Меню

плов

AD
13 ноя 2007, 17:03
Девочки...дайте мне пожалуйста свои рецепты плова...буду очень-очень благодарна)
14 ноя 2007, 00:08
Беру ЛЮБОЕ МЯСО- говядину или телятину, или я люблю свинину(можно даже филе курицы-тоже очень нежно) и разрезаю его на кусочки- 2х2 см. Обжариваю в большом кол-ве масла раст. , затем кладу шинкованую соломкой морковь, затем полукольцами лук. Все обжаривается до золот. цвета. Потом беру рис пропареный , всыпаю в кастрюлю с мясо-морковно-луковым содержимым и заливаю кипятком СТРОГО в ДВА раза большим, чем рис- т.е. на 1 чашку риса- 2 кипятка, немного солю,много приправы (для плова и по вкусу- у нас любят много приправ) и на сильный огонь до выпаривания жидкости, затем мин на 15 под плотно закрытую крышку на миним. огонь и выключаю (рис доходит еще под крышкой),еще мин через 20 сую туда свой нос и все перемешиваю. Вот и все, УДАЧИ!!!!
15 ноя 2007, 10:29
Носом перемешиваете? Извините, не удержалась :) (с транслита)
15 ноя 2007, 14:23
Обоняние помогает перемешивать.
14 ноя 2007, 00:30
Когда-то тоже интересовалась как правильно и вкусно приготовить настоящий плов Вот что нашла у себя из сохраненных рецептиков Может и Вам пригодится -------- Сначала берется мясо, моется, режется и бросается в казан, где уже сильно нагрето масло. Когда мясо обжарится, туда же кидается лук. Потом, когда обжарится лук, морковка. Минут через пять добавляю киящей воды (она вообще все время должна рядом кипеть). Сильно посолить (рис потом впитает лишнюю соль), добавить перец, бабарис, зиру, чеснок и еще что у вас там есть для плова. Еще минут через 10 засыпаю рис (его надо хорошо промыть и откинуть, чтоб он был без воды). Добавить воды, чтоб ее было больше, чем риса примерно на 2 см. Огонь все время сильный. Не мешать. Периодически делать "дырки" в рисе, чтоб "нижняя" вода выкипала. Когда рис практически готов и воды нет, делаю самый маленький огонь и накрываю крышкой минут на 10-15. Кажется, ничего не забыла. -------- МОя мама 10 лет жила в Узбекистане, поэтому рецепт в нашей семье настоящий. Готовим плов в казанке их курицы или баранины (недавно приготовила из свинины, и знаете, вкусно :) ). В подсолнечном масле (в идеале в хлопковом), на дне казанка потушить морковь, потом добавить лук и потом уже мясо. Потушить. Потом засыпать промытый рис (кругленький, не длинный, хотя я вообще больше всего люблю плов из коричневого риса). Залить водой на два пальца выше риса. Накрыть крышкой. Не мешать! Через некоторое время в рис втавить чеснок в кожуре, добавить специи (куркума, барабарис) - не мешать. Когда рис еще остается жестковатым, накрыть казанок полотенцем, сверху крышкой и еще потомить на медленном огне -------- Рис, мясо, лук, морковь, чеснок, приправа "ДЛЯ ПЛОВА", кубик бульонный. Используя этот рецепт вы приготовите 100% плов!!! Для начала возьмите рис и промойте его очень тщательно, перетирая руками, после мытья риса вода должна быть чистой. Важно вымыть всю муку из риса. Далее мытый рис заливаем кипятком в касрюльке и туда же крошим больонный кубик. Воды не должно быть больше риса. Накрыть крышкой, пусть настаивается. Можно оставить на ночь, минимум полчаса. Рис станет хрупким на вкус, полуготовым. Теперь готовим мясо. Режем его маленькими кусочками. Ставим казан (обязательно казан, не кастрюлю и не сковороду) на огонь. Раскаляем. Наливаем масло не скупясь (на 2 пальца). Масло перекаливаем. В масло бросить чтонибудь, (морковку очищеную, половину луковицы). Это очистит масло. Масло должно задымиться и когда останется лишь белый дымок, кинуть туда мясо. Быстро обжарить до королчки, потом бросить лук, обжарить его,убавить огонь, чуть чуть подождать и бросить морковь. (моркови по обьему столько же, сколько и мяса). Все это на медленном огне тушить до полуготовности. Не солить. Когда вы почуствуете, что мясо скоро будет готово, морковка с луком тоже, тогда прибавтье огонь и налейте кипящей воды из чайника чцть выше середины казана. Насыпьте приправу для плова (я беру с барбарисом) так, чтобы все было красновато-желтого цвета, перемешайте, попробуйте, и теперь солите. Учтите, нужно слегка пересолить, так, как рис хорошо вбирает в себя соль. Теперь закладываете замоченный в кипяточке с кубиком рис. Бульон должен покрывать рис на 2 пальца. Разроняйте рис шумовкой. Если воды мало, долейте, но так, чтобы струя воды не смешивала рис с остальным содержимым казана. Для этого льем воду через шумовку.