Меню

Чем себя побаловать кормящей маме?

AD
24 окт 2007, 19:58
Девочки-мамочки кормящие или может уже откормившие, но этот период еще помнящие, не пройдите мимо :) Хочется чего-то такого вкусненького, но по понятным причинам выбор продуктов существенно ограничен. Поделитесь пожалуйста своими проверенными рецептиками из меню кормящей мамы :) Интересует все - и основные блюда, и гарниры, и десертики, и... :):):)
24 окт 2007, 20:30
а сколько ребенку?
25 окт 2007, 11:43
ой, да, забыла - 3 недельки, малявка совсем :)
24 окт 2007, 20:30
Рядышком постою, послушаю на будущее :-)
24 окт 2007, 22:48
у меня были проблемы с едой первые 2 месяца потом сталавсе есть, а тогда мак что могла себе иногдапозволить это безе,там белок и сахар и все, в принципе это можно но тоже по чуть чуть если совсем плохо, а так я сьедала по четвертинки небольшого помидора в день, для меня тогда это было необыкновенным счастьем, все зависит от того что вам можно, мне так ничего нельзя было почти что
25 окт 2007, 12:02
Да, знакомо. Для меня такое счастье - йогурт, который раньше на дух не переносила - безвкусный :)
24 окт 2007, 22:49
с полутора месяцев селедку можно по чуть чуть, другую рыбу чуть попозже пробовать лучше
25 окт 2007, 01:16
Если Вы совсем еще маленькие, на десерт ела только яблоки и груши в микроволновке запеченые - казалось вкуснота! Первые блюда (супы) готовила всегда на основе телятины, попозже и из индюшки. Картофельный супчик с телячьими фрикадельками, помнится у меня очень хорошо шел, или вермешелевый. На второе ежики, котлеты паровые, тефтельки, бефстроганов, картошечка тушеная, можно плов сделать (только не жирный), или перчики фаршированные (но вот по поводу перцев - сначала попробовать чуть-чуть), оладьи печеночные, рыба нежирная в пароварке с укропчиком, картофельная запеканка, макарошки с сыром или по-флоцки.
25 окт 2007, 11:57
Спасибо! вот некоторые варианты вспомнила :) Яблоко жуть как хочется попробовать, но решила, что дождусь месяца. А как Вы его запекали? И лучше запекать в микроволновке или в духовке?
25 окт 2007, 17:42
да вы что? ешьте яблоки! и сырые и печеные. что же вы вообще едите?
25 окт 2007, 18:32
ну кашки разные, рис, гречка, картошка, кабачок, морковка, творог-йогурт, мясо, груша, компот из сухофруктов и их из компота...все собсна :(
25 окт 2007, 18:58
Я сырые яблоки очень долго не ела, т.к. у детя от них животик болел, а вот от запеченых ничего не было. Яблоки мыла, резала пополам или на четвертинки, вынимала серединку, в посуду для микроволновки, сахаром посыпать и вперед! Сколько по времени не помню - но пробуйте. Еще из яблок вкусняшку можно сделать - яблоки режете дольками тоненькими в форму, взбиваете белок с сахаром в густую пену, заливаете им яблоки и в горячуу духовку, попробуйте!
25 окт 2007, 10:51
Вы должны смотреть по своему ребёнку. Я первые три месяца не ела практически ничего кроме гречки и чернослива. Запекала яблоки с сухофруктами. Если-бы я съела хоть что-нибудь из того что предлагали вам выше я не знаю что было-бы с моим ребёнышем))))). Всё очень индивидуально. И не удержусь - скажу про безе которое советовали выше. Белок и сахар - очень сильные аллергены (не зря деткам вводят сначала желток). Я бы посоветовала пастилу или зефир.
25 окт 2007, 11:55
Нет, вы не подумайте, что я мать - ехидна :) , я конечно тоже сейчас на довольно строгой диете и смотрю пристально реакции. Но хочется разнообразия - вареный рис с вареным мясом - уже плохо лезет, а вот ежики с теми же продуктами - уже новое блюдо вроде бы. :) Сама я что-то не додумалась - ну недосып, что поделаешь ;) Вот и обращаюсь к "Коллективному разуму" за предложениями :)
25 окт 2007, 15:41
в состав пастилы и зефира входит белок )))))))))))
25 окт 2007, 15:59
Ой, праааавда))?... В том то и дело что в пастиле и зефире белок соодержится, а безе СОСТОИТ из белка. Кроме белка там только сахар. Хотя нет, в магазинном по любому есть ещё какая-нибудь гадость)).
25 окт 2007, 17:40
какая ирония. Фанатизму место в "Кормлении", там пускай яблоки едят с вареной телятиной. Я всех своих детей кормила грудью и ела нормальную еду. И винегрет, и рыбу, и овощное рагу, и яйца всмятку. Все можно есть, если у ребеночка аллергии нет. И овощи-фрукты по сезону, и рыбу и мясо.
25 окт 2007, 21:21
А кто спорит? Просто, я так понимаю, у автора ребёночек ещё маленький, иначе бы подобных вопросов вообще не возникало.
25 окт 2007, 20:53
Наташ привет, поздравляем вас с Олегом с дочкой, ростите большие, здоровые и умнички. По поводу рецептов, я не ела орехи ( весь покрывался сыпью ), капусту белокачаную, виноград, ну остальное все употребляла: картошка с салатиком, макароны с сыром, мясо ( говядина, телятина )жареное или на пару.
26 окт 2007, 12:01
Ой, спасибо большое :) Да, буду наверное потихоньку рацион расширять. А от кого поздравления передать?:oops А то я по паспорту погуляла, слюной захлебнулась, а опознавательных знаков не нашла ;)
AD
AD
27 окт 2007, 22:29
Ну, если чесно Олега мы уже поздравели в магазине, так что он нас вспомнит и именем похвастался, только я страдаю плохой памятью после родов, да имя и позабыла:oops
29 окт 2007, 12:19
ммм, ну вообще-то нас вместе и каждого по отдельности так много поздравляли везде и всюду, где мы появлялись, что вряд ли это как-то поможет вспомнить ;)
25 окт 2007, 12:01
А как вы думаете - яйца перепелиные меньший аллерген, чем куриные или равноценно?
25 окт 2007, 14:30
Считается что меньший. Или берите от куриного яйца только желток. Мне сейчас вспомнился прошлый Новый год, когда Матвею был месяц и мама сделала для меня салат из куриных желтков, броколли, цветной капусты, и стручковой фасоли и заправила всё это дело йогуртом. Боже, как мне тогда были противны эти продукты))))....... Хотя сейчас может и не отказалась бы)). Съела тогда два маленьких кусочка сырокопчёной колбасы и была счастлива как идиотка)). А на следующий день на Мотиных щёчках была сыпь(((.... Ну это я так - воспоминания, так-сказать))....
25 окт 2007, 13:56
я вспоминаю этот перио как страшный сон, чуть что все обвиняют мамочку, что она что-то запрнетное съела, а мамочка уже не знает, что есть - я питалась творогом, сухофруктами, тушоными овощами, овощными и творожными запеканками, морсами и компотами
25 окт 2007, 14:32
Полностью с вами согласна)). Правда мы и сейчас на ГВ, но мы уже большие и я ем всё, за редким исключением).
25 окт 2007, 15:53
я с первым ребенком тоже ничего есть не могла из-за диатеза(даже чай стала пить без сахара),а еще из за незнания,что можно,а чего нельзя. представляете,я даже йогурт с вишней не ела, боялась, она же крассная :)! а со вторым все по-немножку ела и ничего.
25 окт 2007, 16:29
Точно! Вспомнила как медсестра спрашивала ничего аллергенного не ели? Я начала судорожно вспоминать что из съеденных мной гречки, риса и вареной телятины может быть аллергеном, в то время как медсестра перечисляет "шоколад, орехи, цитрусовые...". На что уже я выпучиваю глаза - а что, кто-то и ЭТО ест? ;)
26 окт 2007, 00:25
)))))))))) Ой, не могу)))))......... Узнаю себя)).
26 окт 2007, 11:08
О да, согласна. Куда ни глянешь, либо аллерген, либо от этого продукта пучит, либо еще что-нибудь. Хотя действительно от сырых яблок, съеденных в количестве более одной штуки детям да и мне животы крутило. И от молока тоже. Так что не зря некоторые запреты существуют.
25 окт 2007, 18:12
Странно... Мой стол ни в период ГВ ни после никогда не отличался от нонешнего.
25 окт 2007, 18:37
Эх, здорово! Посоветуйте что-нибудь в частности из выпечки - сладкого, пожааааста :) Очень хочется :)
25 окт 2007, 21:00
Наташа, а почему на " жестокой деете " куда тебе худеть то????? Даю рецептики, может что подберешь:ШОКОЛАДНЫЕ ПОЦЕЛУИ 200г сахарной пдры - заменить на фруктозу в меньшем кол-ве 100г тертого шоколада - 70 0% какао 4 белка щепотка соли Из белков и соли взбить крутую пену, затем перемешать с пудрой и шоколадом. Набирать столовой ложкой и выкладывать на пергамент. Печь при 100гр до готовности. ОГНЕННЫЕ ПОЦЕЛУИ 3 белка 120г сахарной пудры - фруктоза! 120г рубленых грецких орехов 2 ст.л. крепкого натурального кофе В крепкую пену взбитых белков домешать сахарную пудру, черный кофе и молотый орех. Постоянно помешивая на пару, варить до получения густой массы. Затем чайной ложкой набирать массу, выкладывать ее на смазанный маслом противень, сушить в теплой духовке. ОРЕХОВЫЕ ПОЦЕЛУИ 3 белка 150г сахара - фруктоза! 250г молотых грецкихорехов или фундука 15 вишен 2 ст.л. сахарной пудры для посыпки - фруктоза! Взбить белки в очень крепкую пену, при этом постепенно всыпая сахар (75г) и продолжать взбивать до тех пор, пока масса не станет блестеть. После этого аккуратно подмешать оставшийся сахар и молотые орехи. Приготовленную массу брать двумя столовыми ложками и класть в виде круглых или продолговатых комочков (всего около 30 шт.) на кальку. На каждый комочек положить по 2-3 половинки вишен. Подсушить поцелуйчики на воздухе (1-2 часа), затем 5 минут в духовке при 225-250 град., после чего остудить их на решетке и посыпать сахарной пудрой ( фруктозой ). 1)Чурчхела - СОВСЕМ НЕ ПО ММ, НО ОЧЕНЬ ВКУСНО :)) Это национальная грузинская сладость, приготовляемая из орехов (грецкий, миндаль, фундук). Процедура длительная, но стоит того. На одну штуку: 2л виноградного сока, 200г очищенных грецких орехов, 200г муки пшеничной, 100г сахара Крупные кусочки грецкого ореха (лучше половинки) нанизать на суровую нитку длиной 20-25 см, к одному концу которой привязать спичку, а после того, как нанижете, на другом сделать петлю.Получится связка. Виноградный сок варить на медленном огне в металлической посуде 2-3 часа, постепенно подсыпая сахар, помешивая и снимая пену. В остуженную до 40-45 градусов жидкость добавить муку, не давая ей сбиваться в комочки. Однородную жидкость (татара) варить на слабом огне до упаривания на 1/4 первоначального объема. Трижды погрузить в горячую татара на полминуты каждую связку орехов. Развесить полученную чурчхелу на солнце и просушивать до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам, но все еще будет мягкой на ощупь. Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении при умеренной температуре на 2-3 месяца. Созревшая чурчхела не должна утратить мягкости, только покрыться тончайшим налетом сахарной пудры. По опыту могу подсказать, что варить татара нужно в широкой неглубокой кастрюле, связки лучше сразу нанизать на палку и опускать все одновременно. Запаситесь подносом, куда будет капать стекающая татара, пока вы трижды окунете в нее связки (через полминуты достаньте и дайте немного обтечь). Продумайте также, как вы освободите руки (куда пристроить эту палку со связками, чтобы обтекала). Приятного аппетита тем, у кого терпения хватит. 2)Как готовят чурчхелу в Кахетии - СОВСЕМ НЕ ПО ММ, НО ОЧЕНЬ ВКУСНО :)) Берут очищенные грецкие орехи (можно и орехи, и даже сушеные сливы, и даже очищенные семена тыквы, но настоящая - из грецких орехов) и одевают на нитку длиной приблизительно 30-35см. Нитка должна быть из нескольких слоев и в конце, после одетых орехов должно остаться около 5-7см чтобы потом можно было повесить и сушить. Сушатся они 2-3 недели. Осенью, после сбора урожая, виноград выжимают и делают сок (чтобы потом сделать вино), это где-то в конце сентября, в начале октября. Некоторое количество сладкого натурального сока хранят с накрытыми крышками в банках или в бутылках. Чурчхелу делают где-то в конце ноября - начале декабря. В алюминиевую кастрюлю выливают сок, добавляют сахар, если не хватает сладости, а если слишком сладко, то воду. Доводят до кипения и постепенно добавляют пшеничную муку постоянно перемешивая. Масса должна получаться достаточно густая, чтобы потом она не очень сильно стекала с орехов. В полученную кашу (она называется Татара) в процессе кипения погружают нитки с орехами и сразу же вынимают и вешают на палку. Чтобы чурчхела была толще, можно погружать несколько раз. Сушится в сухом месте, и если виноград был хороший, то после трех недель снаружи должна выступить белая сахарная пудра. Теперь представьте канун зимы, Кахетинская деревня, холодно, камин, запах дыма, шашлык, виноградный сок, прекрасное вино. Это как праздник, охватывающий всю деревню. Конечно же массу, называемую Татара можно сделать из любых соков - из яблочных, сливовых и т.д. Мука тоже может быть разная, даже кукурузная. Необычное пирожное Небольшой банан (очищенный разумеется) покрывается шоколадом. Это просто: растопить шоколад и утопить в нем банан, чтобы весь банан стал шоколадным, когда шоколад затвердеет, украсить банан взбитыми сливками, кружочками киви и клубникой. можно украсить как-нибудь иначе. Вкусно и не очень хлопотно, правда шоколада нужно много, поэтому оптимально готовить десерт на двоих. Десерт с малиной и сливками. Вам потребуется: 500 г творога, 150 г молочного йогурта, 1 столовая ложка натертой цедры лимона, 1 пакетик ванильного сахара, 50 г сахарного песка, 200 г сливок, 250 мл малинового сиропа, 50 г шоколадной стружки, 8 вафельных трубочек. Способ приготовления: Хорошо перемешать в миске творог, йогурт, цедру лимона, ванильный сахар и сахарный песок. Взбить сливки веничком и тщательно перемешать их с готовой творожной массой. Наполнить этим кремом заранее приготовленный кондитерский шприц. В стаканы для коктейля налить по 2-3 ложки малинового сиропа, выдавить в них из шприца крем слоем 2 см. Сверху посыпать шоколадной стружкой, затем снова крем и малиновый сироп. Должно получиться несколько слоев. Десерт украсить фруктами, вафельными трубочками и фигурным шоколадом. Подавать холодным. Шоколадный мусс. Вам потребуется: 160 г черного горького шоколада, разломанного на кусочки, 4 чайные ложки крепкого черного кофе, 4 яйца - белки отделены от желтков, 3 чайные ложки сахарной пудры, 6 кофейных чашечек. Способ приготовления: Кусочки шоколада и кофе разогрейте в миске на паровой бане и дайте размягченному шоколаду остыть. Сотрите желтки с сахаром и аккуратно смешайте с шоколадной массой. Затем взбейте белки в крутую пену и потихоньку подмешайте ее к шоколадно-желтковой массе. Потом разложите мусс по чашкам и поставьте в холодильник минимум на 6 часов. В продолжение темы . Я вчера тоже делала коржики . Идея вообщем таже , вместо муки овсянка. Взяла я не чистую овсянку , а мюсли без сахара с разными сухофруктами и орешками , как было написано на упаковке 50% сухофруктов . На 250 г мюсли , добавила чуть меньше стакана обычной овсянки, 2 яйца ,примерно стакан молока, щепотка соли . Выпекала на бумаге , буквально минут 15 . Замес на глазок (хоть я и программист) , добивалась достаточной густоты , чтобы не текло . Было очень вкусно. А вообще овсянные олади делаю давно и всему семейству нравиться. Для них обычно использую кефир 1л, овсянку пол коробки 250г , 2 яйца , щепотка соли , ваниль или корица .