Меню

Срочно! Плов с бараниной!

AD
Молодая жена
06 ноя 2007, 15:06
Помогите рецептом пожалуйста. Муж час назад позвонил и сказал, что вечером с коллегой-другом приедет домой. Друг- из Узбекистана, сам не узбек конечно:)), но долгое время с семьей там жил. Вот сходила сейчас в магазин за бараниной. Хочу приготовить плов. Не дайте ударить мордой в грязь!!!
Anonymous
06 ноя 2007, 15:08
Может тогда лучше не плов! Для настоящего плова и масло нужно не растительное! Потушите картошечку с бараниной
Молодая жена
06 ноя 2007, 15:14
а рецептик дайте плиз! Можно и с картошкой в принципе:)
Anonymous
06 ноя 2007, 15:25
Я делаю так: обжариваю мясо с луком + перчик+соль, можно чесночка добавить. Перекладываю в другую посуду (кастрюлю, утятницу) Картошку режем крупными кубиками. Немного обжариваю ее на сковородке ,что бы появилась небольшая корочка. Солим, можно посыпать приправками, которые Вы любите. Перекладываем в туже посуду, что и мясо. Можете добавить баклажанчики , перчик, которые тоже порезали кубиками и обжарили.Тут большой полет фантазии.Далее немного добавили водички или бульон ( если есть) и тушите все вместе! Желаю удачи!
А какую баранину взяли? Плов в первый раз действительно может не получиться, лучше сначала на домашних потренироваться))) Но свой рецепт напишу: Баранину потушить с луком и морковью в казане, потом закладываю специи: зира(кумин), барбарис(если есть) и аджику ложку(я определенную марку беру и везде кидаю), по вкусу ещё чего-нибудь могу добавть. Куркумы ещё чуть для цвета. Солите только мясо. Закладываете рис. Круглый. заливаете водой и минут семь без крышки на сильном огне, закрываете крышку и томите на медленном ещё минут 30-40. под конец засовываете в рис почищенные дольки чеснока. Когда настьоится, перемешать мясо с рисом. А вообще относительно правильности плова... мне уже столько представителей разных национальностей давали подробные инструкции по плову))) разные...
08 ноя 2007, 16:53
А вообще нужно чтобы друг Вашего мужа объяснил,что плов готовят только мужчины. И научил его :) и соглашусь с мнением,что первый раз может и не получится. Там очень важны пропорции риса и воды, и самое главное специи. Но все же удачи :) Расскажите потом как получилось. ;)
Узбекский Плов
08 ноя 2007, 17:58
http://stalic.livejournal.com/224818.htmll здесь все очень подробно, сделайте, не пожалеете
06 ноя 2007, 15:22
У меня в паспорте есть рецепт плова с курицей. Можно курицу заменить на баранину. Разницы нет. Просто подольше потушите мясо в подливе. Желаю удачи!
06 ноя 2007, 16:10
Нагреваем казан, кидаем сало порезанное кубиками в 1 см, не мешаем, как превращается в шкварки вытаскиваем, если сала нет то просто разогреваем масло. Кидаем нарезаный полукольцами лук, обжариваем до зототистого цвета, кидаем туда мясо, нарезанное небольшими кучками и можно с косточками баранину, обжариваем до корочек, добавляем нарезанную тонкой соломкой большую морковь, пару головок чеснока нечищенного, перчик острый и зирру, заливаем кипятком(чтобы покрывало на 2 см) и тушим минут 40, под крышкой, солим. Рис заранее хорошо промыть и замочить в теплой воде. При желании в зирвак( это то что сейчас в казане получилось)добавим сухофруктов,рис и кипяток чтоб закрывал рис на 1 см, закрываем и тушим до готовности не мешая, под крышкой.Вроде все если что спрашивайте
08 ноя 2007, 17:05
Лучше не делайте плов, Просто дружеский совет. :))) А на будущее погуглите рецепты плова Сталика Ханкишиева, он очень доступно и по шагам расписывает как сделать хороший плов. На плов ведь не только баранину надо, но, чтоб не ударить в грязь лицом, еще и рис правильный и курдюк... Лучше сделайте что-нибудь очень контрастное плову, из русской, например, кухни. Можно баранину в утятнице засыпать большим количеством лука мелконарезанного и потушить пару часиков в духовке нежаркой(не на максимуме). А картошку можно и отдельно сварить как вариант, да и необязательно картошку. Главное из свежих овощей салатика сделайте, вот это Ваш гость наверняка оценит.
08 ноя 2007, 18:14
"Очень хорошо" придумали, кормить пловом почти узбека. Тем более первыи раз. Не мучаите человека.
08 ноя 2007, 18:14
Ага, с пловом лучше не эксперементировать. предлагаю сделать домляму, просто, но ооочень вкусно. рецепт здесь: http://www.citykitchen.ru/forum/index.php?showtopic=115&st=20&p=4567&#entry4567
08 ноя 2007, 18:16
лучше вообще в ожидании гостеи с новыми рецептами не экспериментировать.
08 ноя 2007, 18:41
тоже верно.
08 ноя 2007, 18:27
Кормить узбека пловом в Москве - вообще не вариант :))))) У меня муж из Ташкента и друзья его. Никогда бы им плов готовить не стала - так как там не получится!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325