Меню

Питаться недорого и хорошо...

AD
Anonymous
04 Jun 2006, 15:56
Посоветовали мне из телефона доверия сюда написать - как на небольшие деньги кормить большую семью? хитрости разные как сэкономить. но чтоб было вкусно-красиво-полноценно Так ли интересно закупаться в ашане? в каких других местах и что выгодно брать? в первую очередь мясо и молочка так как ее много идёт)) и какие рецепты - теоретически понятно что тефтельки там что еще? знаю что список и меню выгоднее составлять! может у кого есть поделиться одним из вариантов? Заранее всем спасибо за помощь!
04 Jun 2006, 20:59
1.Покупайте сезонные продукты, 2.Летом занимайтесь консервированием и другими заготовками, 3.В магазин отправляйте мужа со списком (самой есть соблазн купить "незапланированные" продукты) Понятно, что готовить "экономно" можно в основном из фарша. Есть много блюд, не только тефтельки. Котлеты, пельмени, ежики. Всякие фаршированные овощи: перцы, кабачки, голубцы. А сколько человек у Вас в семье? И на какую сумму Вы ежемесячно рассчитываете?
Anonymous
05 Jun 2006, 14:54
сейчас четыре с двумя грудными детками практически, но видимо исходя из такой ситуации будем съезжаться с родителями те + еще три человека, из них пенсионер и школьник. Пока рассчитываю на еду и бытовые расходы не более 500.
05 Jun 2006, 15:06
Извините, 500 чего? И на сколько?
Anonymous
05 Jun 2006, 15:58
500 долларов на еду и бытовые расходы (химия и тп) на месяц на всех. Те и смеси деткам и перекус в школу и всё-всё-всё.
05 Jun 2006, 16:20
Ну 500 долларов это не мало. У меня есть знакомые, которые на 500 рублей в неделю живут, поэтому я переспросила. У меня есть списки "Ашаноские", но они в Excel с ценами, если хотите могу вам их переслать, только напишите куда. P.S. А что Вы анонимно, не стоит стесняться своего материально положения - Все временно!
Anonymous
05 Jun 2006, 23:11
извините, а можете и мне переслать список такой? буду ОЧЕНЬ благодарна! starbird@rambler.ru СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ;)
06 Jun 2006, 11:14
А мне на подник не скинете? Спасибо.
Anonymous
06 Jun 2006, 11:17
пожалуйста,скиньте на minimum80@mail.ru, а анонимно потому что всегда найдутся "умники", мне уже сказали, что и детей не надо заводить и тп, не хочется чтоб такие люди по паспорту ходили((
06 Jun 2006, 15:18
А мне тоже можно списочек? e_kuklina@mail.ru
06 Jun 2006, 17:45
Всем отправила, проверяйте почту :)
06 Jun 2006, 20:19
И я хочу!! Пожалуйста!!!! sweets21@mail.ru
Anonymous
07 Jun 2006, 11:34
спасибо Кристи))) всё получила, проглядела хммм цель кажется еще менее достижимой, вас же трое в семье? и выходит примерно на 310 долларов, а нас будет семеро, те 310* 2.1= 650 в эту сумму надо всунуть еще хоть какую то еду вне дома в рабочие дни, даже с учётом, что брать с собой салатики и тп и ее уменьшить до 500 КАК? или я просто сгущаю краски))) Кстати, мясо где берёте?
07 Jun 2006, 12:08
Да, краски Вы сгущаете :) Опытным путем проверено, что три, что 5 человек, по сумме на продукты тратят примерно одинаково. Мы просто тоже с родителями жили одно время, так выходило примерно столько же. Причем не факт, что все из списка обязательно съестся за месяц, у нас иногда много чего остается, т.е. список очень примерный. Например чая там вообще нет - я его раз в пол года покупаю, посмотрите, может там есть продукты, которые Вам вообще не нужны. И цены в нем с "запасом". У меня муж берет еду (обед) с собой - в офисе нет столовой, а бизнес-ланчи по 250 рублей для нас тоже дорого. Т.е. в эту же сумму (310 у.е.) входит и еда с собой. Про мясо я уже писала в топике "где мясо покупаете", посмотрите там :) В Подмосковье мясо гораздо дешевле, могу примерные цены привести: грудинка говяжья - 130 руб/кг, окорок свиной - 170 руб/кг, это парное. А у Вас или родителей дача есть?
07 Jun 2006, 12:43
Я тоже посмотрела списочек - спасибо:) А рыбу вы не едите? У меня муж вообще на Кремлевской диете, так что всякие макарошки мимо нас... Но в целом очень интересный список, надо будет под себя интерпретировать. И сумма вроде нормальная получается в итоге, почему блин мы постоянно не укладываемся в подобное:))
08 Jun 2006, 11:18
:) Рыбу мы почти не едим, только когда наловим :) Я бы тоже не укладывалась наверняка, если бы жила в Москве - там же кругом одни магазины :) Ноги сами заведут. А у нас вообще магазинов нет - только палатки. Поэтому и соблазна что-то купить нет.