Получается жидкая масса . Выпекаю на бумаге , тонким слоем , этого количества достаточно на два больших противня. Потом режу на квадратики . Для сладости предлагаю мазать их либо мёдом либо вареньем без сахара. Иногда остаються несьеденные фруктовые кефиры , их тоже можно добавить , тогда получается достаточно сладко. И как всем понятно можно воспользоваться сахарозаменителем для выпечки. Тала Овсяный торт: 150г овсяных хлопьев всыпать в 0,5 л кипящего обезжиренного молока. Отделить белки от желтков у 3 яиц. Желтки взбить с 100г сахара (или с соответствующим количеством заменителя, я клала больше, кстати), добавить 2 столовые ложки рубленых тыквенных семечек, 3 столовые ложки какао. Смешать с кашей, получившейся из молока и хлопьев. Взбить белки, ввести их в массу. Запекать в смазанной жиром форме в духовке 30 минут. Подавать с соусом - смешать 1 пачку натурального йогурта с сахаром, щепоткой соли и мелко нарубленными листьями мяты. Лихие апельсины с творожной начинкой Продукты: 4 апельсина, 250 г нежирного творога, 2ст.л. сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 1ст.л. орешков. Инструкции: Вымыть апельсины горячей водой, отрезать крышку. Острой ложкой выскрсети из кожуры мякоть и протереть через сито (или помучать в блендере, или вообще ничего с ней не делать). Перемешать творог, мякоть, сахар и ванильный сахар. Наполнить смесью апельсины, покрошить сверху орешки, одеть крышку набекрень. 4 порции. Как вариант крема для торта: Лучше взбить сливки и потом смешать с мягким творогом 0% (типа "Домика в деревне", только его надо покупать оченнь свежий, тогда он не кислый. Свежий - это когда до окончания срока хранения дней 10 - проверено!) Творожный тортик без выпечки: 2 пачки творога, 5 яиц, 100 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 стакан кипяченой хододной воды, 6-7 грецких орехов, полстакана изюма. Творог, яичные желтки, масло и сахар растереть до однородной массы. Приготовить желатин. Яичные белки взбить, в белковую пену влить горячий желатин и снова взбить. Соединить творожную и белковую массу, положить изюм и размельченные орехи. Поставить в холодильник для застывания. Есть такая идея: Смазываешь посуду тонким слоем растительного масла (можно просто пластиковую миску). Просто даже ваточку намочи и вперед. Дальше выкладываешь красиво порезанные фруткы, например, банан. Заливаешь тонким слоем желатина разведенного каким-нибудь красивым соком. Это потом будет верх твоего тортика. Ставишь в холодильник схватиться. После чего взбиваешь творог с сахаром, клубникой, малиной, чертовой ступой (ой, переборщили), добавляешь разведенный желатин, еще немного взбиваешь и выливаешь на слегка застывший банан. Если поможишь желатина побольше, то мне кажется и нескольких часов хватит. Перед подачей переворачиваешь бананом кверху (вот тут то и поможет масло, выедет как миленький) Обезжиренный йогурт заменяется йогуртом любой жирности, который продается в магазине. У вас наверно выбор даже побольше будет, судя по тому что вы там все на Протасове едите Есть еще такой тортик (пропорций точно не помню, но дома есть, если надо свисти) ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ, Господ худеющих просьба удалиться!!!! Взбиваем пару пакетов сливок, добавляем туда творожка, продолжаем взбивать, доливаем туда разведенный желатин (разводить соком из компота). На дно посуды выкладываем итальянское печенье савойярди (оно же печенье дамские пальчики, оно же печенье из которого делается тирамису). Каждую печенюшку обмакиваем слегда в соке из компота. Выливаем на это дело сливко-творожно-желатиновую массу, покрываем вишней из уже известного нам компота. Повторяем по второму кругу (это у меня такая пропорция), можно и один круг. Этот застывает за несколько часов Кстати, этот тортик отвечает и на другой твой вопрос - нет, творог сливки не задавил, но там же еще и желатин. А вот если просто во взбитые сливки накидать, то лучше немного Опять же, если следовать твоей методологии и залить сверху торт фруктами с желатином, то мне кажется что взбитые сливки тут уже не причем, т.к. они лежать на твоем тортике не будут, скользко им там пардон будет, с'езжать будут, мне так кажется. Можешь когда подавать будешь, рядом на тарелочку положить, будет красиво А у меня рецептик такой. Взбить сливки до консистенции густой сметаны. Добавить сахарную пудру по вкусу. Развести желатин в горячей воде(я орентируюсь на американский, его не надо набухать). Если нет сахарнои пудры, то можно сахар с желатинов в горячей воде растворить. Включить миксер и медленно вливать желатиновую смес; в цливки. Они могут стать пожиже, но это не страшно. Добавить в смесь какао по вкусу. Получитьця такая пышная масса когда застинет. Пропорции желатина соблюдать согласно пачке и количеству стаканов обшей жидкости. Я уже просто по привичке делаю на глаз. Кто хочет меньше жира, то можно разбавить молоком, и чуть больше желатина. Все равно застинет. Эта смесь можеть идти как десерт сама по себе. Я еше делаю так, в три слоя. Сливочний застибает первым на дне. Потом из вишневого желе делаю смесь и туда кладу мороженную вишню. Воды чуть уменьшить, т.к. вишня тает и пускает воду. Можно ето сделать и из компота. Когда шоколадний слой застинет, заливаю сверху еле еле теплим слоем вишневим. Они тогда лучше сцепливаються. Ставлю в холодильник и готовлю третий слой. Апельсиновий. развожу апельсиновохе желе, или можно лиубоэ другое чтоб желтого цвета. даю остыть. Очищаю апелцин от корки и нарезаю круглыми ломтиками. Заливаю третий слой на вишневий. Ставлю в холодильник и слежу когда начнет еле еле застивать. Тогда беру апельсиновиэ дольки и красиво их расскладиваю в апельсиновои смеси. за ними надо последить, т.к если смесь жидкая, то они распливаются в разниэ стороны. Алла права, сделать легче чем написать. Американци у меня на работе називают это Jello Tort. Для них это первый раз била как диковинка. Да, чтоб бистрее заморозить, вместо холодной воды можно использовать воду со льдом. Удачи. Клубничный торт 600 г йогурта натурального (обезжиренного) 18-20 г желатина 30 г сметаны (тоже обезжиренной) 5 ст.л. фруктозы сок 1/2 лимона 40-50 мл вишневого ликера (рома, бренди, вишневого или апельсинового сока) 350 г спелой сладкой клубники - у меня ушло гораздо больше Желатин замочить в 100 мл кипяченой воды и дать набухнуть. Йогурт, сметану, фруктозу и сок лимона взбивать до тех пор, пока фруктоза полностью не растворится и масса не приобретет некоторую воздушность. Добавить алкоголя или сок. Желатин растворить в микро или на водяной бане, остудить, постоянно помешивая, и влить в крем, постоянно его взбивая на малой скорости. Поставить примерно на 10-15 мин в холодильник застывать. В это время клубнику промыть, просушить, очистить хвостики, разрезать на половинки - мне кажется что надо резать надо гораздо мельче, так потом будет удобнее есть. Крем вынуть (он должен только-только схватиться, только начать застывать) и половину ягод вмешать в крем. Далее крем можно выложить или на какой-нибудь корж (бисквитный, песочный и т.д.) или просто в красивую форму, смазанную тончайшим слоем растительного масла (это можно сделать ваткой). А сверху вдавить в крем оставшуюся половину ягод - я делала без коржа. Для Монтиньячниц можно сделать обычный бисквит, но с фруктозой вместо сахара и с цельной мукой вместо белой. ССылка на кулинарию для худеющих: http://www.yamama.ru/club/nutrition/cookbook/sweet.html Прости, Оль, вчера не было возможности выйти в интернет. Сейчас, наверное, уже поздно, но на всякий случай напишу кое-какие общие соображения. Во-первых, я обычно делаю творожные тортики из творога 0% и добавляю туда взбитые сливки для воздушности. Творог 0% беру для того, чтобы в итоге жирность была поменьше. Мне очень нравиптся "Домик...", потому что у него очень нежная консистенция. В творог я добавляю порезанные фрукты и сок от этих фруктов (я обычно беру фруктовые компоты или консервированные фрукты с минимумом сахара - есть такие жел.банки. Иногда беру йогурты с фруктами, но они обычно уж очень сладкие, да и крахмала туда понамешано, и прочей гадости). Желатин беру в пропорции 10 г на 250-300 мл молочной субстанции (йогурт, творог, сливки, что там еще?...) Если делать накануне, можно и меньше желатина, будет нежнее, но застывает дольше. Я вообще-то люблю крепкое желе. Сначала добавляю желатин в молочную основу, ставлю в холодильник до загустения - это происходит довольно быстро - минут 10-15, затем замешиваю фрукты - и в форму. Алла G правильно посоветовала - форму надо маслом смазать, иначе торт придется из нее вытаивать в горячей воде, а это портит немного его поверхность. Заливать вначале тонкий слой желе с фруктами - тоже хорошая идея, если есть время. И еще я люблю делать торт слоями - слой молочного желе - слой прозрачного фруктового. Это несложно, но так красиво! Мне очень понравилась идея миски со льдом для остужения желе - так должно быть быстрее всего. Отвечаю сразу всем . мною замученным !! Спасибо и за поздравления , и за рецепты, все не зря!!! Просто сазать "понравилось" -значит , ничего не сказать !!! Идеи так и бурлят , буду обязательно делать еще. В результате делала так : три пачки обыкновенного (твердого) творга 0 % замешала с сахаром (немного ) и бананами блендером(т.е. в дым) , а часть бананов порезала туда же кусочками. Потом разморозила вишню , опять -таки с чуть сахара , жидкость смешала с желатином -полпакета , этого оказалось мало. Емкость для СВЧ выстелила пишевой пленкой , выложила туда вишню , залила соком с желатином. Постояло это дело в холодильнике , частично застыло , я сверху выложила творожную смесь -с желатином ,конечно. Убрала все в холодильник и забыла. Потом взбила блендером сливки 33% (Спасибо ,Настя!) с фруктозой -чуть -чуть. Перевернула кастрюлю крышкой вниз , сняла пленку , выложила сливки "бордюром " по кругу и закрыла ими же бока. (Ну , из шприца было бы покрасивее , но и так получилось ничего , у меня семья демократичная). Потом поставили свечки, зажгли , поднесли к красиво одетому ребенку ....А он посмотрел на это дело и горько заплакал... Груз лет , это понимать надо... Мнения : 1.Мне понравилось сразу , но следующий раз буду делать именно из "Домика " и в сливки тоже замешаю -а фруктов -побольше , и с желатином разобралась (Спаесибо , Настя). 2.Муж =для справки-творог ест только в виде сырников , иначе -никак-ел ,хвалил , просил добавку , восхищался легким вкусом , идею сделать таким на Новый Год воспринял с энтузиазмом. 3.Пришел двоюроодный ребенок 15 лет , который творог не ест ни в каком виде -замучен бабушкой...Ела , просила добавку , просила рецепт... Она , ясно-дело , очень любит меня -но не до стадии добавки и рецепта.... 4.Именинник -отказался пробовать ТОРТ наотрез , к следующему дню до мамы доперло -я призналась , что это творожок...Ел , требовал еще... Короче, полный успех ,обязательно сделаю еще - и добеду это дело до полного соответствия с данными мне хорошими советами. Девочки , дорогие , спасибо всем и за рецепты, и за поздравления , и за ссылки . Алла , "Кулинар " -это просто чудесно ! (Ну, не считая нашего форума, конечно !!!) СПАСИБО!!!! ВСЕ НИЖЕ НАПИСАННОЕ ОТНОСИТСЯ К ТОРТИКАМ ИЗ ЖЕЛЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спрашивает Ася: Сварила компот, процедила, в горячий добавила желатин и размешала до полного растворения (как написано в инструкции, импортный желатин). Нарезала яблочки, выложила в форму, залила раствором, пробовала подождать, пока застынет, но не дождалась, выложила кусочки киви (которые сразу упали на дно), залила еще немного раствором. Немного остудила при комнатной температуре и поставила в холодильник. Остатки раствора разлила по чашкам и поставила в холодильник. Вечером что я увидела: Намечаемый торт вообще не застыл, остатки предполагаемого желе практически застыли. Почему такие результаты? Может что-то с витамином С из-за киви и яблок? Раствор-то один, а застываемость разная. Отвечает Mannogre: Не надо остужать при комнатной температуре! В холодильнике надо, в морозилке! Делала мужу на д/р тортик с желе вместо крема. Было два бисквитных коржа. 1) выложила в форму персики из компота, заварила желатин кипятком и разбавила холодным сиропом от персиков, залила форму желатином, пока не прикрыл персики и поставила на полчаса в морозилку. 2) налила на каждый корж по три столовые ложки желатинового сиропа, чтобы пропитывался. Сам сироп оставила при комнатной температуре. 3) через полчаса достала форму, смазала полученное желе двумя ложками желатина для склейки, положила сверху первый корж, на него персики и почти весь оставшийся желатин (чуть-чуть оставила), опять в морозилку на полчаса. 4) достала форму из морозилки, вылила остатки (ложки две) желатина для склейки и выложила второй корж. Опять в холодильник, через час-полтора достала, перевернула, на тарелочку и угощала гостей. Вот. Отвечает Ilanka: Алена. Ни киви, ни свежий ананас, ни папаю в желе класть нельзя. Они мешают процессы желатинизации. В них содержатся очень сильние протеолитические ферменты типа протеазы, которие расщепляют белки. К сожалению тебе только остается сьесть это в жидком виде. Очень cожалею. Отвечает Nika: Вот - спасибо, что перечислила (а то я искать кинулась. Киви и ананас помню, думаю: может, что ещё :-) НО я как-то делала "крышку" для торта. Заливала желатином композицию из киви с бананами. Просто, больше желатина положила. Застыло. Было красиво и вкусно. Пирожные "Тысяча листиков" - очень вкусно!!!!!!!!!!!! Шоколадное пирожное тысяча листиков (знакомый всем наполеон) Подготовка: 45 минут Охлаждать 1 час На 4 порции: Для лимонного крема: - 3 яичных желтка - 100 мл жидких сливок - 30 г фруктозы - 3 пластинки желатин - 50 г лимонного сока = натертая цедра Для малиновой подливки: - 100 г малины - 30 г фруктозы - сок половины лимона Для шоколадного коржа: - 3 яичных белка - 50 г фруктозы - 300 г шоколада (70% какао) Приготовление лимонного крема 1.Растирать яичные желтки с половиной фруктозы, пока масса не побелеет. 2.Разогреть жидкие сливки и добавить к желткам. Поместить на водяную баню и дать загустеть, постоянно помешивая. 3.Добавить желатин, предварительно замоченный в холодной воде. 4.Остудить крем, добавить лимонный сок и натертую цедру. 5.Взбить белки с оставшейся фруктозой. Соединить осторожно с кремом. Приготовление шоколадных коржей. 6.Растопить шоколад на водяной бане. На листьях фольги выложить с помощью лопатки тонкий слой шоколада и поместить в холодильник. 7.Вынуть шоколадные листы из холодильника и вырезать из них кружки диаметром 6 см. Сохранять в холоде. Приготовление пирожного 8.На кружок из шоколада положить лимонный крем, сверху накрыть другим кружком, дважы повторить эту операцию. Поставить на холод на час. Приготовление малиновой подливки 9.Миксером размешать 100 г малины, 30 г фруктозы и сок половины лимона. Каждое пирожное положить на середину отдельной тарелки. Подавать с малиновой подливкой.
