Меню

Суп на праздник. Какой?

AD
23 ноя 2007, 23:39
Приглашаем гостей на предрождественнскую "встречу". Обед из 3-х блюд. Подскажите рецепт супа пжл! Мне приглянулся суп из авокадо, но придется готовить заранее, думаю цвет сильно пострадает.
23 ноя 2007, 23:55
любой суп-пюре, приготовление мало времени занимает.
24 ноя 2007, 17:29
я как раз и думала про суп-пюре, но нужен вкусный проверенный рецепт :-)
24 ноя 2007, 18:07
Всё зависит от вашего меню, что предполагается на второе?
24 ноя 2007, 18:17
На второе запеченная картошка и телятина, вареная спаржа. На первое подойдет суп из шпината например?
24 ноя 2007, 18:26
Выбирайте, из моей подборки, все супы опробованы мной неоднократно:-)) ***** Очень вкусный двухцветный суп - пюре ***** Для белой половинки: Отварить цветную капусту (не до беззубой мягкости, а только чуть-чуть). В отдельной кастрюле в оливковом масле обжарить лук до прозрачности, порезать картошку брусочками, добавить к луку и залить куриным (или овощным) бульоном - варить минут 10 (до готовности картошки)-половинку смеси оставить для зелёной части супа. В оставшуюся смесь положить отваренную цветную капусту, довести массу до кипения и положить в неё сыр с голубой плесенью, чуть-чуть поварить до растворения сыра. В блендер влить сливки, затем капустно-сырную смесь - измельчить. Для зелёной половинки: Брокколи отварить, в оставленную картофельно-луковую смесь добавить брокколи, довести до кипения, добавить кайенского перца. В блендере измельчить со сливками. В тарелку наливать двумя половниками- с одной стороны зелёную часть, с другой белую в форме инь\янь. Примерно литр бульона, по полкило цветной капусты и брокколи, сыра 100г, сливок 200гр, 2 луковицы, 1 большая картофелина ************************************************* 17. ***** Крем - суп из шпината с куриными клецками ***** Бульон куриный рассыпчатый – 1 пакетик Вода – 2,5 стакана Шпинат – 1 кг Лук – 1 головка Чеснок – 3 зубчика Масло растительное – 2 ст. ложки Орех мускатный – 1 щепотка Сливки (20% жирности) – 2 стакана Для клёцок: Печень куриная – 150 г Хлеб белый – 3 ломтика Яйцо куриное – 1 шт. Петрушка, тимьян Масло растительное – 5 стаканов (для фритюра) Приготовить куриный бульон. На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить репчатый лук, измельчённый чеснок и нарезанный соломкой шпинат. Обжаренную смесь выложить в кастрюлю с кипящим бульоном, добавить сливки, мускатный орех, вскипятить, измельчить в блендере до однородной кремообразной массы, разлить по тарелкам. Для клёцок приготовить из белого хлеба гренки, выложить в блендер, добавить куриную печень, яйцо и зелень, измельчить. Из готовой массы сформировать клёцки, обжарить во фритюре и выложить в суп из расчета по 2 клёцки на порцию. Украсить блюдо листьями шпината. ************************************************** 18. ***** Кремовый суп из курицы с крокетами из броколли ***** Курица потрошённая Репчатый лук – 1 головка Морковь – 2 шт. Оливковое масло Сливочное масло – 100 г 3 кубика куриного бульона Свежие нежирные сливки Крокеты Броколли -100 г Твёрдый сыр Мука Яйцо Мускатный орех Соль, перец Разделать курицу: снять филе и окорочка, порубить оставшуюся часть крупными кусками. Обжарить куски с головкой крупно нарезанного лука и нарезанной морковью в оливковом масле. Посолить, поперчить. Выложить в кастрюлю, влить 3 литра горячей воды, добавить 3 куриных кубика. Держать на огне 25-30 минут, процедить через сито. Обварить броколли, откинуть, измельчить. Куриное филе порезать ножом на мелкие кусочки, перемешать с броколли, добавить тёртый сыр, мускатный орех, желток, соль, перец. Сформировать шарики величиной с орех и запанировать в муке. Обжарить на оливковом масле. В отдельной кастрюле