08 Jun 2006, 23:51
Но я то тоже в Моск.обл:) Ездим обычно в Мосмарт, по сути тот же Ашан, ну плюс\минус...А все равно так четко не получается. Но надо отметить, чутка экономить получается, потому что если на рынке и в магазинчиках каждый день затариваться, то в 2 раза больше выходит.
10 Jun 2006, 20:30
А можно и мне списочек ваш переслать? Очень интересно посмотреть. Заранее спасибо! queen_2004@mail.ru
13 Jun 2006, 15:08
перешли мне плз:l.eremina@mail.ru
Аффтар
07 Jun 2006, 14:48
Правы, правы))) но 3 и 7 уже будет ощутимо, особенно когда там 4 мужчин, ну и не всё у вас в списке есть, что мы покупаем обычно. Чая ксати много идёт, да и кофе тоже, так как любители все после трапезы:) Дача есть, но очень далеко и при работе сложно на нее ездить, тоже дорого стоит кстати((. Вот про подмосковное мясо поподробнее можно:) где его берут, я теоретическе представляю, но вот на практике - покупаю по средней цене в магазине недалеко от дома. Еще раньше палатка белой дачи кажется приезжала с овощами, тоже было неплохо.
AD
AD
08 Jun 2006, 11:53
Написала Вам на почту.
09 Jun 2006, 11:38
Извините, но не соглашусь с Вами, что в Подмосковье мясо дешевле :( У нас грудки индейки - 145 р, свиной окорок - 185, говяжья вырезка - 170 р. И это свежемороженое, а парное так вообще свинина около 230-250 р за кг
09 Jun 2006, 14:31
В разных городах - разные цены. И даже больше скажу, в разных магазин одного города и то может быть огромная разница.
10 Jun 2006, 21:09
Конечно, полностью согласна с Вами. Я живу в Раменском. Когда сюда приехала (6 лет назад) цены были почти в 2 раза ниже, чем в Москве (я жила около м. Щелковская). А сейчас цены почти такие же как и в Москве :( Город разросся и оч много народу из Москвы приехало, соответственно и цены поднимаются :(
10 Jun 2006, 21:35
А можно и нам списочек, как раз собрались ехать в Ашан. Svetlana1305@rambler.ru Заранее спасибо!
10 Jun 2006, 21:19
И мне плиз!
07 Jun 2006, 11:18
и мне тоже, плиз, на подник. Спасибо.
07 Jun 2006, 11:31
И мне плиз киньте, стало очень интересно:)
09 Jun 2006, 12:20
вышлите мне тоже про Ашан и про мясо. Спасибо
10 Jun 2006, 15:59
Ой, вышлите и мне, пожалуйста!
Anonymous
14 Jun 2006, 01:45
И мне можно bpv_2004@mail.ru?
Оля
15 Jun 2006, 23:33
И мне скиньте список,пожалуйста!!!lyubimovaolga@mail.ru
08 Jun 2006, 14:02
В Ашане закупаем все, кроме мяса. Оно там неоднократно заморожено-разморожено и от этого резиновое. Мясо покупаем в Магазинчике какой-то птицефабрики на пр. Мира (Протопоповский переулок) или по тому же адресу в "Перекрестке" - там тоже ничего.
04 Jun 2006, 17:55
Главное готовить самой, полуфабрикаты думаю дороже. Готовьте тушенную капусту с картошкой. Вкууууууууууууууусно! (с транслита)
04 Jun 2006, 18:21
Лично мне в Ашане закупаться не выгодно.Покупаю много лишних продуктов.Я вообще покупаю продукты на один раз:придумала чего приготовить на обед и ужин, пошла в магазин и купила конкретно то что нужно. Готовлю на 2-3 дня.Овощи и фрукты предпочитаем на рынке покупать. Раньше закупали все в Ашане, денег уходило гораздо больше.
04 Jun 2006, 18:31
а Ашана это там типа большими партиями покупать надо? (с транслита)
04 Jun 2006, 20:06
Нет, просто почему-то часто получается, что теряешь голову и накупаешь много всего "на всякий случай", что никогда не купила бы в магазине возле дома. Я тоже не особо люблю закупаться в Ашане, получается сплошное разорение. А особенно если учесть, что муж, пока я хожу по залу, набирает в свою корзинку всякие железяки тоже впрок... Вообще труба:-)
04 Jun 2006, 20:49
Соглашусь с Вами :) Я вынуждена покупать в Ашане, т.к. где мы живем магазинов нет, поэтому приходится продумывать меню заранее. Но по поводу лишних покупок - это точно!