25 окт 2007, 21:06
САЛАТЫ Капустный салат с форелью. На 4 порции: 1 кочан красной или белой капусты, 300 г копченой, тонко нарезанной форели, 250 г свежих шампиньонов, 4 ст.л. нарезанного укропа, белый лук (кол-во по вкусу), 4 ст.л. кедровых орешков (очищенных), 4 крутых яйца Для соуса: 3 кофейные ложки острой горчицы, -6 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. ароматного уксуса, 2 ст.л. винного уксуса, 2 ст.л. сметаны, соль, перец. 1.Почистить луковицы, нарезать их колечками. 2.Мелко нарезать или натереть на крупной терке капусту. 3.Вымыть шампиньоны, предварительно срезав нижнюю часть ножек. Грибы крупно нарезать и полить лимонным соком, чтобы не чернели. 4.Разрезать крутые яйца пополам и вынуть желтки. Мелко нарезать белки. Желтки тщательно размять вилкой. 5.Приготовить соус из указанных выше ингредиентов, как заправку для салата. 6.Разложить капусту по тарелкам. 7.Последовательно и равномерно разложить сверху кусочки форели, шампиньоны, кедровые орешки и кольца белого лука. Полить соусом. 8.Украсить укропом и измельченными желтками. * * * Салат свежие помидоры, цветная капуста, зеленый лук, петрушка, яйцо (варен.). Заправить оливковым/подсолнечным маслом, посолить, добавить сухие приправы - базилик, орегано. * * * САЛАТ ИЗ КРАСНОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ С ОРЕХАМИ На 5 порций: 1 маленький кочан красной капусты • 1 луковица • 2 ст.л. оливкового масла • 2 ст.л. винного уксуса • 2 ч.л. орехового масла • 1 ч.л. горчицы • 50 г орехов • соль, перец Снимите верхние листья капусты. Оставшийся кочан разрежьте на 4 части и каждую часть очень тонко нашинкуйте. Очистите луковицу и порежьте тонкими кольцами. Приготовьте заправку из оливкового масла, орехового масла, уксуса и горчицы. Посолите и поперчите. Капусту положите в салатницу, добавьте заправку и ядрышки орехов, порезанные на 2 или 4 части. Можно добавить зелень петрушки * * * ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ На 4 порции: 1 огурец • 4 помидора • 1 луковица • 2 мал.зеленых сладких перца • 150 г брынзы фета • 24 черных маслины • 1 ст.л. рубленой петрушки или несколько листочков базилика заправка: 2 ст.л. оливкового масла • 2 ст.л. винного уксуса • соль, перец. Вымытые помидоры разрежьте на 4 части. Очистите огурец и порежьте его кружочками. То же самое сделайте с луком. Удалите «хвостики» перцев, снимите кожицу, потом удалите семена и разрежьте мякоть на кусочки. Сделайте заправку из оливкового масла, уксуса, соли и перца. Смешайте с ней овощи и разложите по тарелкам. Подавайте с ломтиками брынзы, с черными • маслинами и рубленой петрушкой в качестве украшения. * * * САЛАТ Красная капуста, сыр нарезать длинными тонкими кусочками, слабосолен. форель - так же, грецкие орехи, зелень укропа и петрушки, оливковое и подсолн. масло. PS В журнале были листья салата и лосось, и лимонный сок. * * * САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ На 4 порции: 200 г красной фасоли • 200 г шампиньонов • 100 г ростков сои • 2 красных перца • 3 ст.л. нарезанного базилика • 3 ст.л. нарезанной петрушки • заправка по-провански • ореховое масло Предварительно вымочите фасоль в течение 12 часов, а затем варите 1 час 15 минут в чуть подсоленной воде. Шампиньоны почистите, порежьте, сбрызнете лимонным соком, чтобы они не почернели. Запеките перцы в духовке или подержите на пару минут 10-15, с тем чтобы легко можно было снять кожицу. Порежьте перцы тонкими полосками. В салатницу положите фасоль, шампиньоны, ростки сои, перцы, базилик и петрушку. Сверху полейте заправкой с добавлением орехового масла. PS Как всегда упростила донельзя. ростков сои не было, перцы использовали домашние маринованые, заправляли лимонным соком, и оливковым, и подсолнечным маслом, базилик - сухой, укроп вместо петрушки - из морозилки * * * Острая закуска из моркови. Хочу сразу предупредить, что к салатам корейской кухни этот рецепт не имеет никакого отношения. 1 кг моркови натереть на крупной терке. Заправка: 4-5 ст. ложек уксуса столового, 1 ч. ложка соли, 1/2 стакана растительного масла, большая головка чеснока, 10 штук грецких орехов, 1 ч. ложка порошка черного перца, красный перец на кончике ножа, 2 ч. ложки семян кинзы, обжаренных и смолотых (или раздавленных). Ядра грецких орехов измельчить. Чесночные дольки мелко порезать. Продукты для заправки перемешать, залить морковь, перемешать хорошенечко и поставить на сутки в холодильник. * * * белково-липидный салат Выложить слоями рыбу, грибы, яйца, лук, кальмары, все это промазать майонезом, посыпать сыром. * * * Салат 1. Отварить куриные грудки 2шт. и зеленую стручковую фасоль 300г. Охладить и нарезать курицу мелкими кусочками, а фасоль длиной 4см. 2. Соус: 3 яичных желтка растереть с 1 ст.л. лимонного сока, постепенно добавляя 4-5 ст.л. оливкового масла, в конце добавить соевый соус (по вкусу, для солености). Смешать все компоненты (1+2). Соевый соус - обязательный ингредиент. * * * «МИМОЗА» 6 сваренных вкрутую яиц, 1 банка консервированного лосося,1 головка репчатого лука, 250 г сыра (желательно острого и твердого), 1 банка майонеза. Желтки отделить от белков. Белки мелко порубить и уложить на дно посуды с бортиками, не очень глубокую. Белки смазать майонезом. Мелко порубить репчатый лук, по желанию можно залить его кипятком и отжать, чтобы сошла горечь. Лук смазать майонезом. На лук выложить размятый вилкой или нарубленный лосось (без костей) и майонез. Потом положить тертый сыр, майонез и мелко порубленные желтки. Майонеза не должно быть слишком много, иначе все это будет похоже на жидкую кашу. Такой салат лучше готовить вечером, чтобы до утра он постоял в холодильнике, тогда кусочки держат форму. * * * салат "МУЖСКОЙ КАПРИЗ" 2 луковицы, 200г отварной говядины, 4 вареных яйца, 100г сыра, 300г майонеза, уксус. Лук порезать тоненькими червертькольцами. На 15 мин замочить в 6% уксусе (желательно яблочном). Отварную говядину мелко порезать, яйца и сыр натереть на крупной терке (по отдельности друг от друга). На плоское блюдо уложить слоями, слегка приминая каждый ряд: 1-й слой: - лук (уксус слить); 2-й слой: - майонез; 3-й слой: - мясо; 4-й слой: - майонез; 5-й слой: - яйца; 6-й слой: - майонез; 7-й слой: - сыр * * * САЛАТ ГРИБНОЙ С СЫРОМ: Консервированные грибы-шампиньоны, сыр мягких сортов, яйцо, зелень, майонез, можно немного ветчины (по желанию) Грибы слить в дуршлаг, обсушить. Сыр потереть на крупной терке, яйцо сварить и мелко порезать (можно 2 яйца). Все перемешать и добавить майонез. Ветчина придает очень пикантный вкус, если есть добавьте, не пожалеете. Моя мама кладет этот салат в тарталетки из теста или заворачивает в лаваш. * * * САЛАТ "АЙЗБЕРГ" : 2пачки крабовых палочек, 5 яиц, 300г сыра, майонез Крабовые палочки мелко нарезать, яйца сварить, отделить белок от желтка, сыр натереть на мелкой терке. Слоями: крабовые палочки, белок на мелкой терке, сыр, майонез, желток на мелкой терке. Дать салату настояться. * * * МАМИН САЛАТИК: Консервированные шампиньоны, соленые огурчики, яйцо, майонез, репчатый лук, чеснок, подсолнечное масло. Мелко покрошить шампиньоны, лук, порезать соленые огурчики и спассеровать все вместе на подсолнечном масле. Яйцо отварить и мелко покрошить. Все выложить в посуду и перемешать с майонезом и чесноком, пропущенным через чеснокодавку. * * * САЛАТ "КОКТЕЙЛЬ" : Ветчина, сыр "Голландский", сладкий болгарский перец всех цветов, помидоры, свежая зелень, соус, соль. Соломкой нарезаем ветчину, перец, сыр (можно на терке), режем помельче помидоры, солим по вкусу. Соус: часть майонеза + часть сметаны + мелко нарезанная зелень. * * * САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ И ШАМПИНЬОНОВ: 1 курица, 0,5 кг шампиньонов, лук 2 шт., сыр (любой, предпочтение - Эдам) 500 гр., майонез 3-4 пакетика, грецкие орехи, чеснок. Отварить курицу. Отделить мясо от костей. Порезать на совсем маленькие кусочки. Обжарить грибы с луком. Далее все укладываем в глубокую салатницу слоями: слой курицы, слой грибов, тертый сыр, майонез, орехи, опять курица, грибы, сыр, майонез, орехи и т.д. пока не закончится все. Верхний слой должен закончиться майонезом с орехами. Поставить салатницу в холодильник минимум на 30 мин, чтобы салат пропитался. Для разнообразия на любителя можно добавлять на каждый слой сыра по 2-4 штучки давленого чеснока. Время приготовления для новичка – 1 час. * * * САЛАТ " НЕ ОЛИВЬЕ " : Мясо/курица из супа, жареные шампиньоны, тертый сыр, огурцы соленые/маринованные, горошек, яйца, лук-порей. Смешайте указанное (пропорции по вкусу), заправьте майонезом. Осторожнее, не пересолите: сыр заменяет соль! * * * Капуста, перец, огурец, креветки или крабы. Поперчить посолить и заправить лимонным соком и оливковым маслом или майонезом без сахара. * * * Грибы, лук, яйцо, сыр. * * * Рыба, лук, яйцо. * * * Кальмары, лук, яйцо, огурчики свежие. * * * салат Зеленый салат, помидор порезать на четвертинки, красный перец соломкой, вареное яйцо кружочками, добавить курицу вареную и натереть немного сыра. Все это перемешать с домашним майонезом. Вместо майонеза можно полить оливковым маслом и добавить лимонный сок. * * * очень вкусный салат: сельдерей (проварить 15 мин), натереть на терке для корейской морковки, маринован. грибы - кусочками, отварное мясо курицы (можно или телятину, или язык) с майонезом. * * * Салат из капусты с грибами. 500 гр. капусты, 2-3 головки репчатого лука, 300 гр. свежих или 50 гр. тушеных грибов, столовая ложка подсолнечного масла. Разобрать и нашинковать листья капусты. Грибы отварить в сравнительно небольшом количестве воды. Когда они дойдут до полуготовности, мелко нашинковать. На дно чугунной кастрюли налить грибного отвара. Когда отвар закипит, влить столовую ложку масла, потушить мелко нашинкованные головки лука с нашинкованной грубой частью капустного листа, затем положить в кастрюлю тонкую часть нашинкованного листа и слегка потушить. Капуста должна остаться достаточно сырой. Отставить капусту на край плиты, добавив по вкусу красный перец. Капусту с грибами выложить на блюдо и посыпать зеленью. * * * Из огурцов с редькой (можно редиской) 3-4 свежих огурцов, одна редька, лимонного сока (по вкусу), 1 ст.л. раст. масла. Редьку крупно нашинковать, облить заправкой (сок с маслом) и дать настояться 20 мин. Свежие огурцы, нарезать наискосок тонкими ломтиками. Выложить горкой редьку и украсить огурцом. * * * Салат: Листья салата-латука нарезать, мини-помидорки, брокколи (в сыром виде, нарезать только соцветия), оливки, посолить "Вегеттой" и заправить каплей масла. Еще можно авокадо добавить. * * * Вот рецепт салата. Нарезать кубиками помидоры и сладкий перец, кружочками огурцы, добавить нарезанные листья салата, брынзу и оливки. Добавить соль, лимонный сок и оливковое масло. Можно вместо брынзы добавить сваренные вкрутую яйца, а вместо лимонного сока - винный уксус. * * * Салат Трете морковь на крупной терке, выдавливаете чеснок, солите и заправляете майонезом. По желанию можно добавить специи (очень подходит мол.кориандр и/или тмин). * * * Салат с маслом и уксусом На 300 г зеленого салата - 1/4 стакана соуса из уксуса и раст. масла. Обмытый и подсушенный зеленый салат нарезать поперек листьев и сложить в салатник. Перед подачей на стол полить приготовленным соусом из уксуса и растительного масла, перемешать и посыпать укропом или зеленью петрушки. Можно прибавить свежие огурцы, нарезанные кружочками. Подают салат ко всем блюдам из жареного и вареного мяса, а также к жареной рыбе. * * * Салат-коктейль грибной Шампиньоны - 20 г, лук репчатый - 10 г, лимонный сок - 10 г, кочанный Салат - 10 г, сметана - 10 г, майонез - 10 г, перец маринованный - 5 г, зелень. Вареные шампиньоны нарезают, смешивают с мелко рубленным репчатым луком, соединенным с лимонным соком. В бокал кладут нарезанный соломкой кочанный салат, на него - шампиньоны с луком. Заливают соусом из сметаны и майонеза. Посыпают мелко нарезанной зеленью. Гарнируют полосками перца и зеленью петрушки. * * * Салат из свежих овощей с яйцами Салат - 200 г, помидоры - 200 г, огурцы - 100 г, яйца - 2 шт., раст.масло - 40 г, 1 стебель лука-порея (белая часть), лимонный сок, черный перец, соль. Приготовить заправку из раст.