Меню

"Живое" клубничное варенье - подскажите!

AD
26 Jun 2006, 23:37
Как-то пробовала в гостях обалденное клубничное варенье. Хозяйка называла его «живое». В нем клубника была порезана мелкими кусочками. И не было похоже, что ее варили. Но рецептиком эта знакомая не поделилась (сказала, что секрет). А мне сегодня привезли много клубники. Очень хочется сделать такое варенье. Пробовала найти через яндекс, на кулинарных сайтах (которых знаю) тоже искала. Не нашла. Может кто-то знает такой рецептик? Поделитесь, пожалуйста!
26 Jun 2006, 23:43
Мы всегда дома мяли клубнику с сахаром (1:1) и ставили в холодильник. Говорят, это недолго хранится. Не знаю, у нас через 2 месяца все равно ничего не оставалось, сколько не сделай :) (с транслита)
26 Jun 2006, 23:55
Спасибо! Надо попробовать :-) В том варенье мне запомнилось именно то, что все кусочки были ровненькие, немятые. Может мне ее просто порезать и перемешать с сахаром?
27 Jun 2006, 00:52
порежте посыпьте сахаром и в морозильную камеру:-) Живое будет всю зиму:-9
27 Jun 2006, 01:47
Я уже писала, если в вашем городе продаётся такое "чудо", как "Желфикс", то с ним ваша клубника получится именно такой, какой вас угощали:-9
27 Jun 2006, 06:23
есть такая вещь Пектин. Это для варенья типа загуститель что ли?! Вообщем, я с ним делала именно клубнику, кусочками порезала, добавила этот пектин с сахаром ( в пачке есть все пропорции) и хранится она в морозильнике 6-8 мес. Вкуснотища необыкновенная , именно "свежее" варенье.
27 Jun 2006, 09:54
А где его можно купить, где смотреть?
27 Jun 2006, 10:14
а как потом из морозилки размораживвать?
27 Jun 2006, 11:12
я с вечера выбираю ,к утру уже размороженное:-)
27 Jun 2006, 22:51
я в холодильник ставлю и за ночь размораживается.
27 Jun 2006, 22:53
Я не в Москве. Но моя мама в Москве его покупала - это 100%. Думаю что можно посмотреть в отделах где желатин, все для выпечки или сахарный песок.
28 Jun 2006, 01:04
То есть не варить совсем? А сахар растапливать в сироп или просто засыпать?
28 Jun 2006, 03:39
вот только сегодня сделала: клубнику в измельчителе или просто потолочь - 2 стакана толченой, сахар 4 стакана смешать с клубникой и оставить где-то на 10 минут. Потом нагреть 3/4 стакана воды + пакет пектина, дать покипеть 1 минуту и потом все это вылить в клубнику с сахаром. Мешать 3 минуты. Варенье разложить в емкости и оставить на 24 часа при комнатной Т-ре или пока не схватится. В морозильнике хранить 6-8 мес, в холодильнике - 3 недели. Я в прошлом году делала где-то в это же время и на масленицу последнюю порцию разморозила, вкуснота была к блинам.
29 Jun 2006, 20:02
;-) "Секрет" этот прост - как уже ниже писали, сахар + пектин + лимонная кислота. В "буржуйской загранице" имеется уже готовый "желирующий сахар", в котором все смешано в нужных пропорциях, нужно только перемешать его с мелко нарезанным "исходным продуктом" и прокипятить 3 минуты, а потом расфасовать в баночки с завинчивающимися крышками (ну, или закатать). Скорее всего, Ваша знакомая где-то раздобыла или такой сахар, или порционную упаковку пектина с лимонкой (Жельфикс), которую добавляют к обычному сахару. Потому и рецептом не делится ;-) Да, хранится такое варенье "с буржуйской добавкой" не "2-3 недели в холодильнике", а полный год в подвале или кладовке ;-) (с транслита)
30 Jun 2006, 23:20
а можно такое сделать с малиной, а не с клубникой?
