Меню

Нежные вкуснейшие куриные котлетки

AD
25 фев 2006, 10:58
Не знаю, покупаете ли вы курочку (у нас ее в магазине, по-моему, одна я беру), но все же спрошу у вас. Сделала вчера куриные котлетки по след.рецепту (см.сайт Ирины Кутовой), но они почему-то получились немного жестковатые, и вообще не такими какими я их себе представляла: тающими во рту, нежными и вкусными...Вопрос: как этого добиться? Может добавить что-то? Как вы их делаете?

Рецепт кур.котлеток от И.Кутовой (делала вчера):

500г куриного филе, 1 яйцо, 2~3 ст ложки майонеза, 1 ст ложка крахмала, соль, перец, при желании 1 зубчик чеснока



Куриное филе (филе - куриная грудка без кожи и костей) порезать очень маленькими кубиками.
Яйцо размешать с крахмалом и майонезом. Посолить и поперчить. При желании добавить продавленный через пресс чеснок.
Смешать получившийся соус с порезанной курицей.
Сковородку с маслом поставить на средний огонь.
Массу выкладывать ложкой на сковородку.
После того, как нижняя сторона поджарится, огонь убавить, котлетки перевернуть и дожаривать под крышкой.
25 фев 2006, 11:08
Ну не знаю,что у вас там не получилось?!Я делала такие и все так же как там описано,никаких примудростей,получились нежные!
25 фев 2006, 12:04
Они очень быстро готовятся, я жарю на большом огне, получается корочка, а внутри нежные
25 фев 2006, 13:37
Я всегда их точно по роецепту делаю, вся семья млеет, действительно нежно получается, попробуйте еще раз сделать, может курица была не очень?!
26 фев 2006, 22:39
решила спросить у вас,т.к. поняла что вы уже не раз по этому рецепту готовили котлетки.Зачем добавлять крахмал туда?Мы из обычного говяжьего фарша котлетки делаем без крахмала.И еще вопрос сколько из жарить чтоб внутри били нежными,но не сырыми?
(с транслита)
27 фев 2006, 01:01
Мне кажется, что крахмал нужен, чтобы скрепить, хотя может я и ошибаюсь. Я если из фарша делаю, то тоже крахмал не добавляю, а эти котлетки просто кусочки курочки скрепляются. А жарить сколько?! Я по цвету смотрю, как только одна сторона золотистой становится, сразу переворачиваю и опять до золотистого цвета, именно золотистого, а не темного поджаренного.
27 фев 2006, 03:17
Спасибо вам большое:)
(с транслита)
25 фев 2006, 13:40
я делаю и больше люблю куриные и рыбные (ну это так к слову), чем мясные:)
надо смотреть за временем жарки... поэтому и твердыми получаются
27 фев 2006, 14:47
а не подскажете рецептик рыбных котлеток?
27 фев 2006, 18:30
Можно я отвечу? Я полагаю, что имеются в виду котлетки из филе красной рыбы, которое делается также, как и куриные котлетки по-министерски, а я также делаю и котлетки из крольчатины.
28 фев 2006, 16:14
простите,что спустя время отвечаю...
филе перемясорубить, плюс лук, плюс сырая картошка, плюс зелень. По желанию можно и сыр натереть на крупной терке. Все смешать. Соль, перец, специи для рыбы - само собой.
Расколить сковороду с высокими стенками и... сделали котлетку, обваляли в муке и на сковородочку.
Все как бы!
25 фев 2006, 13:40
их надо жарить недолго. И крышкой я не накрываю.
25 фев 2006, 17:32
Ну надо же:) И я так делаю. Правда вместо крахмала добавляю манку:)
26 фев 2006, 02:12
Я крахмал никогда не добавляю.В фарш кладу тертый кабачек,майонез,ложку горчицы,чиснок,специи,лук.Получаются сочными.
26 фев 2006, 20:11
я вместо крахмала картофелину тру, рецепт почти тот же, только 2 яйца, 2 средних картофелин на 500 курицы
25 фев 2006, 16:10
я тоже такие делала, тока во Франции крахмал трудно раздобыть - заменила мукой, а моя мама с крахмалом делает - супер нежные, а снаружи хрустяшки:)
26 фев 2006, 01:55
Крахмал есть - Maizena, производит Knorr (сама недавно нашла, оказалось, что не проблема купить, а то ведь жила без крахмала:)).
27 фев 2006, 01:59
майзена, слышала такое, тока не знала, что это крахмал:) спасибо
26 фев 2006, 20:38
Вообще-то крахмал есть во всех супермаркетах. Называется fécule de pomme de terre. Где-то есть кукурузный или ещё какой-то, но мне только картофельный попадается.
27 фев 2006, 01:59