масла, лимонного сока, черного перца, с добавлением соли по вкусу. Вымытый и очищенный зеленый салат крупно нарезать дольками, а огурец (неочищенный) - кружочками. Яйца разрезать на четвертинки. Подготовленные продукты смешать, заправить приготовленной заправкой и хорошо размешать, украсив мелко нарезанным луком-пореем. Салат подавать на стол сразу после его приготовления. * * * Салат из болгарского перца с помидорами и зеленью Болгарский перец - 60 г, зеленый лук - 20 г, салат - 15 г, зелень петрушки - 5 г, помидоры - 60 г, растительное масло - 15 г, соль. Болгарский перец, зеленый лук, салат нашинковать, зелень петрушки посечь, помидоры нарезать небольшими дольками. Овощи смешать, заправить растительным маслом и солью. * * * Салат из овощей, сыра и ветчины Для 4-5 порций: 1 крупный кочан свежего зеленого салата, 200 г сыра, 150 г ветчины, 4-5 помидоров, 1 небольшой свежий огурец, 1 головка репчатого лука, 2-3 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. уксуса, 1/2 ч.л. горчицы, соль и петрушка. Листья зеленого салата нарезать тонкими полосками, а остальные продукты - кубиками. Хорошо размешать и заправить приготовленной предварительно заправкой из растительного масла, горчицы, уксуса с добавлением соли. Смесь снова размешать и разделить на порции: каждую порцию посыпать мелко нарезанной петрушкой. * * * Рыбные салатики Можно использовать и рыбу, и креветки, и крабовое мясо, и, на худой конец, - крабовые палочки. Добавляем яйцо, лук (или репчатый, или зеленый), укроп, китайскую капусту, а дальше - кому как нравиться: к креветкам, крабам и краб. палочкам можно добавить и огурец, и перец болгарский, к рыбе - немного тертого твердого сыра или даже отварную (но не переваренную) цветную капусту. И все это залить домашним майонезом, украсить зеленью. * * * Салат. Нужна 1 банка тунца с собственном соку (консерва). Жижку слить и размять тунца вилкой в салатнице. Покрошить штук 15 крабовых палочек. Покрошить 300 гр. вареных креветок. Все ингредиенты перемешать в салатнице с 3 ст. ложками майонеза. Поставить в холодильник. Сервировать на листьях зеленого салата. * * * Салат «Морская радость» Кальмары 2 - 3 шт., крабовые палочки 200 г., яйца 4 шт., горошек зеленый консервированный 1 банка (400 г.), майонез 2 - 3 ст. л. Кальмаров почистить и отварить порезать соломкой. Яйца сварить вкрутую, мелко порезать. Добавить нарезанные крабовые палочки, горошек, заправить майонезом (можно посолить). * * * Салат с морковью, оливками и рыбой На 4 порции: 500г рыбного филе, соль, перец, сок 1 лайма, 1 кочан салата ромэн, 1 большая морковь, 100г зеленых оливок, фаршированных красным перцем, 2 зубчика чеснока, 1 чайная ложка дижонской горчицы, 3 столовые ложки белого винного уксуса, 6 столовых ложек оливкового масла, 2 яйца, по 2 столовые ложки молока и подсолнечного масла, соус "Табаско", 1 столовая ложка рубленной зелени кориандра. Филе рыбы вымыть, обсушить и нарезать полосками. Посолить, поперчить и полить соком лайма. Салат ромэн почистить, вымыть, откинуть на дуршлаг и нарезать полосками. Морковь очистить, вымыть и нарезать тонкими полосками. Нарезать оливки ломтиками. Для приготовления соуса очистить чеснок и пропустить через пресс. Перемешать с солью, перцем, горчицей и уксусом. Взбивая влить оливковое масло. Перемешать яйца с молоком и небольшим количеством соуса "Табаско". Разогреть в сковороде подсолнечное масло. Обмокнуть полоски рыбы в яично-молочную смесь и обжарить в масле до золотистого цвета. Положить в миску салат ромэн и полоски моркови. Слегка перемешать с соусом и разложить по 4 большим тарелкам. Разместить сверху полоски рыбы и оливки. Украсить * * * САЛАТ ИЗ КРАСНОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ С ЯЙЦОМ 1/3 часть кочана краснокочанной капусты, 3 яйца, 1 луковица, 1 стакан воды, 3 ст. ложки растительного масла, соль. Капусту нарезают с кочерыжкой вдоль узкими кусками. Сырое яйцо смешивают с водой, добавляют нарубленный лук. соль, растительное масло. Смесь нагревают на водяной бане до 70-80°С при помеиьивании и ею поливают капусту. * * * Нежный салат Взять замороженный морской коктейль (сбор всяких моллюсков,мидий,осьминогов,каракатиц и т.п.) отварить в воде, вывалить на сковороду, обжарить. Нарезать репчатый лук мелко и тоже обжарить - но на отдельной сковороде. Отварить яйца вкрутую. Мелко порезать свежий огурец. Выложить на блюдо - слой лука, слой морепродуктов, слой яиц, слой огурца и снова повторить слои. Промазывать майонезом. * * * Салат итальянский с индейкой индейка (филе) 500г; соль - 1/2 ст. л.; перец - 1/4 ст. л.; растительное масло - 1 ст. л.; салат латук - 1 пучок; помидоры " черри" (половинки) - 500г; для заправки: растительное масло - 1/4 стакана; соус " Ворчестерский" - 1 ст. л.; сладкая горчица - 1/4 ст. л.; каперсы - 2 ст. л.; чеснок - 1 зубчик. Измельчите чеснок. Смешайте все ингредиенты для заправки. Посолите, поперчите филе индейки, жарьте в растительном масле на среднем огне 7-9 минут. Добавьте заправку, доведите блюдо до кипения, снимите с огня. Порежьте филе на тонкие кусочки. Соедините с крупно порезанными помидорами и заправкой.**Я брала куриное филе, поменьше весом. Количество соуса лучше увеличить вдвое. * * * САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ С РЕДЬКОЙ 400 г свежих огурцов, 300 г редьки, 200 г лимонного сока, 1 десертная ложка растительного масла. Редьку крупно нашинковать, облить заправкой (сок с маслом) и дать настояться 20 минут. Свежие огурцы, нарезать наискосок тонкими ломтиками. Выложить горкой редьку и украсить огурцом. * * * САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ С ОРЕХАМИ И С ЧЕСНОКОМ 400 г помидоров, головка репчатого лука, 100 г очищенных грецких орехов, 5 зубчиков чеснока, черный молотый перец, 2 столовые ложки растительного масла, зелень кинзы и петрушки. Прогреть на сковороде орехи и растолочь их. Чеснок очень мелко нашинковать или размять в чесночнице. Нарезать поперек помидоры, перемешать их с толчеными орехами и чесноком, полить маслом. Посыпать сверху листиками молодой кинзы и петрушки. * * * Салат из тунца Тунец (консерва), сваренное вкрутую яйцо (можно 2), лук репчатый, чеснок, паштет из тунца или другой рыбы, солёные огурчики, чёрный перец, немного натурального йогурта или нежирного майонеза Мелко порезать огурчики и лук, измельчить 2 головки чеснока, перемешать с тунцом из консервы, паштетом и тертым яйцом. Поперчить и добавить немного йогурта. Хорошо размешать и подавать на стол :-). * * * Грибной салат Грибы (я использую маринованные некислые шампиньоны), маленькая луковица, банка зеленого горошка, соль, специи, майонез, растительное масло. Отваренные (или уже готовые) грибы обжарить на растительном масле с добавлением специй. В салатницу выложить зеленый горошек, грибы, мелко нашинкованный лук, все посолить, заправить майонезом и хорошо перемешать. Примечание: грибы перед жаркой должны быть нарезаны тонкими дольками. * * * Мелко режете редиску, вареную телятину (или говядину), смешиваете с мелко порубленным жареным до светло-золотистого цвета луком. Ингредиенты должны браться в равных объемах. Потом заправляете все майонезом. * * * Зеленая стручковая фасоль, лук репчатый тонюсенькими кольцами, кура отварная, сыр кусочками, помидоры, кинза. Перемешать, заправить оливковым маслом и лимонным соком. * * * Салат без майонеза:Венгерский 150г отварной индейки порезать кубиками, 150г зелёного салатного огурца кубиками, 3 помидора порезать кубиками, 1 паприку, 1 головку красного лука мелко нашинковать.Доб чеснок и чёрный молотый перец по вкусу. Заправить всё это 1стаканом густого томатного сока, смешанного со стол ложкой лимонного сока. * * * Свежий огурец-соломкой - 2 части, отварная говядина - 1 часть, очищенные креветки - 1 часть, маринованные шампиньоны - 1 часть, все заправить соком от натурального лимона, немного легкого нежирного майонеза. * * * помидоры свежие, пол стандартной 800г банки маринованых огурчиков, одна средняя луковица (нарезать полукольцами, обдать кипятком, можно 2 раза - кто не любит лука, замариновать заранее с уксусом, солью, где-то за полчаса), отварное мясо 200г. Все смешать, ничем не заправлять. * * * нарезаем кубиками лук, свежие не мягкие помидоры и брынзу, в равных пропорциях, заправить совсем чуть-чуть растительным маслом. * * * Салат "Шефский". Нарезать сыр и ветчину кубиками (1 см) в равной пропорции, добавить свежие огурцы и помидоры в равной пропорции (овощей в салате должно быть немножко больше сыра и ветчины. Заправить майонезом! * * * Слоями уложить в салатницу: помидоры колечками, чеснок из чеснокодавки, тертый сыр, майонез. Повторить слои до заполнения салатницы. Не перемешивать. * * * Берете баночку морской капусты, промываете в холодной воде, кладете в мисочку. Варите штуки 4 яйца. Вкрутую. Потом чистите, режете кому как нравится, и перемешиваете с капустой. Можно майонеза немного добавить. И соли по вкусу. * * * Салат из маринованных грибов с зеленым салатом салат зеленый, маринованные грибы (промыть холодной водой). Соус: 1 луковица (натертая на мелкой терке (должна образоваться кашица); половина лимона (выжать); 2 столовых ложки подсолнечного масла; неполная ложка уксуса (хорошего). Соус взбить миксером, залить салат и грибы. Мешать перед употреблением. * * * Австралийский салат: киви, броколли, крабовые палочки, огурец. Солить не надо * * * Псевдоитальянский салат Помидоры мелкими кубиками, средней твёрдости и жирности сыр мелкими кубиками, чёрные оливки колечками, чеснок мелко порезать - именно порубить ножом, обязательно свежий базилик, крупно, не скупясь. заправляем оливковым маслом с винным уксусом, солью и обязательно свежим чёрным перцем, закрываем крышкой, встряхиваем и отправляем на полчаса в холодильник. Пропорции – по желанию. * * * Куриный салат Курицу варим и помельче режем, мелко режем стебли сельдерея (изюминка салата), чуть-чуть перца и соли, майонез. * * * Салат из моркови и репы 2 моркови средней величины и 2 небольших репы очистить и натереть на крупной терке. Заправит несладким йогуртом. Размешать. Украсить кусочками моркови и репы. * * * Салат из моркови с кабачком Натереть на терке морковь и кабачки (в равных количествах), прибавить петрушку, укроп и лимонный сок. * * * Салат из моркови с хреном Натереть на терке 2 моркови, натереть 1/3 от этого количества хрена, смешать, залить 1/3 стакана йогурта, добавить 1 ч. ложку лимонного сока (или уксуса). Украсить салат зеленью петрушки. * * * Салат из помидоров и огурцов с брынзой 4 помидора, 1 небольшую луковицу и 1 огурец нарезать кружочками. 1-2 ст. ложки измельченной брынзы, растереть. Разложить кружочки овощей на мелкой тарелке, можно полить йогуртом 200г помидоров, 1 яйцо, зелень петрушки, йогурт. Помидоры и яйца нарезать кружками, уложить в салатник, залить йогуртом, посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки. * * * Салат из редиса и зеленого лука 200-300 г. редиса, 50-75 г. зеленого лука, 1яйцо. 3/4 стакана йогурта, соль по вкусу. Белый редис очистить от кожицы, с красного срезать ботву и корень. Промытый редис нарезать тонкими кружочками, смешать с нашинкованным зеленым луком. Сверху положить кружочки крутых яиц и заправить подсоленным йогуртом. * * * Салат из белокочанной капусты Очистить и обмыть качан капусты, удалить кочерыжку, тонко нашинковать, слегка посолить и потереть руками, чтобы капуста была мягкой. Выделяющийся сок отжать. После этого капусту положить в салатник, затем уксусом, в таком виде оставить на 30-40 минут. В салат можно добавить 2-3 натёртые морковки, мелко нарезанные листья петрушки и сельдерея. * * * Салат из брынзы и помидоpов 200 г брынзы, 200 г помидоров, 200 г сладкого красного и зеленого перца, 100 г свежих огурцов, 100 г зелени сельдерея или петрушки, 2 - 3 дольки чеснока 200 г йогурта. Помидоры нарезать кружками, перец - кольцами, огурцы - кубиками, зелень - мелкими кусочками, брынзу мелко раскрошить, чеснок истолочь, все перемешать, заправить йогуртом. * * * ЗАКУСКИ/БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ Блюда из баклажанов Баклажаны с мясом Баклажаны нарезать соломкой, чуть-чуть посолить и оставить минут на 20. В это время нарезать соломкой говядину, перец красный и зеленый лук. Затем слегка обжарить лук в оливковом масле, добавить мясо и быстро обжарить его на сильном огне, затем огонь уменьшить и тушить мясо в собственном соку. В другой посуде обжарить перец и баклажаны (баклажаны надо очень хорошо отжать от жидкости) минут 15. Затем баклажаны добавить к мясу, по вкусу - соевый соус, перец и зелень. Перемешать и готовить еще минут 15. * * * БАКЛАЖАН С ГРИБАМИ И КУМИНОМ. На 6 порций: 2 средне-больших баклажана(примерно 1кг), 2 ложки оливкого масла, 1/3 чашки мелко порезанного лука(головки), мелко порезаный чеснок по вкусу, но не меньше 1 чайной ложки, я кладу 3-4 зубчика, 2 чайных ложки молотого кумина (cumin), 1 чашку(250g) мелко порезанных грибов (шампиньонов), соль, свежемолотый перец 1. Нагреть духовку до 425F(400F=200C) На протвине запечь баклажаны целиком. 