сметану, ломтик лимона и зелень.
29 дек 2006, 14:26
точно, в качестве наполнения - мясы
28 дек 2006, 18:04
Я недавно узнала классный рецепт солянки. Несколько раз уже варила - получается просто супер! Пишу по памяти, но по-моему достаточно точно. Отварить кусочек мяса с косточкой, можно небольшой, сильная наваристость бульона тут не обязательна (будут еще мясные продукты). Бульона должно получиться 2 литра. Мясо нарезать мелкими кусочками и вернуть в бульон. Потом добавить мелко нарезанную 1 куриную грудку. Варить 10 минут. Добавить нарезанные мелкими кубиками 2 картофелины. Варить 10 минут. В это время обжарить мелконарезанный репчатый лук (1шт) и натертую морковь (1 шт). Добавить к ним 2 ст. л. томатной пасты. После этого лук с морковью добавить в суп. 20 гр. бекона нарезать мелкими кусочками (это несколько тоненьких полосочек), 2 сосиски нарезать кружками. 2 небольших соленых огурчика порезать тонкой соломкой. Добавить все в суп. варить на малом огне минут 10-15. Специи по вкусу (соль, перец, лаврушка - ее ксати кинуть пораньше, а потом удалить), я что-нибудь еще по настроению добавляю. Подавать со сметаной, кружочком лимона. В тарелку кинуть несколько маслин. По-моему это достаточно классический рецепт солянки. То что подается в хороших ресторанах русской кухни - очень на нее похоже по составу и вкусу.
29 дек 2006, 00:28
Картошка здесь лишняя совсем! И вот например моим не нравиться когда я курицу добавляю.. На вкус и цвет товарищей нет, как говорится)) Очень давно кто то давал рецепт солянки здесь : Отварить все мясные ингридиенты, порезать соломкой, лук немного обжарить+томатная паста+туда же огурцы (желательно бочковые), все это дело потушить и все смешать в кастрюле.. Минут за 5-10 добавить оливки (маслины) + каперсы и суп готов! Лимон перед подачей + сметана :-9
28 дек 2006, 18:31
Уф, сварила.. Как я ни старалась чтобы было немного, все равно - целая кастрюля. Мне наверное надо в армейскую столовую работать идти, потому что не могу на 4-6 порций готовить, вечно получается как на полк! Готовила сначала по рецепту, потом поняла что рецет - дело добровольное и засунула туда еще и копченое куриное бедро :)))))))))))) не знаю что вышло, главный оценщик сейчас прийдет, попробует, потом скажу :) Спасибо девушки за рецептики большое !!!
28 дек 2006, 22:10
Я картошку никогда не кладу. А мясное ассорти "собираю" из остатков мясных продуктов - где косточку от мяса, где от курочки (когда сама филе делаю), остатки колбаски, сосисок. А потом из всего этого - соляночку. И делаю ее тоже в САМОЙ большой кастрюле. Солянки много не бывает...
29 дек 2006, 00:06
я и картошку, и морковку не кладу. а собираю мясопродукты, как и вы, - вообще, сумасшедшая солянка получается после праздников: столько разных мясных остатков! Всего-то и надо, - соленые огурцы и каперсы с маслинами.
29 дек 2006, 18:11
И я не кладу. У меня муж - фанат солянки. Картошку в ней воспринял бы как личное оскорбление :-). Я ее вообще "супом из колбасы" называю. И уже приноровилась заранее остатки колбасы ныкать в морозилку, а то специально покупать по 50 грамм не получается :-)
29 дек 2006, 14:07
у нас начальник столовой (для большого начальства) делает так (сама пробовала, когда налоговую проверку водила пообедать :) - объедение) - 2 вида мяса (говядина+свинина) вечером варит, на утро заправляет. (чтоб бульон настоялся) режет оч мелко ( почти как пюре, но не пюре) - оч много огурцов (больше половины всей заправки), разная колбаса и мясопрдукты(милизерными прямоугольничками - сырокопчёная, варёнокопчёная, сосиски...чем больше видов тем лучше, но не много (в общем объёме), лук с морковкой (морковки чуть-чуть) вроде просто кидает, к концу заливает рассол из огурцов, оливки (маслины), лимон в тарелку.. (может что и забыла, но главное написала). вот такой фирменный рецепт :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325