Меню

Борщ

AD
04 ноя 2007, 16:17
Девочки, подскажите, пож-та, как сохранить цвет свеклы при приготовлении борща? Я ее тушу отдельно, добавляю немного сахара и уксуса. Но после того, как перекладываю в кастрюлю, спустя какое-то время цвет пропадает.
04 ноя 2007, 17:44
А ее нужно в самом конце перекладывать в кастрюлю, и не давать кипеть.
05 ноя 2007, 19:45
Не варить свеклу,она уже протушена:-)
08 ноя 2007, 12:09
добавить уксус, когда тушите)я сначала немного тушу свеклу и при єтом добавляю уксус - 1-2 столовіе ложки)
04 ноя 2007, 16:32
Можно отдельно сварить целую свеклу до готовности,а потом потереть и добавить в борщ.Борщ будет ярко-бордовго цвета.Если тушу добавляю вместо уксуса лимон,и потом не надо много кипятить с борщом.
07 ноя 2007, 00:46
так и делаю, только перед приготовлением борща мариную натертую отварную свеклу с уксусом (чуть), лимоном и сахаром. Закладывать, как Вам и советовали в самом конце варки, одновременно со специями и чесноком, растертым с салом, зеленью и солью, дать протомиться минут пять максимум (чтоб не закипело!) и выключать. Короче, варите щи красные до готовности, а потом туда свеклу и специи добавляете и выключаете.
05 ноя 2007, 12:13
Спасибо! Очень ценные советы.
06 ноя 2007, 05:13
добавить лимонныи сок или лимонную кислоту, я так думаю и делаю.Только не много. цбет свеклы сохранится.
06 ноя 2007, 14:45
Свекровь тут мне подсказала. Неочищенную свеклу положить в кипящую воду, добавить сахар (на глазок, ну не так чтобы был сироп :)). Цвет сохраняется и вода не окрашивается. сама еще не делала, завтра буду готовить борщ, попробую.
06 ноя 2007, 15:00
отпишите потом:) про уксус, лимонку знаю, а про сахар первый раз слышу... ждем результатов:)
07 ноя 2007, 00:48
с сахаром вкуснее :)
07 ноя 2007, 14:35
а сахар я всегда добавляю в борщ:) только не в свеклу, которая тушится, а в конце в сам борщ вместе с солью
07 ноя 2007, 16:06
Девочки, прАстите. :(( Сегодня делала борщ, но не решилась на эксперимент. Сделала как обычно: потушила свеклу в уксусе, а не в сахаре. Следующий раз попробую с сахаром. Но мой борщ такой же красивый и свекла не обесцвеченная.
08 ноя 2007, 10:51
ну воть... ну ничё, я вчера тоже варила борщ и была у меня мысль проэксперементировать с сахаром, но не решилась таки:)
08 ноя 2007, 12:11
я сахар добавляю только если уксуса переборщила)))по идее, он вапче в борще не нужен....
07 ноя 2007, 12:59
натираю немного свеклы на мелкой терке, сок отжимаю. Туда лимончика. Стоит до окончания варки борща. Выливаю на финише, не кипячу.
07 ноя 2007, 14:16
я всегда полчайной ложки добавляю сразу как обжаренную свеклу отправила в бульон, цвет не меняется вообще даже если борщ долго постоял(хотя это редко бывает)))
07 ноя 2007, 14:33
пол чайной ложки чего?:)
07 ноя 2007, 20:55
свеклу тушу с морковью и луком , потом добавляю томатный сок ( или пасту ) никакого уксуса и никакого лимона не добавляю . борщ всегда красный ! кстати заправку я кидаю следом за картошкой . то есть сначала картошку , потом заправку , а потом капусту . капусту варю минут 10 на микроскопическом огне . она и не сырая и не расползается .ради интереса позавчера в заправку добавила уксус . ничего не изменилось , только появился привкус уксус а в борще :) муж попросил больше не издеваться над борщем :))))))
08 ноя 2007, 11:05
а мы любим чтобы кисленький был борщ... поэтому уксус (лимонку) добавляю не только для цвета, но и для вкуса:)
AD
AD
08 ноя 2007, 13:33
Чтобы цвет свеклы сохранился поджарку нужно ложить в борщ в самом конце перемешать и сразу выключить Поверьте моему опыту
08 ноя 2007, 13:51
В одном журнале прочитала заметку как делать борщ. Когда начинаете варить мясо, кидаете туда же и целую очищенную свеклу, пока мясо варится и свекла сварится. Далее свеклу вынимаете, натираете на крупной терке, и в конце варки вместе с зажаркой отправляете назад в борщ. Я так делала, по вкусу сильно не отличатеся, если свеклу пережаривать с овощами, но мне удобнее в плане того, что сырую свеклу натирать труднее, цвет супа насыщенный и без сахара.
11 ноя 2007, 18:19
http://www.eva.ru/albumpage/63200/7.html
12 ноя 2007, 00:47
сделала по Вашему рецептику борщ ! очень вкусный получился , конечно запах от сельдерея суперский ! и бульон получился как слеза ( я его раньше не выливала первый ) но капусту я как и прежде буду в последнюю очередь кидать , люблю чтоб она твердая была :) я пока борщ варила , дочка вокруг меня крутилась и спрашивала "Борщ скоро ?":)))
12 ноя 2007, 00:27
Уксус и сахар все правильно , + либо томатная паста , либо помидоры когда тушите свеклу . туда и добавте... вообще все завист от срока годности свеклы : ) Если старая то один цвет , если молодая то другой .... уксус - чтобы цвет свеклы сохранился , сахар - чтобы кислости от уксуса не было
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325