01 Jul 2006, 00:57
;-) Да с чем угодно можно! Хоть клубника, хоть малина, хоть черника, хоть смородина, хоть персики-абрикосы, хоть груши-яблоки. Только все, что крупнее малины, резать нужно на мелкие кусочки или в блендере в пюре превращать. Ну или сок отжимать и из сока типа желе делать, без фруктово-ягодной мякоти. Вот киви еще не пробовала с таким сахаром переработать. (с транслита)
01 Jul 2006, 01:14
Спасибо! попробую теперь этот Желфикс найти :-)
01 Jul 2006, 12:21
В магазине Перекрёсток вчера видела.Лежит,никому не надо.:-)
27 Jun 2006, 22:20
Девочки! Спасибо вам огромное!!!!!! С сахаром я уже протерла немножко (две баночки получилось) Попробую завтра "Желфикс" поискать. И наконец-то (УРА!) сделаю варенье своей мечты :-)
30 Jun 2006, 16:22
А я ни разу не делала варение. Расскажите, пожалуйста, пошагово (саколько чего примерно, сколько с желфиксом варить и т.п).
AD
AD
01 Jul 2006, 01:20
На килограмм ягод, килограмм сахара и пакетик "конфитюрки" (желфикс) - пектин в общем. Ягоды перебрать, очистить, помыть и измельчить (я мельчила в комбайне, можно в блендере или в мясорубке). Ягоды поместить в кастрюлю, высыпать туда "конфитюрку" и довести до кипения, постоянно помешивая. Затем высыпать сахар, на медленном огне довести до кипения и помешивая проварить 5 минут. Горячим разложить в банки. Получаеся ароматное и очень красивое варенье - конфитюр.
01 Jul 2006, 10:40
А как вы думаете если положить совсем мало сахара+жельфикс этот ??И в морозильник???Ничего получится??Или ничего не получится???:-)
01 Jul 2006, 14:20
Не знаю... Килограмм на килограмм - получилось очень сладко. Можно попробовать сахара меньше класть, тем более что хранить в холодильнике. Да, пенку лучше снять. Варенье лучше смотриться. И еще, варила вчера вечером, часов в 7. Сваренное и остывшее варенье - жидкое, как обычное. А сегодня оно застыло и стало как желе. И вкусное-е-е.
01 Jul 2006, 15:07
я купила Желфис Экстра от Др.Эткер, так там как раз пропорция ягод 1 кг, сахара 0,5 кг , а в обычном 1 к 1.
01 Jul 2006, 18:41
:-) Ага, Экстра - 2:1, но у этой фирмы есть еще просто Жельфикс, который 1:1 и Супер (3:1) - там 500 г сахара 1350 г фруктов/ягод. И конфитюры с ними ни в холодильнике держать не надо, ни тем более в морозилку прятать - они и в кладовке/подвале целый год живут (и даже дольше, как выяснилось пару недель назад, когда я обнаружила ПОЗАПРОШЛОгоднюю банку такого конфитюра, запрятавшуюся в углу полки в подвале (точнее, это полуподвал с окнами на западную сторону). Вкус был по-прежнему отменный, только цвет изменился с интенсивно-красного на "вареный красно-коричневый". (с транслита)
01 Jul 2006, 19:15
И даже если положить в банки с закручивающимися крышками, а не закатывать, можно хранить не в холодильнике?
