Меню

Греческий салат

AD
22 окт 2007, 11:44
ела в ресторане..вроде просто и вкусно, а что там за соус?
22 окт 2007, 11:54
Обычно оливковое масло, чуть сахара, соль ,уксус бальзамический.Можно лимоном сбрызнуть (с транслита)
22 окт 2007, 12:16
1) Для соуса смешать 5 ст л оливкого масла, 2 ст л лимонного сока или светлого винного уксуса, соль и белый перец по вкусу. 2) 1/2 стакана(125мл) оливкового масла, 2 ст.л.(30мл) лимонного сока, 2 ст.л.(30мл) белого винного уксуса, 1 ст.л.(15мл) листьев орегана, 2 измельченных зубчика чеснока, 1 ч.л.(5мл) соли, 1/2 ч.л.(3мл) молотого черного перца.
25 окт 2007, 09:04
ни фига себе вы морочитесь. я просто оливковым маслом поливаю, у меня и так все едят с удовольствием. но ваши рекомендации возьму на заметку.
25 окт 2007, 10:33
это еще что, тут один соус и еще надо специи по особому подобрать и приготовить и еще к оливкому маслу добавить, вот это заморочка :))
22 окт 2007, 12:33
у нас обычно ничем салат не заправляют. на столе стоят скляночки с уксусом и оливковым маслом и сам себе все намешиваешь. думаю - это оригинальный рецепт, остальное - импровизация.:)
22 окт 2007, 13:02
а рецепт там если не ошибасюь:помидоры, салат, сыр брынза вроде. Так ведь?
22 окт 2007, 13:06
у нас подают обычно помидоры, огруец, фета, маслины. Читала оригинальный греческий рецепт, там еще болгарский перец присутсвует и травки не помню какие
22 окт 2007, 13:15
вот в кач-ве семян видела в соусе кунжутные семяна, могу ошибаться, но ооочень похожи :))
26 окт 2007, 04:45
Кольца репчатого лука еще в салате присутствуют. Так более пикантно и вкусно получается. А я когда дома делаю добавляю еще немного свежей капусты,нарезанной соломкой,для "хрустящности" и вкус несколько меняется.:) (с транслита)
26 окт 2007, 07:34
интересный вариант с луком и просто капустой, я думала только салат можно.
26 окт 2007, 08:30
Да нет, лук там по рецепту должен быть, я этих салатов греческих и в Греции ( при чем в разных ее частях) и на Кипре наелась. Ну а капуста это уже чисто на мой вкус, мне нравится потомучто как-то освежает и хрустит аппетитно. :) (с транслита)
26 окт 2007, 09:50
я знаю, что есть, но я думала, что там только красный подходит, не белый.
22 окт 2007, 13:18
У меня получается максимально приближенный к ресторанному: оливковое масло, лимонный сок, специи: орегано, майоран, если найдете специи в супермаркетах, то, что надо туда добавить называется "прованские травы". можно добавить светлый винный уксус, но обычно я не добавляю. Масло должно быть теплым, специи надо перетереть между пальцами в масло, добавить лимонный сок, взбить вилкой и полить салат перед подачей. Сам салат: Перец болгарский сладкий красный и желтый, пара помидоров, пара ошурцов, китайский салат порвать, маслины, сыр фета (я всегда беру "французская буренка"). Все нужно резать крупно, куски где-то 2 на 2 см, иначе это уже будет овощная каша, перемешивать палками деревянными (ложкой можно помять), салат надо рвать а не резать, заправлять и перемешивать перед подачей, да и готовить лучше прямо перед приходом гостей, а то он быстро дает сок и "уплывает".
22 окт 2007, 15:14
брала из "школы гастронома" или "вкусно и полезно" ( не помню :)); помидоры, огурцы, болг. перец, красный лук, маслины, фета (брынза), салат. листья. Заправка: олив.масло, бальзамический уксус (немного)
23 окт 2007, 10:17
спасибки вам за советы, постараюсь сделать дома, уж очень мне понравился сам салат :)
23 окт 2007, 10:27
я так и делаю, только вместо уксуса лимонный сок использую и еще заатаром приправляю много-много-он придает обалденный вкус. (с транслита)
23 окт 2007, 10:43
а что такое заатар??
23 окт 2007, 15:28
это смесь трав и кунжутного семену.вот http://en.wikipedia.org/wiki/Za'atar <> target='_blank' href='http://www.recipezaar.com/65710 (с'>http://www.recipezaar.com/65710 (с <> транслита)
24 окт 2007, 08:14
спасибки за ссылку, но там все на английском, я как то наткнулась на рецепт заатара в нете, ух...сколько там всего надо, но надеюсь оно того стоит :)
AD
AD
24 окт 2007, 22:54
там всего 4 компонента.рецепт во второй ссылке которую дала. он не длинный и думаю,его не трудно попробовать перевести со словарем.Но судя по оценке которая там рецепт хороший.Там рецепт типа этого: Первый компонент я не знаю как на русском (вроде тимьян или тмин-это в словаре надо посмотреть),а вот второй-это сомак (молотый барбарис,который в плов используют). морская соль и кунжутное семя.Все кроме семечек кунжутных перемолоть вместе в кофемолке (хотя в рецепте рекомендуют и семечки смолоть,но у нас я в заатаре вижу их целыми,хотя может их потолкли предварительно)и добавить семечки кунжутные.Хранить в прохладном темном и сухом месте.Очень вкусно с питой (макать питу в смесь заатар с оливковым маслом), можно как у меня в паспорте есть его с лябане, в греческий салат просто обязательно:-) и т .д. и т.п.
25 окт 2007, 07:36
спасибки за подробное описание, а что такое пита? Извините не сильна в кулинарных терминах :))
25 окт 2007, 16:12
пита-это такое хлебобулочное изделие (в первой ссылке есть ее фото с заатаром):-)типа лепешки, нополая внутри.ее надрезают и заполняют швармой или фалафелем (его делают как и хумус из гороха нут), хумусом и разными-разными салатами и едят-очень вкусно и сытно:-) (с транслита)
26 окт 2007, 07:35
половина фраз мне не знакома :)))) но это поправимо....все, что вы описали...у меня слюньки потекли :)))
26 окт 2007, 07:16
Растительное масло, измельченый чеснок, измельченные оливки, лимонный сок, чуть-чуть жидкости из под маслин и оливок. Сам салат - зеленый салат, помидоры, брынза, лук, красный перец, резанные маслины.
26 окт 2007, 07:37
как просто и вкусно, а вот про чеснок в первый раз слышу, чеснок я люблю, буду экспериментировать :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325