35-45 мин. Можно проколоть в нескольких местах, чтобы не лопнули. Когда испекуться, остудить немного, слить сок и порезать на небольшие кусочки. Резать с кожицей. 2. Разогреть оливковое масло в большой сковороде, положить лук, чеснок и кумин. Накрыть и жарить на среднем огне 3 минуты. Добавить грибы и жарить еще 5 минут. Добавить баклажаны, посолить, поперчить. Жарить на небольшом огне 20 минут или пока жидкость не испариться. * * * БАКЛАЖАННАЯ ИКРА На б порций: 4 баклажана • 2 помидора • 4 ст.л. оливкового масла • 1 пучок зелени (петрушка, тимьян, лавровый лист) • 1 зубчик чеснока • 2 луковицы шалота • соль, перец Вымойте и высушите баклажаны, разрежьте их на две части, сделайте внутри легкие надрезы ножом. Положите половинки баклажанов на противень, посолите, поперчите, полейте оливковым маслом и поставьте в духовку, разогретую до 200°С, на 30 минут. Когда баклажаны испекутся, выньте их из духовки, выскребите мякоть и семечки, чтобы использовать их для приготовления икры. Опустите помидоры в кипящую воду на 30 секунд, очистите их от кожуры и семян. Порежьте лук и чеснок. Влейте в кастрюлю 1 ст.л. оливкового масла и обжарьте их в нем. Затем положите туда помидоры, нарезанные кусочками, опустите пучок зелени и оставьте томиться в течение 10 мин. Удалите зелень. Приправьте овощи солью и перцем, затем добавьте мякоть баклажанов и варите на медленном огне еще 30 минут. Разомните все, чтобы получилось пюре, и оставьте охлаждаться. Подавайте икру холодной. * * * ПЕЧЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ Запекать баклажаны в духовке в течение 50 мин при температуре 150о. Остудить немного. Провернуть через мясорубку либо измельчить в блендере с паприкой, помидом, чесноком, яблоком (можно без), морковью, пучком кинзы (можно петрушку), петрушки, укропа и зеленого лука. Посолить, поперчить, добавить кориандр и можно немножко тмина. Капелька масла ростков пшеницы (на 3 больших баклажана у меня идет ст.л. без горки этого масла). * * * ИКРА БАКЛАЖАННАЯ ДИЕТИЧЕСКАЯ Баклажан положить в духовку или микроволновку (если пользаваться микроволновкой, то его надо предварительно наколоть вилкой, чтобы не лопнул) и пропечь до мягкости. Достать из духовки, положить на тарелку, накрыть пленкой и остудить. Снять шкурку и мелко порубить. Смешать с мелко порубленными помидорами (столько же или чуть больше, чем баклажан) и мелко порубленным репчатым луком. Заправить по вкусу солью, лимонным соком и небольшим количеством растительного масла. * * * БАКЛАЖАНЫ, МАРИНОВАННЫЕ В ВИНЕ 2-3 баклажана, 4-5 зубчиков чеснока, 1 маленький горький перец, 1/2 стакана белого сухого вина, 4-5 ст.л. бальзамического уксуса (или другого ароматного) Баклажаны порезать тонкими кружочками, посолить и оставить полежать. Затем хорошо промокнуть их и пожарить с двух сторон. Приготовить маринад: смешать вино, уксус, добавить немного орегано (свежий лучше, но можно и сушенный), давленный чеснок, мелко порезанный горький перец. Баклажаны залить маринадом и поставить в холодное место на несколько часов. * * * ОВОЩИ В БАКЛАЖАНЕ На 1 баклажан - 1 помидор, 1 болгарский перец, 1 луковица, тертый сыр, 3 зубчика чеснока, зелень, соль. Потребуется фольга. Баклажан помыть, разрезать вдоль тонкими пластинками так, чтобы получился веер, не срезая черешок. Солим каждую пластинку и откладываем. Нарезаем помидоры, лук, перец кружочками. Мелко режем зелень и чеснок. берем баклажан, он должен пустить сок, аккуратно между пластинок выкладываем нарезаные овощи чередуя их между собой. На каждой пластиночке должны лежать все овощи. Смазываем противень маслицем, тонким слоем, кладем баклажанчик, посыпаем зеленью, протвинь затягиваем фольгой, через 20-25 мин снимаем фольгу и посыпаем сыром,оставляем в духовке еще на 5 мин. Вкусно и холодным и горячим. * * * БАКЛАЖАНЫ "ТЕЩИН ЯЗЫК" Для соуса: 7 сладких перцев (желательно красных), 7 средних морковок, 2 стручка острого перца, 3 головки чеснока, 3 литра перекрученных через мясорубку томатов. Для рассола: 1 литр воды, 1 литр растительного масла, 0,5 литра 9%-го уксуса, 1 ст.л. соли. Сладкий и горький перец, морковь, чеснок пропустить через мясорубку, добавить перекрученные томаты и варить 45 мин при слабом кипении. Баклажаны промыть, срезать плодоножки, разрезать в длину на 4 части ("языки"), проварить в рассоле около 5 мин (до мягкости) в рассоле, уложить в стерильные банки, залить кипящим соусом и закатать крышки. Банки перевернуть вверх ногами и охладить под одеялом. * * * КРАСИВЫЕ КРУЖОЧКИ Можно делать на противне, а на решетке - постелить на решетку лист фольги и смазать раст. маслом. Баклажаны с кожурой, нарезать кружками толщиной около сантиметра, на каждом кружке сделать надрезы (решеточкой), и смазать раздавленным чесноком или любой сухой приправой, сверху помидор, на помидор - майонез. Вместо майонеза или наряду с ним можно делать с сыром или нежирной ветчиной: положить тонкий пласт сыра на баклажан, сверху положить помидор. Сыр не сохнет, а как бы впитывается в овощи. Запекать минут 50-60 при температуре 200-220 С. Готовое блюдо посыпать зеленью. * * * МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ «Танжер» 3 крупных баклажана очистить от кожуры, нарезать кружками толщиной сантиметр. Натереть крупной солью, оставить минут на 20. В это время делаем маринад. Лучше использовать ароматический уксус. 2 ст.л. 5% уксуса развести стаканом горячей воды, добавить ст. ложку сахара (в оригинале - коричневый), соль по вкусу, где-то ¼ ч.л., 5 горошин английского перца, лавровый листик (можно без), пару гвоздичек. Маринад кипятим 3 минуты. 3-4 зубчика чеснока порезать кружочками. Ломтики баклажан отряхнуть от соли, обсушить салфеткой. Обжарить. В идеале - на тефловоной сковороде, стараясь использовать минимум масла. Жарить до полуготовности, т.е. до желтого цвета. Партию баклажан обжариваем, кладем в миску, заливаем маринадом, посыпаем кинзой и чесноком, обжариваем еще партию баклажан, выкладываем поверх первого слоя, покрываем маринадом, кинзой и чесноком. На ночь в холодильник. Рецепт привлекателен тем, что лишнее масло уходит в маринад! Читала, что тот же прием используется в японской кухне, когда обжаренная в большом количестве масла рыба вымачивается в уксусе и соевом соусе. Или темпура, которую, обмакивают в соус из саке и соевого соуса, который впитывает излишки жира. В маринованные баклажаны перед подачей на стол тоже можно соевого соуса добавить. * * * СИНЕНЬКИЕ, ГРИБЫ ИЛИ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПО-КОРЕЙСКИ 2 кг синих разрезать вдоль на 4 части, налить в кастрюлю 3 л воды+ 6 ст.л. соли,
25 окт 2007, 21:12
баклажаны порезать колечками, сверху положить тонкую лепешку свиного фарша, на фарш - колечко помидора и в духовку. В конце добавить по кусочку сыра, опять в духовку, пока не расплавится. * * * БАДЫМЖАН ДОЛМАСЫ 1 кг баклажанов, 500 г баранины, 100 г лука, 2 шт свежих помидоров, растительное масло, зелень, соль, перец. Бадымжан долмасы - национальное азербайджанское блюдо, переводится как фаршированные баклажаны. Баклажаны фаршированы бараниной и зеленью. Баранину пропустить вместе с репчатым луком через мясорубку, посолить и поперчить. Полученный фарш обжарить, непрерывно помешивая, затем выложить на доску, выбить ножом до образования однородной массы, добавить пассированный лук, зелень и перемешать. Очищенные и бланшированные баклажаны начинить фаршем, уложить в глубокую посуду, накрыть резаными помидорами, залить бульоном и тушить 25-30 мин. * * * СЛОЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ: Баклажаны спелые (шарообразные не пойдут), помидоры, яйцо, чеснок, укроп, майонез, тертый сыр, растительное масло для обжаривания. Баклажаны порезать поперек толщиной примерно 0,5 см. Яйцо, соль по вкусу размешать. Обмакивая в эту смесь обжарить в растительном масле баклажаны. Помидоры нарезать кружочками (лучше, если размер их совпадает с размером баклажан). Майонез смешать с мелко нарубленым чесноком и тертым сыром. Теперь на плоское блюдо выкладываем: на каждый баклажан пол-чайной ложки майонеза с чесноком и сыром, потом помидор, опять майонезную смесь. Сверху посыпаем рубленым укропом. * * * Рецепт баклажанов: порезать кольцами, посолить, оставить на полчаса. Потом промыть (чтобы стек сок горький), посолить, обжарить на оливковом масле. Отдельно порезать зелень и чеснок. Баклажаны выложить слоями в высокую посуду, каждый слой посыпать зеленью с чесноком, побрызгать уксусом. Сверху придавить чем-нибудь и оставить на полчаса. Вкусно как в холодном виде, так и в горячем. * * * Рецепт баклажанов: баклажаны нарезать вдоль, посолить и оставить на пару часов, чтоб вышла горечь. Нарезать репчатый лук, сладкий перец и помидоры. На оливковом масле пожарить лук, добавить перец и помидоры, продолжать жарить до образования однородной массы, посолить. Баклажаны обжарить с 2-х сторон. По всей площади баклажанов равномерно выложить овощную массу и свернуть рулетом. Украсить зеленью. * * * Икра из синеньких. Смолоть 2 синеньких в комбайне или мясорубке и перемешать с 1 перцем, 4 помидорами и 1-2 луковицами. Должна получиться жидкая масса, похожая на икру. Разогреть сковородку с небольшим количеством масла. Тушить минут 10, посолить, поперчить и добавить томатной пасты по вкусу. * * * Рецепт баклажанов: Баклажаны режутся тонкими дольками поперек, затем их кладете в емкость и заливаете кипятком (воду желательно подсолить). Оставляете их на полчаса, а тем временем готовите смесь из майонеза, тертого сыра и чеснока (его нужно подавить в чесночнице). По желанию можно добавить измельченную зелень. Нарезать помидоры кольцами. По прошествии времени баклажаны слегка обжарить на оливковом масле и выложить в высокую форму слоями: баклажаны – смесь – помидоры - смесь. И так несколько слоев. Выпекать в духовке минут 30 при температуре 150о. По виду напоминает запеканку. * * * БАКЛАЖАНЫ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ 0,5 кг баклажанов, 4 болгарских перца, 2 зубчика чеснока, 3 столовых ложки растительного масла, зелень укропа. Очистить баклажаны, нарезать ломтиками. Добавить мелко нарубленную зелень, нарезанные перцы и измельченный чеснок. Влить растительное масло, немного воды и припустить на слабом огне до готовности. Примечание: Подавать в холодном виде. * * * БАКЛАЖАНЫ И КАБАЧКИ ЗАПЕЧЕННЫЕ 1 кг баклажанов или молодых кабачков, 2яйца, 0.5 стакана сметаны, перец, зелень петрушки и укропа. Баклажана или кабачки нарезать кружками и выложить на противень, посыпать перцем и поставить в не горячую духовку на 20 минут. Взбить яйца со сметаной и рубленой зеленью. Залить этой смесью кабачки или баклажаны и снова поставить в духовку, пока не зарумянится. Примечание: Таким же способом можно запечь и тыкву. * * * Блюда из рыбы и морепродуктов РУБЛЕНЫЕ ЯЙЦА С ТУНЦОМ На 4 порции: 6 яиц • 100 г классического майонеза • 100 г тунца в собственном соку • 1 столовая ложка мелко нарезанной, петрушки • 8 очищенных анчоусов • 12 маслин Сварите яйца в кипящей воде (10 минут); несколько минут подержите в холодной воде и очистите. Разрежьте яйца вдоль, выньте желтки и раскрошите их вилкой. Порежьте тунца на кусочки, разомните их вилкой и смешайте с майонезом, четвертой частью рубленых яиц и мелко нарубленной петрушкой. Маленькой ложечкой заполните фаршем половинки белков. На каждую тарелку выложите по 3 половинки фаршированных яиц и посыпьте их оставшимися рублеными желтками. Сверху положите анчоусы и украсьте блюдо маслинами. * * * ПЮРЕ ИЗ ТУНЦА С МАСЛИНАМИ На 4 порции: 200 г натурального тунца • 100 г черных маслин без косточек • 1 столовая ложка обезжиренной сметаны • 2 яичных желтка • 1 зубчик чеснока« оливковое масло • соль, перец, Слегка отожмите кусочки консервированного тунца. Очистите чеснок и измельчите миксером мясо тунца, маслины без косточек, чеснок, добавив яичные желтки. Заправьте сметаной и оливковым маслом. Попробуйте, посолите, если необходимо, поперчите. Поставьте пюре в прохладное место. Совет: Пюре можно выложить на листья эндивия или сельдерея (для коктейля). Для украшения можно использовать маленькие свежие помидоры, белки сваренных вкрутую яиц, ломтики вареных артишоков или шампиньоны. * * * 400гр свежих анчоусов, можно заменить свежей сельдью, 2 ломтика лимона, чашка оливкового масла, 2 пучка петрушки. Рыбу хорошо выпотрошить, удалить головы, плавники, хвосты, помыть. Довести до кипения подсоленую воду- в таком кол-ве, чтобы она слегка покрывала рыбу. Добавить лимон (если есть желание, можно добавить немного белого вина). Варить рыбу при умеренном кипении 10 мин. Рыбу вынуть, удалить кости, дать ей хорошо обсохнуть. Мелко порубить. Добавить измельченную зелень петрушки и ол.