распустить 70 г сливочного масла с 2 ст. ложками муки, добавить куриный кубик, пассеровать муку, влить в куриный бульон. Прокипятить, снять, добавить 100 г свежих сливок и 30 г сливочного масла. Разлить по тарелкам, выложить крокеты. ************************************************** 19. ***** Суп - крем из зелёного горошка с грудкой индейки ***** Грудка индейки – 200 г Зелёный горошек (замороженный) – 500 г Картофель – 1 шт. Лук репчатый – 1 шт. Сливки жирные (33 %) – 2 стакана Овощной бульон или 1 кубик Оливковое масло Нарезанные кубиками картофель и репчатый лук пассировать в оливковом масле, добавить замороженный зелёный горошек, овощной бульон, немного потушить. Размельчить суп в блендере и смешать с жирными сливками. Нарезанную мелкими кубиками индейку – обжарить в масле и выложить в центр тарелки с готовым супом. ************************************************** 20. ***** Суп - крем из цуккини с плавленым сыром ***** Цуккини – 2 шт. Репчатый лук – 1 шт. Картофель – 2 шт. Чеснок – 2 зубчика Говяжий бульон – 1 кубик Помидор -1 шт. Базилик Плавленый сыр Оливковое масло Сливочное масло Пожарить в сотейнике на оливковом масле чеснок, цуккини, лук. Влить 600 мл воды, выложить порезанную картошку, добавить "золотой" бульон, заправить солью и перцем. Добавить сыр. Суп пропустить через блендер. Через блендер пропустить пучок базилика со сливочным маслом. Разлить суп по тарелкам, украсить базиликом. Разрезать помидор, вынуть семечки, порезать кубиками, украсить суп. ************************************************** 21. ***** Суп из печёной тыквы ***** (на 5-6 человек): Для супа: 1 круглая оранжевая тыква весом около 1,5 кг 1 большая луковица 700 мл. куриного или овощного бульона 300 мл. жирного молока Ореховое масло (можно любое другое растительное) Свежемолотый мускатный орех, соль, перец Для гарнира: 110 г сыра "Грюер" или другого ароматного сыра "Крем фреш" или густая сметана Сухарики Петрушка или кинза 1.Разогрейте духовку до 220 С. Разрежьте тыкву пополам, потом каждую половину ещё на 4 части и вычистите семечки с помощью столовой ложки. Обмажьте поверхность каждой секции ореховым маслом, уложите тыкву на противень и поместите его на верхнюю полку духовки, пока тыква не станет мягкой (у меня это заняло около часа). Затем выньте, остудите и отделите мякоть от кожуры. 2.В это время в кастрюле с толстым дном обжарьте мелко нарезанную луковицу на большом огне, постоянно помешивая, около 5 минут. Когда лук начнёт приобретать золотистый цвет, убавьте огонь и оставьте лук готовиться ещё около 20 минут, периодически помешивая его. Добавьте к луку бульон и молоко и доведите до начала кипения. Затем добавьте мякоть тыквы, посолите, поперчите и посыпьте свежемолотым мускатным орехом. Оставьте на маленьком огне на 15-20 мин. 3.Когда суп готов – сделайте из него пюре в блендере или при помощи сита. Перед подачей супа его можно будет ещё раз разогреть, если есть такая необходимость, но только ни в коем случае не позволяйте ему кипеть. 4.Подавайте суп, разливая его в подогретые тарелки, гарнируя его ложкой "крем - фреш" или густой сметаны, посыпая тёртым сыром и мелко нарезанной зеленью и добавляя несколько сухариков в каждую тарелку. *************************************************
24 ноя 2007, 18:31
большое вам пионерское спасибо!!!!! Сажусь изучать подборку :-)
25 ноя 2007, 01:35
меня ну очень заинтересовал двухцветный суп, но не поняла ка его разливать. одновременно из двух поварешек :-)?
25 ноя 2007, 04:20
Угу, только небольшая сноровка нужна, но и с первого раза получается ничего:-)))
24 ноя 2007, 08:34
может суп с фасолью? - у нас в Болгарии это блюдо должно быть обязательно на Рождественский вечер...Или вам хотелось бы чего-то необычного?
