Меню

Поминальный обед

AD
автор
21 Mar 2006, 22:49
Извините, что такая грустная тема. На сороковой день после смерти близкого человека опять будем приглашать родственников на поминки. Посоветуйте порционное горячее, пожалуйста! На поминках после похорон и на 9й день готовили свиные отбивные, куриные бедра-гриль, рулетики из говядины с грибами, курицу кусками тушили в луковом соусе... Должно быть что-то простое, вкусное и чего еще не подавали, а у меня голова идет кругом. Я должна готовить. Спасибо.
21 Mar 2006, 22:57
Если порционное горячее, то проще всего, наверное, приобрести пару свиных шеек, нафаршировать чесноком и перцем, обмазать солью, перцем, аджикой или горчицей и запечь в фольге. Перед подачей просто нарезать очень острым ножом и подавать либо порционно, либо на блюде. Мы на 40-ой день пекли разные пирожки, бабушка налепила пельменей и вареников - то, что брат любил. Был холодец, отварной картофель со сливочным маслом и запекали мясо. Ну и соления, свежие овощи. И примите мои соболезнования.
автор
22 Mar 2006, 23:41
Запеченое мясо - это хорошая идея. Спасибо, Кэнди, я как-то и забыла совсем про него :) Картошка, соленья, закуски, овощи - это само собой. Холодец буду варить точно. С пирожками только у меня проблемы, но думаю бабушку попросить тесто приготовить, с остальным справлюсь. И спасибо за соболезнования.
21 Mar 2006, 23:06
Я плохо помню, что мы готовили из горячего. Помню точно, что я пекла пирожки и блины (литра на три молока) с разными начинками сладкими и не сладкими. Примите соболезнования.
автор
22 Mar 2006, 23:53
Блины уже были. Поминальные. Но может, с мясом все-таки сделаю. Спасибо за соболезнования.
21 Mar 2006, 23:38
Голубцы, блины с мясом - это мы делали. Соболезную.
автор
23 Mar 2006, 00:02
Спасибо. Голубцы - тоже вариант. Эх, плохо, что не лето, перцы бы фаршированные уже давно решили мою проблему. Но голубцы - тоже хорошо. Буду думать.
У меня в субботу первая годовщина отца, буду готовить на горячее пюре и котлеты из судака, нарезки(рыбная, мясная, овощная) и бутерброды, фрукты, конфеты, сок и все ведь не свадьба. Готовили на похороны и на сороковины- все осталось, т.к. люди приходили поминуть а не поесть,да и напряжение моральное все таки не дает у плиты так долго стоять, но если у вас есть помошники, то может быть...
автор
23 Mar 2006, 20:58
Люди будут с дороги(приедут из других городов), и это будет обед, поэтому их в любом случае нужно будет накормить хорошо, это раз. Во-вторых, конечно, это не свадьба, но у нас не принято, чтобы на столе стояло мало еды даже на поминках. Так что придется "поработать". Я про рыбные блюда думала(можно было стейки семги гриль сделать - просто и как раз порционные куски), но у нас не все едят рыбу, поэтому будем готовить мясо.
Anonymous
27 Mar 2006, 01:51
Соболезную... Не сочтите за критику, но я очень удивлена таким широким ассортиментом блюд. Дело в том, что по канону поминальные кушанья это - щи (в зависимости от дня недели постные-грибные, рыбные, если нет поста, то мясные), кутья или блины с медом, на горячее мясо (в пост рыба, грибы), а гарнир только гречка, никакой картошки. Закуска - винегрет, домашние соления. В конце компот и сладкая булочка. Насчет всего остального разнообразия батюшка нам так и сказал - вы не на праздник народ собираете и цель не в насыщении живота. А ваше меню мне показалось уж слишком...не поминальным, извините.
автор
30 Mar 2006, 02:39
Думаю, вас не удовлетворит мой ответ, но у меня ЕСТЬ причины для того, чтобы на стол ставить больше, чем принято в каноническом понимании поминального обеда (горько усмехаясь). Делайте по крайней мере скидку на то, что не все, н-р, соблюдают пост и т.п. Если бы я была настолько верующей, как вы, я бы не заводила здесь топик. Я верю в Бога, а не в церковь. А все эти традиции - лишь традиции... 9 дней, 40 дней... они не возвращают людей к жизни. Просто так принято.
30 Mar 2006, 11:31
Соболезную.....мы готовили мясо в собственном соку- это блюдо можно сделать заранее и поставить на огонь часа за два до обеда- очень облегчает вашу работу.В толстостенную посуду уложить слоями морковь и лук мясо- любое(вырезку) каждый слой солить и перчить и так до края кастрюли закончить слоем лука и моркови.Потом на медленный огонь- не мешать.Подовать с любым гарниром.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325