Anonymous
05 Jun 2006, 14:34
поделитесь меню плиииииииз:) и списком продуктов на неделю тоже :) было бы здорово
05 Jun 2006, 14:51
У каждого потребности разные, разные доходы.Список продуктов составьте ишодя из лично Ваших доходов. Посчитайте Ваши доходы, сначала отнимите от них рашоды на проживание(кв. плату , эл. энергия, телефоны, дет.сад, интернет и рп.) Оставшуюся сумму поделите на 4 части, 1 части на одну неделю.Идите за покупками на неделю, придерживаясь этой суммы. Всё легко и просто! Так у вас будет своя база продуктов ижодя из Ваших доходов :-)Удачи! (с транслита)
AD
AD
05 Jun 2006, 15:03
Могу поделиться примерным меню на неделю :) В каждый день одно из предложенных блюд. На завтрак: каша, блинчики, оладья с изюмом, сырники, запеканка из творога, пирог, бутерброды с паштетом, пицца. На обед: Суп всегда! Это самое "выгодное" блюдо. + на второе: салат, для меня овощной, для мужа типа оливье (с майонезом), + вчерашний ужин (это если муж очень голодный). На ужин: плов, макароны по флотски, "чанахи" (недавно здесь рецепт давали - очень вкусное и экономичное блюдо), котлеты + гарнир, курица + гарнир, "свинина с черносливом" + гарнир, жульен + гарнир. + салатик летом овощной, зимой из банок (заготовленный). Гарнир может быть любой, для мужа это картошка (пюре, фри, запеченная), гречка или макароны. + еще что-нибудь есть испеченное: пироги, пицца или тортик, что можно на полдник поесть или просто к чаю.
05 Jun 2006, 15:20
Еще напитки: квас, морс, компот. Все делаю сама. Летом и осенью замораживаю много разных ягод и из них делаю морсы. Для кваса покупаю сусло.
06 Jun 2006, 00:55
А нам в Ашане крайне выгодно закупаться, так как покупаем нужное, а на дребедень не ластимся. Затариваемся в основном всей бакалеей, всеми консервами, мороженными вещами, молоком и молочными продуктами, мясными полуфабрикатами, соками и спиртным. Не выгодно в Ашане покупать свежее мясо(в соседней кулинарии дешевле), не всегда выгодна колбаса и колбасные изделия, не очень выгодны овощи и фрукты (не слишком дешево, а еще и пожухло). Но если знать, что и как покупать - очень даже выгодно.
14 Jun 2006, 07:56
Полностью согласна. Мы вот также закупались.
08 Jun 2006, 14:05
На рынке ничего не берем так как выходит еще дороже, чем в Ашане. Обвешивают.
14 Jun 2006, 07:54
Просто закупаясь в Ашане, нужно уметь себя очень жестко ограничивать, это очень трудно сделать, потому мы с мужем всегда ходили туда со списком и всего один раз в месяц. Причем не покупали там ни фруктов, ни овощей - они очень быстро портятся. Их я покупала в основном на рынке или в другом магазине, поближе к дому.
05 Jun 2006, 12:27
Тоже мучаемся с Ашаном :-) На форуме оч часто слышу "Покумаю стандарный набор продуктов на неделю" - поделитесь :-) стандарным набором :-)
05 Jun 2006, 12:42
1. В магазин только на сытый желудок - не будет соблазно что-нибудь на перекус купить 2. Сразу покупать большое количество разного мяса, разделать его на порционные куски, может полуфабрикаты сделать и заморозить. Это избавит от лишнего похода в магазин и следовательно от лишних трат, да и время сэкономит. 3. Мясо лучше тушить, причем с добавлением овощей. Тогда его и как бы много получается, но на самом деле съедаешь меньше. Или наоборот делать такие порционные куски, чтобы они визуально большими казались, т.е. чтобы класть только 1 на тарелку (вроде как 2 уже много кажется). 4. Больше блюд из капусты и картофеля - они дешевле получаются. 5. Мне с детства нравится простое блюдо: в картофельное пюре добавить пассерованый лук, морковь и мясной фарш. Дополнительно ничего мясного ненужно. То же самое макароны по-флотски, рис таким же образом можно делать. Но именно нужно фарш в полном объеме смешать с макаронами, рисом или пюре, а не класть его на тарелку отдельно, т.к. в последнем случае съестся гораздо больше.
05 Jun 2006, 12:47
Закупаюсь в Ашане. Там дешево и хорошое качество. А ГЛАВНОЕ нет хамства, которое меня достало в магазах у дома! Где я за тот же продукт плачу на 20-30% больше да еще и меня обхомят (то у них сдачи нет, то еще что-то). Согласна,то в Ашане есть коварные распродажи - мимо которых не пройдешь :0) Но девченки! Это же в наших руках! Для дисциплины я всегда пишу список! Стараюсь придерживаться... ес-но покупаю лишнего, но в пределах нормы. :0) Например, обожаю сыр Бри в ашановской упаковке за 30 с чем-то руб. Вообще Ашановская упаковка - это оч хорошие товары и цены!!! Гречка и рис по 15 руб/кг (примерно), масло слив обычная пачка тоже 15 рэ, грудки куринные охлажденные 75 рэ за кг, сахар 22, масло постное 26 рэ за 1 литр, макароны 7 рэ пачка!!! Где еще такие цены (у дома)? :0)) А главное есть все! И щавель свежий и грибы и сыры - все сорта, про копчености ваще молчу! Фарш по 99 руб. жирноват, но по 120 уже нормалек :0) Колбаски (охотские) по 110 руб/кг (в комнате-холодильнике), а у дома не дешевле 200 руб :0( Так что мне выгоднее в Ашане набрать "лишнего" :0) чем тратить столько же у дома но на самое необходимое :0(
06 Jun 2006, 06:22
А где он находится то, Ашан?