26 ноя 2007, 00:28
а что обычный суп с фасолью(картошка фасоль морковь, лук ,мясо) на рождественский вечер или какой то специальный, очень любопытно, а что еще у вас принято на рождество, а что значит вечер рождестовенский , просто я то суп днем ем
26 ноя 2007, 08:22
нет, в супе вообще нет ингредиентов, которые вы перечислили :-) там только фасоль, лук и приправы. Получается густой и наваристый.
24 ноя 2007, 17:09
Я я бы, купила домашнюю курочку, сделала прозрачный, ароматный бульон и клецки туда запустила + мяско туда порезала и гренки свои сварганилабы
24 ноя 2007, 18:47
Захлебнулась слюной. А гренки отдельно подавать?
25 ноя 2007, 11:01
Да отдельно, я их жарю до золот. корочки на подсол. масле.В это супчик с верху еще укропчик. Получается очень красиво и вкусно. Приятного вам аппетита
25 ноя 2007, 11:25
Спасибо Вам большое. Все записала. Обязательно сделаю.
26 ноя 2007, 17:30
у нас в основном готовят на праздник куриную лапшу. варят куриный бульон,курицу вынимают,и добавляют тонкую лапшу и доводят до готовности,ну конечно специи,соль по вкусу.вот и все премудрости,но получается вкусно,не слишком сытно,ведь будут еще и другие блюда . (с транслита)
24 ноя 2007, 11:00
Я бы на все случаи жизни сделала грибной-с белыми грибами. думаю такой ароматный всем понравится, можно даже сушоные,
24 ноя 2007, 13:01
а я из грибов могу есть только опята... такой даже не пробовала бы...
24 ноя 2007, 14:25
солянка )
AD
AD
24 ноя 2007, 16:43
Поддерживаю!
24 ноя 2007, 16:49
точно, рыбную или мясную. ням :)
25 ноя 2007, 07:28
И я за нее!!! только я ее делаю на рашен пати:)) а в других случаях без супа обхожусь
24 ноя 2007, 18:30
Суп с грибными ушками. Простенько и со вкусом:)
24 ноя 2007, 18:47
А поподробнее можно. Пожалуйста.
25 ноя 2007, 07:44
Грибы надо пожарить с луком. Завернуть эту начинку в пресное тесто. Я просто раскатываю тесто, режу на квадратики, заворачиваю косынкой и слепливаю кончики, получается пельмень, но с острым концом, т.е. натуральное такое ушко;) Ушки потом надо обжарить на смеси растительного и сливочного масла. Выложить в прозрачный бульон, и посыпать специями и зеленью. Это получается прозрачный, янтарный, наваристый суп, сверху плавают румянные ушки и зелень. Обычно народ его очень одобряет, он в меру традиционный и не банальный.
25 ноя 2007, 11:27
Надо попробовать. Спасибо большое.
25 ноя 2007, 13:29
а что за тесто вы используете?
24 ноя 2007, 18:44
У меня сегодня праздник, гости едут, нас 6 взрослых, значит так: Суп из свежего гороха , подаю в стаканчиках, хлеб франц.нарезала наискосок ,уложила на протвень,полила оливк.маслом чуть базилика и в духовку, значит стаканчик ставим на тарелку, рядом хлеб горкои, 1 горизонтально 1 вертикально, сверху на суп наливаем сливки по кругу, посередине петрушка, думаю будет класссс! все выложу завтра, бегу креветки ждут на гриле, рыбу надо завернуть в пармахам...итд.. ххх (с транслита)
24 ноя 2007, 19:45
тыквенный суп-крем с имбирем, вкусно, легко и не обожрешься как солянкой:)
25 ноя 2007, 01:40
пжл, рецепт :-)
25 ноя 2007, 11:04
На кастрюлю в 2 литра 500 гр тыквы - лучше ярко желтого или оранжевого цвета луковица картошина кусочек свежего имбиря размером с кубик бульонный чеснок - 1 долька(по желанию) сливки любой жирности - 1 маленькая упаковка бульон куриный или вода масло оливковое соль Я готовлю в тостостенной кастрюле Цептер, не использую сковородок. Если кастрюля с тонким дном, то обжаривать надо в сковородке. Итак обжарить лук, закинуть к нему тыкву и картофелину, нарезанные небольшими кусочками, имбирь и чеснок мелко нарезанные и обжарить под крышкой. Добавить бульон, чтобы покрыл овощи и тушить до готовности. Посолить. Блендером пюрировать, если густовато, добавить бульон.Не перестараться! Потому как сейас добавим сливки. После того, как добавлены сливки кипятить нельзя, нужно хорошо прогреть при помешивании до закипания и снять с огня. Готово. Вместо имбиря можно положить карри, но я настаиваю именно на имбире, он придает супу специфическую восточность. Сливки можно заменить сметаной, тоже вкусно, это как вариант. т.к. вкус уже другой.
