мармелад как приготовть?

30 ноя 2007, 01:43
Хочется приготовить вкусненький (и если возможно полезненькиий)мармелад кисло сладенький. Из любых фруктов и ягод, любые разновидности рецептов мне интересны, научите
30 ноя 2007, 09:30
Специально ради "мармелада" я никогда не готовила, а вот как способ утилизации огромного количества ягод - это часто. Из лесных ягод , черника или брусника - увариваютчя сперва ягоды на медленном огне до половины первоначального объема, потом добавляется сахар на половину объема и опять долго уваривается до густоты, потом разливается по плоской поверхности, застывает и режется на полоски, которые укладываются в банки, как варенье, можно под простую крышку. Из черной смородины: разбить ножем блендера, засыпать немного сахара, дать постоять до выделения сока и тщательно отжать, отжимается почти все, до сухого остатка, добавить сахар 2:1 и уварить да 1/2 объема,дальше так же разлить. Из яблок - очистить от шкурок, немного проварить без сахара и протереть через друшлаг, потом добавить сахар - и по схеме. Получается здоровский продукт для хранения, но возни очень много, так что имеет смысл возится, если есть просто горы фруктов.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Рецепты

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)