06 Jun 2006, 10:50
в Москве из штук 5 в разных районах (за мкадом)...
06 Jun 2006, 20:52
И не только за МКАД, вот в Марьино есть один, на Люблинке. Сегодня туда ездила: красота! Ни тебе толкучки, ни очередей...
07 Jun 2006, 12:50
А тот, который в Марьино, далеко от метро?
07 Jun 2006, 16:13
Да нет, не особо. Он скорее ближе к метро "Братиславская", имхо. Стоит на перекрёстке Люблинской и Перерва.
07 Jun 2006, 17:14
была в Ашане в марьино - мне показался он ужатым каким-то :0( меньше по размеру, чем наш - мытищинский :0))))
07 Jun 2006, 22:26
Ну, не знаю, я в мытищинском не была. Мне самой больше нарвится тот, что на 41-м километре МКАД, но муж возит в марьинский потому, что ближе.
08 Jun 2006, 23:58
Я тоже покупаю только Ашановскую продукцию (кроме риса), если таковая имеется в данном отделе. И качество ничуть ни хуже, чем у разрекламированных марок.
09 Jun 2006, 02:13
Ну уж прям не хуже - пробовала я эту экономию - греча, масло подсолнечное...так что еще?? а салфетки влажные кухонные - такое бэээ, что дальше и не рискнула :-(
09 Jun 2006, 14:29
Салфетки ни разу не брала, а вот масло растительное, гречку, сахар, муку, макароны, молоко, кефир, сметану, майонез, ватные диски и палочки беру постоянно. Но все ведь зависит от вкусов и размеров кошелька. Кто-то даже не выбирает подешевле, а берет то, что давно знакомо и разрекламировано.
05 Jun 2006, 13:50
Плов очень выгодное блюдо. На праздник готовим пиццу - тесто покупаю слоенное 25 р. пачка. Раскатываешь и на противень. Мажешь кетчупом. Овощи замороженные из Ашана или Реала (тоже крупный и дешевый магазин) за 40 рублей кг - на пиццу надо совсем немного грамм 200-300. И самый дешевый сыр на терке потереть и сверху засыпать. Можно немножко фарша добавить - буквально маленькую горсточку (оставляю немного, когда котлеты готовлю). Посыпаю зеленью и в духовку. Получается целый противень пиццы где-то за меньше чем за 100 рублей. Дети кушают за ушами трещит. Овощи покупаем на рынке возле станции Лосиный остров - там помидоры по 40, огурцы по 20, зелень копейки - и все можно есть, а магазинное только смотреть - часто красивое и бесвкусное.
AD
05 Jun 2006, 14:43
У нас большая семья, правда мы не в России живём, но доходы у нас очень даже не большие! Чем реже в магазин ходишь , тем больше съейкомонишь! Мы ходим в магазин 1 раз в неделю. Знаю, какую сумму могу потратить на покупки, стараюсь придерживаться запланированного. Хлеб пеку сама в хлебопечке, чтоб за ним не ходить , а то как правило с хлебом ещё что нибудь прикупишь , а могли бы обойтись и без этого. Молока у нас в неделю уходит 20 литров, если закончится раньше времени , то на этот случай есть пачка порошкового - в кофе-чай, кашу можно и на воде сварить. Дети любят макароны, блины, котлеты... в общем обычную недорогую пищю.Каждый приспосабливается сам, что ему выгодно , а что -нет! (с транслита)
05 Jun 2006, 20:37
какие детки у Вас красивые-просто чудо!!!
13 Jun 2006, 16:16
Вы просто умница!!! Счастья и здоровья всем Вашим детишкам. Восхищаюсь Вами!!!
05 Jun 2006, 14:45
очень выгодное блюдо-пироги,как не странно.Тесто делаю "Хрущевское",туда не яиц не слив.масла не надо,делаю сразу много,разделяю его на части и в морозилку.Использую по мере надобности...А начинки разные:капуста,фарш,джем,творог-ну что в доме есть.
Anonymous
05 Jun 2006, 14:51
а можно поподробнее как такое тесто делать))) я только с покупным пеку:( как то не сложилсь у меня с тестом, но надо пробовать!
05 Jun 2006, 15:07
оно очень просто делается:1пакетик сухих дрожжей перемешиваете с половинкой чайной ложки соли,добавляете стакан молока(можно из холодильника).Добавляете 2 ст.ложки сахара,200грамм мягкого маргарина(который в пачках) и 3,5стакана муки.Все это хорошо замешиваете или миксером или руками,так,чтобы тесто отлипало от стенок кастрюли.Оно должно быть негустым и нетяжелым.Положить его к кастрюлю и в холодильник на часа 4.Я обычно делаю на ночь. И все!
