Меню

Сельдерей ("вершки") ???

AD
05 окт 2007, 15:49
Что с ним делать? Пришла, увидела - купила, потому что слышала, что он полезный, но не ела ни разу.
05 окт 2007, 18:24
я люблю их грызть, обмакнув в соус, например, для чипсов или томатный, сырный, сметанный, гуакамоле, тар-тар, 1000 островов.
05 окт 2007, 19:00
Добавлять в овощные салаты.Например огурцы, помидоры, лук, сельдерей.И соус на Ваш вкус.В суп овощной хорошо.Есть даже такая диета.Суп с сельдереем.Ещё как-то ела в ресторане порезанный на небольшие кусочки наискосок и обжаренный сельдерей.Очень вкусно.Совсем нет этого специфического привкуса.
я сельдерей только в суп кладу, то есть как зелень уже в тарелку, очень сильный вкус у него
06 окт 2007, 19:39
в салаты, как самостоятельная закуска с соусом, в любые сотэ, запеканки, лагманы, и подобия хашламы.
07 окт 2007, 04:07
Обожаю салат из сельдерея, изюма и грецких орехов. Готовится очень просто :) Изюм промойте, залейте кипятком, оставьте минут на 10. В это время режете сельдерей и дробите орехи, смешиваете их. Изюм откидываете на дуршлаг, и добавляете его к сельдерею и орехам. Заправить можно майонезом, или лимонным соком+раст.маслом, можно чуть-чуть посолить или поперчить. На Ваш вкус :) На пучок сельдерея примерно полстакана изюма (мне больше нравится крупный чёрный) и треть стакана орехов.
07 окт 2007, 11:27
Я кладу такой сельдерей везде. В овощное рагу сыну, в супы, в мясо (когда тушу). Запах у него специфический. Так что количество - это на любителя. В общем, использую как приправу.
07 окт 2007, 21:11
+1
09 окт 2007, 07:11
А я делаю так: куриное филе (или свининку) режу на мелкие кусочки, обжариваю до почти готовности, затем кидаю туда порезанный сельдерей (столько же по объему, сколько и курицы), добавляю соевый соус и немного острой китайской приправы, тушу все вместе минут 7 - очень вкусно! На гарнир - рис. Муж очень часто просит сделать это блюдо.
10 окт 2007, 21:41
А мне нравиться сок:в соковыжималке выжать два черешка сельдерея,одну морковь,три яблока(на любителя можно добавить немного свеклы,потрясающе!
16 окт 2007, 16:34
спасибо за рецепт такого сока,я сельдерей оч.люблю,попробую такой сок сделать.
24 окт 2007, 09:33
Наздоровье!Очень надеюсь,что вам понравиться:-)!
28 окт 2007, 12:04
сделала-очень понравился :-)!Теперь регулярно пополняю запас витаминов!!!!
18 окт 2007, 18:15
на работе на днях попробовала салат необычный ,точный рецепт не скажу ,но то что поняла что там есть это сельдерей листочки только без палочек ,порезать средне, огурец ,тоненько кружочками и потом еще каждый кружочек пополам, и яблоки ,такимиже по размеру кусочками как огурцы ,заправлено сметаной и там правдо было не ссолено, но я посолила
24 окт 2007, 19:38
вот вкусный салат с сельдереем: 3 небольших картофелины отварить, банка тунца( лучше хайнц для салатов), 3 больших стебля сельдерея, 1 красная луковичка, небольшая, майонез. С тунца слить сок, если крупный измельчить, картофель порезать мелкими кубиками или ломтиками, тунец измельчить но не в кашу, лук порезать мелкими ломтиками. Всё заправить майонезом+ соль перец по вкусу. Салат готов- очень вкусный:)
05 окт 2007, 21:07
мдя..сельдерей спицифичный...НО полезный, поэтому я его кладу в овощной суп, в салат помидоры+сельдерей+зелень заправляю маслом. Еще сельдерей можно тушить с овощами.
11 окт 2007, 16:33
это точно, это единственный овощ который я не люблю, ну не могу есть с этим запахом
06 окт 2007, 18:06
Вчера делала щи, добавила эту зелень туда. Очень приятный аромат приорел супчик, моим домашним понраилось, хотя обычно я кладу только пертушку и укроп....
07 окт 2007, 02:08
черешковый сельдерей с кунжутным маслом - м-м-м! и бульону он придаёт харизму, часто добавляю.
08 окт 2007, 09:56
салат мона приготовить, ну очень вкусный получается: стволы сельдерей, отварная морковь, отварная грудка куринная, зеленый перец болгарский, и зеленый лук и все енто дело сдобрить майонезом.
AD
AD
18 окт 2007, 15:06
Попробовала Ваш рецепт, только зелёного перца и зелёного лука в доме не оказалось, заменила красным и репчатым соответственно - вкусно!!! Спасибо! :)
09 окт 2007, 17:47
Есть очень вкусное блюдо-жареный сельдерей, конечно, не листья, а клубень. Режете тонкими брусочками и дальше жарите как картошку. Очень вкусно, а главное, малокалорийно:-)
Anonymous
09 окт 2007, 21:49
если мелко-мелко его пошинковать, на брусочки примерно в полсантиметра, то можно смешать с картофельным пюре. Безумно вкусно: нежное пюре и хрустящие вкрапления сельдерея
11 окт 2007, 11:21
еще салатик: сельдерей, огурец свежий, салат зеленый (мне больше фриллис нравится) и кусок вареной индейки или курицы. Можно для красоты помидорчиками черри украсить.
18 окт 2007, 18:31
А замораживать его можно, свойства свои он не утратит? А то у нас столько сельдерея уродилось :)
22 окт 2007, 13:33
Я замораживала, потом для супа использовала. Так что попробуйте.
22 окт 2007, 14:34
Вот спасибо- пойду срежу, пока мороз не прибил окончательно! (удивительно, но предыдущие заморозки он выдержал!).
21 окт 2007, 12:03
Девочки, всё собираюсь всех поблагодарить - как ни зайду, ева так тормозит, что сразу отлогиниваюсь :). Спасибо всем! Сельдерей мне нравится, оказывается :).
22 окт 2007, 13:39
Ну вам то он безусловно понравился. А вот как он вашему мужу? Дело в том, что черешковый сельдерей считается сельёзным стимулятором половой функции у мужчин. Точно объяснить это не могу, но могу предположить, что он каким-то образом влияет на тестостерон. У меня муж сейчас на сташнючей диете в преддверии соревнований. (Эх, дожить бы до субботы..) Тренируется как подорваный. А физ.нагрузки - это ещё один путь убиения тестостерона. Поскольку эта диета у нас далеко не первая, и я могу сказать, что в прошлые разы эти дурацкие тренировки жрали весь тестостерон. В этот раз я скармливаю ему по два пучка черешкового сельдерея в неделю. Могу вас заверить, никаких недостатков тестостерона в этот раз и в помине нет. Мы лопаем его ну просто в бешеных количествах. В салаты, во все супы, во все мясные и овощные блюда. Так что мужу не забывайте давать.
22 окт 2007, 18:28
Мой муж без всякой задней мысли обожает сметану. А если он ещё и сельдерей полюбит... :)
28 окт 2007, 17:40
Ну вот. Суббота прошла. Но легче не стало. Муж взял два кубка. В весовой категории 85кил и в возрастной категории +40лет/+75кг. Теперь в пятницу улетит в Мадрид, на ЧМ... Да здраствует сельдерей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325