Зефир?

01 мар 2006, 06:08
Как приготовить зефир?
(с транслита)
02 мар 2006, 18:44
Раньше мы постоянное делали домашний зефир. На Новый год у нас это было одно из обязательных блюд :) Он, конечно, не совсем такой, как в магазине получается, но мне домашний больше нравится.
Вот рецептик:
желатин - 2 ст. ложки
сахар - 4 стакана
лимонная кислота - 2 ч. ложки
сода - 1 ч. ложка
Замочить желатин в шестикратном количестве воды на 1,5 часа.
Налить в глубокую кастрюлю 3/4 стакана воды, всыпать сахар. Довести до кипения и варить 7 минут.
Влить в кипящий сироп набухший желатин, перемешать.
Взбивать миксером 10–12 минут, добавить лимонную кислоту, взбить 5–7 минут, добавить соду и взбить еще 3 минуты.
Большой ложкой сделать лепешки, подсушить 30 минут на смоченном водой столе и яичным белком склеить половинки.
02 мар 2006, 18:55
Ну не совсем зефир, но зефирный торт я готовила так:
На 1кг сахара взять 1 стакан воды, варить на очень маленьком огне до того момента пока капелька сиропа не начнет растягиваться между пальцев. Параллельно подготавливаем желатин(30гр) - я брала тот который не надо вымачивать и просто по инструкции растворяла в воде. Добавляем с сироп и долго и упорно вымешиваем миксером в пушистую пену. Когда консистенция нас устроит убираем на 8-10 часов в морозилку(не на -18) или на самую холодную полку холодильника.
02 мар 2006, 06:49
up
02 мар 2006, 22:57
Огромное спасибо, вы меня выручили очень очень. У моего сына аллергия на молочное, а зефир просто самое лучшее, что я могу сделать на его День рождение. Последнии вопрос: "Как долго можно хранить зефир?"
(с транслита)
03 мар 2006, 17:38
если не давать сохнуть то долго(несколько недель), он становится невкусным раньше чем портится(много сахара содержит и за счет этого как бы консервируется)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рецепты

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325