а в каком разделе ты искала? мне сказали в карфуре, что такого добра нет у них:(
AD
AD
28 фев 2006, 01:34
Вообще я удивлена. Ты именно "фекюль" спрашивала? Не могло быть так, что работник в магазине попался не франкоговорящий или первый день работающий и ноль в кулинарии? У нас в любом даже захудалом магазине, где выбор рядом с Карфуровским даже сравнивать смешно, это есть. Не скажу точно в каком отделе, но это однотипные небольшие (размером с российскую пачку соды) коробочки. Если увидишь панировочные сухари (chapelure), то и крахмал всегда там же. И тапиока. Всё в одинаковых коробках. Если они про "фекюль" молчат (хотя я бы переспросила у кого-то ещё), пусть скажут, где "шапелюр", там же и крахмал найдётся.
28 фев 2006, 16:33
А в наших окрестностях только Maizena нашла, больше никакого и в помине, всё ж таки разный ассортимент:). Надо будет в Ашане с Карфуром спросить тот, про который ты написала.
01 мар 2006, 05:14
Заглянула в паспорт (извиняюсь, старый ник никак не могла вспомнить) и показалось мне, что ваши окрестности - наши окрестности:) Не знаю, что и сказать. В средне-маленьких супермаркетах выбор бывает странным, я за некоторыми продуктами езжу только в Париж. А Maizena - это что? Если какой-нибудь кукурузный крахмал, то чем он хуже? Но в больших магазинах не может отсутствовать "фекюль", всё же это не экзотика, а обычный для них продукт.
01 мар 2006, 16:32
Да, окрестности наши рядом где-то (старый ник talita надоел до смерти). А Maizena кукурузный крахмал, действительно, ничем не хуже (по мне, так даже лучше:)), но я другого названия и не знала, теперь вот знать буду:) благодаря тебе.
Anonymous
26 фев 2006, 00:46
просто добавьте сала и будут сочнее, но не много
Anonymous
26 фев 2006, 00:49
но думаю что в вашем случае нужно просто нраскалить сковороду и формировать не толстые олажки из куриного фарша и готовить на максимальном нагреве, не забывая переворачивать во время, так как готовиться все быстро. я так примерно готовлю из филе трески(дергаю кусочки рукками(прокрутить не вкусно. лучше разорвать на небольшие кусочки)яйцо, майонез, мука специи соответственноперемешать и на сковороду. )
26 фев 2006, 12:26
Делаю по подобному рецепту часто и всегда получались эти котлетки. А недавно впервые не получились, в чем дело -не пойму, может без настроения готовила, такое тоже бывает :). Попробуйте еще раз. Еще можно добавить сыр и зелень.
26 фев 2006, 13:02
сделала вчера такие котлетки - супер-просто и обалденно вкусно!!! спасибо за рецептик!!!
26 фев 2006, 20:37
Я добавляю кабачки.
26 фев 2006, 22:39
Я грудки на котлеты не беру, их чуть передержишь и все... Беру филе бедра или бедра и голени, делаю как обычные котлеты с хлебом, луком, яйщами и т.д. Обяз-но паприку сладкую добавляю. Котлеты формирую маленькие, обжариваю быстро. Леплю мокрыми руками. Вот и все... Мужа за уши не оттащить, готов каждый день есть:-)
27 фев 2006, 01:16
М-м-м-м!!!Божественно!Сейчас прямо все и съем,никому не оставлю :-)!!!!
27 фев 2006, 08:29
и крахмал с майонезом добавляете?
27 фев 2006, 12:58
Неее, а зачем?
27 фев 2006, 12:54
Вы про разные абсолютно разные котлеты говорите. Вы - про традиционные куриные котлетки, а то, что описывает автор, котлетами не совсем можно назвать. Но получается вкусно, я делала. Нечто среднее медлу котлетами и куриным бифштексом.
27 фев 2006, 12:59
Ну, попробую, а тож интересно :-)
01 мар 2006, 06:02
А я в куриный фарш еще плавленный сырок добавляю, тру на терке- объедение получается, ну и конечно куриные котлетки никогда не будут такие жирные как, например, из свинины, так в этом и вся их прелесть.
01 мар 2006, 10:01
Ой, девочки, спасибо Вам всем, нагнали вчера на меня аппетит, я пришла с работы и сделала...м-м-м:-9 , муж аж подпрыгнул от счастья и первый раз в жизни согласился взять обед на работу...такого еще не было...волшебные котлетки:-)получились сочные и нежные, просто восхитительные:-D Спасибо всем большое:-)Делала по первому рецепту автора топика:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325