Меню

приготовить кролика

AD
25 окт 2007, 09:11
Девочки, у меня в воскресенье будут гости. Муж купил целого кролика. Какое из него можно сделать праздничное блюдо. Жду рецептов. спасибо.
25 окт 2007, 12:21
Не путайте пожалуйста зайца с кроликом. Заяц - это дичь. А кролик - это почти курица.
25 окт 2007, 13:12
у меня кролик
25 окт 2007, 14:16
Я лично считаю кролика оч вкусным, но не совсем для гостей. Хотя гости гостям рознь. Да и кролика можно подать на горячее красиво. Ну для начала рубим на порционне куски. Так, чтобы в одну порцию пару кусочков входило. Кста, один кролик - это человек на 5-6 если не очень голодные и если основному блюду предшествует закуска. Так вот. Куски кролика солим, перчим и обваливаем в муке. Затем в соейнике обжариваем лук. Давольно много лука, но в очень мелокой нарезке. Ну и пару зубьев чеснока тоже можно. Замем там же обжариваем куски кролика. Не до полной готовности, но до румянной корочки. Потом туда же льём пиво. Я предпочитаю тёмное. Но светлое тоже ничего. Можно и квас, но вкус у блюда получится слишком "плоским". Кислота и горечь пива предаст ему тот незабываемый вкус, для которого всё и затевается. Ну так вот. Залили пивом, так, чтобы не совсем покрыло. Закипело - нагрев на минимум. Добавить пару зёнер перца, лаврушку, гвоздику, пару веточек тимьяна. Можно немного соли. И под крышку минут на 30. Потом кидаем туда ещё грамм 200 чернослива. Можно целиком и даже с косточками. А можно без костей и порезать кусочками. И тушим ещё минут 15. Ну и всё собственно. Лук к этому времени растушится. Мука с кролика смонтирует соус. В процессе тушения если влага будет испаряться слишком быстро - доливайте бульона или пива. Вкусно с сельдереевым пюре или с пореевым. Приятного аппетита.
26 окт 2007, 08:51
гости будут свои как говориться в доску (родители мужа). поэтому просто хочу приготовить вкусный обед и закуски. попробую сделать как вы предложили. понравился рецепт.
25 окт 2007, 10:34
Постою рядом, если Вы не против. Тоже целый кролик лежит в морозилке а что из него вкусного приготовить не знаю.
25 окт 2007, 11:33
:)А у меня заяц лежит, интересно можно ли его готовить по рецепту, как для кролика..?
25 окт 2007, 19:19
расскажу;) про зайца вам. если молодой и самка, то не надо вымачивать(так говорят), а если самец, то ночку пусть полежит в слабо-уксусной воде, можно утром поменять водичку, пока будете приготавливать всё для блюда. я(если честно) любую тушку вымачиваю в такой воде, ИМХО дезинекция и прочее. да, еще одна важная деталь! правильно добыть и освежевать,чтобы быть уверенной в дичи. нарезать на куски, как курицу(кости тонкие и очень прочные, секатором только, ножницы не справяются иногда): ребра, шею и цЫрлочки можно на шулюм (суп такой) или бульон для тушения, а мясные кусочки посолить-поперчить, обваять в сухарях и обжарить в сотейнике недолго, сложить в казан. дальше можно просто тушить, в бульоне с лавровым листом; можно с овощами(морковь крупно, лук крупно, чеснок крупно); можно в молоке-сливках,а в конце тушения добавить сметаны; томат-пасту рекомендую не класть. и с картошкой вкупе тоже не то. тушится зайчик долго - час-полтора, я в духовом шкафу тушу, в казане при 160гр. делала как-то с белым виноми и орехами (на Новый год), мороки много, но вкусно очень. а если несколько тушек или просто филе любите, то можно и жаркое сделать, и отбивные с грудок, очень вкусно. удачи.
25 окт 2007, 13:46
я делаю кролика в сметане: нарезаю на кусочки, солю, перчу и в форму + водичку, специи, пачку сметаны и он томиться 1 час
26 окт 2007, 08:51
спасибочки.
26 окт 2007, 12:24
Вчера приготовила кролика наконец-то!!! Рецепт это сборная солянка из всего что нашла в интернете аппетитного, но на основе рецепта маринада от mimi с Кулинара. (буду считать своим блюдом ;) ) Итак мой рецепт: • Кролик-1 шт • сметана-400г • сливки 10% • лимон • 2-3 зубчика чеснока • Растительное масло • Смесь прованских трав с розмарином • Перец, соль, лавровый лист • Лук 3-4 шт. • Морковь -2 шт. Смешиваем сок лимона, масло, измельченный чеснок и травы. Маринуем в этом разрубленного на кусочки кролика часика 2. Обжариваем на масле до румяной корочки. Делаем зажарку из лука и моркови. Много. Выкладываем в кастрюлю слоями- зажарка- кролик- зажарка- кролик, солим и заливаем сметаной (у меня была густая и я добавляла сливки). Тушим в кастрюле минут 30. Думаю что если потушить в духовке будет еще вкуснее. Приятного аппетита. (Фотку выложу вечером)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325