Меню

Молодой чесночок

AD
26 июл 2006, 20:34
Есть много молодого чеснока и большое желание его замариновать или как это называется, чтобы он был хрустящий и солененький, как на рынке у южных бабушек. Подскажите рецептик пожалуйста. :)
27 июл 2006, 15:28
Что, неужели никто чеснок сам не делает, а куда ж его тогда девают??? Когда на даче у всех куда ни глянь, один чеснок. Неужели не испортится, если просто так хранить?
27 июл 2006, 17:52
Чеснок маринованный На 1 кг крепкого, не слишком крупного чеснока берется 200 г уксуса 9%-ного и 200 г воды, 20 г соли, 50 г сахара, несколько зерен черного перца, лавровый лист. Чеснок ошпаривается кипятком, откидывается на дуршлаг или сито и охлаждается водой. Затем очищается от сухих листьев, корешки подрезаются острым ножом и головки чеснока укладываются в банку. Туда же кладется черный перец. Маринад должен покрывать чеснок полностью. После того, как банка, накрытая марлей, постоит 2-3 недели в тепле, можно перенести в место хранения, но лучше не в холодильник или погреб, а в кладовку, где не так холодно. Еще один рецепт маринования, в котором чеснок поначалу выдерживаем в холодной соленой воде (концентрация, как в первом рецепте) с добавлением 9 % уксуса. Расчет такой: на 1 кг чеснока в воду вольем 3/4 стакана уксуса. В этом растворе головки находятся не менее месяца, но овощ не теряет свою жгучесть. После выдержки уксусный раствор сольем, головки промоем холодной водой и положим в новый раствор уксуса (на 1 л-1/4 стакана). Чтобы придать маринаду и чесноку рубиновый цвет, натрем красной свеклы, отожмем ее сок через марлю, доведем до кипения, охладим и вольем в раствор (2-3 ст. ложки на литровую банку). В этом маринаде выдержим 15-20 суток, после чего чеснок по мере надобности подаем к столу, беря из раствора нужную порцию.
28 июл 2006, 08:12
А кто-нибудь знает рецент маринованных стебельков чеснока? Видела такое на рынке, мне кажется, прикольная штучка.
28 июл 2006, 14:15
Вот я по второму рецепту в прошлом году делала - выдерживала месяц в соленой воде (единственное не помню пропорции) - дома надо посмотреть, но чеснок у меня не получился :( Простоял в подвале почти год - а есть его нельзя - острый очень - вот и думаю почему так случилось. А с дачи свекровь опять целый кулек чеснока передала - буду опять пробовать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325