05 Jun 2006, 22:41
Поддержу! Тесто это действительно простое в приготовлении и вкусное, подходит к любым начинкам. Правда, я ополовиниваю количество маргарина, то есть на стакан молока кладу половину пачки. А точнее - на пачку маргарина лью два стакана жидкости;-).
07 Jun 2006, 10:55
надо тоже попробовать уменьшить кол-во масла, спасибо за совет!
07 Jun 2006, 16:16
Не за что. Я оригинальный рецепт не делала, показалось, что пачка масла - слишком жирно на стакан жидкости. Да и потом, с моими едоками делать тесто на стакан жидкости - просто несерьёзно...:-)
06 Jun 2006, 14:31
А с этим тестом можно жареные пирожки делать? И думаю вполне можно маргарин заменить слив маслом?
07 Jun 2006, 10:53
я не пробовала делать жаренные пирожки,но думаю тоже вкусно должно быть,а сливочное масло не добавляю,мне больше нра мягкое масло или маргарин
06 Jun 2006, 01:16
из птичьего фарша с плавленным сырком супер-штука получается :) как на оладушки с яйцом, только трем на терке плавл.сырок, детям нрвится :0 подчитала где-то здесь, автора не помню, сорри
***
06 Jun 2006, 04:14
Выгодно закупаться на большой срок. Не бегать за каждым разом в магазин. Закупались на неделю, потом на две, теперь на месяц. Удивительно, но сумма на месяц = на неделю. Питаться стали лучше, пища более здоровее. Заметила, что стали меньше тратить на всякую дрянь типа крашеных напитков, чипсов, сладостей, консерв. Раньше каждое наше посещение магазина заканчивалось покупкой незапланированных продуктов, без которых мы можем обойтись! Горы шоколада, булочек, печеньев, орешек и т.д. Сейчас докупаем раз в неделю фрукты, раз в две недели - овощи. Молоко для ребенка каждый день, хлеб и яйца по мере надобности. Свежую рыбу докупаем иногда не по плану. Каждый день у нас что-то разное. Готовлю из того, что есть в доме. Если я хочу побаловать семью чем-то экзотическим, то вношу заранее в список незапланированные продукты. Еще я забыла, когда выкидывала какую-то несъеденую еду, испортившиеся продукты, т.к. либо готовлю на один раз, либо из замороженых (домашних) полуфабрикатов. Замороженые супы не приемлю.
06 Jun 2006, 17:57
Читала топик, много девчонки интересного насоветовали, от себя могу добавить то, как хитрю, чтобы до ЗП деньги из заначки не брать: 1. Тушеная капуста с сосисками: полезно, вкусно (сосиски можно брать приемлемые по цене в данный момент), капустные котлеты со сметаной: на любителя, мы такие и есть 2. Картошка: возможности неограничены, девченки вверху забыли драники (кстати на выходных два раза делала, муж просит, я экономлю) 3. Супы: ППКС - всегда недорого, только если Вы сборную солянку каждый день не делаете 4. Покупка мяса: часто на рынке просто покупаю свиную или говяжью ногу, прошу порубить, дома срезаю мясо (идет затем на гуляш, мясо в горшочках, фарш, плов и т.д.) из костей холодец, или просто бульон для супа варю. Если есть сало, то топлю или варю в луковой шелухе (для этого конечно лучше с прожилочками брать, но мы ведь экономим). 5. Пицца: о ней все сказано, могу лишь добавить рецепт своего теста (предупреждаю, получается тонкое и хрустящее, это тоже на любителя): 1 стакан теплой воды, 1 пакетик сухих дрожжей, 1 ст.л. п. масла, соль, 1ст.л. сахара + мука 300 гр. (должно получиться очень круто) накрываем, ставим НА Плиту с включенной комфоркой (тепло так, и тесто быстро подходит)делаем начинку, через 20 мин. раскладываем, выпекаем 20 мин. Готово 6. Вареники (вареные и на пару, с творогом и замороженными с лета клубникой и вишнями) 7. Чебуреки 8. Выпечка: стандарт - бисквит с ягодами и фруктами (типа шарлоттки с яблоками,) И т.д. и т.п. Пойду - ка я испеку шарлоттку с черной смородиной... Удачи и не отчаивайтесь, экономить всегда где - то приходится! Главное на этом не зацикливаться!
06 Jun 2006, 22:08
Не забудьте про каши, особенно полезно и детям, и пожилым. И экономно, они копейки стоят. Гречневая, овсяная, пшенная, пшеничная, ячневая, манная, рисовая, кукурузная, перловая. С молоком и сахаром, или как гарнир. С овощами, фруктами - куча рецептов! Из остатков всегда можно соорудить вкусные оладушки (из вязких каш). Запеканки с крупами. Моя бабушка когда-то сказала, что в голодные годы одним из самых выгодных блюд были блины. Дешево и любые продукты можно в них завернуть. Еще очень полезны и недороги блюда из бобовых - типа лобио из фасоли. Чечевица очень полезная. Готовится быстро, и содержит аминокислоты нужные, аналогичные тем, что в мясе. На рынке продается турецкий горох нут. Очень сытно! Меньше покупайте готовые творожки и йогурты. Они неоправданно дорогие и содержат кучу консервантов и искусственных ароматизаторов. Приучайте детей к натуральному творогу. Можно добавлять в него те же фрукты или варенье зимой. Получится намного дешевле. Йогурты я делаю сама в йогуртнице. Один раз 1000 рублей заплатила, а потом уже несколько лет пользуюсь. Но йогурты домашние - на любителя. Более жидкие. Но намного полезнее. Мой больной желудок это очень хорошо определяет. Для питья, особенно летом, в жару, заведите чайный гриб. Очень полезно и практически даром. Моя семья пьет его с удовольствием, как квас.
