Меню

Ностальгический сон или творожная запеканка

AD
... сквозь практически светонепронецаемую гардину прорывается предательский лучик... Ещё один, потом ещё... И вот гардина преобретает цвет кофе, в котором размешали плохо облизаной ложкой от сгущёнки... Предательское утро.... НЕ-ХА-ЧУ!!! Ах да, сегодня ж воскресенье. Ну и фиг с ним, с утром... ... и снится мне сон... Мамина творожная запеканка с рисом.... Когда-то бабушка в качестве поварихи и горничной работала в домах дипломатов, и жёны дипломатов с удовольствмем отдавали ей уезжая кучу всякого хлама, который наполнил интерьер бабушкиной квартиры невообразимой эклектикой, а для меня ещё долго служил почвой ностальгических воспоминаний после переезда в Бельгию. Ещё бы! Дольше всего бабушке удалось проработать в семье представителя бельгийской авиакомпании Сабена. Бельгийцы, помимо всего прочего ещё и обожают пожрать и толк в еде знают. В связи с чем, с одной стороны, можно предположить, что готовить моя бабушка умела давольно сносно, с другой стороны, её лексикон очень быстро наполнился всякими заковыристыми кулинарными терминами. Термины эти не покинули бабушку уже до самой её смерти... Именно поэтому, самая элементарная творожная запеканка с рисом стала называться творожным пудингом. Ну так вот, прячась под одеяла от очевидных признаков неотвратимо надвигаюшегося дня, я в полудрёме мечтала об вот таком мамином творожном пудинге... Внутри нежнейшая структура с плотными рисинами, а снаружи упругая корчка. Его можно было есть и холодным и горячим. А особенно вкусно было на второй день, когда он уже остыл и затвердел в холодильнике после того, как его выпекли в субботу вечером, с утра пробераешься тихонечко на кухню, пока все спят, пытаясь не шуметь достаёшь его из алюминевой кастрюли, в которой он пёкся, отрезаешь кусочек, и рассыпая крошки по паркету, несёшься к себе в комнату и там, слопав это творожное чудо, засыпаешь в ожидании, когда проснётся вся семья, и мама, разрезав остатки растерзанного пудинга поджарит ломтики на скорородке, распространяя по всей квартире запах ванили... И тогда будет празник живота... Ломтик горячего пудига с корочкой от жарки, на него ложку хорошей сметаны, и всё это безобразие сопроводим стаканом душистого чая с сахаром... Жили практичски в нищете, поэтому это воскресное пиршество было долгожданным и желанным... И плевать мне было на ВОЗ, который утрерждает что мне в те 6 лет это было нельзя... Ну а теперь лирику в сторону. Проснувшись от навязчивого желания поесть этого пудинга, я начала действовать. Для начала, я сделала творог из имеющихся двух литров обезжиренного йогурта. Проверила наличие дессертного риса, яиц, сахара, ванили практически в любом известном современной науке виде, сметаны и горячего желания поесть пудинга. Про себя отметила отсутсвие духовки. Имеющаяяся в наличии комби-микроволновка моих надежд уже не оправдала. Поэтому отметаем идею с выпечкой сразу. Имеется в наличии пароварка и плита. Плите в таких тонких вопросах тоже не доверя. Итак вопрос. Как мне сделать творожную запеканку с рисом в пароварке?
25 Jun 2006, 15:12
для начала =D> в пароварке есть емкость для приготовления риса? если да, то выстилаете ее пищевой пленкой, выкладываете тесто (или что там, творог с рисом, предположим), ставите в чашу и включаете пароварку минут на ...надцать.
Пароварка двухэтажная. Браун по-моему... Там, помимо этих белых "этажей" есть ещё две какие-то чёрные ёмкости, похожие на ушат. Одна - с многочисленными "трещинами" на дне. Вторая - глухая...
25 Jun 2006, 15:34
да, вот в глухую и выкладывайте.
25 Jun 2006, 15:31
удовольствие почитать! Я бы тоже в поддон (без трещин который) складировала тесто и будь что будет... а потом до загорелой корочки на сковородке догнаться...
26 Jun 2006, 00:45
У-у-у, как вкусно написано. А рецептик?
Ну вот... Свершилось! Фот нет. Уже всё слопали... Рецепт прост, как батон за 13 копеек. На получившиеся у меня 450г творога, я положила 4 желтка, пакетик ванильного сахара, пять столовых ложек сахара. Взбила всё это. Потом 2/3 стакана круглого риса отварилоа до полухотовности, хладила. Замешала в творожную массу. Отдельно взбила белки и туда же. Вот и весь рецепт. Потом выложила в смазанную форму и выпекла. Духовка паршивая. Поэтому результат конечно не пал ниже моих опасений, но и до моих тайных ожиданий не дотянул. Зато страсное желание окунуться в детские вкусы угасло на некоторое время... Но тропинку я уже протоптала. Буду совершенствоваться...
Итак, дамы и господа (редкосюдазабегающие)... Не будь я Воробьём, если бы я не добилась от этой дурной запеканки именно того, чего хотела добиться. И вы не убедите меня, что в пароварке это выйдет лучше. После того, как я применила все имеющиеся у меня в запасе симоронские примочки, и уговорила комби не барахлить, у меня получиось вот это http://www.eva.ru/albumpage/63200/2.html Рецепт значить такой: 250г сыра/творога типа филадельфия обезжиреная совершенно. взбить с 2 желтками, 2ст.л. сахара, 1 пакетик ванильного сахара. Взбивать миксером минуть 5. Круглый шлифованый рис ровно полстакана отварить 7 минут до полуготовности. Слить и пролить холодной водой. Дать стечь и замесить в творог. Туда же 1ст.л муки. Отдельно взбиваем белки с парой капель лим.сока и солью на кончике ножа до состояния стояния в перевёрнутой кастрюле. Тем временем разогреваем духовку на 175-180 градусов. Форму мажем маслом и обильно посыпаем мукой. Аккуратно по чуть-чуть замешиваем белки в творожную смесь. Выкладываем эту смесь в форму. Смесь должна занимать не больше 1/3 объёма формы. Это поднимется ужасно высоко. И вообще это запеканкой назвать язык не поворачивается. Это было даже не пудинг. Это было нежнейшее и самое воздушное суфле. Достойно запросто подаваться порционно с соусом англез. Имеет место быть дессертом на очень приличном обеде... Оч рекомендую. Та формока, что на фоте, ушла в качестве дессерта на троих после ужина...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325