Меню

Стерлядь. Вася- прийди!!!

AD
29 дек 2006, 19:04
хочу поинтересоваться: кто нидь запекал стерлядь в духовке. Если да- то как?? и вопще- стоит ли. Вась, посоветуй, воробей , в смысле, который. :-) буду рад всем откликам!! :-)
делала с ананасовым соком. вымыть, вычистить, протереть лимоном, соль-перец и немного воды. поливать соком каждые 5-7 мин, 180 град.
29 дек 2006, 19:49
спасибо, друх! и как долго??
29 дек 2006, 19:50
и еще- не сладко получаетсо?? а то я сладко не люблю.
забыла: берешь ананас (возьми недозрелый), выжимаешь сок 1 шт, лимона половина сок, соевого соуса 1 ч.л., соли чуть, оливковое масло 1 ст.л. ! и еще на протвинь кинь сельдерея, не нарезая
29 дек 2006, 19:57
ты много чего забыла, на самом деле (вот хорошо, что переспросил!). а вкусно?? а то я аж две штуки купил! а ты с головой делала????
вкусно. делала с головой, только щеки вычищала. ты по разному сделай:)
29 дек 2006, 20:02
я хочу с головы уху сварить потом (вернее с добавлением этой головы). ну это когда с будуна утром буду! ;-)
я еще стерлядь люблю вареную и к бульону блинчики
29 дек 2006, 20:03
тоже нефигово!
29 дек 2006, 20:05
вот вареный правда стерлядь нашелся http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25120591 Так готовили стерлядь еще в начале века. Для начала раздобудем бутылку белого сухого вина. Чем суше оно будет, тем лучше. Еще нам понадобиться лимон, грамчиков 50-70 гр. сливочного маслица и собственно рыба 1,5 – 2 кг. Есть ее нужно сразу после приготовления, готовиться она быстро (минут 20) поэтому гарнирчиком следует озаботиться заранее. Отварите, к примеру, рис или картофель. Берем рыбку (желательно свежую), потрошим, вытаскиваем вязигу, протираем аккуратненько полотенцем, кожу оставляем на месте, она сама потом отпадет легко. Теперь отрежем голову и хвост на супчик, а то, что осталось, режем порционными кусками по 3-4см толщиной поперек позвоночника. Теперь укладываем рыбку в один ряд в сотейничек (или в глубокую сковородку). Берем сливочное маслице (50 грамм на полуторакилограммовую рыбу), режем кусочками и кладем на рыбку сверху. Заливаем рыбку вином, так чтобы ее покрыло до середины (не больше!). Лимончик режем кружочками, ТЩАТЕЛЬНО ОТБИРАЕМ ВСЕ ЗЕРНЫШКИ!!! Даже маленькое зернышко, попав в сотейник, ощутимо ухудшит вкус – нам этого НЕ НАДО! Кружочки лимона укладываем на рыбу сверху. Теперь ставим сотейник, закрыв плотненько крышкой на средний огонь, ждем, когда закипит, убавляем огонь так, чтобы кипело еле-еле и ждем 15 минут. Не ПЕРЕВАРИТЕ! Снимаем с огня, кладем рыбку на тарелки, подрезаем свежего лимончика и наслаждаемся жизнью! ;) Вот тут хорошо бы и бокальчик хорошего белого вина опрокинуть! Приятного аппетита!
суперская! к ней на гарнир очень подойдет морковное пюре (сглатывая слюни)
29 дек 2006, 20:11
я б и вовремя пригоовления опрокинул!! :-)
29 дек 2006, 23:01
Я стерлядь не запекала. Я форель запекала. Я имею в виду не тех лососевых монстров, а речную форель. Это конечно не стерлядь, но всё же. Омуля кста тоже так делала. Ну чистим, а потом филируем так, чтобы он внешне остался как целиком. Потом пассеруем в оливковом масле меленькие кубики кабачка, лука, морковки и красной паприки. Чуть томатного сока или пассаты. Кладём рыбину на матовую сторону фольги, со-пе со всех сторон. Внутрь плотненько кладём овощи, лавровый листик, закутываем, и в духовку минут на 30. А потом уже в тарелке слегка открываем фольгу, и туда пару молодых парных картофелен. Форельки речные - они маленькие. Как раз по штуке на нос. А вообще я очень люблю филейчики.
29 дек 2006, 23:03
А ещё если её просто посолить, поперчить, обвалять в ореховой крошке, мне нравится даже не в крошке, а миндальных пластинках, и обжарить в хорошем масле. А потом полить лимонным муслином...
29 дек 2006, 23:56
я делал просто малосольную . в соли и перчике- 2 часа и ел! но это если не большая стерлядь. а запекать буду первый раз! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325