Меню

Заливная рыба

AD
10 Mar 2006, 16:54
Научите, плиз, делать этот кулинарный шедевр - муж попросил ему на д/р сделать. Не знаю ничего, т.к. холодец-то готовила раз в жизне, а уж такой сложный продукт... Какую рыбу использовать, как что делать? Можно ли феле или только целую тушку? Как от костей избавить... Как сделать желе прозрачным?
10 Mar 2006, 17:03
Сама давно не делала,но берут желатин,чтоб застыло.
15 Mar 2006, 14:27
Чтобы бульон был прозрачным нужно в гпрячий бульон вбить белок сырого яйца и бысрто размешать, образуются белые хлопьйа в результате. Потом все это дело процедить через марлю сложенную в несколько слоев. (с транслита)
15 Mar 2006, 20:07
Спасибо...
15 Mar 2006, 14:34
Я делала ис осетра, карпа, счуки. Варить саму рыбу долго не нужно, чтобы не паскрошилась потом. А вот всякие рыбные обрезки + специи + корень петрушки можно и подольше для навара, как говорится :) Ну и потом можно украшать: вареными грибами, зеленью, вареными яйцами, клюквой, зеленым луком и т.д. (с транслита)
15 Mar 2006, 20:31
я делала два раза в жизни,из форели(в паспорте есть папка Сеньор-Помидор я форель просто припускала с белым вином и разными травками.Вообще,рекомендуется для заливного брать белую рыбу и желательно малокостную(можно и филе),,,но форель получилась очень нежной и вкуснющей! отдельно варится бульон из всяки плавников,хвостов,,,для навара,,,это если филе,,,но я не заморачивалась.Рыбу припустила,потом жидкость эту процедила и влила в нее разведенный в небольшом количестве воды желатин(нужно смотреть конкретно на упаковке желатина пропорции,это важно!!!,потому что от этого зависит застынет желе или нет. Рыбу разобрала аккуратненько.Филе лучше всего выкладывать постепенно слоями,заливая желе,давая каждому слою схватиться,,,это чтобы рыба не опустилась на дно,а равномерно в желе "зависла":),,,я делала заливное в помидорах(первый опыт был в гигантском-это авантюра;),,,потом брала обычные.Филе также сдобрила маленькими "серыми" креветками,они у нас продаются очищенные,сваренные,придают соленоватый "морской" вкус блюду. Может,кто еще что поконкретней посоветует,,,но я так понимаю,что в заливной рыбе именно вкусный "бульончик" важен,,,многие сок лимона добавляют,всякие рыбные вкусовые добавки,,,но по мне нет ничего прекрасней чем в сухом вине ей дать "потомиться;)
15 Mar 2006, 20:51
Я заливаю судака, фото в паспорте. Судака, тушку, чищу режу на порционые куски и варю. Предварительно в воду кладу лавровый лист, гвоздику (немного), душистый перец, соль, даю покипеть 5 минут, а потом опускаю рыбку. Рыбка варится 7-10 минут на слабом огне. Вынимаю, выкладыаю на блюдо, украшаю лимоном. Воду в которой варилась рыба выливаю. Потом развожу в кипятке куриные кубики (1 на поллитра воды) и туда же сыплю быстрорастворимый желатин..по-моему 15 грамм на 400 мл воды..смотрите на упаковках. Все:-) Главное: заливайте рыбу в том месте, где будете остужать. После заливки блюдо тяжело перенести, не расплескав. Это знаменитый судак по-королевкски, только адаптирован мною:-) По настоящему рецепту судака следует заливать куриным холодцом.
15 Mar 2006, 22:09
Рецепт "Шоколадных шариков" ,пожалуйста, напишите- так аппетитно они смотрятся:-)
15 Mar 2006, 22:31
Пожалуйста: 4 вареных желтка растираем с 4-мя ст ложками сметаны, соду (1 ч.л) гасим уксусом, туда же 1 пачка маргарина и 3 стакана муки. Без сахара! Замешиваем тесто и ставим в холодильник. Потом делаем шарики, величиной с грецкий орех и выкладываем на притивень. Печем в горячей духовке, при т 180 гр, 30 мин. Делаем шеколадную глазурь из молока, какао и сахара ( я на глаз делаю). Обмакиваем остывающие шарики и обваливаем в тертых вафлях (лучше брать "Снежинку" или "Лимонные", но не "Артек"). Все. Приятного аппетита!:-) И спасибо Вам за сметанник. В паспорте Ваш;-)
16 Mar 2006, 10:00
Огромное спасибо,но.. со сметанником Вы что-то перепутали:-) Я его даже не знаю как делать.
16 Mar 2006, 10:02
Перепутала:-) Я Вас с бомбочитой перепутала..точно:-)Извините:-)
16 Mar 2006, 10:05
Хе-хе,было бы за что извиняться- всегда приятно выслушать похвалу в свой адрес,тем более незаслуженно,нахаляву так сказать;-)
16 Mar 2006, 10:13
гы-ыы:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325