07 Jun 2006, 12:16
Во - во, про йогурты Вы очень правильно пишете, наше предприятие производит эти самые йогурты: наполнитель - это варенье,только не бабушкино, а состоящее из красителей, крахмала, ароматизаторов и Бог знает чего ещё. Так что я стараюсь есть только натуральные, без ароматизаторов кисло - молочные продукты!
07 Jun 2006, 11:17
Когда денег остается маловато, покупаю курочек. Разделываю - крылышки, горлышки, внутренности - на бульон, вкусный супчик. Ножки, бедрышки пускаю на жаркое, либо запекаю в духовке с картошкой, зажариваю. Филе отделяю отдельно, люблю готовить с ним куринно-грибной соус и подавать с рисом. При небольшом количестве денег готовлю овощные запеканки - перекладываю слоями овощи - картофель кружочками, баклажаны кружочками, болгарский перец, помидорки, каждый слой присаливаю и поливаю растительным маслом. В духовку до готовности овощей, затем верх обмазываю майонезом, немного, запекаю до золотистой корочки. Запеканка из макарончиков меня часто выручает, отвариваю макароны, добавляю к ним различные овощи - кукурузу, зеленый горошек, зеленую фасоль, берите замороженные смеси. Нарезаю немного колбаски, ветчины, остатки колбасные изделий, что нахожу в холодильнике, можно и без них, добавляю к макаронам. Далее, смешиваю 2 яйца и 200г пачку сливок, заливаю нашу макаронную смесь и запекаю в духовке, можно сверху присыпать чуть тертым сырком. Блинчики, незаменимое блюдо, я их нажариваю в большом количестве и начиняю разными начинками - сладкими либо солеными. Можно начинить творожком, уложить в форму и залив сливками запечь в духовке. Можно начинить остатками вторых блюд, что у вас остались, просто использовать блинчик как лаваш. Начиняла остатками плова, отлично пошло. Картофельное пюре+обжаренные колбасные изделия, с жаренным лучком - тоже отличная начинка для блинчиком.
07 Jun 2006, 11:23
Еще очень вкусный рецептик кашки, я его брала на форуме куктолк. Монастырская каша, часто готовлю, очень сытная. Берете по 1 стакану любых круп - я обычно использую пшенку, перловку, гречку. Можно взять рис, чечевицу, что у вас есть. Пшенку я предварительно отвариваю минут 5, сливаю водичку. Перловку тоже немного првариваю, промываю. Теперь обжарить побольше морковки, лука репчатого, примерно 4-5 морковок тертый, столько же лука, 1-2 баночки консервированные шампиньонов, ну если позволяют финансы, можно и свежие грибочки положить. Все это обжариваем на растительном масле. Далее в кастрюльку укладываем наши подготовленные крупы слоями - слой гречки, зажарка из овощей и грибов, слой пшенки, опять зажарка, слой перловки - зажарка. Заливаем водичкой, чтоб прикрывала слои на 2-3см. Ставим на тихий огонь до готовности круп, по необходимости подливать водички. Можно добавить и бульонный кубик, не забудьте посолить немного.
***
07 Jun 2006, 11:40
Наверно глупый вопрос задам, потому и анонимно:) а мелкие коммерсанты где покупают воду, соки, молоко,консервы и пр оптом? может там же брать, ну на месяц сразу запас к примеру, консервы и заморозку можно и хранить, соки тоже. Получается типа продуктового СП))) в крайнем случае с соседями сорганизоваться, напитки то всем нужны в основном Только я совершенно не знаю, где они отовариваются? может кто знающий подскажет про этот вариант?
07 Jun 2006, 12:02
на оптовых базах. или мелкооптовом рынке. например, у нас в Жулебино есть, прямо с МКАДа туда съезд.цены там нормальные вполне, и чем ездить в ашаны и реалы ( мне далеко и лень) , ездим туда. (напр., сок Джей-7 - 30 р/л., картошка импортная (размером с два кулака) - 20 р./кг. аква минерале - 15 р/2,5 л. и т.д.)
AD
AD
07 Jun 2006, 16:01
В таких базах расчет может идти по безналу, от организаций.
07 Jun 2006, 12:35
А мы последнее время закупаемся в Утконосе:) Оооочень удобно, если рядом с домом есть. И цены нормальные и лишнего не наберешь:) А мясо на рынке покупаем.