масло. * * * ЛОСОСЬ, МАРИНОВАННЫЙ В АПЕЛЬСИНОВЫМ СИРОПЕ 100 г лосося,100 г апельсина с коркой, 20 г горчицы, 10 г укропа и 5 г соли. Лосось замариновать в прокрученных через мясорубку вместе с корками апельсинах и оставить на холоде на 12 часов. Затем очистить от апельсиновой массы, намазать горчицей, рубленым укропом и оставить на холоде еще на 12 часов. Готовую рыбу нарезать тонкими пластинками и красиво уложить на тарелку. К лососю прекрасно подойдет мягкий сыр «Хови». Украсить блюдо можно листочками салата, долькой помидора и ломтиком лимона. Обязательно положите также маслину и веточку укропа. * * * РЫБНАЯ ЗАКУСКА "ИЗУМЛЕНИЕ" : Филе любой рыбы, 1 пачка сливок (200 мл), 200 г сыра. Филе посолить, поперчить, пожарить до готовности. Сыр натереть на мелкой терке и смешать со сливками. В чистую сковороду положить филе (лучше разделить на кусочки), сверху полить смесью сыра со сливками, накрыть крышкой и поставить на огонь примерно на 5 минут - сыр должен расплавиться, а сливки загустеть. * * * Покупаете в магазине свежего лосося или форель, режете небольшими тонкими кусочками, солите и макаете в оливковое масло. Соли надо скорее больше, чем меньше - рыба впитывает очень хорошо. Оставляете в кастрюльке при комнатной температуре - через сутки готова соленая рыбка! * * * Про морскую капусту: я покупаю сухую и даже уже порезанную. Ну не личтами, а такими длинными полосками. Ее нужно замочить на 30 минут в холодной воде, потом на дуршлаге опускаю в кипящую воду и варю минуты 3-4. Затем на сковороде разогреваем масло, кидаем туда мелко резанный лук, обжариваю его, добавляю туда же морскую капусту и тоже обжариваю. Можно добавить чеснок, а потом покрошить в это блюдо вареное яйцо. * * * Зажарка из кальмаров Филе кальмара (либо просто сырые кальмары), лук, раст. масло, специи, соль. Итак: если кальмары у нас нечищенные, то вычищаем из них внутренности, ошпариваем кипятком, снимаем пленку и отвариваем в соленой воде 3 минуты. Если варить дольше, кальмары будут жесткими. Тем временем режем тонкими полукольцами лук, выкладываем его на сковороду с раст. маслом и слегка пассеруем. В эту же сковороду добавляем нарезанные соломкой кальмары и все вместе еще немного обжариваем, не забыв посолить и добавить специи. * * *
25 окт 2007, 21:14
Блюда из кабачков ЗАПЕЧЕННЫЕ КАБАЧКИ С ТВОРОГОМ Кабачки почистить, нарезать кольцами. Сверху кабачков положить творог тонким слоем. Можно положить серху еще и колечко помидорки. В творог можно добавить чеснок. Противень смазать маслом, положить кабачки, выпекать до готовности. * * * КАБАЧКИ,ФАРШИРОВАННЫЕ ТВОРОГОМ На 4 порции: 4 маленьких кабачка • 80 г нежирного творога • 2 яичных белка • 50 мл полужирного молока • 50 мл нежирной сметаны • 3 луковицы шалота • оливковое масло • соль, перец • мускатный орех Вымойте кабачки, разрежьте на две части и очистите от семян. Вырежьте изнутри немного мякоти и отложите ее в сторону. В течение 3 минут бланшируйте половинки кабачков в кипящей соленой воде. Потушите мелко нарезанный лук шалот и сохраненную сырую часть кабачков с 2 столовыми ложками оливкового масла. Потомите 5 минут на слабом огне. Затем добавьте молоко и сметану, приправьте солью, перцем и мускатным орехом и оставьте всё это на огне еще на 10 минут. Потом уберите с огня и немного остудите. Добавьте взбитые яичные белки, а затем — творог. Заполните кабачки этим фаршем и разложите их на .противне, слегка смазанном растительным маслом. Добавьте в кабачки немного оливкового масла, чтобы они не подсохли. Запекайте в духовке в течение 20 минут при 200°С. Подавайте в горячем виде. * * * Блюда из помидоров ПОМИДОРЫ ПО –БАКИНСКИ Начинка готовится из брынзы или сыра типа сулугуни, но при отсутствии такового можно использовать творог (подсолить его) или обычный твердый сыр, но суховатый и соленый. Итак что-нибудь сырное протираем через мелкие ячейки терки, чеснок (по вкусу) пропускает через чеснокодавилку, смешиваем ингридиенты, добавляем туда же майонез (домашний) и при желании очень мелко нарезанную зелень (петрушку, кинзу, укроп) или болгарский перец. Начинить помидоры (предварительно вынув из них все внутренности.) * * * Настоящая мексиканская салса-верде из расчета на 2 стакана, хороша с макаронами 500 г мелких, очищенных от кожицы и крупно нарезанных помидоров; 0,5 мелко нарезанной луковицы; 1 ст. ложка мелко нарезанного свежего кориандра; соль; перец. Все хорошо перемешайте миксером или кухонным комбайном. * * * ПОМИДОРЫ С СЫРОМ: Помидоры, любой твердый сыр, петрушка, майонез, соль, перец, чеснок. Помидоры порезать кружочками, посолить, поперчить, выдавить немного чеснока на каждый кружочек, сверху уложить горкой натертый на мелкой терке сыр, полить майонезом и украсить веточкой петрушки. * * * МЫШИНЫЙ ВОСТОРГ: Растительное масло - 50 гр., помидоры - 0,5 кг, сыр - 300 гр., зелень по вкусу. Мелко нарезанные помидоры тушить на растительном масле, пока не получиться кашица. Сыр натереть и добавить в кипящую массу. Тушить пока сыр весь не расплавиться. Перемешать. Остудить и посыпать зеленью. Хорошая закуска к крепким напиткам. * * * ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ: Свежие помидоры, 250 г крабовых палочек, майонез, тертый сыр. У помидоров отрезать шляпку, чайной ложкой вынуть мякоть. Крабовые палочки, мякоть помидоров и шляпку порезать кубиками, заправить майонезом и выложить эту смесь в подготовленные помидоы. Верхушку смазать майонезом и посыпать тертым сыром. * * * ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ КРАБАМИ И ЯЙЦАМИ У крупных плотных помидоров срезать основание. Мякоть вынуть, посечь и соединить с рублеными яйцами, мелко нарезанными яблоками и крабами. Заправить фарш растительным маслом, солью, лимонной кислотой или сметаной, или майонезом. Помидоры заполнить фаршем и украсить рубленой зеленью петрушки и листьями салата. * * * ТОМАТЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦАМИ Мелко нарубленные яйца и нарезанный лук посолить, поперчить и смешать со сметаной. У томатов одинакового размера срезать верхушки, осторожно выбрать мякоть. Томаты посолить, наполнить приготовленной массой и прикрыть верхушками. Томаты выложить на стеклянную тарелку и украсить зеленью петрушки. * * * ПОМИДОРЫ С СЫРОМ Ингредиенты: 700 г помидоров, 300 г сыра (лучше сулугуни), растительное масло, по вкусу чеснок, лук, перец Способ приготовления: Смешать нарезанные помидоры с натертым на крупной терке сыром. Растереть растительное масло с чесноком и луком, перцем. Залить полученной смесью помидоры с сыром. Примечание: Кольца лука можно на минуту опустить в горячую воду: лук станет менее острым. * * * Восхитительные помидоры 6 помидоров, 300 гр шампиньонов(можно любые грибы), 1 луковица, 100 гр сметаны, 100 гр сыра Пожарить грибы с луком и добавить немного нежирной сметаны. Сформировать из помидоров "кастрюльки", срезав "крышечки" и вынув сердцевину. Нафаршировать их приготовленным фаршем, сверху присыпать тертым сыром. В духовку минут на 15-20. * * * Блюда из капусты КАПУСТА ОСТРАЯ Одна головка цветной капусты (2,5 фунта или около 1 кг), 3 ст.л. растительного масла, 1 чашка нарезанного лука, 4 зубчика измельченного чеснока, 2 лавровых листочка, 0,5 ч.л. красного перца, соль по вкусу, 1 банка (ок. 400 г.) помидор в собственном соку (если целые - измельчить). Разделить капусту на небольшие соцветия. Поджарить лук и чеснок на растительном масле в теч. 4-5 мин., добавить все, кроме помидор и готовить еще 5 мин., добавить помидоры, накрыть крышкой и готовить на слабом огне еще 30 мин. Можно уменьшить кол-во красного перца. * * * КИНЗИ (ПО-КОРЕЙСКИ) Кинзи (или белокочанную капусту) тонко шинкуют, пересыпают солью и оставляют на несколько часов. Репчатый лук и чеснок мелко режут и смешивают с красным молотым перцем. Затем все продукты перемешивают, перекладывают в глиняный горшок, придавливают грузом и оставляют на 2-3 дня. Если капуста подается в день приготовления, то добавляют немного уксуса. * * * Из цветной капусты 450г цветной капусты (только соцветия), 100г болгарского перца (1 красный и 1 зеленый), 1 небольшая морковка, укроп, 1/2 ч ложки соли, по щепотке молотого кориандра, черного и красного перца, 1/2 ч ложки 70% уксуса. Пряный салатик. Капусту разобрать на соцветия и промыть. Опустить в кипяток на 3 минуты. Из перцев вырезать семена и нарезать тонкими колечками. Морковь нарезать тонкой соломкой, размерами не превышающей размеры спички, или натереть на терке для корейской морковки поперек корнеплода. Укроп порезать как можно мельче. Все составляющие перемещать со специями. Желательно (но не обязательно) дать ночь настояться. В холодильнике может стоять долго. * * * А вот немного экзотики: отвариваете примерно 1кг капусты (или шпината, или свекольной ботвы (только листья - кажется, в них нет сахара), или крапивы (пожалуй, самое полезное!) и даете остыть. За это время проводите через мясорубку (или перемалываете в комб.) грецкие орехи (150-200 гр), 3-4 зуб.чеснока, 1 малюсенькую луковичку, добавляете 2 ст.л. сух.мол.кинзы, 1 ст.л. уксуса и соль. Остывшую основу хорошо отжимаете, тоже пропускаете через мясорубку (или измельчаете в комб.) и смешиваете с ореховой массой (должна получиться консистенция плотнее паштетной). Вкус необычный, но очень многим нравится! * * * КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ ПО-КОРЕЙСКИ Ингредиенты: кочан капусты, 1 головка репчатого лука, 3-4 дольки чеснока, красный молотый перец по вкусу. Способ приготовления: Нашинковать капусту, слегка перетереть на блюде или подносе (чтобы сохранился сок). Лук и чеснок мелко порезать, добавить красный перец. Все перемешать и положить в эмалированную посуду под гнет на 2-3 дня. Примечание: Если хотите, чтобы блюдо можно было бы употреблять в тот же день, нужно заправить ее яблочным уксусом. * * * Блюда из яиц фаршированные яйца Смолоть грибы и лук, обжарить (потушить) на олив. масле, сварить яйца. Желтки смешать с грибами, добавить домашний майонез. Наполнить половинки белка. * * * ЯЙЦА, ФАРШИРОВАННЫЕ ИКРОЙ Рецепт специально к семейному торжеству. Сварить яйца вкрутую, разрезать поперек и достать желтки. Измельчить их и хорошо перемешать с майонезом. Наполнить белки этой массой, сверху положить ложечку икры и украсить петрушкой. * * * ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА ПОД МАЙОНЕЗОМ 6 сваренных вкрутую яиц, 1/2 стакана майонеза, 1/4 стакана сметаны, 1 ч.л. столовой горчицы, 1 ст.л. мелко нарезанного лука, 2 малосольных огурца, 1 стручок красного сладкого перца, перец черный молотый, соль по вкусу. Яйца разрезать вдоль на половинки, вынуть желтки, растереть их со сметаной и горчицей в пышную массу, добавить лук, соль, перец и перемешать. Приготовленной массой наполнить белки. Фаршированные яйца опоясать полосками перца и положить на кружочки огурца.