Меню

Окрошка

AD
22 июл 2006, 15:03
Как можно сделать без кваса?
22 июл 2006, 15:35
есть варинаты: - на пиве - на воде с добавлением майонеза или сметаны - на кислых щах - на картофельном или свекольном отваре, только прибавить к этому растертые желтки с горчицей - есть даже окрошка на кефире. Разбавляют 1:2 минеральной водой.
22 июл 2006, 15:45
На пиве? Просто вместо кваса пиво?
22 июл 2006, 16:11
:) да, встречала такой рецептик)) вот пример одного из них: - огурец - 2 шт. - редис - 2 шт. - лук зеленый - 1 шт. - вареное мясо или колбаса - 400г - яйцо - 2 шт. - картофель - 2 шт. - пиво - 1 л. Все продукты порезать кубиками и залить пивом. По вкусу добавить соль и майонез. Сама полностью на пиве не пробовала. А добавить 1-2 ложки пива в окрошку неплохо получается)).
22 июл 2006, 17:52
Сделала:) Получилось супер:-) -2 картофеля -4яйца -тертый патисон -мясо -оливки -зелень -горчица -майонез -пиво
23 июл 2006, 23:34
заинтриговали:) Надо попробовать на пиве.
22 июл 2006, 18:01
В Средней Азии делали только на кефире - мне личнотак больше нравится. Режу все кубиками:картошку, огурчики, яйца, колбасу, редиску, зелень и заливаю все это кефиром, разбавленным с водой и добавляю пару-тройку ложек сметаны. Вкусно! :-)
22 июл 2006, 18:04
Здесь нет ни кефира, ни сметаны:-)
22 июл 2006, 19:00
Белый йогурт вполне заменяет кефир.
22 июл 2006, 19:53
Точно. Натуральный, который.
22 июл 2006, 19:52
Я на квасе не люблю, поэтому всегда делаю на кефире плюс разбавляю минеральной водой без газа. 50х50, короче.
22 июл 2006, 21:37
я тож не люблю, один раз пробовала окроху на квасе в гостях, по молодости отказаться не могла - неудобно было перед хозяйкой, ела, борясь с приступами тошноты, а все остальные едоки эту окроху нахваливали и уминали :-) Я разбавляю кефиром в мягком пакете - он акой жидкий и вкусный, что перестала разбавлять водой.
24 июл 2006, 09:25
лимонный сок + вода+сметана
24 июл 2006, 09:28
Сколько себя помню, я всегда делаю окрошку на уксусе. Просто добавляю в воду немножко уксуса + майонез.
24 июл 2006, 10:16
Моя бывшая свекровь на сыворотке делала, сколько не мотивировала меня она полезность последней, я к ней так и не привыкла, а вот на квасе в саымй раз :-)
24 июл 2006, 13:25
Зеленый лук и зелень мелко режу и делю пополам. Половину - в кастрюлю и сильно давлю вместе с солью деревянной ступкой - чтобы сок дали. Картошку- половинку режем кубиками, половину давим в луке и зелени. ( Все, что нарезано- пока отставляем в сторону ). Яйца - тоже вынимаю половину ЖЕЛТКОВ и давлю. Остальное режу, и откладываю в сторону . Один огурец тру на мелкой терке во все давленное . Остальные огурцы на кубики и в сторону , и обычно огурцов больше всего (по объему). Вареное мясо или колбасу кубиками и в сторону. В кастрюлю, где все передавлено ступкой наливаю чуточку кваса (если окрошка на квасе ). Или чуточку свекольного отвара если это свекольник. Или чуточку сыворотки(если окрошка на кефире ). Перемешиваю до тех пор пока не разобьются все комки и все это не станет достаточно однородной массой. Добавляю туда все нарезанные ингредиенты и еще разбавляю как бы это объяснить - до состояния каши - чтобы оно не плавало, но и не было сухим. Дальше беру квас, свекольный отвар или КЕФИР (если окрошка на кефире), и в них добавляю горчицу, хрен, соль, сахар. Хорошо взбалтываю. Охлаждаю. И на стол ставим - нашу "кашу" , отдельно нарезанное мясо, эту заправку. И отдельно- кому захочется- сметану,соль, горчицу и хрен. И каждый себе в своей тарелке делает ту густоту и такое количество, как сам любит или хочет . Описывать все это долго, делать очень быстро и можно объяснить почему так - все то, что мы подавили-протерли дает густоту и насыщенность. То, что порезали - вкус и хруст. Если мясо отдельно положить в тарелку- оно не пропитывается ничем и с окрошке остается настоящим , со своим вкусом, сильно выделяется из общей гаммы . Так что все действия обратно созданию вкуса борща. Там - единое целое. А здесь- все сохраняет в окрошке свой собственный вкус.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325