Меню

Пахлава

AD
17 окт 2007, 14:13
Девочки научите меня ее делать пожалуйста, поделитесь рецептами, очень хочется испечь
Предупреждение автору: капс в названиях топов запрещен правилами. Это когда пишут с нажатой клавишей CapsLock. Имеется ввиду текст, написанный заглавными буквами.
17 окт 2007, 15:03
Могу дать рецепть своей пахлавы, но он упрощенный, модифицированный. Да и сразу предупреждаю, что пахлава бывает турецкая (более масляная) и армянская (вместо масла промазываются слои белком), не говоря уже о подвидах - их уйма. У меня армянская (т.к. сама армянка), но не классическая (это вообще вкуснота невозможная), а попроще рецепт. Пахлава. Тесто: 2 ст. муки, 1 пачка масла, 1 ст. сметаны, 1 ч.л. соды, 2 яйца. Муку просеять, масло натереть на терке, захватывая муку, добавить 2 яйца и стакан сметаны, в которую предварительно положить соду (я гашу лим. соком). Тесто вымесить. Должно получиться достаточно эластичное тесто. Поставить в холодильник минут на 20. Начинка: Перемешать 2 ст. молотых грецких орехов (очищенные орехи обжарить, слущить с них шкурку максимально и измельчить) и 1 ст. сахара. Тесто разделить на 3 части, начинку на 2. Противень смазать маслом, раскатать 1 часть теста, положить в противень, смазать белком, посыпать равномерно 1 частью начинки, снова тесто\белок\начинка\тесто, смазать сверху желтком. Поставить в предварительно разогретую до 180-200 гр. духовку. Дать схватиться, вынуть и аккуратно разрезать ромбиками. В каждый ромбик воткнуть орешек фундук (их я тоже обжариваю и слущиваю шкурку) и сверху смазать медом, так чтоб мед слегка затек в разрезы + смазываю все сверху (если переборщить с медом нижний слой прилипнет и будет сырым, мало положить - суховато получиться). Поставить допекаться. Как только зарумяниться - пахлава готова. Надеюсь понравиться мой рецепт :-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325