10 Jun 2006, 16:08
Мы тоже в Утконосе заказы делаем. Хорошо тем, что лишнего ничего не покупаем, перед глазами нет соблазна в виде полок с вкуснятиной :)
07 Jun 2006, 18:09
самые вкусные жареные пирожки, из самого простого на свете теста (тут на еве ссылку давали) итак: "Самые простые, но безумно вкусные пирожки" Берем тазик, выливаем в него 1 стакан теплой воды + 1ч.л. соли + 1ст.л. сахара (без верха) Затем туда же высыпаем содержимое 1 пакетика сухих дрожжей (7-10г) и добавляем муку, сколько возьмет тесто, тесто не должно быть тугое (а то пирожки дубовые будут) пусть лучше тесто будет мягкое, потом в процессе лепки пирожков лучше мукой присыпать будете ... Вымешиваем тесто в тазике и оставляем его под полотенчиком примерно на 1 час. (начинка любая - капуста жареная, грибы с луком, фарш сырой с луком, фарш пережареный с луком, горох, печенка, картошка, повидло, яйца с зеленым луком, итд) вот тут смотрите этот рецепт: http://www.100krat.com/china/my_friends.html
08 Jun 2006, 11:43
Гы :0) прыятно :0))))) мои пирожочки понравились ! :0)
09 Jun 2006, 23:03
И я сегодня ваши пирожочки попробовала - тоже очень понравились. С луком зеленым и яйцами - просто супер! Честно - не ожидала. И мужу, и детям понравились :) Спасибо большое за рецепт :)
08 Jun 2006, 12:19
Меня многие знают, поэтому анонимно, как можно прожить на 500 у.е., нам на семью 4 человека 1500 у.е. еле еле хватает, я стараюсь экономить, ведь если нормально и витаминно питаться нужно покупать ягоды, в день только клубника и мелкие абрикосы уже 160 р., а если еще пару пучков зелени?!
08 Jun 2006, 14:22
Знаете, у нас с мужем были разные доходы, и всегда их еле-еле хватает. :) Имхо - это нормально. Кто-то только картошку и макароны ест и считает, что у него все нормально. А кому-то на новую виллу в Ницце не хватает - вот беда. :)
ой
08 Jun 2006, 16:24
Понятно, что денег всегда не хватает, но я писала про другое, я насчет питаться ХОРОШО, хорошо - это значит с витаминами (а не шиковать в ресторане), как можно на 500 у.е. питаться с витанинами!?
08 Jun 2006, 17:17
ну клубника. к примеру, сечас стоит 150 рублей, а через неделю будет стоить 70. вы же не потеряете в витаминах, если один день (или неделю) не поедите ягод. Достаточно витаминов содержится и в овощах
08 Jun 2006, 17:37
Не согласна. Просто нужно покупать сезонные фрукты и овощи, а не ежевику и личи в Перекрестке. И зелень совершенно не обязательно брать в горшочках, можно и пучком за 5 рублей ограничится.
08 Jun 2006, 18:52
Я думаю, что можно. Просто мы не очень все в витаминах разбираемся. Может, клубнику есть совсем не обязательно? А все витамины, которые есть в ней, есть и в других более дешевых продуктах? Я серьезно! Для меня, например, было открытием то, что кальция в твороге значительно меньше, чем в нежирном сыре. Всю жизнь считала иначе, а во время беременности приперло все про кальций узнать. :) Может, и с витаминами также?
:-)
08 Jun 2006, 18:32
:-) а зачем кушать вагонами? Я съем две клубнички и один персик, а вы 1 кг персиков и 5 кг клубники, вы думаете больше витаминов получите? :-) Допустим, я на обед поем суп с рыбой, а вы кусок жареной рыбы с гарниром. Стоимость блюд разная, но вот что здоровее и лучше это вопрос.У меня лафа для желудка, а у вас желудок, печень и поджелудочная кирдык и сало на бока. ;-) Это пример, не обижайтесь. На самом деле растраты зависят не только от стоимости продуктов, но и от того, что мы едим и СКОЛЬКО! Вспомнаю время, когда мой вес был за 100 кг и сейчас - в половину меньше. В кошельке ощутимая разница. И питаюсь я сейчас значительно лучше, пища здоровее. :-)
10 Jun 2006, 09:53
ну не обязательно, ведь, ягоды. Можно их фруктами заменить. И покупать в сезон. (с транслита)
Олька
16 Jun 2006, 13:31
сделала недавно класное открытие: зелень можно покупать "вениками", резать ее и замораживать огромными порциями. А раньше я покупала свежую каждый день, завяла - выбрасывала.
16 Jun 2006, 15:48
Полезное открытие :)
Anonymous
16 Jun 2006, 15:56
С витаминами полная засада :( Если Вы купили клубнику,это еще не значит,что вы получили большую порцию витаминов.Когда ягоды,зелень,овощи срывают они мгновенно начинают терять витамины,лежат несколько дней и уже витаминов практически не остается :(,вы их моете,они теряют витамины,вы их режете,они теряют витамины(терка-убийца витаминов).Многие витамины жирорастворимы,например морковь полезно есть с жиросодержащей заправкой(сметана,раст.масло)
08 Jun 2006, 14:07
Мы с мужем получае 2 тыс. на двоих и не хватает. Деньги просто улетучиваются, хотя мы и не шикуем.