Втыкаем целые дольки чеснока в рис, разравниваем рис шумовкой. Все, теперь убавляем огонь но КРЫШКУ НЕ ЗАкРЫВАТЬ!!! Пусть вода выкипает помаленьку-потихоньку. Только когда вода уже выкипит вся, когда рис сверху будет казаться рыхлым накрываем плотной крышкой или даже тарелкой, подходящей по d, предварительно протыкаем рис (делаем дырочки). Огонь- самый минимум, пусть себе варится минут 15. Потом крышку открываем, убеждаемся, что все идет по плану и плов уже готов. Шумовкой делаем горку из риса (не трогаем слой мяса, только рис) и опять закрывем упариваем 5 минут и выключаем. Желательно конечно накрыть теплым и дать еще постоять на выключеной конфорке. Плов получается самый настоящий, рис сыпучий, цвет риса коричневатый. -------- На 4 порции: 2,5 стакана длинного риса 300-400 г мяса (по желанию - баранины, говядины или курицы; я делаю с курицей, мне больше нравится, чем с бараниной, да и диетичней получается, только брать нужно мясо с ножек и бедрышек, с грудкой получается суховато и менее вкусно) 250-300 г моркови (4 средних) 1 большая луковица 1/2 стакана растительного масла 1 ч. л. без верха кумина немолотого 1/5 ч. л. кумина молотого (можно не класть) 2/3 ч. л. куркумы 1/4 ч. л. красного острого или сладкого перца 1/6 ч. л. перца чили чуть-чуть молотого лаврового листа несколько ягод барбариса 2 ч. л. без верха соли Разогреваем масло в казане и кладем мясо. Обжариваем его около 10 минут сначала на сильном, потом на среднем огне, мясо должно поджариться, а масло стать прозрачным Затем кладем порезанную соломкой морковь и лук, и жарим на среднем огне еще около 15 минут, перемешивая периодически. Снимаем с огня и добавляем специи и 1 ч. л. соли, хорошо перемешиваем и разравниваем: Засыпаем рис (при необходимости предварительно промытый; я его не мою и вкус от этого не страдает) и снова разравниваем. Теперь осторожно вливаем кипящую воду, она должна покрыть рис на 8-10 мм Сыплем еще 1 ч. л. соли и перемешиваем воду поверх риса. Делаем средний огонь и варим плов в течение примерно 15 минут, периодически разравнивая поверхность риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой не закрывать!). Когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса убавляем огонь до чуть сильнее минимального (у меня 1,25), закрываем казан крышкой и варим 15 минут. Потом огонь выключаем, плов перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем еще на 5 минут. Приятного аппетита! -------- Плов от Yana "Я жила в Ташкенте, неоднократно присутсвовала при приготовлении настоящего Узбекского плова и сама его делаю на каждый праздник (наши друзья не принимают никаких других горячих блюд у нас в доме, все ждут плова). Вчера специально пролистала книжку "Пловы на любой вкус" (Ташкенского издательства) чтобы еще раз для себя убедиться что в классическом плове в процессе готовки никогда рис не перемешивают с остальными компонентами (зирваком). Так вот, из 58 всевозможных вариаций плова только в одном рис перемешивается с зирваком и называется такой плов "Любительский". В "настояший плов" кладут баранину, можно и другое мясо, но.. только не свинину. Лук нарезают не тонкими колцами или полукольцами, морковку режут соломкой не очень тонко. На 500 гр мяса берут 500 гр лука и 250 гр морковки. Потом обжариваем мясо. В классическом плове для обжарки используют курдючное сало, но я обычно беру просто раскаленное растительное масло. Дальше много вариаций укладки лука и морковки. Я кладу сначала лук, обжариваю его вместе с мясом пока лук не начнет преобретать золотистый цвет, потом кидаю морковь и разравниваю ее по поверхности. Теперь специи - соль, молотый черный и красный перец, укроп в зернах, зира (кумин, cumin), барбарис. Без зиры плов не плов. Она то и дает этот специфический аромат. Теперь заливаем это дело кипящей водой так чтобы только покрыло содержимое казана. Уменьшаем огонь до минимума, накрыаем крышкой и тушим 40-50 мин. Чем дольше зирвак тушиться, тем вкуснее. Рис я беру длинный. Количество зависит от количества поедающих. Скажем 2 стакана. Моем его в 5 водах. Казан