Меню

Что и как заготавливать в морозилке?

AD
Вопрос возник в связи с покупкой боооольшого холодильника с необъятной морозильной камерой :) Поделитесь, пожалуйста, кто знает... особенно интересно мнение мам, т. к. у нас годовалый малыш. Собираюсь чуть позже ему тыкву заморозить, но вот как не знаю отварить ее до полуготовности, или так? ну и остольное тоже :) заранее спасибо.
11 авг 2006, 21:40
Посмотрите в архиве, эта тема неоднократно обсуждалась.
11 авг 2006, 23:29
Тыкву очищаю,режу кубиками и замораживаю порционно в пакетиках. Так же поступаю с перцем,кабачками..Можно морковь заранее натереть и в морозилку..
Anonymous
12 авг 2006, 23:25
Кабачки, тыкву, капусту, сладкий перец, зеленый горошек лучше помытыми, очищенными и сырыми морозить в спецпакетах для заморозки или пластиковых контейнерах. Потом не размораживая бросать в кипяток и варить.
13 авг 2006, 10:03
Необъятной морозильной камеры не бывает...эх, у меня тоже большая, но постоянно забита:) Я морожу кабачки (очищаю от шкурки, мою нарезаю кубиками, обсушиваю, замораживаю), черную смородину, облепиху и клубнику с дачи (мою, обсушиваю, замораживаю), тыкву (очищаю от шкурки, мою нарезаю кубиками или натираю на терке, замораживаю), укроп (мою, обсушиваю, обрезаю ножки, завораччиваю в пленку-стрейч, замораживаю)...
13 авг 2006, 11:16
Поясните,плиз,зачем мыть кабачок после очищения шкурки?я чищу,режу на кусочки и в мморозилку-это неправильно?
Anonymous
13 авг 2006, 23:17
Правильно, наверное имелось ввиду помыть перед тем как очищать шкурку :)
Svetick
14 авг 2006, 08:59
У всех своя технология:) Я не мою его перед снятием шкурки, потому что он потом в руках скользит, мне это не удобно. Поэтому я мою уже чистые кусочки, на всякий случай. Вот!
13 авг 2006, 12:30
Я своей заготавливала. Всё в сыром виде резала кубиками, замораживала и по пакетам расклвдывала. Очень спасала тыква (доча очень любила ее), еще морозила перец, морковь, кабачок, помидорку, зелень, ягоды.
15 авг 2006, 09:55
подпишусь под всем перечисленным, только кабачки не морозила, но вычитала, что можно, так что в этом году попробую
16 авг 2006, 15:53
А как помидоры??? И - главное - как их потом использовать???
17 авг 2006, 00:05
Я помидоры мою, режу на половинки, замораживаю на доске, потом уже замороженные складываю в пакет. Зимой достаю, режу мельче прямо замороженными ( не трудно) и бросаю в суп, либо в соус для второго, либо во второе, и тд...Даже делала баклажанную икру из всего, что заморозила осенью: баклажаны, помидоры, перец.
19 авг 2006, 16:41
Спасибо, надо будет попробовать!
13 авг 2006, 13:49
www.rin.ru раздел кулинария
тыкву порежте на порции и заморозьте, а когда нужно достанете и сварите!
15 авг 2006, 09:48
а я зелень замораживаю, пучки заворачиваю порционно в пищевую пленку. На всю зиму хватает.
16 авг 2006, 17:05
Главное помыть, высушить и в пакет. Морозить можно все. Например, Тыкву чищу и тру на терке. Помидорки мою и в пакет. Перчик: удаляю семечки и разрезаю на 4 части. Еще замораживаю зелень, ягоды...
16 авг 2006, 23:14
Рассказите, что потом с помидорами делать? Соус? (с транслита)
16 авг 2006, 21:43
Щавель и ягоды.
17 авг 2006, 18:20
как ведет себя щавель после разморозки, кислоту не теряет?
AD
AD
17 авг 2006, 00:06
Морожу все, что необходимо...или чего много...Вчера отварила опята, пару пакетов заморозила, и сделала грибную икру и тоже заморозила....Проще зимой достать и разогреть, чем переживать, что там че-нить заведеться ::))
17 авг 2006, 00:27
Мои любимые заморозки в плане удобства - мороженая натертая морковь разными способами - на терке и брусочками, для супа и тушения, прям всю практически морожу, которая в дом попадает, кроме самых крепких и маленьких для погрызть, а еще сыр натертый - и на пиццу и в соусы. Но это конечно не для малыша советы - для маленьких посоветую морозить тыкву в сезон (потом она дорожает сильно) кубиками, горошек зеленый с грядок для добавления в пюре, у него правда не сезон уже, мне такой он нравится больше чем в консервных банках и вообще все овощи дял пюре или тушения, можно прямо наборами - цветная+брокколи+порей, морковь+тыква и т.д.
17 авг 2006, 12:11
тыква не разрезанная отлично храниться в сухом месте.
17 авг 2006, 12:11
черная смородина, вишня, малина, слива, а потом кампотики, десерты.
17 авг 2006, 12:12
заготовка для супа (наразанный картофель, лук, морковь зелень)
17 авг 2006, 17:18
А я хочу перец заморозить. я часто делаю фаршированный перец, но зимой он стоит безумных денег. Как это лучше сделать, почистить и вложить один в другой? А потом когда придет время размораживать, как он будет выглядеть? Он будет мягким и тряпкообразным?
17 авг 2006, 17:55
Я чищу (удобнее всего обрезать попку и вычистить, а отрезанные попки тоже поморозить и добавлять в овощное рагу)и вставляю один в другой. Лучше, если перец не очень сочный, а немножко мягкий, тогда он не ломается. При фаршировке перец достается из холодильника перед фаршировкой, фарш закладывается в неразмороженный перец и все сразу ставится в духовку. После готовки блюдо не отличишь от перца, фаршированного в свежем виде.
17 авг 2006, 18:22
ого, он ведь при таком раскладе очень много места занимает...А нельзя ли его отварить слегка для мягкости, чтобы пополам сложить и так замораживать, как Вы думаете?
19 авг 2006, 16:54
скорее всего нет так как фаршировать его надо в замороженом виде, а сложеным не получится, а если размородить, то будет расползаться в руках. Я морожу каждый год и он действительно место занимает, поэтому в этом году пришлось отказаться, бо итак все морозилка забита,а еще помидор захотелось заморозить
19 авг 2006, 17:39
Я недавно заготовила: 10 фаршированных перцев (очень удобно, бросила в кипяток, поварила 10-15 минут и ужин готов), пакетик нарезанной морковки для супа, пакетик нарезанного кабачка для супа, 2 пакетика нарезанных яблок для компота, 1 пакетик слив (косточки вынула) для компота.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325