Меню

консервирование грибов

AD
21 авг 2006, 07:47
девочки, поделитесь несложными рецептами. грибы - подосиновики(красноголовики)
21 авг 2006, 09:13
Где набрали? :-)
21 авг 2006, 10:01
ханты-мансийский АО
21 авг 2006, 10:21
Ооо далече.... :-)
21 авг 2006, 09:29
Заморозьте. Я всегда грибы так заготавливаю. Белые и подосиновики морожу сырыми, а опята - отваренными. Раскладываю в порционные мешочки.
21 авг 2006, 10:01
отарила/заморозила ок 12 кг. хочу засолить или замариновать самые красивые экз.
21 авг 2006, 10:24
Ого - 12кг. косой косили? :-) Моя мама солит очень вкусно, но грузди, подойдёт ли рецепт?
21 авг 2006, 12:10
А может кто знает рецепт соления чернушек?
21 авг 2006, 22:32
Перебрать, помыть, крупные грибы порезать на четвертушки. Отварить в подсоленой воде 30 минут, воду слить, грибы промыть. Отварить еще раз в подсоленой воде (3 ст. ложки на большую кастрюлю) с перцем горошком и лаврушкой. Дальше как хотите - можно еще раз промыть и проварить, можно уже в этот раз остудить и не сливая воду, в которой они варились переложить в ту посудину, где будут солиться. На дно посуды положить укроп, лучше с соцветиями, чеснок порезанный, можно добавить лист смородины, вишни. В зависимости от количества грибов, можно проложить укропом и чесноком и в середине. Сверху тоже посыпать порезанным чесноком и пару веточек укропа, закрыть капустными листьями, накрыть деревянным кружком и под гнет, на холод. Мы пробуем уже через пару недель.
22 авг 2006, 14:55
извините..но чернушки надо вымочить сначала,это млечные грибы.
22 авг 2006, 18:07
Чернушки нужно вымачивать в том случае, если вы выбрали холодный спобоб засолки. В горячем способе, который я и предложила, вымачивание заменяется двух-трехкратной, достаточно продолжительной варкой, в процессе которой разрушаются вещества, придающие горечь грибам, отвар сливается. Так солила грибы моя бабушка, моя мама, и теперь я. Всегда получается вкусно. Можете почитать литературу про холодный и горячий способ засолки. Не стану настаивать, грибы дело тонкое, не нравится такой рецепт, и не надо. Я бы про грибы вообще не стала в интернете спрашивать, полистала бы умные книжки. Правда, чернушками трудно отравиться, но, все-таки. А я буду продолжать делать по моему рецепту и хрумкать невымоченные чернушки. Очень даже вкусно. :)
21 авг 2006, 12:16
я недавно нашла такой рецепт,но сама делать ещё не пробовала.в принципе, почти так же готовит моя свекровь.Грибы Для приготовления Вам потребуется: - грибов 1 кг - соли - 40-50 г - лимонной кислоты - 0.3-0.4 г - уксуса - 30 мл 9%-ного - лавровых листа - 3 - душистого и горького черного перца - по 6 зерен. Переработанные грибы промыть, у молодых боровиков обрезать корешки на 1-2 см от шляпки, у подберезовиков и подосиновиков - на 2-3 см. Хорошо промыть, поместить в варочную посуду , добавить немного воды и соль, варить на слабом огне, периодическипомешивая и снимая пену. Когда отвар станет прозрачным, добавить пряности, лимонную кислоту и 9 % - ный уксус. Варка считается законченной, когда грибы осядут на дно, рассол станет чистым и прозрачным. Готовые грибы вместе с маринадом переложить в банки. Стерилизовать при температуре 100 С: банки вместимостью 0.5 л - 25 минут, 1 л - 35 минут.
22 авг 2006, 07:11
Здравствуй, Мария (почти тёзки):-) У нас тоже в ЯНАО нынче хоть косой коси замариновала уже литров 15. Пропорции не скажу всегда на вкус делала. Грибы режу не крупно, варю минут 20, выбираю небольшие, крепенькие чтоб шляпки только вдоль разрезать не больше 5 см. Кладу в воду перец, гвоздику, лаврушку соль и сахар пока варится, попробуй может соли ещё положить или сахарку на твой вкус, помни что чуть перебарщивать должна соль так как потом грибы впитают и мало окажется, тоже самое и с уксусом в конце варки добавляй чтоб кисло было, тогда когда откроешь будет нормально и не испортятся. Разкладываю в банки (их не стерелизую), закрываю крышками и под одеяло до утра. Достаю и ставлю в коридор, хранится могут не один год. Маленький секрет грибы реж в кипящую воду тогда они будут беленькими, красявенькими!
22 авг 2006, 09:27
Лучше всего квасить грибы,только процесс очень длительный,зато потом вкус бесподобный,так в старину делали,грибы цвет не теряют,становятся "хрусткими",ням-ням
22 авг 2006, 13:09
Научите, ато я только мариновать и солить умею
22 авг 2006, 14:41
К вечеру накрапаю :)
22 авг 2006, 17:54
Вобщем так,гибы отварить с большим количеством соли(очень соленые должны быть),оставить в этой же воде(ничего не сливать,не промывать),в ведро положить листья хрена,смородины,вишни,зубчики чеснока,вылить грибы с водой,сверху опять хрен,укроп,смородина,вишня,чеснок,далее марля,на марлю крышка,сверху гнет(чтобы вода вышла),поставить кваситься на 56 дней,марлю периодически менять на чистую,после 56 дней снять грязную марлю и остатки пены,разложить грибы по банкам с листьями и чесноком-воду слить,залить подсолнечным маслом сверху и поставить в холодильник,потом периодически удалять налет сверху.Кстати,ставить кваситься грибы лучше в "дальнее" место-запах сильный,конечно можно в прохладное.
23 авг 2006, 07:08
Спасибо, Юленька! Я давно ела такие грибы (угощали), а теперь вот сама возьмусь за изготовление у них приятный кисловатый вкус ням, ням!
23 авг 2006, 10:09
Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325