Меню

муж купил филе селёдки свежее. ну и что с ним д...

AD
02 Jun 2006, 18:09
муж купил филе селёдки свежее. ну и что с ним делать?:) намариновать? А как правильно?
02 Jun 2006, 19:25
Натереть солью-перцем. Кстати, можно даже чуть-чуть сахара добавить - более пряный посол будет. Несколько лавровых листиков можно добавить. Перец горошком и гвоздику. А можно и без них. В посуду сложить и в холод. Можно, наверное, и в пленку завернуть, но я никогда так не далала, - не знаю
02 Jun 2006, 21:18
вот нашла - с Евы и сохраняла, но ни одного рецепта не пробовала...правда, тут не везде речь про филе, вроде, есть и про целую рыбу... 1.В 3-х литровую банку напихать головами вниз непотрошеную свежую селедку (сколько влезет, но плотно). Приготовить маринад: на 1 л. воды - 5-6 ст.л. соли, 1 с.л. сахара, 5 горошин черного перца, 2 лаврушки. Прокипятить. Остудить. Холодным маринадом залить всю селедку. Сверху насыпать 1 ст.л. сухой горчицы (она придает упругость селедке). Банку поставить в холодное место. Через 3-е суток селедочка готова 2. кг скумбрии (читай: селёдки)) Маринад: 1 литр воды 5 ст.ложек соли 3 ст.ложки сахарного песка 1 ст.ложки сухой горчицы 6 листиков лаврового листа 1-2 бутона гвоздики 2 ст.ложки растительного масла Сначала надо очистить рыбу: отрубить голову, убрать все внутренности, отрезать плавники и хвост. 3. Селедочка 250 мл красного вина, 500 мл уксуса 3%, 250 гр сахара, 2 гвоздики, 2 лавровых листа, 1 ч л черного перца горошком, 1 ст л семян горчицы, 250 гр репчатого лука, 10 филе сельди. Вино довести до кипения с уксусом, сахаром, гвоздикой, лавровым листом, перцем и горчицей. Репчатый лук очистить, нарезать колечками и варить 5 мин. Затем снять с огня и дать остыть. Филе нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук достать шумовкой. Кусочки сельди и колечки лука выложить в кастрюлю слоями, залить винным соусом, накрыть крышкой и оставить на 1-2 дня. 4. я делаю селедочку просто : филе заливаю холодной кипячёной водой, круто солю, перец горошком и лаврушки 1-2 листа. Под гнёт ( на тарелку ставлю банку с водой) на 1-2 дня. А с использованием уксуса - это маринованная получается. Кому как нравится. 5. Селедочка Всегда беру филе матиас, готовое, почишенное, но в принципе подойдет любая селедка, только не очень соленая. для селедки с грибами я беру замороженные белые грибы и сушеные (парочку, для характерного аромата, но можно и без них). Сушеные грибы ломаю на очень маленькие кусочки, замачиваю в небольшом количестве воды, (если грибы растираются в порошок, то тогда не замачиваю). Очень много лука - т.е. не меньше 0,5 кг на 2-3 филе (1 - 1,5 рыбки). Самое главное - очень хорошо поджарить лук. Лук порезать тонкой соломкой (луковицу пополам и нарезать вдоль) и обжаривать в растительном долго-долго, не боясь, что пригорит. Можно добавлять воду (если есть сушеные грибы, то вместе с той водой, в которой они замачивались) до тех пор, пока лук не станет таким тоненьким, почти растворившимся и очень - очень сильно уменьшится в объеме*. Я обычно лук для грибов и чернослива сначала жарю вместе, потом разделяю и приправляю соответственно. Мороженые грибы режу на кусочки, закидываю в лук и тушу еше немного до готовности грибов. Добавить соль, черный перец и лавровый лист. Остудить и положить на селедку. Надо, чтобы селедка с грибами немного постояла в холодном месте и пропиталась. Еше можно этот же грибной соус смешать с майонезом и выложить на селедку (но это на любителя майонеза), можно туда же измельчить желток и этой массой фаршировать яйца - ну очень вкусно (но повторяю, глобальная ДИВЕРСИЯ в смысле калорий). 6. селедка с корицей делаем маринад из лимонного сока, сахара и корицы - все по вкусу. Маринад чуть - чуть развести кипяченой водой. Лук и яблоки порезать соломкой, осторожно помешать с нарезанной селедкой, тонким слоем выложить в подготовленную посуду и залить маринадом. Оставить на минут 30-40, затем еше немного полить растительным маслом без запаха - кукурузное например - но в принципе такое, какое нравится. Оливковое на мой вкус не подходит, подсолнечное с ярко выраженным запахом - тоже. Приятного аппетита! Tочных пропорций не даю, потому как не знаю - все делаю на вкус - пробую, нюхаю 7. я мариную селедку в молочном соусе. Делаю это так: 2сельди потрошу, разделываю, вытаскиваю кости, режу небольшими кусочками, икру или молоку тоже кусочками. Лук режу тонкими полукольцами и укладываю в банку из-под покупных огурцов с завинчивающейся крышкой слоями. Утрамбовываю. Заливаю сверху 100 гр молока, 2-3 ст. ложками уксуса (яблочного, например), 1 ст. ложкой подсолнечного масла и закручиваю крышкой. Интенсивно трясу банку, чтобы соус перемешался и втиснулся между селедкой. Оставляю на час при комнатной температуре - можно кушать. Далее хранить в холодильнике. Соус должен покрывать селедку в банке полностью, можно варьировать количество молока и уксуса. На себя, я кладу 5 чт. ложек, на Сашу 3, т.к. он уксус меньше любит.
02 Jun 2006, 20:04
А я ещё люблю жареную сельдь (особенно люблю на углях запечённую). Правда, мелких костей полно (с транслита)
Anonymous
06 Jun 2006, 00:35
селедка при жарке воняет страшно. у нас в общаге вьетнамцы её жарят-дышать не чем
06 Jun 2006, 14:44
Это совершенно верно. Поэтому я её не на кухне жарю, а на балконе на гриле или на природе. Зато вкусно, мне очень нравится. (с транслита)
02 Jun 2006, 23:20
Очень вкусные котлетки из селедки. Она жирная, и котлеты сочные получаются. Все, как обычно - хлеб в молоке, лук - через мясорубку. Соль, перец по вкусу. Можно добавить немного майонеза. Выкладывать ложкой на сковородку. Жарится быстро. Никакого противного запаха.
04 Jun 2006, 20:10
Котлетки, действительно , вкусные получаются. Вот делала по Вашему рецепту: http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=recipes&CODE=03&id=1894
05 Jun 2006, 12:46
Рада, что вам понравилось. У меня дочка их обожает, а мне возиться с ними бывает лень :)
04 Jun 2006, 17:41
Селедку под шубой:-)или селедочную икру/масло. Или молодую картошечку отварите и с селедкой ее...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325