08 Jun 2006, 18:52
Кстати о вкусной и дешевой пище - только что из "Перекрестка" притащила мешок куриячьего шашлыка по 59 рублей за кг!!! ВКУСНО! получилось, что на 108 рублей у меня целая гора мяса :0) половину зажарила на сковороде, половину запекла в духовочке! Супер! :0) Теперь все выходные не буду готовить! Отдыхаю :0)
08 Jun 2006, 21:35
Так-с, завтра после работы поеду в "Перекрёсток" к метро! :-) Спасибо за наводку! И буду я тот шашлык одна есть, так как муж, похоже, уедет работать:-). Вот мы оторвёмся с собачей моей!
AD
AD
09 Jun 2006, 11:18
Подтверждаю. Тоже брала в "Перекрестке" этот шашлык. Понравилось и недорого.
09 Jun 2006, 14:30
А в мини-Перекрестках он есть? Или только в больших магазинах?
09 Jun 2006, 22:37
в нашем мини есть, а в вашем - не знаю... может уже дачники все и разобрали :0)
17 Jun 2006, 00:33
Терь,спасибо за наводку.:-)Меня сегодня просто невозможно было оттащить от сковородки.:-)
10 Jun 2006, 16:13
Мы в Ашан начали ездить месяца два назад, я до сих пор довольна:)) Раньше в ближайшем супермаркете или на рынке закупалась. Так в Ашане у меня только на мясе экономия (на 3 людей на 2 недели) получилась около 500 рублей. На ребенка (баночки, памперсы) тоже около 500 экономии вышло, по сравнению с Персеем. Но я туда еду с четким списком того, что надо закупить.... Самое большое, что оставили около 4 тысяч. Я покупаю там почти все. Правда потом приходится докупать например овощи, хлеб... А так на 2 недели почти проблем не знаю.
Anonymous
13 Jun 2006, 15:02
Обидно если топик исчезнет - очень полезный! Вверх
14 Jun 2006, 07:59
У нас выходило около 5-6 тысяч на двоих на месяц, причем мы там покупали кое-что из прессы (журналы), плюс бытовую химию и средства гигиены. Тоже всегда с четким списком - разве что иногда, когда муж премию большую получал, тратили больше.
10 Jun 2006, 20:32
KRISTY, NE AGATA! А можно и мне пожалуйста, списочек! Заранее спасибо! queen_2004@mail.ru
10 Jun 2006, 21:18
И мне тоже списочек,пожалйства, если я еще не опоздала ekl-75@mail.ru Спасибо заранее
13 Jun 2006, 16:39
Ну и мне, если можно на doroshenko_n@mail.ru. Спасибо.
13 Jun 2006, 17:52
Список всем, кто просил отправила, но похоже кто-то не получил, мне пришло уведомление о какой-то ошибке. Проверьте почту :)
14 Jun 2006, 08:47
И мне, пожалуйста, отправьте на подник :)
14 Jun 2006, 09:49
И мне такой список захотелось :):):) Можно на подник? :) Заранее спасибо :)
14 Jun 2006, 14:48
И мне список хочется! Можно попросить?
14 Jun 2006, 09:58
Кристи, а мне пришлите пожалуйста список. спасибо! Mdinara2006@rambler.ru
15 Jun 2006, 16:41
Кристи, спасибки за список. :-) Рыбу не увидела... вы ее не едите или в Ашане не покупаете? Тогда где?
15 Jun 2006, 17:36
Почти не едим. Только если наловим сами :) Обманула - иногда берем в Ашане целую форель или семгу, но последние несколько месяцев не покупаем - муж отказался ее есть, надоела. А вообще про рыбу: Во-первых, я не умею ее готовить (кроме вышеперечисленных), во-вторых я не знаю где купить свежую рыбу по нормальной цене. А то, что у нас продают в местных магазинах я бы рыбой не назвала - кусок льда с запахом рыбы. А Вы какую рыбу едите? И где берете?
15 Jun 2006, 23:20
В Ашане продается очень неплохое замороженное филе нескольких видов рыб. Стоит не очень дорого и испортить его трудно.
16 Jun 2006, 13:21
Оно же облито льдом, там мясо-то маловато, один лед
16 Jun 2006, 14:15
Соглашусь с Вами. К тому же я пыталась и филе покупать, так там все равно полно костей оказалось :(
AD
16 Jun 2006, 15:25
Ну не знаю, по мне нормальная рыба. Вот на рынке действительно видно, что специально обливают водой, а затем замораживают.
16 Jun 2006, 13:13
С рыбой проблемы: пытались покупать на Ленинградке, там какой-то рыборазводный, при муже ловили форель, но дороговато(2 рыбки на 1000р) Если оч хочется сама покупаю навагу в магазине рядом с домом. А красную рыбу нам родители с Хабаровска передают(сами ловят), забивают холодильник на всю зиму :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325