Меню

ОЛивковое масло

AD
10 июл 2006, 17:26
Девочки подскажите плиз а какое масло лучше первого или второго отжима??Или то которое самое дорогое??Что значит эти холодные отжимы??На что ориентироваться по покупке такого масла ??Видела сделано в Тунисе,Испании.Какое выбрать??
Anonymous
10 июл 2006, 17:32
Масло первого, холодного отжима употребляется только в холодном виде - для салатов и т.д. Очень полезное в плане витаминов всяких, оно и самое дорогое. Жарить на нем не надо, т.к. не рафинированное и начинает дымить и гореть. А на рафинированном жарить можно.
10 июл 2006, 17:37
спс
10 июл 2006, 17:50
Лучшее масло - первого отжима. Если в масло добавлено что-нибудь (бывает с лимонным соком или со специями, например), то все его полезные качества практически теряются.
10 июл 2006, 22:55
Первый отжим - от всегда холодный. Но количество получаемого продукта ограничено. Потом если жмых нагреть, то можно выдавить ещё. Но качество уже будет ниже. Дело в том, что многие растительные жиры при нагревании начинают разлагаться, тем самым ломаются сложные огранические структуры, а именно ими полезно неочищенное оливковое масло. Ща придут всякие умницы из жарких стран и скажут, что жарят/парят/варят всё исключительно на самом дорогом нерафинированном масле, и что им знакомы повар из самого дорого ресторана, где они три раза в неделю ужинают, рассказал, что именно на таком масле и стоит жарить. Не верьте. В хозяйстве надо иметь несколько различных масел. Естественно первый отжим - он самый ароматный. Но там столько оттенков вкуса, что найти "свой" крайне непросто. В этом случае мне очень жаль дам, которые радикаольно утверждают, что им оливковое масло не нравится. Скорее всего они ещё не нашли именно "свой" вкус. Первый отжим жалко тратить на жарку. В салатики. Причём можно комбинировать с более делёшвыми маслами. Тем же рапсовым. Оно практически не имеет запаха. Но богатый аромат дорогого оливкового масла компенсирует это. И дешевле выйдет. И кста, очень полезно. Можно иметь и менее дорогое рафинированое оливковое масло именно для жарки. Можно и пару ароматизированных оливковых масел иметь. Не верьте, что они все совсем не полезные. Качественные ароматизированные масла - это не те, куда ароматизатор долили. При правильной процедуре для ароматизации например лимоном, достаточно при давке масла в этом же помещении давить цедру. Но цена от этого будет выше. Но опять же, этих масел используется немного. Можно позволить себе иметь небольшую бутылочку. Но учтите, они менее стойкие, поэтому не очень хорошо хранятся. Подумайте, надо ли...
10 июл 2006, 23:02
я хоть и из жаркой страны,но читала,что рафинированое оливковое совсем не такое уж и полезное и поэтому и жарить на нём совсем не стОит.Я для жарки использую каноловое масло.Оно по своим свойствам и полезности практически как оливковое,но оно легче и для арки отлично подходит.
10 июл 2006, 23:11
Очень мудрое решение... А "каноловое" это как?
10 июл 2006, 23:24
это рапс. (с транслита)
10 июл 2006, 23:24
каноловое-это вроде рапсовое,но рапс модифицированный,потому что обычное рапсовое масло не съедобно.Его в Канаде вывели и "канола" Canola - it is short from "Canadian Oil" .вот тут послений абзац"заключение по жирам" http://www.tiensmed.ru/fat6.htmll и вот http://www.asa.minsk.by/chs/arxiv/15-22-4/r-maslo.html
10 июл 2006, 23:41
А по-моему и обычное рапсовое оч даже съедобно... Мне во всяком случае... И судя по скорости, с которой его тут с полок сметают, и другим тоже вроде ничего... Тут оч сторого со всякими модифицированными продуктами. Любые модификации должы быть указаны... В любом случае, совершенно с вами согласна относительно утилизации расового масла. Рапс РУЛЕ!!!
10 июл 2006, 23:45
так в последней ссылке как раз пишут,что обычное рапсовое не съедобно из-за какой-то там кислоты,скорее всего каноловое и сметают у вас с полок:-)
10 июл 2006, 23:59
Если оно модифицированное, то врядли. Тут такое драконовское законодательство на эту тему, что просто так, что-то там модифицированное низачто никому не втюхаешь. Тут на каждом курячем пёрушке должно стоять, у какой курицы его отняли, где она родилась и чем всю жизнь питалась... Я ту бутылку всю облазила... Ничего такого не нашла... Но может быть вы и правы, мне сугубо говоря тёмно фиолетово, какое оно там. Главное полезнее и дешевле...
11 июл 2006, 00:09
ну я не знаю гибрид-это модифицированное? а вообще-на здоровье:-)
11 июл 2006, 15:04
т.е. первого отжима нерафинированное-оно с зеленым оттенком, а рафинированное светлее?
11 июл 2006, 15:53
Да, рафинированное светлее и прозрачнее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325