Меню

Заправка для греческого салата

AD
26 июл 2006, 00:11
Пробовала у знакомых греческий салат с какой-то необыкновенной заправкой. Знаю, что там были прованские травы. Девочки, подскажите, пожалуйста, как сделать это чудо
26 июл 2006, 00:16
Для заправки гланое язык иметь и чуство меры. Главное растительное масло - любое на вкус - и кистлота - любая пищевая - в соотношении 3:1 За кислоту может сойти лимонный/апельсиновый/грейфрутовый сок, вино, любой винный уксус, вообще уксус в принцыпе. Любые остальные включения - полёт вашей фантазии. Я люблю начать с луковички. Просто лук или шарлотку режем очень мелко. Если не любите кричащего вкуса лука, то пролейте его кипятком и потом холодной водой. Туда чуть мёда - 1/2чл - и выбранную вами кислоту. Потом туда же соль, перец и под конец масло. В масле плохо растворяются соль и мёд. Я люблю ложечку горчицы. Можно йогурт добавить. Ну и дальше любые специи на вкус. Вот тут вам чуство меры и понадобится.
26 июл 2006, 13:51
Я соус делала из раст.масло, ябл.уксус, соли немного, немного сахара растворяла в воде, потом туда же, и добавляла какой-то соевый соус, все это перемешивала..обалдеть..)) Вот только не могу сказать пропорции, так как делаю всегда на глаз и просто по вкусу, иногда поострее, когда как.
26 июл 2006, 16:46
Я конечно эти травы в греческий салат не добавляю, которые вы написали, но есть готовая приправа. В Германии она называется Кройтер де Прованс, а в России, наверно, так и есть прованские травы, но не буду утверждать. Так что, если они вам понравились, то можете купить готовыми. Я их при жарке морепродуктов добавляю в оливковое масло.
Гречанка
26 июл 2006, 16:48
Настоящий греческий салат (тот, который готовят в Греции)заправляется оливковым маслом + немного уксуса. И все.
26 июл 2006, 21:51
а как же сухой орегано?
28 июл 2006, 05:18
На кукинге нашла: 1 ст. л. меда 5-6 ст. л. растительного масла 1-2 ч. л. горчицы 3-4 зубчика чеснока сок 1 лимона Тщательно растереть все ингредиенты с раздавленным чесноком.
26 июл 2006, 11:13
главное в заправке для греческого салата это специя "Орегано". Я делаю так лимонный сок, масло, орегано, смешиваю и даю настоятся мин 15-20.
26 июл 2006, 15:37
главное это хорошее оливковое масло, много. только что из греции вернулись :)
26 июл 2006, 18:59
Оливковое масло+сок свежего лимона+приправы (обычно это базилик, орегано или итальянские какие-нибудь травы, по настроению). Иногда в этот же соус добавляю чеснок.
28 июл 2006, 10:33
супер-заправка! Мы тоже всегда так делаем.
26 июл 2006, 23:41
я заправляю оливковым маслом extra virgin, солью и орегано.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325