С помощью кондитерского шприца на каждое яйцо выдавить "цветок из майонеза". * * * ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА ПОД СМЕТАНОЙ На 2-3 порции: 6 яиц, 200 г сметаны, 1 стакан мелко нарезанного зеленого лука, зелень укропа или петрушки, соль Сваренные вкрутую яйца охладить и осторожно очистить от скорлупы. Затем острым ножом каждое яйцо разрезать поперек на две половинки, вынуть желток, края белка вырезать зубчиками. Желтки измельчить. Зеленый лук и укроп нашинковать, слегка растереть с солью и соединить с желтками. Добавить в массу часть сметаны, перемешать, посолить. Полученной массой нафаршировать половинки яиц, полить оставшейся сметаной. Из лука сделать "ручки" к "корзиночкам", украсить зеленью петрушки и укропа. * * * ЯЙЦА ФАРШИРОВАННЫЕ Вареные вкрутую яйца аккуратно очистить, порезать пополам, вынуть желток и начинить. Готовые яйца положить на листья зеленого салата. НАЧИНКИ: 1 грибы, яичный желток, специи, майонез; 2 желток, обжаренный лук; 3 желток, обжаренный на масле лук, грибы лучше обжаренные (например лисички), сметана; 4 желток, обжаренный лук, лосось в масле или печень трески; 5 желток, сваренные и обжаренные шампиньоны (белые грибы), ветчина, жареный лук и майонез; 6 желток, тертый мелко сыр, чеснок; 7 желток, копченая рыба; 8 желток, зеленый горошек или стручковая фасоль из банки. все протереть и обильно заправить специями; 9 желток, резанные маслины, майонез; 10 желток, майонез, чеснок (вместо чеснока можно положить горчицу, получится другое блюдо)+ мелко порезанные соленые огурцы; 11 любой паштет; 12 икра красная или черная; 13 мелко порезанная ветчина, майонез, зелень; 14 тертый сыр, мелко порубленные грецкие орехи, по желанию - чеснок, смешать с желтком и майонезом, украсить половинками грецкого ореха; 15 порезать отварные креветки, смешать с желтком и майонезом, сверху украсить креветками. 16 тунец с мелко порезанными оливками; 17 креветки, инжир, чеснок и майонез 18 селедочный форшмак... 19 гусиную печень нарезать тонкими ломтиками и обжарить вместе с нарезанным кольцами луком; перемешать желтки со сливочным маслом и соусом бешамель, заправить солью, черным перцем и коньяком; фаршированные яйца полить свеху белым соусом. 20 килечка, а сверху желток растертый с майонезом 21 мясо криля ...везде добавить соль, перец, специи, зелень по вкусу и на усмотрение. * * * фаршированные яйца 6 яиц, 1 банка печени трески, соль, перец, майонез Для украшения: 6-7 штук редиски Сваренные вкрутую яйца разрезать поперек пополам, вынуть желтки, растереть их с печенью трески и майонезом (1-2 ст.л). Добавить по вкусу соль и перец. Из кондитерского мешочка с гладкой трубочкой выпустить приготовленный крем, укладывая его спиралью в середину белков так, чтобы он их заполнил, прошёл по срезу и, постепенно сужаясь на конус, дал форму целого яйца. Поверх каждого фаршированного яйца положить половинки редиски. * * * ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА 8 яиц сварить вкрутую и разрезать вдоль на половинки. Вынуть желтки, протереть их на сите и смешать с начинкой из икры или сардин. Hачинку, смешанную с протертыми желтками, уложить в половинки белков и украсить зеленью. Hачинка из икры: 4 ст. ложки красной или черной зернистой икры смешать с 1 ст. ложкой мелко нарубленного репчатого лука и 1 ст. ложкой мелко нарубленной зелени петрушки. Hачинка из сардин: 0,25 стакана сардин в масле растереть с 1 ст. ложкой натертого репчатого лука и 1 чайной ложкой готовой горчицы. * * * Яйца, фаршированные сыром 4 сваренных вкрутую яйца, 100 г сыра, зелень, перец и соль по вкусу. Яйца подрезать с тупого и острого концов таким образом, чтобы они могли легко стоять на блюде. Затем разрезать поперек и вынуть из каждой половинки желток. Тертый сыр и желтки растереть, подсолить и поперчить, лучше красным перцем. Полученной массой наполнить половинки яиц, обсыпать мелко рубленной зеленью. * * * Фаршированные яйца \"Нюанс\" Нюанс 1 На 12 порций: 12 крутых яиц, 0,5 стакана творога, 0,25 стакана майонеза, 4 ст.л. готовой горчицы, 0,25 стакана мелко порубленного зеленого лука, 2 ст.л. мелко порубленного болгарского перца Разрежьте яйца вдоль пополам, аккуратно выньте желтки. Пюрируйте желтки, смешайте с остальными компонентами и наполните половинки белков полученным фаршем. Поставьте в холодильник до подачи. Нюанс 2 На 6 порций: 6 крутых яиц, 0,25 стакана тертого острого сыра (лучше Чеддер), 2 ст.л. майонеза, 2 ст.л. готовой горчицы, 2 ст.л. мелко порубленной петрушки, тоненькие полоски красного болгарского перца для украшения Разрежьте яйца вдоль пополам, аккуратно выньте желтки. Пюрируйте желтки, затем смешайте с остальными компонентами, кроме перца. Заполните половинки белков начинкой и поставьте в холодильник до подачи. Перед подачей украсьте полосками болгарского перца. * * * ЯЙЦА, ФАРШИРОВАННЫЕ СЫРНЫМ КРЕМОМ Яйца 6 шт, Сметана 4 ст. л, Сыр 250 г, Соль, перец, Помидоры, салат, ветчина, свежие огурцы, Лук репчатый Сваренные вкрутую яйца разрезать поперек пополам, вынуть желтки, растереть их, добавить натертый сыр. В полученную массу добавить постепенно сметану, растереть до получения пышной массы. Добавить по вкусу соль и перец. У половинокбелков срезать со дна округленные части, чтобы половинки стали устойчивыми. Плоскую тарелку застелить сплошь листьями зеленого салата, на них поставить половинки белков. Из кондитерского мешочка с гладкой трубочкой выпустить сырный крем, укладывая его спиралью в середину белков так, чтобы он их заполнил, прошел по срезу и, постепенно сужаясь на конус, дал форму целого яйца. Поверх каждого фаршированного яйца положить кусочек помидора, вырезанный кубиком. Между яйцами, разложенными по краю тарелки, положить маленькие рулетики из ветчины вперемежку с дольками свежих огурцов. В середину тарелки горкой положить посоленный и поперченный салат из свежих помидоров, смешанных с натертой на терке небольшой луковицей. * * * Яйца фаршированные Яйца - 5 штук, шампиньоны консервированные - 3 стол. ложки с горкой, майонез, зелень. Яйца сварить вкрутую, разрезать пополам, извлечь желтки. Консервированные шампиньоны продавить через чеснокодавку и обжарить на растительном масле, маленький пучок петрушки мелко порубить. Желтки растереть и смешать с грибами и зеленью, а затем с майонезом - до получения однородной массы. Нафаршировать этой смесью половинки яиц. * * * Другие блюда Закуска из сыра Берем твердый сыр, кладем его в полиэтиленовый пакетик, завязывает и в кипящую воду (только сам пакет нужно держать, чтобы не соприкасался со стенками кастрюли, а то весь сыр выльется в воду) до размягчения. Если вдруг пакет продырявился, быстро выниманием сыр в тарелку и в микроволновку (кстати, можно и сразу в микроволновку, без кастрюли с водой). Сыр выкладываем на стол (немного растительным маслом смазать поверхность стола, чтобы не прилипало), раскатываем в тонкий пласт, выкладываем начинку (обезжиренный творог+соль+перец черный молотый+давленый чеснок+порубленная зелень) и быстро сварачиваем рулетиком. Все это дело в холодильник (можно в морозилку). Перед подачей вынуть из холодильника, нарезать на тоненькие кусочки, разложить на тарелочки и украсить зеленью. * * * Гюакамоль: На 4 порции: 6 зрелых авокадо, 1 луковица, 4 измельченных зубчика чеснока, 1 ст.л. размельченного миндаля, 1 ст.л. нарезанного базилика, 4-5 к приправы табаско, сок половины лимона, 400 г густой сметаны, 1 крупный помидор, соль, перец, 1 салат латук Очистить 4 авокадо и раздавить мякоть вилкой, добавив лимонный сок, чеснок и базилик. Посолить, поперчить. Очистить еще 2 авокадо и нарезать их мелкими кусочками. Нарезать помидоры кубиками. Очистить луковицу и тонко ее нарезать Смешать пюре из авокадо и помидора, лук размельченный миндаль и табаско. Добавить соль и перец. Выложить приготовленную массу на листья салата, сверху полить сметаной. Примечание: К этому блюду можно подать зерновые хрустящие хлебцы или сырые овощи (цветную капусту, спаржу и т.п.) * * * К макаронам можно сделать подлив - обжарить помидоры и добавить чеснок и петрушку. Или я ещё делаю грибной подлив - мелко режу грибы и тушу их на воде с помидорами и так же добавляю чеснок и зелень * * * "Миш-маш". На сковородке обжариваете болгарскую брынзу с добавлением болгарского перца и помидоров, в самом конце добавляете мелко порезанный репчатый лук. * * * ВАРЕНЫЙ ОГУРЕЦ Нужно либо попросить некого корейца тонко-тонко (около 1 мм или тоньше) нарезать огурцы, или взять просто спец-терку. Самое главное - чем тоньше колечки огурца, тем лучше. Также нарезать кольцами (опять же тонкими) лук (лучше сладковатые сорта). Потом берем большую посудину с крышкой. Складываем туда огурца и лук, перемешиваем, можно посолить также. Потом формируем из этого холм, как и в рецепте ХЕ, на его вершину насыпаем горки из красного, молотого черного, душистого перцев, чеснока продавленного, можно китайской соли. Нагреваем подсолнечное масло почти до кипения и этим маслом также как и при приготовлении ХЕ поливаем горки из специй. Добавить немного уксуса. Потом перемешиваем, накрываем крышкой и ждем. Если очень хочется - можно есть уже через час. Но самое замечательное в этом салате - чем дольше он стоит, тем вкуснее становится. Пропорции примерно такие - огурец и лук 1:1 (если кто не любит лук - можно меньше), огурцов килограмма 2-3, специй в идеале по 1 ст. ложке, но все зависит от вкусов. * * * творожная смесь: творог, ложка сметаны, ложка майонеза, давленный чеснок, свежая зелень укропа и петрушки, соль, перец, мелко порезанные маринованные красные перцы, мелко нарезанный свежий и/или солёный огурчик и пакетик овощной приправы Lipton soup (продаётся в любом супермаркете в коробочках по 2 пакетика) Эта смесь вкусная сама по себе, но с ней можно готовить всякие изыски, например: 1. поджарить нарезанные полосками баклажаны и завернуть в них смесь рулетиком; 2. перемешать со свежим мелконарезанным шпинатом; 3. скатать шарики и обвалять их в тёртом сыре; 4. добавить в смесь сливочное масло, скатать шарики-лепёшечки, заморозить в холодильнике, чтоб масло затвердело, положить наверх лепёшечки красную икру или рыбу 5. Положить внутрь отбивной или котлеты; 6.Приготовить фаршированные яица; * * * 1 луковицу мелко порубить, добавить 1 упаковку ( 450-500гр.) свежезамороженного горошка и 1 упаковку (250гр, можно и меньше) порезанного на мелкие кусочки бекона. Все перемешать, выложить в посуду для запекания, прикрыть крышкой или фольгой, и в духовку на 20 мин. Вынуть из духовки, добавить специй и порубленной зелени, и еще на 15 мин. в духовку, только без крышки. * * * Сыр и ветчину нарезают тонкими ломтиками одинакового размера. Готовят творожный крем: творог и сливочное масло (соотношение 1:1) пропускают через мясорубку с паштетной решеткой (видимо очень мелкой),а затем хорошо взбивают в миксере. Добавляют соль и перемешивают. Ломтики сыра и ветчины кладут слоями (количество слоев любое) промазывая каждый слой творожным кремом. Сверху глазируют ланспигом (тоненьким слоем желе). Выдерживают на холоде 1-2 часа. Нарезают на порции. Делают это так: полоску, состоящую из слоев сыра, ветчины и крема, шириной примерно 5-6см нарезают зигзагообразно - так, чтобы получились треугольники. Каждый треугольник оформляют взбитыми сливками. На сливки кладут маринованную вишенку. Сыр мягкий (без специфического запаха) 330 гр, ветчина 330 гр, творожный крем 260 гр, ланспиг 80 гр, взбитые сливки. * * * Сырные чипсы с салатом На 12-16 чипсов: 100 г тертого пармезана, 25 г тертого чеддера, 1 качан салата-латука, 50 г соуса "цезарь" (не знаю, что это такое, но если с сахаром, то, думаю, можно и не использовать), 1 печеный красный перец без кожи и косточек, 4-6 перепелиных яиц, маслины, петрушка, соль, перец Смешайте пармезан и чеддер. Для одного чипса понадобится 10-15 г смеси. Мерной ложкой выкладывайте сыр на сковородку с антипригарным покрытием и запекайте 8 мин. в нагретой до 180ºС духовке. Затем снимите широким ножом, охладите и, пока чипсы не затвердели, при помощи скалки придайте им форму кораблика. Готовые чипсы можно хранить 4-5 дней в коробке, проложив их папиросной бумагой. Перед подачей начините мелко нарезанным салатом с соусом, ломтиками перца, половинкой сваренных вкрутую яиц, маслинами и петрушкой. * * * Сыр PARMIGIANO ( углеводов- 0, жирность- около 30%) можно заменить его младшим братом GRANA PADANО, но я думаю найти его будет еще сложнее. Отличие пармезана от других сыров в том, что это сильно выдержанный сыр ( более одного года, иногда два года выдержки), что делает его очень сухим. За счет этой сухости при кулинарной обработке ( нагревании) он не становится " слюнявым", сохраняя первоначальную консистенцию. Из моего опыта: заменить его можно любым ( типа ЭДАМ, СЛИВОЧНЫЙ, РОССИЙСКИЙ и т.