25 ноя 2007, 13:20
спасибо! Интересно будет попробовать, я мало чего готовлю с имбирем :-)
24 ноя 2007, 20:31
На праздники делаю грибной или солянку. Безотказные варианты, всем нравятся и вроде достаточно изыскнны, так сказать :) Супы-пюре у нас не все в семье любят, на любителя.
25 ноя 2007, 11:50
Куриная лапша, особенно домашняя:)
25 ноя 2007, 12:20
я на праздничном столе соляночку люблю:)
25 ноя 2007, 16:03
Лен! Ты кого приглашаешь? Я делаю для гостей fiskesuppe. Твои оценят? Или это совсем "по-крестьянски"?
25 ноя 2007, 23:35
2 знакомых с мужьями :-) Рыбный наверное не очень пойдет, раз на второе мясо, или нет?
26 ноя 2007, 16:09
как раз наоборот :) На второе мясо, на первое - рыба. Сделайте рыбную солянку: бульон рыбный из судака, отварное филе судака и семги, огурцы, оливки, каперсы. Можно в уже готовую щедрой рукой всыпать очищенных креветок, для красоты :)
26 ноя 2007, 17:43
если это норги, то не поймут. я поэтому и спросила, кто у нее будет, русские или местные товарисчи. ;)
AD
AD
26 ноя 2007, 19:16
буайбес? ;)
26 ноя 2007, 17:45
рыба очень хорошо идет для разминки. в выходные были на одном "фест" так в начале дали рыбку, потом запеченое мясо. Семга, треска, креветки, лук-поррей, брокколи, креветки. Все!
26 ноя 2007, 19:25
я в последнее время часто накалываюсь со "свежей" рыбой, с креветками тоже ;-) Решила не рисковать :-)
25 ноя 2007, 18:17
Самый вкусный грибной супчик Шампиньоны - 250 гр, картошка - 2-4 штучки, морковь - 1 шт., лук - 1 шт., 1/2 литра молока, 1,5 ст. л. муки, соль, перец, зелень Грибы сварить до мягкости (минимум 1 час), порезать, засыпать обратно в кастрюлю. Туда же положить порезанную картошку. Лук и морковь измельчить, поджарить на масле (вкуснее всего на смеси сливочного и растительного). На сковородку добавить муку, еще поджарить. Минут за 10 до окончания варки добавить содержимое сковородки в кастрюлю, тщательно перемешать, и пусть покипит чуть-чуть. Посолить, добавить немного молотого перца. Когда все будет готово, добавить молоко, подождать, пока закипит, и отставить. Положить в суп измельченную зелень, можно также измельченный зубчик чеснока. Пусть постоит пару минут - и можно подавать. Суп и правда получается очень вкусным - понятия не имею, в чем его секрет, но нравится абсолютно всем. Муж говорит, что это настоящий "ресторанный суп" (в хорошем смысле). ЗЫ: воды использовать столько, чтобы получилось примерно 2 л. супа.
26 ноя 2007, 05:54
Если бы вдруг делала суп на праздник то только из белых грибов суп-пюре, причем грибы сушеные. Сморчков бы кинула. Мого лука. Легкий и пахучий лесом.Никакой картошки. Немного сухого вина белого.
26 ноя 2007, 08:28
Я как раз привезла от родственников белые сушёные грибы! Подкиньте рецептик супа, а?
26 ноя 2007, 09:34
Я выше написала рецепт супа из шампиньонов. В оригинальном рецепте написано, что суп можно варить и из сушенных грибов, только варить их нужно дольше (до мягкости). Представляю, какой аромат будет от белых грибов, если суп супер-ароматный даже от шампиньонов. Попробуйте, суп и правда вкуснющий:)
26 ноя 2007, 12:15
Спасибо, попробую!
26 ноя 2007, 20:24
Может солянку? Какую-нибудь очень густую, "царскую" :) С 5ю видами разного мяса.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325