Меню

Долма. Поделитесь рецептом.

AD
18 июл 2006, 17:16
Очень хочется найти проверенный рецепт вкуснейшей долмы. Кто-то умеет готовить ее хорошо?
18 июл 2006, 17:26
Мое любимое блюдо! Листья виноградные покупаю на рынке уже маринованые, беру не самые крупные, а то будут жестковаты. Фарш делаю обычный, в него добавляю лук по вкусу (но не так много как в манты). Специи, соль туда же, можно яичко добавить. Из баранины варю бульон, но не крепкий, процеживаю, немного солю, перец душистый добавляю и укроп. Из фарша леплю маленькие шарики, как на пельмени и заворачиваю в листья винограда плотно. Укладываю в кастрюлю ровно слоями как голубцы. Заливаю сверхом бульоном и варю час-полтора - готовность пробую так сказать на зуб - листья становятся нежными. Все. Теперь достаем из холодильника сметану. Можно в нее добавить чесночку. А я люблю натуральную. Долму подаете горячей, обмакиваете ее в сметанку - и в рот!
18 июл 2006, 18:24
Ой, совсем забыла, что в фарш добавляем рис припущенный на 100 гр фарша - 20 гр риса, короче 1 к 4. И еще, по правилам фарш должен быть из баранины, но я делаю 1 часть говядины и 1 часть свинины. Вроде теперь все.
20 июл 2006, 12:34
Классно! А мариновать листья самим можно? Как это елают?
22 июл 2006, 19:41
Я делаю. У меня на даче растет виноград, берете самые молодые листья одинакового размера, пересыпаете их слоями солью, и ... в морозильник на два дня (так меня армянка учила), достаете, и сразу заливаете водой. Постоят пару часков, и можно в баночки убирать. Вот только хранить нужно в холодильнике, зато экопродукт, так сказать. :)
20 июл 2006, 14:50
Как аппетитно. :-) Спасибо
20 июл 2006, 23:24
Фарш: - 500гр домашнего фарша. Можно еще добавить одну-две люля бараньего - 10 ст.ложек риса (предварительно замочить на ночь в воде) - 2 головки репчатого лука - виноградные листься покупаю на рынке, приблизительно 500-600 гр Фарш смешать с мелко нарезанным репчатым луком, добавить в фарш примерно 7 столовых ложек воды, посолить, поперчить. На 1 виноградный лист - примерно 2 чайных ложки фарша. Уложить закатанные конвертики в кастрюлю, залить водой, чтоб покрывала конвертики, сверху закрыть тарелкой (для небольшого гнёта). Варить примерно 45 минут. Самый смак - это соус. Делается в идеале из мацони, но сойдет и кефир 3,2%. Добавить в кефир на 1 стакан 2-3 дольки мелко нарезанного чеснока и посолить. Все очень просто, одна беда - пальцы и ногти потом от листьев зеленые и долго смываются...
22 июл 2006, 21:47
если листья не самые свежие и мягкие - такие редко бывают, то предварительно их лучше отварить, минут 5 - станут мягче и лишняя соль уйдет
22 июл 2006, 22:07
А я еще в фарщ базилик мяту и чеснок добавляю! Очень вкусно получаеться! А соус делаю из сметаны и чеснока!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325