д.) сильно засохшим сыром. В тертом виде им можно посыпать овощи и супы, но я сомневаюсь что это годиться для приготовления чипсов. Хотя попробуйте, может получится. * * * САЛЯМИ СО ШПИНАТОМ. 1 луковицу и 2-3 зуб. чеснока пассеровать 2 мин. в раст. масле в глубокой сковороде. Добавить 200 гр.мелко порезанной колбасы. Через 2-3 мин. добавить шпинат - около 500гр. (Шпинат я заранее не отвариваю, кладу в сковороду сырой и приминаю крышкой). Как только шпинат чуть-чуть схватился, перемешать. Добавить всякие приправки, зелень. Можно не солить, т.к. салями уже сильно соленая. * * * ЖЮЛЬЕН ИЗ КАЛЬМАРОВ: Отвариваются кальмары, режутся соломкой. Лук (много) обжаривается в растительном или оливковом масле. Кальмары выкладываются в сотейник, затем лук, посыпаются специями и заливаются сметаной и в духовку минут на10-15, затем вынимаются, посыпаются тертым сыром и еще на несколько минут в духовку, чтобы сыр расплавился. * * * ЧЕСНОЧНАЯ ПРИПРАВА Ингредиенты: головка чеснока, 1/2 стакана воды, соль. Очистить на дольки чеснок и растереть каждую дольку. Истолочь с небольшим количеством соли в ступе до образования однородной кашицы и развести кипяченой водой. Готовой приправой поливать печеные или отварные овощи. * * * СЫРНЫЕ ШАРИКИ С ОЛИВКАМИ В черную оливку без косточек положить грецкий орех. Отдельно приготовить смесь из сыра, чеснока и майонеза (можно добавить зелень) Обернуть этой смесью подготовленные оливки, и обвалять их в стружке из крабовых палочек. Выложить на листья салата. * * * ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ (там есть морковь, но ее можно и не класть ). Печень конечно тоже не приветствуется ММ) 600г говяжьей или куриной печени, 100г сливочного масла, 1-2 больших луковицы (300~400г), при желании 1-2 средних моркови (~300г), 4 лавровых листа, соль, перец Лук обжарить на растительном масле до прозрачности и выложить в миску, стараясь отцеживать масло. Если хочется, чтобы вкус был несколько сладковатым, следует обжарить до мягкости нашинкованную или потертую на крупной терке морковь и тоже выложить. Порезанную печень обжарить на сильном огне, затем огонь убавить, посолить, поперчить, положить лавровый лист и тушить под крышкой до мягкости. Очень важно не передержать печень на огне, иначе она станет жесткой и "крупитчатой". Провернуть все через мясорубку (печень, лук и морковь). При желании можно повернуть дважды. Для того, чтобы паштет был еще более нежным, в печеночный фарш можно вбить 1/4 стакана сливок. 100г масла размягчить (довести до комнатной температуры) и взбить миксером с печенью. На этом этапе печеночный паштет уже готов к употреблению. Далее паштет можно сформировать в следующих видах. 1. Паштетная "колбаска". Паштет завернуть в полиэтиленовую пленку и закрутить концы пленки. 2. Паштетная "колбаска" с маслом. 50~100г сливочного масла порезать маленькими кубиками со стороной не более 1 см и заморозить их в морозильнике. В паштет вмешать замороженные кубики масла. Завернуть в пленку как в п.1. 3. Печеночный рулет. Паштет выложить на пленку и равномеро размазать слоем ~0,5 см. Положить в морозильник до застывания (но не до полной заморозки). Намазать поверх печени 100г размягченного масла. Подождать, когда паштет станет мягким, свернуть рулетом и поставить в холодильник. Перед подачей на стол все виды печеночного паштета порезать на ломтики. Есть одна тонкость при нарезании паштета. Если он слишком переохлажден, то при нарезании будет крошиться, а если слишком мягкий, то будет мазаться и прилипать к ножу. Поэтому для получения ровных долек нужно перед каждым разрезом обмакивать нож в горячую воду. Или, лучший вариант, резать паштет крепкой ниткой - нитку обвить вокруг "колбаски", концы нитей перекрестить и потянуть в разные сторорны. * * * РУЛЕТЫ С ВЕТЧИНОЙ : Нарезанная тонкими квадратиками ветчина, майонез, чеснок, тертый сыр. Взять тертый сыр, смешать его с майонезом и добавить чуть-чуть тертого чеснока. Все перемешать. Взять кусочек ветчины и по 1 полной чайной ложке класть на каждый кусочек. Свернуть в трубочку и поткнуть насквозь зубочисткой чтобы не раскручивался. * * * очень вкусный и сытный завтрак: помидоры, огурцы режем кружочками, поливаем майонезом и посыпаем тертым сыром, можно добавить зеленый салат и оливки. * * * К мясу очень вкусно помидоры, порезанные колечками и сверху с сыром, майонезом и чесноком. * * * ОСНОВНЫЕ БЛЮДА Блюда из мяса/фарша ЖАРКОЕ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ С МАСЛИНАМИ На 4 — 5 порций: 1,2 кг телятины • 100 г сала • 200 г черных маслин без косточек • 200 г зеленых маслин без косточек • 150 мл белого вина • оливковое масло• соль, перец, тимьян В гусятнице на маленьком огне растопите сало и со всех сторон обжарьте в нем мясо. Посолите, поперчите и посыпьте несколькими щепотками тимьяна. Закройте крышкой и поставьте тушиться на очень слабом огне. Порубите миксером 75 г черных маслин и 75 г зеленых маслин с 1 столовой ложкой оливкового масла. Вылейте пюре из маслин в гусятницу и добавьте белого вина. Тушите мясо в течение 1 часа на маленьком огне, периодически его переворачивая. Положите в гусятницу оставшиеся маслины и тушите еще 20 — 30 минут на маленьком огне. Выньте мясо, разрежьте его на куски и разложите на подогретом блюде. С помощью шумовки достаньте из гусятницы маслины и украсьте ими жаркое. Соус следует подавать в подогретом соуснике. Влейте в него оставшийся на дне гусятницы соус, разбавленный небольшим количеством кипящей воды. * * * СВИНЫЕ ОТБИВНЫЕ С ГОРЧИЦЕЙ На 4 порции: 4 большие свиные отбивные (или 8 маленьких) • 80 г сливок (сметаны) • 3 столовые ложки острой горчицы • 1 столовая ложка каперсов • 1 столовая ложка гусиного жира Рекомендуемый гарнир: пюре из сельдерея • зеленая фасоль. Перемешайте сливки, горчицу и каперсы. Растопите на большой сковороде гусиный жир и обжарьте в нем отбивные (7 — 8 минут с каждой стороны). Посолите, поперчите. Полейте отбивные полученным соусом. Закройте сковородку крышкой и примерно 10 минут тушите на маленьком огне. Подавайте в нагретых тарелках." * * * Мясо по-французски На противень выкладываются отбитые куски мяса (говядина, телятина, свинина). Солятся, приправляются. Следующий слой - картошка, порезанная тонкими ломтиками. Подсаливается. Следующий - лук (мы обжариваем заранее). Следующий - майонез с сыром. Я адаптировала рецепт: мясо, обжаренные грибы, лук, овощная смеь (цветная капуста, брокколи, морковь), сметана, сыр. * * * РАГУ ИЗ СВИНИНЫ С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ На 6 порций: 1 кг свиной шейки без костей • 2 кг луковиц порея • 1 пучок тимьяна • 1 лист шалфея • 2 зубчика чеснока • 1 столовая ложка оливкового масла • соль, перец Очистите, вымойте и нарежьте лук-порей. Бланшируйте его 5 минут в подсоленной кипящей воде, затем дайте воде стечь. Обжарьте свинину в оливковом масле, затем переложите ее и удалите со сковороды жир. Налейте туда 200 мл горячей воды и доведите ее до кипения, отскабливая дно сковороды. Налейте этот соус в гусятницу, положите туда свинину. Добавьте лук-порей, тимьян, листик шалфея и толченый чеснок. Приправьте солью и перцем. Тушите полчаса на слабом огне под крышкой. Перед подачей на стол удалите пучок трав." PS Ну и как всегда нарушили рецептуру, использовав обычный лук вместо порея. Травы использовали те, которые были на хозяйстве. Лука получается много и он идет, как гарнир. Пропорции соблюдайте сами, по желанию. * * * Азу (мясо по-татарски) Говядину нарезаем полосочками, как на бефстроганов, перчим и тушим до мягкости. Потом туда же добавляем немного мелконарезанного лука и мелконарезанный или натертый на крупной терке соленый огурчик. Протушить минут 5-10, добавить немного сметаны и капельку томат-пасты для цвета. Посолить и дать прокипеть еще минут 5. * * * Жареная свинина Свинина режется на кусочки, обжаривается с луком в глубокой сковородке с небольших количеством растительного масла. Далее нужно сделать заливку из маленького пакетика сливок (не очень жирных), двух чайных ложек горчицы, соли, перца (все это тщательно перемешать и вылить в сковородку с мясом). Потом все это тушится минут 20, можно добавить петрушку и укроп для вкуса. В качестве гарнира можно использовать слегка обжаренную капусту. * * * ТЕЛЯТИНА С СОУСОМ На 4 порции: 4 больших телячьих эскалопа • 200 г шампиньонов • 3 порезанные луковицы • 300 мл сметаны • сок 1 лимона • гусиный жир • соль, перец, мускатный орех • оливковое масло Рекомендуемый гарнир; тушеный кочанный салат эндивий • зеленая фасоль Почистите шампиньоны, порежьте, положите на сковородку с оливковым маслом и тушите на очень маленьком огне. Посолите, поперчите. Слейте образовавшуюся во время тушения жидкость и добавьте немного оливкового масла. Тушите еще несколько минут. Растопите в гусятнице 1 столовую ложку гусиного жира. В этом жире обжарьте телятину, постоянно помешивая. Добавьте соль, перец, выжатый сок лимона. Выложите в гусятницу шампиньоны и лук. Перемешайте. Затем влейте сметану и насыпьте немного натертого мускатного ореха. Все хорошенько перемешайте и тушите на очень маленьком огне еще 2 — 3 минуты. Посолите и поперчите." * * * ТЕЛЯЧЬИ ОТБИВНЫЕ ПО-ПРОВАНСКИ На 4 порции: 4 телячьи отбивные без жира (приблизительно по 200 г каждая) • 2 луковицы • 3 зубчика чеснока • 2 ст.л. свежего нарезанного базилика • 1 ст.л. нарезанной петрушки • 3 ст.л. томатной пасты • белое вино • гусиный жир, оливковое масло • прованские специи • соль, перец. Потушите на сковородке лук, добавив 2 ст.л. оливкового масла, а в конце тушения — толченый чеснок. Добавьте томатную пасту, слегка разбавив ее белым вином (соус должен оставаться густым). Посолите, поперчите и прибавьте свежий нарезанный базилик. Сохраните томатный соус теплым. Растопите на сковороде 1 ст.л. гусиного жира, и обжарьте в нем на среднем огне отбивные (7-8 мин с каждой стороны), посыпав их прованскими специями, посолив и поперчив. Выложите отбивные на блюдо и сохраняйте их горячими. Удалите со сковороды жир и влейте 1,5 стакана белого вина и приготовленный томатный соус. Уменьшите огонь и добавьте 1 ст.л. оливкового масла. Полейте отбивные этим соусом и посыпьте их нарезанной петрушкой. * * *
26 окт 2007, 12:17
УХ ты! Сколько всего! Это я пожалуй себе на будущее скопирую. А кое-что с моими продуктами - овсянкой там, творогом.... попробую обязательно! :) СПАСИБО огромное! :):):)
27 окт 2007, 22:31
НАЗДОРОВЬЕ :-9
Anonymous
26 окт 2007, 00:22
у меня очень жесткая диета была первые полгода из-за деткиного диатеза. из сладкого позволяла себе только тыкву запеченую. мыла,резала на большие куски, убирала серединку с семечками, клала на противень корочкой вниз и запекала до мягкости. потом чуть-чуть фруктозой посыпать и кушать. для меня это такое блаженство было... а сейчас уже могу желе из красной смородины или сгущенкой немного полить, еще вкуснее получается.
26 окт 2007, 18:13
У меня двое детишек.Кушала- сразу все,(виноградом не надо увлекаться),если чтото экзотическое захочеться ,то пробовать почучють.Кушайте на здоровье все,ребеночек и вы будете здоровы и сильны.Ростите здоровыми.
AD
AD
26 окт 2007, 22:01
спасибо :)
26 окт 2007, 09:49
У меня сыну 3 месяца, пробуё всего понемногу и смотрю на реакцию. В принципе, ему не пошел шпинат и виноград.
27 окт 2007, 19:44
Я все ела, закончила кормить неделю назад, кроме алкоголя ничего нового в рацион не ввела, т.к. ела все.
29 окт 2007, 13:35
лучше бы не читала топ - слюни потекли :) я тоже кормлю (ребенку пять недель) и на диете - у нас колики и склонность к диатезу (из-за моей слабости к сладкому). в принципе, привыкла уже - ем каши (гречку, перловку), пасту с сыром или легкими соусами (вчера даже немножко сыровяленого мяса добавила - блаженство), сыр, вареную колбасу и колбасные изделия, картошку, тушеное мясо, субпродукты (язык, печень, сердце), мюсли-батончики, компоты, яблоки, много кисломолочного. ни под каким видом капусту нельзя никакую (ни белокачанную, ни савойскую, ни брокколи, ни кольраби), зеленые овощи нельзя, бобовые, рыбу и фрукты со шкуркой и косточками (виноград, инжир). сахар заменила на фруктозу. молоко добавляю только в чай, топленое.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325