Меню

Шарлотка без миксера

AD
20 авг 2006, 18:43
Такое возможно? Куча яблок, а миксера нет, без взбивания яиц есть рецепт или плохо получится?
20 авг 2006, 18:57
А просто взбить вилкой или взбивалкой не пробовали? Можно толкушку подсоединить. Трудненько, но ...
20 авг 2006, 18:58
У меня была именно такая же ситуация. Дело было в сентябре… Мы уже несколько лет живём без духовки. А тут зависли на выходные в замке. Это было в прошлом году осенью. Замок посреди яблочных садов, в свою очередь окружённых лесами. Это даже не замок, это бывшее бенидектинское аббатство. Но нынешнее хозяева используют его исключительно как домик для охоты. Заезжают туда редко... А в сентябре погода стояла дивная. Жарко, солнечно и тишина. Фазаны по подоконникам гуляли. Пока хозяева не приехали... Ну нам тоже два фазана досталось. Но об этом в другой раз... Ну, так вот. Погожая осень. Тепло, солнечно, воздух звенит. Красота... И главное - шикарная, хоть и слегка устаревшая кухня. Но с духовкой! Муж выполнял там кое-какие реставрационные работы. И мы жили пару выходных один в этом замке. Вы, я думаю, понимаете, что я на той кухне отрывалась. И яблоки, яблоки... В садах стояли очень старые яблони. Многие из них поздних кислых сортов. Короче, ветки ломились. А муж яблоки - только в холодном виде. Типа фазан с яблоками не покатит. А мне так хотелось... Благо в соседней деревне километрах в пяти у крестьянина удалось разжиться корзинкой свежайших яиц. Ну и естессно потянуло меня на шарлотку. В замковой кухне формы для выпечки нашла любых сортов... А вот с миксером не сложилось. В то время, когда строился замок, про миксеры ещё не знали. Нонешние хозяева поставили всё, включая посудомоечную машинк. Но готовить на той кухне они никогда не готовили. В лучшем случае разогреть полуфабрикаты. Они, в основном, в оружейной зале кабана на вертеле делали. Охотники, чёрт побери... В общем, у мужа была дрель с насадкой, цемент да краску мешать... Ну, вы понимаете, что муж ту дрель уже не видел. Она стала кухонным инвентарём... Короче, я никогда в жизни не ела так много таких вкусных яблочных шарлоток... Духовка там была отменная... И вот вечером, при свете свечей, мы после ужина лопали ту шарлотку запивали всякой вкуснятиной и, распугивая приведения, наслаждались концертом Пинк Флоид, который передавала какая-то радиостанция, специализирующаяся на рок-классике... Красота...
21 авг 2006, 12:31
Хм, Воробей, так нельзя... Испортила мне сказку..... (гневно)Ну кто просил писать "...Муж выполнял там кое-какие реставрационные работы."? Читала, перед глазами Воробей в костюме амазонки, в высоких сапогах и хлыстиком (или как там, чем лошадям угрожают), стоит , переминаясь с ноги на ногу, рядом ...., ну не будем о том, кто рядом, и вдруг, бац, вторая смена, и Воробей в джинсах и дранном свитере, а тот кто рядом - в заляпанном цементом комбезе, обЫдно..., а так красиво было!!!!!!!!!!
20 авг 2006, 19:57
взбейте вилкой, добавте гашоную соду. (с транслита)
20 авг 2006, 20:53
Я без миксера делаю всегда (за неимением оного). Яйца с сахаром взбиваю венчиком, туда муку и чутка соды. Все. Получается вкусная нежная выпечка.
20 авг 2006, 22:13
А у вас какие пропорции?
20 авг 2006, 22:31
3 яйца, стакан сахара, стакан муки, щепотка соды. Сковородку смазываю маслом, посыпаю мукой, туда выкладываю порезанные яблоки, заливаю тестом и в духовку до подрумянивания.
21 авг 2006, 01:34
у меня такой же рецепт, только я сверху тесто корицей посыпаю. Очень вкусно и быстро.
21 авг 2006, 09:22
По такому же рецепту делала, получается вкус яиц, может их меньше класть?
21 авг 2006, 02:32
Тесто для шарлотки вообще взбивать не надо, иначе сверху при выпечке образуется жесткая корочка. Достаточно размешать до состояния однородной массы. Поэтому вполне можно обойтись вилкой. А самое забавное, что той же самой вилкой вполне реально взбить белки для безе. Так что да здравствует универсальный кухонный инструмент под названием вилка обыкновенная.
20 авг 2006, 22:17
я тоже раньше без миксера делала, и ничего!!! просто вилочкой сначала белки с сахаром в пену, а потом все остальное...
21 авг 2006, 00:29
Я раньше без миксера делала. и все всегда отлично получалось. да здравствуют вилки и венчики!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325