01 Jul 2006, 19:42
:-) А я их только в такие и кладу ;-) В Германии ни крышек для закатки, ни банок, которые можно закатывать, нету. А из дому возить - нафиг, нафиг. Беру "уже один раз использованные" банки с завинчивающимися крышками ("Twist-Off" - в магазине в таких всякие овощные-плодовые-ягодные консервы продаются), мою их хорошо. Потом вымытые ставлю в духовку горлышком вверх (на решетку, а решетку - на самый нижний уровень), ставлю температуру 100-110 градусов. Когда лампочка погаснет (т.е., температура достигнута) - держу минут 45-60 с закрытой дверкой духовки - сухим способом стерилизую, то есть ;-). Крышки от этих банок одновременно кипятятся себе в кастрюльке - они без резиновых прокладок, там ничего не может испортиться. Когда проходят эти самые 45-60 минут - выключаю и оставляю закрытой духовку, снимаю с конфорки кастрюльку с крышками и сливаю с них воду, кастрюльку накрываю крышкой. Пока банки-крышки стерилизуются - подготавливаю конфитюр "к варке" - все ягоды-фрукты мою, чищу, режу на кусочки/обрабатываю блендером, отмериваю порции "на пачку желирующего сахара" - кстати, больше, чем 1-2 порции (т.е., 1 кг фруктов) варить "в одной кастрюле" НЕ рекомендуется фирмой-изготовителем - они тогда недостаточно провариваются. Так что каждый килограмм (или 1300г, если "Супер" использую) фруктовой массы кладу в отдельную емкость и засыпаю соответствуюшим количеством сахара. Когда банки-крышки готовы, начинаю варить конфитюр - от момента постановки на огонь до полной готовности одной порции уходит минут 10, не больше. Разливать его в банки нужно горячим, прямо с огня - поэтому и банки должны быть горячими, иначе - лопнут. Наливать "вровень с краешком"!!! - ни в коем случае не "до плечиков" и тут же завинчивать крышку. Банку перевернуть и поставить на крышку. Так пусть и остывает. Вот тут по ссылке банки с готовым продуктом видны - если присмотреться ;-) http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=tschilbick К крышкам - 2 важных требования - 1. Крышки должны быть НЕ пластиковые завинчивающиеся, а МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ. 2. Крышки должны были быть именно ОТвинчены, а не сняты с помощью консервного ключа, т.е., без деформаций и дефектов. (с транслита)
01 Jul 2006, 20:37
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за такой подробный ответ! Написали обо всем, о чем я хотела спрашивать и даже больше =D>!
01 Jul 2006, 01:15
Сделала!!! Получилась вкуснятина, 4 кг целых вышло. Порошок-загуститель называется "конфитюрка", сзади подробный рецепт. Получается не варенье, а конфитюр. Буду делать еще из земляники и абрикосов, а может и из других ягод. Очень быстро и вкусно.
01 Jul 2006, 15:08
а сейчас вы из чего делали?
02 Jul 2006, 00:52
Из клубники.
01 Jul 2006, 20:48
Спасибо вам девочки БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ!!!!!!! Так подробно описали процесс вареньяварения))) Обязательно сделаю с этим желфиксом!!!! а если обычное варение делать, то так же, только Желфикс не добавлять?
01 Jul 2006, 21:37
:-) Нет, если делать "обычное варенье" - то сахара берется "килограмм на килограмм", а на кислую ягоду типа крыжовника - полтора килограмма сахара на килограмм ягод, сначала варится сироп из сахара и воды (я беру на каждый килограмм сахара полстакана воды), потом в кипящий прозрачный сироп засыпается ягода (целиком) и доводится до кипения. Ну а потом - кому как больше нравится - одни кипятят на малом огне и постоянно размешивая, "до готовности" в один заход - пока сироп не уварится до нужной густоты, а другие (и я в том числе) - варят его в несколько приемов - закипело - прокипело минут 5 - отставили в сторону часов на 10-12, т.е., 2 раза в сутки получается. Но можно и 1 раз в сутки - я так и делаю, если не в отпуске. Получается 4-5 таких "заходов". После последней варки получается "классическое русское варенье с целыми ягодами, плавающими в густом сиропе". На него не нужны такие крышки, как на "живое", его разливают опять же горячим в сухие нагретые банки, но не вровень с краями, а на палец ниже, накрывают чистым сухим полотенцем/салфеткой или бумажными полотенцами и так дают остыть (это чтобы пар не конденсировался внутри банки - иначе варенье или забродит, или заплесневеет - и поверхность варенья покрылась "корочкой"). Ну а потом, когда совсем-совсем остынет, его можно закрыть обычными, негерметичными крышками. Смородину, особенно красную, и крыжовник можно еще перетирать с сахаром и НЕ варить - получается ОЧЕНь свежее на вкус и ОЧЕНь витаминное желе без всяких пектинов-желатинов, но их можно хранить только в холодильнике примерно 5-6 месяцев и сахара берут - 2 стакана на стакан протертых ягод. (с транслита)
01 Jul 2006, 23:23
Спасибо большое!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325