открываем, огонь увеличиваем до мах, закладываем рис, разравниваем его аккуратно по поверхности. Заливаем кипящей водой на 2 см выше поверхности. Я лью через шомовку чтобы не делать дыр. Вода должна равномерно кипеть по поверхности. Чтобы весь рис равномерно набух его можно осторожно перелапачивать шомовкой, но так чтобы не задеть нижний слой. Когда практически вся вода выкипела попробывать достаточно ли соли. Рис должен быть полуготов. Если не весь рис набух, можно добавить еще немного воды и дождаться пока оне выкипит. Теперь делаем углубления до дна казана в нескольких местах, собираем рис горкой к середине, накрываем плотно крышкой, уменьшаем огонь до минимума и доводим до готовности еще 20-30 мин. Перед подачей на стол содержимое хорошо перемешиваем. Еще я клду на этапе закладки риса целую головку нечищенную чеснока, а потом ее убираю. Воду я меряю чашками. Из расчета на 1 стакан риса - 2 стакана воды. Когда я добавляю воду в зирвак, я ее тоже меряю, чтобы потом , когда кладу рис, примерно столько вычесть из общего количества. Приятного аппетита. ------- Привет девчонки, беру на себя наглость покритиковать ваши рецепты плова, хоть тапками меня закидывайте, как хотите, нууууууу не соглашусь я с вашими рецептами. Как человек, родившийся и выросший в Узбекистане до 28 лет, могу сказать что у вас получается "шавля", это почти то же самое, только в плове очень важно количество залитой воды, чтобы рисинка к рисинке была, а так получится каша, только пловная... Со стороны кажется что трудный рецепт, но когда понять что к чему, совсем легко! В казан наливаете масло, лучше хлопковое, если нет, то любое, на казан примерно стакан, берете баранину (так как блюдо мусульманское, то настоящий плов ни в коем случае не готовится на свинине!), обжариваете (не до мягкости), а пока жидкость не выкипит с мяса, 4-5 шт. лука (больших, если маленьких, то больше), затем морковки резанной соломкой, тоже в достаточном количестве, 3-4 штуки, жарите, заливаете небольшим количеством воды, тушите примерно 30 мин. до полуготовности, заливаете водой, снова оставляете минут на 20, вот здесь и добавляете приправы купленые на базаре (уже в сборе), только давайте не будем углубляться в национальный вопрос и называть азиатов "чучмеками", давайте будем добрее к другим национальностям, если бы вы знали насколько это обидное для них слово... Дальше, добавляете соль, черный перец, красный (хотя он должен быть в наборе специй к плову), на 3-х литровый казан, моете, примерно 750 или 1 литровую банку риса ( зависит от количества гостей), так чтобы вода потом была прозрачная, (замачивать не надо). Ложите ровно в казан и добавляете воды, так, чтобы вода покрывала рис ровно на 1 фалангу пальца. Делаете сильный огонь и дырочки в рисе (для того, чтобы вода быстрее выкипала), должно остаться совсем чуть-чуть воды, проверяете раздвигая рис. Потом чистите и моете 2-3 головки (не зубчика!) чеснока (вонять не будет, уверяю!), ложите сверху и собираете рис горкой (скорее всего, чтобы не много риса прилипало к стенке казана), делаете самый маленький огонь, какой возможно, закрываете крышкой, обматываете полотенцем и оставляете минут на 40-50. Оставшаяся "влажность" почти на дне, при маленьком огне впитает в рис, сделая тем самым рис мягким, и при том не кашей, а рисинка к рисинке! Вот, что главное в плове. Учила меня узбечка, я ей очень благодарна! Когда выключите плов, можно перемешать его и оставить его "доходить" минут 10 уже без включенного газа. Все салаты, описаные вами, девочки, имеют место быть! Согласна, очччччччень вкусно получается! Приятного всем аппетита!!!!!!!!!!!!
15 ноя 2007, 09:25
я вот тоже очень люблю плов. Вчера поставила доходить, да и ушла на англ. курсы, ребенка в гости отправила. Три часа не было. Прощай казан, да и квартиру проветриваю до сих пор. Вот. Просто поплакаться зашла сюда.
15 ноя 2007, 01:18
Рецепты плова: http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=40513#40513
В форуме Рецепты есть похожая тема http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1142144&m=38 Все интересующие вопросы можете задавать там. Топик блокирую согласно правилам.
14 ноя 2007, 12:33
спасибо вам большое!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325